Эксперимент перед началом производства

Эксперимент перед началом производства, Эксперимент перед началом производства
Сделали 9 образцов из местного сырья. Есть вопросы.
Была ли полезна информация?
Ответы
Тата вы технолог на газосиликате а газобетон совсем другое производство
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий пишет:
Тата вы технолог на газосиликате а газобетон совсем другое производство

Спасибо, что подсказали, а я и не знала. :D
Может тогда расскажете чем отличается?
А особенно на стадии резки?
Была ли полезна информация?
Набор прочности газосиликата идёт в автоклаве . газобетон при +20 в помещении 2 суток желательно под плёнкой
Изменено: Дмитрий - 27.03.13 18:44
Была ли полезна информация?
Пока жду 28 дней на третьем образце появились мелкие трещины ?
Может из за того что Алюминевая пудра три раза больше нормы ?
Возвраст 17 дней.
Была ли полезна информация?
Можно ли сделать самостоятельно Вискозиметр Суттарда ВС ? Какие критерии или требовании ?
Инструкция по расплыв по Суттарду или как считать ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Фархад Урманов пишет:
Можно ли сделать самостоятельно Вискозиметр Суттарда ВС ? Какие критерии или требовании ?
Инструкция по расплыв по Суттарду или как считать ?

можно! интернет вам в помощь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий пишет:
Набор прочности газосиликата идёт в автоклаве . газобетон при +20 в помещении 2 суток желательно под плёнкой
Садитесь, 2! :D
В библиотеку!
Газобетон может быть как автоклавного, так и неавтоклавного твердения.
А кроме того, газобетон от газосиликата отличается вяжущим, можно почитать тут
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum40/topic8989/message14738/#message14738
Была ли полезна информация?
Господа, Вы раздел Газобетон хоть иногда просматривайте!
Вискозиметр Суттарда я уже 3-ий раз вчера с картинкой, размерами и как пользоваться выложила.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic14824/message128106/#message128106
Фархад, зачем 28 дней ждать, достаточно 7 дней.
А образцы газобетона как храните, где и в каких условиях?
Была ли полезна информация?
Скажите, а можно ли как то спрогнозировать в первые дни, что к 17-28 дням блок покроется мелкими трещинами, как у автора? И вообще от чего это зависит и как недопустить? Как я понимаю, это от недостатка воды и от воздействия прямых солнечных лучей в период сушки? Помогите, как себя обезопасить? А то за 2-3 недели можно много всего напроизводить, а потом получить сюрприз - трещины
Была ли полезна информация?
Условия хранения блоков соблюдайте.
А вот тут я статью выкладывала по усадке пенобетона, к газобетону тоже относится
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic14442/message70849/#message70849
Была ли полезна информация?
Получается, нужно обязательно обрызгивать или сразу паковать поддон в стрейч-пленку? Я Могу держать на производстве 2-3 дня газоблоки, потом кончится место и надо будет выносить на улицу. Если после 2-3 дней, я вынесу на улицу газобетон на поддонах, завернутых в стрейч пленку и накрою чем нибудь от прямых солнечных лучей, этого будет достаточно?
Была ли полезна информация?
И еще такой вопрос...появление таких вот трещин на блоках - это конкретный брак? Или только эстетика? Т.е. продавать такие блоки можно? Или они становятся очень некрепкими и непригодными?
Была ли полезна информация?
Сегодня порезал на кубик 150*150*150мм. Образец номер 3 и 5. Отнес в лаборатория и ... лаборантки несколько дней не будет оказываетса. Ладно подождем. Но меня интересует вопрос про плотность. Гост прочитал но ничего не понял очень много формул. Но мое понятие плотность это вес одного куба , это так ?
В моем примере непонятно. Образец номер 3 : если перевести расчет на куб то примерна такой Цемент 378 кг+Песок 251+Вода 305л. Плотность 378+251+30 (10% от воды)=659
А кубик 150 мм*150 мм*150 мм весит 2 кг 650грамм. Если перевести на куб то плотность 785.
Ничего не понимаю . Объясните пожалуйста. И еше срезанная горбушка всего лиш 1,5 см был.
Была ли полезна информация?
Еше вопрос читаю читаю гост но все равно не понимаю.
Например если плотность фактически 659 то это относиться 600 или 700 ?
А если фактический 595 то 500 или 600 ?
И какая граница отнести тому или иному плотность ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Фархад Урманов пишет:
Плотность 378+251+30(10% от воды)=659
Фархад всё правильно, если Вы высушите полностью свой образец, то он и будет весить согласно расчёту.
Была ли полезна информация?
Как считать плотность и какую ставить, читайте сообщение 18.
Я там всё подробно расписала.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20511/message127181/#message127181
На первоначальном этапе, когда нет статистики и невозможно применить коэффициенты, то D600 ставят для ячеистых бетонов, который выше 500 кг/м3, но не ниже 600 кг/м3.
Была ли полезна информация?
Наконец 10 апреля испытали образцы № 3 и образец №5 :
Первые маленькие разочаровании. Честно ожидал что чуть лучшего результат будет но по моему мои опасения по поводу того что алюминиевая пудра больше нормы повлияет на прочность ... .
Результат: образец №3 на цементе М400д20 кубик 150мм*150мм*150мм возвраст 31дней плотность по расчетам 774 а прочность показал 33,3 Кн / S (2,25) = 14,8 кг/см2 B1.
по ГОСТу плотность Д700 должна быть минимум B2.5

