Открываю производство газобетона. Хелп

Открываю производство газобетона. Хелп
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу перейти на производство газоблока. В настоящее время пробую на малом количестве цемента (2,5 кг) чтобы понять механизм подъема и твердения, что и чем регулировать. Хочу делать газоблок Д500. Так вот проблема на такое количество цемента ввести ал.пудру. Весы +_ 1гр. Попробовал промыть пудру и развести её в КМЦ (50гр+950гр густо разведенного КМЦ). По расчету 60гр этой смеси=3гр пудры. Реакция происходит, но через 2 дня её нет :( Может ли пудра среагировать с КМЦ? На вид ничего не изменилось. Смесь начинает подыматься через 10-12 минут и реакция идет примерно 30-50 минут. Смесь увеличивается в объеме в 3 раза, а цемент не схватывается. Чем можно ускорить схватывание? Пробовал ХК, была резкая реакция, подъем и спад смеси почти до первоначального уровня. Хочу пробовать соду кальцинированную, но в каком количестве и каков порядок ввода?
кто знает, прошу консультации
С уважением, Виктор

  • 08.03.2013 07:24:10

    Алексей

    Добрый день. Сейчас идет ремонт в будущем цехе. В это время пытаюсь разобраться в технологии и все сделать правильно. Прошу помощи:) Производственное помещение - кирпичное неотапливаемое здание. В нем мы собираемся сделать "зону заливки", отделив его перегородкой со стенами и потолком+утеплитель. В этом отсеке, по расчетам, будет около +20. (обогревать будем). Соседнее с этим помещением планируем использовать для складирования только что произведенной продукции. Там будет чуть теплее, чем ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Белый пигмент для бетона: диоксид титана.
Правда, сколько его класть в газобетон, чтобы он был белого цвета, я даже не представляю. :oops:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
диоксид титана
Спасибо! нашел, на 1 литр 5 г порошка, 1 кг стоит 5$, блин накладно получиться, нужно поэксперементирывать с меньшими дозами, ведь серый цвет не далеко от белого, возможно меньше понадобиться.
Была ли полезна информация?
Это на 1л воды, или на 1л смеси нужно 5г добавлять?
Была ли полезна информация?
Обычно пигменты добавляют в % от веса цемента, кг.
Была ли полезна информация?
Для Алексея Бугаева. Алексей, цвет газобетона (белый) - это просто прихоть покупателей, ни какой газобетон ни белый, ни серый не оставляют без отделки, так как по технологии строительства нужно закрыть "мостики холода", если конечно это не гараж. Значит каким был цветом газобетон не имеет ни какого значения. И еще один момент допустим вы производите кладку из белого газобетона (газосиликата) на обычный раствор, какого цвета раствор - правильно серого, так как клей из-за его цены не каждый использует, и мы наблюдаем белый блок + серый раствор..... красота....
Была ли полезна информация?
Здраствуйте, я лью газоблоки размером 600х300х300,200,100 неавтоклавного твердения, но многие производители газоблока изготавливают блок с размерами 625х250х300,200,150, 100 и т.д. я еще новичек в этом деле,подскажите по опыту переходить на новый размер или оставить прежний.
Была ли полезна информация?
Для Алексея сс. В некоторых регионах есть своя "мода" на определенные размеры блоков, поэтому изучите рынок, какой блок у вас пользуется популярностью, если действительно у вас в регионе принципиально хотят другой размер то конечно нужно делать такой блок, а если пару заказчиков "брякнули", что-то, то не заморачивайтесь, а выстраивайте продажи того блока какой производите сами.
Была ли полезна информация?
Обратите внимание на автоматизированную резку АРК-003 --производитель ООО "Строительные Технологии Сибири" ????????????????????????????

