Заливка пенобетона в опалубку из панелей

Заливка пенобетона в опалубку из панелей
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Походив по форуму не смог найти обсуждений по применению ПБ в качестве ограждающей конструкции в опалубке. Меня интересует, как себя поведет пенобетон D200-500, при заливке в опалубку из панелей пенобетона D600. Каковы будут: усадка, растрескивание, созревание, влияние температурных деформаций при разной плотности материалов, паропроницаемость и другие параметры, влияющие на данный конструктив? Возможные проблемы при дальнейшей эксплуатации? Если есть практический опыт, поделитесь, пожалуйста. Так же очень хотелось услышать мнения и рассуждения технологов.
Была ли полезна информация?
Ответы
Согласен, что внедрение новой технологии- путь нелегкий. Больше всего не хотелось применять что-то на свой страх и риск. Я полагал, что мои вопросы могут иметь по крайне мере теоретические ответы. Или кто-то уже пробовал применить такой "пирог" при монолитной заливке. Тем самым исключить заведомо не проходные варианты. Но пока вопросы открыты.
Была ли полезна информация?
Возвращаясь к мысли о трудностях внедрения новых технологий, прошу высказать мнение о полноте проведения испытаний, исследований, разработки СТО, ТУ и пр., которые выводят эту технологию на уровень промышленного применения. Может кто-то имеет опыт продвижения?
Была ли полезна информация?
Есть такой опыт. И пусть Вас не смущает, что этот опыт из Мозамбика - Самборский и Шахова держали руку на пульсе.

https://www.allbeton.ru/wiki/Д_-_теплоизоляционные_пенобетоны_на_сырьевой_базе_республики_мо­замбик_(палалане)

и обратите внимание, акт скрытых работ является обязательным приложением к СТО


image


еще
https://www.allbeton.ru/wiki/Д_-_теплоизоляционный_пенобетон_на_модифицированных_пеноцементн­ых_смесях_(черноситова)

Цитата
Посмотрев на вещи объективно, мы начали находить и положительные моменты в монолитной технологии ПБ. Мнения на счет СОВБИ разные, но СТО и ТУ они для себя разработали, и это факт. Если кто знает другие организации имеющие нормативные обоснования своих технологий по ПБ, прошу поделиться.
СОВБИ это прекрасный образец как умные люди грамотно оседлали волну, получили свой гешефт да и сделали ноги перед приходом «большого газосиликата».
Из «выживших» можно назвать СОТИМ

СТО 02066338-006-2009 Пенобетон монолитный теплоизоляционный ООО Сотим
СТО 62656811-002-2013 Блоки стеновые и теплоизоляционные Теплый Камень Сотим
СТО 62656811-001-2013 бетоны ячеистые СОТИМ ТМ
ТУ 5745-001-13795643-2004 Теплоизоляционный пенобетон ООО Сотим. Технические условия
ТР - технологический регламент на производство теплоизоляционного пенобетона с минеральной добавкой ООО Сотим
Была ли полезна информация?
:-) А почему "сделали ноги"? Мы (СОВБИ) как работали так и работаем. :-)
Была ли полезна информация?
Может СОВБИ имеет что то сказать по существу заданных вопросов?
Была ли полезна информация?
Мы так делали по моему в 1999 или в 2000, делали мелкоплитную опалубку из пенобетона ( плотность не помню, но больше 1000) между которой заливали монолитный пенобетон D300, сделали так несколько коттеджей, но оказалось, что с листовой несъемной опалубкой строить ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, так что мы больше таких работ не вели.
Каких-то особенностей я не помню, я тогда второй год работал.

У нас всегда главную роль играют вопросы экономики, если что-то нам невыгодно, мы это не делаем.
Была ли полезна информация?
Мне то как раз экономическая сторона сейчас не очень интересна. А вот как все эти годы себя чувствовали жильцы этих коттеджей, в таких стенах, было бы весьма интересно.
Была ли полезна информация?
Заливку пенобетона я так же делал, но не сам, побоялся честно говоря, дело несложное испортить все самому, помогли ребята с шёкка, ведь мне кажется люди с опытом на вес золота, и лучше заплатить немного , но получить качественный результат.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)