Результат: образец №5 на цементе М500Д0 кубик 150мм*150мм*150мм возраст 29 дней плотность по расчетам 797 а прочность показал 27,6 Кн / S (2,25) = 12,25 кг/см2 даже В1 не дошел.

Есть еще другие образцы на другом цементе. Буду дальше работать. Результата по ГОСТу обязательно сделаю.

Кстати на 22ом образце добился снижении алюминиевую пудру с четырехкратного на двух кратного чем в норме.
Жду критики и мнения .
Была ли полезна информация?
Образец №6 дата залития 13.03.2013 порезан на кубик 15*15*15см 20.04.2013г. Трешина есть, но не длинный
Вес 2,380кг Плотность 705
на прессе давили 24.04.2013 результат 29,4 Кн/2,25=13,06 кг/см2

Образец №8 дата залития 15.03.2013 порезан на кубик 15*15*15см 20.04.2013г. Трещина на блоке был но на образце нету.
Вес 2,300кг Плотность 681
на прессе давили 24.04.2013 результат 33,7 Кн/2,25=14,97 кг/см2. Это уже В1.

Но есть образцы еше на других цементах .
До ГОСТа обязательно доберу.

Блоки хранились в комнатной температуре 20-25 грС. Не накрывал ни чем. Трешины появляются один или два длинные.

Постепенно учимся : теперь после того как выташил блок из формы брызгаю водой и пищевой пленкой накрываю. Трещин пока нету но влажность вроде сохраняется а твердость набираетса вроде хорошо (визуальный наблюдения). А когда теперь пленку снимать и когда можно использовать блоки ?

Но на практике прочность у кого какая получается ?
Прочность по ГОСТу кто нибудь набирают ?