Если Вы хотите сказать что-то конкретное об оборудовании и компании, говорите, а голимая реклама, которая написана выше будет удаляться.
Вам штраф 50%.
Модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Бугаев пишет:
Цитата
ТаТа пишет:
диоксид титана
Спасибо! нашел, на 1 литр 5 г порошка, 1 кг стоит 5$, блин накладно получиться, нужно поэксперементирывать с меньшими дозами, ведь серый цвет не далеко от белого, возможно меньше понадобиться.
Алексей что нибудь вышло?Поделись опытом пожалуйста.Заменил песок известняковой мукой,цвет не изменился особо.
Изменено: lefik - 17.02.14 19:27
Была ли полезна информация?
Добрый день, Алексей Бугаев. мне тоже стало интересно, получился ли у вас белый цвет?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В конце 2013 года я приобрёл цех и некомплектное оборудование для производства неавтоклавного газобетона (смесительный узел, станок для срезки горбушки, весы, ВС ).
В процессе докупил кассетные формы 200*300*600 на 20 блоков 0,72 куба и решил сделать замес по рецепту, оставленному прежним владельцем :
Вода 120л+Каустик 1200гр.+Цемент М400 200 кг+Песок кварц 360 кг+Аl пудра 260 гр.+ ПАВ 5% от веса пудры ПАП-2, ускорителя твердения нет.
В помещении было +10,температура воды +60, все компоненты подавались в смеситель вручную, замес происходил около 1 часа, т.к.некомплект.
После замеса и вливания алюминиевой суспензии никакой бурной реакции я не наблюдал. Как слил замес в форму, температура смеси поднялась только до +29 градусов. Подъём не произошел, замес не получился...
Помогите, пожалуйста, найти ошибки при замесе и дайте совет, стоит ли покупать дополнительные оборудования такие, как вибросито, скиповый подъемник, бункер для песка.
Заранее благодарен, Станислав.
Была ли полезна информация?
Цитата
Стас пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В конце 2013 года я приобрёл цех и некомплектное оборудование для производства неавтоклавного газобетона (смесительный узел, станок для срезки горбушки, весы, ВС ). В процессе докупил кассетные формы 200*300*600 на 20 блоков 0,72 куба и решил сделать замес по рецепту, оставленному прежним владельцем :
Вода 120л+Каустик 1200гр.+Цемент М400 200 кг+Песок кварц 360 кг+Аl пудра 260 гр.+ ПАВ 5% от веса пудры ПАП-2, ускорителя твердения нет.
В помещении было +10,температура воды +60, все компоненты подавались в смеситель вручную, замес происходил около 1 часа, т.к.некомплект.
После замеса и вливания алюминиевой суспензии никакой бурной реакции я не наблюдал. Как слил замес в форму, температура смеси поднялась только до +29 градусов. Подъём не произошел, замес не получился...
Помогите, пожалуйста, найти ошибки при замесе и дайте совет, стоит ли покупать дополнительные оборудования такие, как вибросито, скиповый подъемник, бункер для песка.
Заранее благодарен, Станислав.

Первую ошибку вы нашли сами: температура смеси должна быть 40-45 градусов ( у нас 43-48 при сливе замеса, дальше растет).
На какую плотность планировали выйти?
Была ли полезна информация?
Станислав, так Вам никто и ничиго не подскажет. Почитайте хорошенько темы на форуме о Гб. Уверен, обязательно поймете свои ошибки. Да и подробнее надо описывать прцесс замеса.
Была ли полезна информация?
Этот рецепт на плотность Д600 (по записям прежнего владельца)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТАС пишет:
Станислав, так Вам никто и ничиго не подскажет. Почитайте хорошенько темы на форуме о Гб. Уверен, обязательно поймете свои ошибки. Да и подробнее надо описывать прцесс замеса.

