Конструктив для монолитного пенобетонного дома.

Конструктив для монолитного пенобетонного дома., Какой конструктив лучше?
Добрый день, дорогие форумчане!
У меня такая задача встала. Хочу построить дом в 1 с мансардой или в 2 этажа из монолитного пенобетона. В связи с этим есть вопросы:
1. Какой лучше конструктив выбрать(важно, чтобы надёжно и, в то же время, быстро): можно ли использовать ЛСТК?
2. Опалубка несъёмная, скорее всего ОСП-3. Сколько времени после заливки сохнет пенобетон и насколько критично, если он сырой "уйдёт" в зиму? Насколько он долговечен?
3. Какова должна быть толщина стены для Западной Сибири(Омская область), если пенобетон Д300?
Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Владимир пишет:
Спасибо за похвалу.
Классику ещё пол беды собрать. А вот поризатор это весчь. Я много на форумах читаю, изучаю и пришёл к выводу что поризатор не такое уж и чудо природы. Ведь чудес на свете не бывает. Думаю придёт время и поризатор соберу, чтоб не выкладывать большую сумму (за "НОУХАУ" ;) . А пока и классики хватает, впрочем неплохой пенобетон получается. А зачем М500Д0, у меня на М400Д20 плотностью D400 ГОСТовский получается, в среднем 15кг/см2. Есть мысли туда ещё инертных запихать. По ГОСТам пенобетон без инертных "не пенобетон". А у Вас поризатор... Это ж какая экономия? И из каких соображений ГБ-25, а не ГБ-10, вроде же тоже экономичнее и не в ущерб качеству? Или "лямбду" уравниваете?
ГСП конечно не пойдёт, всё что на гипсе не "катит". Редко с гидрофобизатором.
Мы-то два года только осваиваем. До экспериментов пока дело не дошло. Используем рекомендованное сырьё, чтобы брака избежать, поэтому М500. Тоже хотим наполнители применить, но это уже на других объектах. ГБ25 тоже взяли с запасом прочности: не хотелось потратить почти полмиллиона, чтобы привезти материал, который не выдержит давление пенобетона.В следующий раз, возможно, попробуем ГБ-20. В общем, будем искать оптимум по цене-пригодности материалов. А на гипсовые Вы зря так: влагостойкий ГВЛ для внутренних перегородок - лучше не найдёшь! И никакого гидрофобизатора не надо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Opanki пишет:
Мы бы, возможно, с удовольствием воспользовались Вашим конструктивным решением. Весь вопрос в присутстии на нашем рынке и в цене вопроса. А это-то, как раз, и неясно. Поэтому ЛСТК пока остаётся для нас наиболее приемлемым вариантом с точки зрения технологичности, геометрии, цены и присутствия в регионе.
Да согласен, хотя в Омске и стоит линия безопалубочного формования. которая могла бы делать все элементы каркаса малоэтажного дома. Но пока никакого интереса у производителей и у строителей в этом регионе к данной технологии нет.
Так что это дело людей способных к расчетному риску, так как в начало массового строительства малоэтажных домов по технологии СМК надо вложиться. Простому кустарю это не по силам.



С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Так что это дело людей способных к расчетному риску, так как в начало массового строительства малоэтажных домов по технологии СМК надо вложиться. Простому кустарю это не по силам.
Вот об этом и речь. Частник это не "потянет" или как Вы выразились "кустарь". "Кустарь" и "Частник" это одно и то же. Отсюда вывод, не быть Ж/Б каркасу в малоэтажном строительстве. Не "бюджетное" это строительство. И Вам меня не переубедить...
Была ли полезна информация?
Цитата
Opanki пишет:
А на гипсовые Вы зря так: влагостойкий ГВЛ для внутренних перегородок - лучше не найдёшь! И никакого гидрофобизатора не надо!
Дак влагостойкий и сделан с гидрофобизатором. Для внутренних работ пойдёт, я об этом не спорю. Думаю себе тоже ГВЛВ применю для внутренних стен, полагаясь на свои знания и Ваш опыт.

P.S. Моя любовь к гипсу не меньше чем к пенобетону...
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
Дак влагостойкий и сделан с гидрофобизатором...
Это само собой разумеется! Я имел в виду, что дополнительно не надо ничем пропитывать! :-)
Была ли полезна информация?
Цитата
Opanki пишет:
Я имел в виду, что дополнительно не надо ничем пропитывать!
В принципе можно, но зачем? Просто немного недопоняли друг друга. А какова получается себестоимость 1м2 у Вас без чистовой отделки?
Была ли полезна информация?
Гараж строили 58 м.кв. вышел в 8,5 т.р. за м.кв. Это НЕ себестоимость. Дом, примерно в 15,5 т.р. за м.кв. А это, практически себестоимость. Там большой цокольный этаж, под ним монолитная ЖБ плита 450 мм. Система дренажа вокруг дома. Канализация FAST.
Изменено: Opanki - 09.02.13 10:48
Была ли полезна информация?
Толщина стены желательно должна быть 400мм и наличее пятой стены.Перед монолитом смонтировать колонны из блоков 400Х200Х200 она получиться 600на600 в центре колонны пустота 200Х200 заложить туда 14мм арматура 4-ре штуки на колонну в каждый шов кладки 8мм арматура проходящая через колонну в данном случае 200мм нахлёст достаточно чтобы перевезать стены с колоннами саму колонну 200Х200 забетонировать бетоном В25.Стены армировать шагом 400Х400 можно катонкой.Удобно строить когда все пролёты между колонн одинаковые.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Opanki пишет:
Мы бы, возможно, с удовольствием воспользовались Вашим конструктивным решением. Весь вопрос в присутстии на нашем рынке и в цене вопроса. А это-то, как раз, и неясно. Поэтому ЛСТК пока остаётся для нас наиболее приемлемым вариантом с точки зрения технологичности, геометрии, цены и присутствия в регионе.
Да согласен, хотя в Омске и стоит линия безопалубочного формования. которая могла бы делать все элементы каркаса малоэтажного дома. Но пока никакого интереса у производителей и у строителей в этом регионе к данной технологии нет.
Так что это дело людей способных к расчетному риску, так как в начало массового строительства малоэтажных домов по технологии СМК надо вложиться. Простому кустарю это не по силам.



