Газобетон

Газобетон, Проблема при производстве газобетона
Здравствуйте.
Сегодня в очередной раз пытался получить D600. Вот состав в пересчете на куб.
Песок речной 286кг, с учетом влажностив 14% - 326 кг.
Цемент М400 Искитимский - 290 кг.
Сода каустическая - 2,3кг.(0,8% от цемента).
Хлористый кальций - 4,2кг.(1,5% от цемента).
Пудра ПАП-1 - 0,667 кг. Отмыта порошком Миф при 50градусах.
Вода - 256 литров, нагретая до 70градусов.
На самом деле воды 216 литров с учетом 14% влажности песка.
В/Т получилось - 0,449.
Мешал в небольшой бочке добавляя последовательно: каустическую соду, цемент, песок, хлористый кальций, алюминиевую суспензию.
Температура смеси была 45градусов. Вылил смесь в форму объемом 36 литров и размером 60х20х30 см. Форма стояла на разогретой самодельной плитке. Плитка грела примерно половину дна.Температура в помещении примерно 13-15 градусов.
Подъем смеси начался через 4 минутыс нагретой части, но поднималась вся смесь. В нагретой части больше. Через 24 минуты смесь поднялась до краев формы и выше. Газовыделение шло с кипением и плитку я отключил. Кипение прекратилось и подъем продолжался без крупных пузырей. После подъема смесь начала медленно оседать. Потом резко хлопнуло и медленное оседание продолжилось. Заметного схватывания не произошло. Поверхность смеси при подъеме была гладкая, кроме мест где выходили пузыри. Температура смеси в конце подъема была 43 градуса. За ночь осевшая смесь конечно схватится, как это было в предыдущие эксперименты. Осела смесь не до конца. Предыдущий результат был получше. Он стоял у меня на печке буржуйке и нагрета та печка была до 30градусов.Там хлопка небыло.И хлористого кальция было побольше - 2%. Попробуйте подсказать мне что я делаю против законов физики?
Была ли полезна информация?
Добрый вечер, Андрей. На мой взгляд , пудры много. 0.5 кг на куб обычно хватает. Плюс грели зря во время процесса газообразования. Реакция и так экзотермическая, т.е. идёт с выделением тепла. Плюс, скорее всего "недомыт" алюминий. Сколько добавили порошка в гр. и сколько перемешивали по времени? Это очень важно для активации алюминия. Желательно, добавлять 30-50 гр. порошка для автоматической стирки (он меньше даёт пены), и минут пять мешать в горячей воде.
Была ли полезна информация?
мешать интенсивно в миксере
Была ли полезна информация?
Спасибо Яков. Пудру я действительно наверное мою плохо.Порошок не навешивал, а брал на глазок. Попробую завтра навесить ну и как нибудь промешаю потщательней. У меня были случаи реакции пудры с порошком при заливке воды температурой более 60-ти градусов. Потому и не грею воду для активации аллюминия более 50-ти. Вот еще какая штука? Неужели реакция действительно начнется и пройдет без дополнительного внешнего нагрева? Ведь строят парилки.Укладывают теплые полы.Зачем тогда эти сложности?Аллюминий обязательно скорректирую.Хотя считал его с некоторым избытком что 1 грамм аллюминия даст 1,24 литра водорода. Да вот еще? А В\Т для разных плотностей газобетона разная? Или везде примерно 0,45? Я нашел ссылку на литературу по В/Т. Но текст там удален.Я вот и сейчас не уверен правильно ли я считаю В/Т?
Была ли полезна информация?
Добрый день, Андрей! В/Т считайте , как отношение веса всей воды, включая ту, которой делаете алюминиевую суспензию, к весу всех сухих (цемент, песок, химия, Al и порошок). В/Т для D500 и D 600 мы особо не регулируем пока. Ориентируемся на расплыв смеси. Причём не с помощью прибора Суттарда, хоть он и прост, а просто с помощью наблюдения, как ведёт себя поднявшаяся над бортом формы смесь: если она не наваливается на борт, значит всё ОК.
Была ли полезна информация?
парилки строят для сохранения тепла. Подогревают, чтобы реакция началась. Потом неизвестно, кто кого греет. Алюминия с избытком не стоит класть по причине того, что он дорогой , и он, отмытый, реагирует полностью. Смесь при его избытке будет выпирать их формы.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,Яков.Провел я тут еще два опыта по получению D600.Состав в обоих случаях отличался только количеством пудры ПАП-1
песок 290 кг 290
цемент 300 кг 300
вода 280 л 280
каустик 23 кг 23
ПАП-1 0,476 кг 0,560
Температур смеси перед заливкой суспензии 38 градусов.В обоих случаях очень тщательно готовил суспензию.Отмывал,что называется,"до блеска".А вот результат получился одинаковый.Смотрел дату выпуска на барабане "6 июня 2013".Но барабан хранился закрытым. Подскажите,пожалуйста,из своего опыта- может быть пудра не соответствует? По первому наряду с мелкими хорошими пузырьками присутствуют и плохие крупные,неправильной формы.В обоих случаях смесь слегка проседала после окончания подъема.В первом случае на 1 см,во втором на 0,5 см.Но конечный объем продукта одинаков.Я считал и первоначальный объем смеси и объем конечного продукта.