Здравствуйте, спасибо за советы, просто хотелось бы получить помощь у специалистов. А форум я тоже читаю. Вы же тоже были новичком, должны меня понять. А замес происходил так:
Нагрели 120 литров воды , добавили каустической соды 1200 гр, перемешали, затем стали подавать песок вёдрами 360 кг, постепенно включая на перемешку 1-2 мин по 3 раза. Потом высыпали цемент М400, перемешали и залили алюминевую суспензию 460 гр AL ПАП 2, включили на перемешку 2-3 минуты и вылили в кассетные формы 0,72 куба.
Была ли полезна информация?
Цитата
Стас пишет:
В процессе докупил кассетные формы 200*300*600 на 20 блоков 0,72 куба и решил сделать замес по рецепту, оставленному прежним владельцем :
Вода 120л+Каустик 1200гр.+Цемент М400 200 кг+Песок кварц 360 кг+Аl пудра 260 гр.+ ПАВ 5% от веса пудры ПАП-2, ускорителя твердения нет.
В помещении было +10,температура воды +60, все компоненты подавались в смеситель вручную, замес происходил около 1 часа, т.к.некомплект.
После замеса и вливания алюминиевой суспензии никакой бурной реакции я не наблюдал. Как слил замес в форму, температура смеси поднялась только до +29 градусов. Подъём не произошел, замес не получился...
Помогите, пожалуйста, найти ошибки при замесе и дайте совет, стоит ли покупать дополнительные оборудования такие, как вибросито, скиповый подъемник, бункер для песка.
Заранее благодарен, Станислав.

Наверное, Вы бывшему владельцу чем-то досадили, что он дал Вам такой состав или Вы что-то перепутали... :|
В/Т - 120/560=0,21 :?:
Ал. пудра 0,046% - 0,08% (непонятно сколько добавляете, то 260 гр пишете, то 460) :?:

Температура в помешении 10 градусов и смеси 29 градусов - неприемлемо :!: , да еще без ускорителей твердения...
И что там должно получиться?
Почитайте форум, я 100500 раз писала, как считать состав, какие добавки применять и сколько.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message134595/#message134595

http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15389/message85465/#message85465

По оборудовани:
- вибросито - Вы что на ПГС работаете, какой у Вас песок?
- скиповый подъёмник и бункер для песка можно рассматривать, если это вписывается в технологическую схему и все механизировано, автоматизировано.
А если Вы там в течение часа загрузкой лопатами занимаетесь, то чем Вам поможет бункер для песка и скиповый подъёмник?
Схему нужно смотреть технологическую.
Лучше Вам напроситься и съездить к кому-нибудь посмотреть производство или поискать видео производства газобетона и посмотреть как они работают или на сайтах продавцов оборудования - посмотреть типовые схемы.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Татьяна,большое спасибо за ответ!
Изначально рецепт был дан для кассетной формы на 0,72куба:
Вода 120л+Каустик 1200гр.+Цемент М400 200 кг+Песок кварцевый 360 кг+Аl пудра 460 гр.+ ПАВ 5% от веса пудры ПАП-2, Сульфат натрия -3000гр (мы его не клали, т.к. в оставленном рецепте было написано,что можно и без него... да и не было пока его).
А про оборудование я спросил, потому что думаю, что скиповый подъёмник, вибросито и другое доп.оборудование уменьшат время загрузки и увеличат производительность.
Сейчас нашел человека который занимается неавтоклавным газобетоном у нас в регионе, пробую прорваться на производство.
Была ли полезна информация?
Песок пробовали речной и кварцевый . Лабораторные испытания песка не делали .
Была ли полезна информация?
Цитата
Стас пишет:
Татьяна,большое спасибо за ответ!
Изначально рецепт был дан для кассетной формы на 0,72куба:
Вода 120л+Каустик 1200гр.+Цемент М400 200 кг+Песок кварцевый 360 кг+Аl пудра 460 гр.+ ПАВ 5% от веса пудры ПАП-2, Сульфат натрия -3000гр (мы его не клали, т.к. в оставленном рецепте было написано,что можно и без него... да и не было пока его).
Все равно какая-то фигня получается в пересчете на 1 м3
Цемент - 277 кг
Песок - - 500 кг
Итого 777 кг - это на какую плотность расчет?
Вода - 167 л
В/Т = 167/777=0,21
Ал. пудры 0,08%
Если Вы делаете Д 800, то хватило бы 0,05-0,06% от общего веса.
Дальше считать не хочу... :|
Вообще-то правилом хорошего тона давать состав на 1м3, чтобы никто не тратил время на пересчет Вашего состава.
Убедительная просьба все же посмотреть вышеприведенные ссылки.
А по оборудования непонятна компоновка - нужна схема или эскиз.
По песку: если нет камешков более 5 мм то никакое вибросито не нужно.
Была ли полезна информация?
Татьяна,спасибо за ответ!
В данный момент взял несколько рецептов с форума, купил ускоритель твердения и на днях буду снова пробовать делать замес. Позже расскажу о результате и выложу схему расстановки оборудования.
Была ли полезна информация?
Вы сначала расчет правильный сделайте.
А на чужие составы бесполезно ориентироваться: сырье у всех разное, условия тоже.
Можно конечно, как базовые взять и под себя откорректировать.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Делаю первые замесы.
Состав (Д600 1м3)
Ц 325 (сланцы ЦЕМ II А-Ш 32,5 Н)
П 240 (сею на вибросите)
В 240
Al 0.4
в/т 0.42
Температура в цехе 5-10гр