После тридцати замесей стал немножко вникать и понимать . За ранее Спасибо Форуму и лично ТаТа.
Была ли полезна информация?
Рада за Вас! :)
У Вас наверное свои ГОСТы есть, но можете посмотреть наш российский ГОСТ 10180-90 Определение прочности по контрольным образцам (в библиотеке тут есть, поищите)
Там расписано как выпиливать или выбуривать образцы, в каких условиях хранить и как и куда прилагать нагрузку (перпендикулярно вспучиванию).
Была ли полезна информация?
ГОСТ скачал. Сразу сходу прочитать и понят не получится. Постепенно буду изучать. Про местный ГОСТ не знаю. Но мне кажется что они будут одинаковы с Вашим ГОСТом за исключением номера.
Но на вопросы остались без ответа ?
А когда теперь пленку снимать и когда можно использовать блоки ?
Но на практике прочность у кого какая получается ?
Прочность по ГОСТу кто нибудь набирают ?
ГОСТ читать категорический время не хватает.
Была ли полезна информация?
И Вот еше : Хотя Админ может меня поругать или заблокировать. Но я считаю должен сказать. Все мои мучения оказывается из за Алюминиевая пудры ПАП-1 Краснотурьинского завода. Оказывается в нашем регионе основном этим пудрой торгуют. Все образцы пудры хот старый, хоть новый, (Даже лично с бочки доставал) Краснотурьинского завода требовал двойную норму.
Очень сильно раздражал и думал неужели не получится.
Обошел вес город поисках Волгоградского. Который нашел только бочкой продают и только на заказ, а мне нужно было сначала попробовать.
Пословица "Кто ишет тот найдет" заработал.
На Базаре у оптовиков нашел Волгорадского ПАП-1 старый. В бочке одна треть остался. Дата производства примерна август 2011года.Взял образец и залил по старой двойной норме. Представляете одна треть смеси вылился за борт. Реакция моментально пошла.Попробовал по норме и наконец нормальный результат.
Так что теперь буду только Волгорадский брать. А вот Краснотурьинского для газобетона не сработал. Кстати о Волгорадской Алюминиевой пудре прочитал в форуме.
Про цемент: я достал образец который мне порекомендовал volan (не буду говорить какой )и на глазах увидел разницу. Спасибо volan у за подсказку.
Была ли полезна информация?
А мои знакомые газосиликатчики автоклавного твердения только на Краснотуринской и работают, Волгоградская не нравится.
Может проблема в щелочности смеси?
Еще многие не могут работать на пудре ПАП-2, т.к. более мелкого помола и быстрее реагирует.
Была ли полезна информация?
Татьяна, я тут совсем недавно и заметил, что Вы тут ведущий специалист, не могли бы Вы помочь своим советом?

Добрый день! Недавно приобрели линию по производству неавтоклавного газобетона, есть небольшие трудности. Хотел услышать совет от опытных бетонщиков.
1.Заливаем воду.
2.Засыпаем химию в раз(каустическую соду чешуированную ОАО "Сода" и сульфат натрия ОАО "Кучуксульфат")
3.Песок
4. Цемент ПЦ 400 Д20 (Мордовцемент)
5. Смешиваем примерно 3 минуты.
6. Добавляем ал. пудру ПАП-1 Иркутская. За ранее подготовленная-обмыленная с стиральным порошком.
7. Смешиваем 30 секунд, после чего сливаем в форму.
Температура смеси 37-40 С
Время поднятия 25-30 мин.
Темп. поднятой смеси 40-45С
Темп. предварительной камеры прогрева 30-32С
Темп. основного помещения 8С
Темп. песка 4С
Темп. паровой камеры 36-42С
Средняя высота поднятия над бортом 3,5см
Время высыхания перед резкой 4-5 часа.
Кол-во используемых ингредиентов в 1 м3:
Цемент-310кг
Песок-325кг
Вода-278л.
Al-544 грамм
сульфат натрия- 4,6кг
Сода каустическая-3кг.
У меня возникают проблемы в следующем:
-Есть небольшая усадка 0,5-1см.
-Не все формы поднимаются.(1 из 10)
-Очень долгий период твердения, а именно до резки массива 4-5часов.
-Плотность газобетона выше заявленной(D700), примерно D750-780.
Подскажите пожалуйста, как можно избежать данных недочетов? Может мне поменять ускоритель.
За ранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Увеличте температуру смеси градусов на 5. И цемент дольше крутите, минут на 5.
А по плотности должно быть всё в норме, просто влажность не учитываете. Высушите кубик полностью, взвесите, а там и подкорректируете если плотность превышает.
Была ли полезна информация?
Мы взвешивали после 30 дневной сушки. И испытания в лаборатории нам тоже самое показали.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)