Была ли полезна информация?
Цитата
Смотрел дату выпуска на барабане "6 июня 2013"
В экспериментах нужно брать все свежее, особенно если впервые, чтобы исключать сразу влияние возможной просроченности, лежалости. Более того, чьего производства пудра? По факту производства она и свежая от кого попало не годится. А каустика именно 23 кг??? Куда его там столько? Наверное 2,3 кг? По В/Т: интересный парадокс, ведь здесь много пишется о не ниже 0,43, а иначе, мол, пиши пропало. Однако, есть факты реальной работы на В\Т = 0,34-0,35 - многолетней и стабильной, с отличным качеством, с самым нормальным пузырьком. При этом хозяева производства и не слышали о самом соотношении В/Т, просто в отработке состава плавно пришли к тому, что им лучше смесь погуще, выведенная температурой и химией к постоянному стабильному результату, чем "бороться" с "лишними" как они считают 30 или 25 литров воды до соотношения 0,43. Да, можно вывести и на 0,43 и не отрицается, что все это верно, но варианты могут быть и в той "запретной" зоне. И очень даже неплохие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цемент М400 Искитимский - 290 кг

Попробуйте Голуху. В Барнауле у опытных людей искитимский - это типа запасного аэродрома, если голухи нет. Помните, что есть проблема разбодяживания цемента. "Добрые дяди" хороший цемент разбавят всякой ерундой, прибыль на карман, а потом решай эти головоломки, они же ведь не пишут, что разбавили и это уже не то, что думаешь. И регулируешь уже в процессе.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Николай.Конечно каустической соды я брал 2.3кг на куб.Вообще это наверное многовато для производства.Там температура все равно повыше будет и ровнее в разных частях массива.Да и песок кисловатый оказался.pH около 5.Дело в том что я химик по специальности и подошел в проблеме именно с химической точки зрения.Составы Искитимского цемента для меня сейчас не секрет.Связывался непосредственно с коллегами из лаборатории.Пришел к выводу что для газобетона годен любой портландцемент.Любой марки.А разбодяживают цемент в Искитиме Магнитогорскими доменными шлаками.А о понятии ВТ я узнал в процессе данной работы.Везде ведь пишут о влажности песка примерно в 7процентов а у меня он оказался в 13 15процентов.Могу это объяснить только тем что песок у нас нещадно промывают в процессе добычи из русла Алея.Пока считаю что мне за 3месяца удалось вплотную приблизиться к результату.Масса вырезанная из верхней части блока размером 10 10 10 отличается от нижней на 15 20 грамм при использовании немолотого песка.Пузырьки ровные размером примерно в 0.5мм.Но вот в верхней части блока есть крупные пузыри неправильной формы.Обычно вытянутые по горизонтали.После подсыхания блока наблюдаю блестки аллюминия во всех опытах.Вот и возникло подозрение что пудра у меня плоховатая.Дату выпуска то я посмотрел а вот завод изготовитель забыл.Обязательно гляну на днях.И сообщу.Напишите пожалуйста с какого завода пудру брать нельзя?
Была ли полезна информация?
Берите Шелехово. Остальное не берите. На всякий случай гляньте видео через ссылку в личке.
Была ли полезна информация?
Добрый день! У меня тоже первый раз не получился. И тоже грел, но потом кто-то подсказал, что греть не нужно - и готово. Там и так реакция происходит. А мешать действительно лучше нужно, а то бывает неравномерно получается.
Была ли полезна информация?
Андрей, приветствую! Раз Вы химик, Вам будет гораздо проще достичь результата. Мне пришлось прочитать детскую химическую энциклопедию! :) Чтобы хоть что-то вспомнить! :) Возвращаясь к делу, очень рекомендую следовать советам модератора Татьяны Васильевны - на форуме. Она сильный практик с многолетним стажем. Прочитайте её комменты, и Вам всё станет понятно. Я у неё учусь. Советую, при отмывке алюминия температуру воды делать не ниже 60 градусов, чтобы растворялся стеарин, являющийся консервантом. И мешать минут 5. Кстати , при закипании смеси, когда происходит очень эффектный буль с одного угла формы, а потом смесь падает вся, начиная от этого пузыря, - это очень напоминает цепные реакции Боденштейна - Нернста. :) Почитайте в Вики. Я однажды пытался поднять газобетон, "аккуратно" постукивая резиновым молотком по торцевому борту формы, чтобы уменьшить трение поднимающегося газобетона о борт формы. :) Эффект : массив не поднялся дополнительно, а наоборот -рухнул. :) Ударная волна вызвала такую же цепную реакцию, как при плохой отмывке алюминия.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я однажды пытался поднять газобетон, "аккуратно" постукивая резиновым молотком по торцевому борту формы, чтобы уменьшить трение поднимающегося газобетона о борт формы.