2 пробных замеса:
В 1 ом случае смесь не поднялась до нужного размера где то 7см где то 5см.
По весу получается 1 блок где то 24 кг.
Температура смеси во время разлива 33гр.
По прочности на 7 день, если я не ошибся получилось 30кг/см2.

Во 2м смесь не поднялась до края 1 - 2см.
По весу блоки получились по 26кг.
Температура смеси во время разлива 37гр (сильнее грел воду).
Так же во втором случает получилось как будто расслоение 5 см до верха.
И похоже что смесь уже твердеет а газообразование ещё идёт.
Прочность на 3й день 4,42 кг/см2.

Подъем начинается где то через 40 - 60мин и идёт столько же.

Я так понимаю чтобы ускорить подъём нужно добавить каустик?
Так же из за низкой температуры в цехе добавить ускоритель твердения, или если добавлю каустик и газообразование будет проходить раньше то может и не понадобится ускоритель? Прочность получается вроде как приличная.
Чтобы смесь поднялась до края, добавить пудры?
И по весу блоков получаются слишком уж тяжёлые никак не Д600 или ещё подсохнут?
Была ли полезна информация?
1. Добавить общее количество компонентов на 20 кг (примерно до 580 кг)
2. Добавить Ал. пудры до 0,08% от общего веса компонентов.
3. Температура в момент разлива в формы должна быть 40-43 град. - чтобы ускорить подъём, ну и каустическая сода тоже не помешает.
А чем Вы прочность проверяли, что у Вас на 3 день - 4,42 кг/см2. а на 7 день - 30 кг/см2?
Плотность блока посчитайте кг/м3?

Почитайте литературу, поищите расчет состава смеси и рекомендуемое количество добавок.
На все Ваши вопросы - уже давно есть ответы, ищите поиском
Была ли полезна информация?
Прочность блока проверял подшипником, вычитал на хэлпбетон ру.
По плотности в 1м случает получается около 792 кг/м3 учитывая что блоки не дошли 5-7 см их рамер 600x250x200 а вес 24кг, итого в кубе 33 блока.
Во 2м случае 754 кг/м3 и не дошли 1-2см, 600х290х200 по 26кг, 29 блоков в кубе.

Спасибо за помощь.
Была ли полезна информация?
Всем доброго времени суток!
Обыскал вроде весь форум, по моему вопросу ответа не нашел.
А вопрос в следующем: как газоблоки отреагируют, если после подъема и снятия горбушки использовать инфракрасный прогрев? не станут ли они высохшими и не потеряют качество? формы будут использоваться кассетные. После снятия горбушки форма будет обтягиваться пленкой, что бы не испарилась влага и сверху ложится кассета для инфракрасного прогрева. Под прогревом, должна пролежать 6-8 часов. Температура будет выставлена на 60 градусов на прогрев.
Господа, посоветуйте, тока начинаем и не охота обжечься на старте с неверно выбранным оборудованием, стоит ли использовать такой прогрев или нет?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)