Ищите поиском по сайту "вибровспучивание". Материала много. В Беларуси много заводов работает по этой технологии.
Была ли полезна информация?
Привет Яков.До меня потихоньку начало доходить что именно происходит при образовании газобетона.Есло чешуйки Аллюминия идеально отмыты .отделены друг от друга и равномерно вмешаны в смесь то при реакции каждая чешуйка образует маленький пузырек.Пузырек стремится вверх но тяжелый песок и обволакивающий его цемент не пускают и вверх поднимаются песчинки с тем самым гидратированным цементом.Неотмытые чешуйки соответственно не реагируют и остаются в смеси в виде блесток.Заметны они становятся после высыхания смеси.А вот те чешуйки Аллюминия которые не удалось отделить друг от друга в силу их слеживания или плохого промешивания образуют большой пузырек который способен двигаться вверх раздвигая песчинки и вовлекая в себя другие пузырьки.Вот в зависимости от величины образуемых полостей видимо и происходит эффект кипения или единый хлопок или тихое проседание.Наверное последний случай это когда водород ускользает между смесью и формой.Наверное осторожное постукивание резиновым молотком можно применить только будучи уверенным что в смеси нет крупных частиц Аллюминия.Видимо и вибровспучивание в этом случае будет полезным.Но я пока этих сложностей не касался.Решил пока отмыть пудру Сульфанолом.Вот если результат будет плохой тогда сменю пудру
Была ли полезна информация?
Привет, Андрей! Рассуждения Ваши очень интересны. Про вибровспучивание я немного читал, но у нас оборудование под другой способ поднятия смеси. Хотя с меньшим количеством алюминия было бы экономически гораздо более выгодно. Спасибо Сергею Ружинскому, а то я не понимал, как белорусские заводы могут ставить такую дешёвую цену на газосиликат, после резкого подорожания алюминиевой пудры.
Была ли полезна информация?
Здравствуй помогите пожалуйста мы начали производство неавтоклавного газобетона но столкнулись с одной проблемой после заливки смесь стоит в форме 3часа а потом на резку а после резки блок ломается на две части и температура блока составляет около 70-80 градусов и самое интерестное ломаются блоки которые находятся в центре формы а наружные не ломаются помогите пожалуйста если кто имеет представление от чего это
Пропорция
На 0,84м3
Цемент 275кг
Песок 160кг
Ал-пудра -420гр
Каустическая сода 1кг
Хлористый кальций-3кг
Вода 240кг с учетом влажности
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Татьяна помогите пожалуйста не давно начали производства газобетона и столкнулись с одной проблемой
Пропорции на 0,84м 3
Цемент 275кг
Песок 165кг
Ал-пудра 420гр
Каустическая сода 1кг
Хлористый кальций 3кг
Вода 220л
Во время заливки температура смеси 40-45 градусов раствор поднимается минут 15 и остается в форме 3часа после того идет на резку после резки стоит в парильной камере 8-10 часов температура в камере 20-25 градусов но когда начинаем перекладывать на поддоны блоки ломаются основном ближе к центру формы а наружные блоки не трескаются и трещина горизонтальная гдето 15-20 см от поверхности блоки заливаются вертикально 600*300*200 помогите пожалуйста что может быть причина трещин и в центре блока температура повышается до 70-80градусов после резки если мерить
Была ли полезна информация?
Здравствуй Расул. Месяц как стали производить неав. газобетон. Обьём формы 0,842м3. иногда массив ломался пополам ближе к середине в среднем одна-две формы из пяти. Причина была в следующем -неровные рельсы. При движении дно формы изгибаеться пропеллером и массив ломает. Возможно у вас аналогичная причина.
Была ли полезна информация?
Не знаю может быть и так но я пробовал залить форму и не двигал сместа все равно также вчера на пробу добавил каустической соды 1,5кг если раньше ломались средние блоки то теперь трещина пошла по всему периметру полностью а может это от быстрого пересыхания расствора может быть такое
Была ли полезна информация?
Какую плотность блоков делаете?
Не многовато ли у вас воды?
Могу предположить, что у вас низкая прочность, ррочность проверяли?
Цемент чей и какой марки?
Ускорителя на мой взгляд маловато - 1,1%, а СаСl2 работает в диапазоне 2-2,5%.
Нужно немного уменьшить воды и добавить ускоритель.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Татьяна цемент местный Казахстанский марка 400 вчера пробовал добавить 1,5 кг соды результат оказался еще хуже раньше блоки трескались которые в центре находятся а после 1,5 кг соды блок повсему периметру разделился на два такое ошущения как будто нижняя часть смеси схватывается а легкая верняя подымается и просходит разрыв
Была ли полезна информация?
Хотим получить плотность 400 D весом 18,5кг один блок и прочности маловато или пока она сырая по этому может кажется так
Была ли полезна информация?
Пробовали и не двигать с места поддон после заливки думали может от тряска ломается все равно такая ж беда
И после заливки блок нагревается где то до 70-80 градусов это так должно быть
Была ли полезна информация?
Извиняюсь Расул. Я подумал что массив трескается поперек на две половины.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)