С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Согласен с вами.Проще всего освоить эту технологию людям которые имеют опыт монолита из классического бетона в команде с людьми которые имеют опыт в произвотстве пенобетона.Я инженер технолог по монолиту мой друг технолог по производству пенобетона и третий друг бармен построили дом из пенобетона.В строительстве не участвовало ни какой техники на материал ушло 11тон качественного!!!! цемента и 25тон песка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон пишет:
Толщина стены желательно должна быть 400мм и наличее пятой стены.Перед монолитом смонтировать колонны из блоков 400Х200Х200 она получиться 600на600 в центре колонны пустота 200Х200 заложить туда 14мм арматура 4-ре штуки на колонну в каждый шов кладки 8мм арматура проходящая через колонну в данном случае 200мм нахлёст достаточно чтобы перевезать стены с колоннами саму колонну 200Х200 забетонировать бетоном В25.Стены армировать шагом 400Х400 можно катонкой.Удобно строить когда все пролёты между колонн одинаковые.
Доброго времени суток, Антон. Можно поподробней о вашей технологии застройки? Оборудование (баро или классика), фундамент, перекрытия (ригеля - макс. размер). Я сам строитель (к сожалению без образования, но опыта в строительстве достаточно). Я новичок в деле с пенобетоном, но есть огромное желание, возможности и потенциальные заказчики для освоения этого рынка. Но чтобы их заинтересовать, необходимо всё рассчитать и предоставить полный план работ, с вытекающими отсюда, затратами. Застройка с элементами ЛСТК для меня не подходит..Ну не верю я в несущие способности таких конструкций, уж извиняйте, товарищи :) Учился с малых лет на стройках ещё советских времён, поэтому только арматура и бетон для меня актуальны. А в малоэтажном строительстве, заменить тяжёлый бетон конструктивным пенобетоном, диктует уже само время и жизнь.
Поэтому, если не сложно, прошу у вас совета. Ответ можно в личку или сюда, как вам будет удобней.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Opanki пишет:
Мы бы, возможно, с удовольствием воспользовались Вашим конструктивным решением. Весь вопрос в присутстии на нашем рынке и в цене вопроса. А это-то, как раз, и неясно. Поэтому ЛСТК пока остаётся для нас наиболее приемлемым вариантом с точки зрения технологичности, геометрии, цены и присутствия в регионе.
Да согласен, хотя в Омске и стоит линия безопалубочного формования. которая могла бы делать все элементы каркаса малоэтажного дома. Но пока никакого интереса у производителей и у строителей в этом регионе к данной технологии нет.
Так что это дело людей способных к расчетному риску, так как в начало массового строительства малоэтажных домов по технологии СМК надо вложиться. Простому кустарю это не по силам.



С уважением, Николай Болховитин.
Очень ценю опыт и знания других людей, а тем более профессиональных проектировщиков и строителей, но вот что скажу на, данную вами, тему про каркасное строительство. Как строитель, полностью, соглашусь с вами о застройке каркасом: и удобней (монтаж) и практичней (монолитный каркас - о чём ещё можно мечтать простому обывателю :) дом лёгкий сейсмоустойчивый, даже если тряхнёт 6-7 баллов, то никуда не съедет и не сложится как карточный домик). Но всё дело в практике застройки: теоретическая смета застройки частного дома Очень резко отличается от практической сметы, с использованием каркасного ЖБК. Вы правы, "кустарю"-частнику не под силу использование такой технологии. Кто у нас производит ЖБК? Правильно - большой или средний бизнес. В любом регионе их, обычно, 2 или 3 от силы, больших предприятия, производящих ЖБК. И им невыгодно пускать частника в свой огород, кому охота терять большие прибыли из-за малого бизнеса (частников), за которыми, как за малыми детьми, нужен глаз да глаз. Это не надо ни правительству, ни среднему бизнесу. Вы сами знаете, наверное, что за производством ЖБК очень и очень следят все кому не лень: начиная от отдела стандартизации и заканчивая СЭС (утрирую, но всё же так и есть).
И, согласитесь, пенобетон на рынке появился тоже неспроста. Значит кто-то там наверху, повернул умные головы малого бизнеса в другую сторону от ЖБК и тяжёлого бетона :) А опыт застройки всегда приходит со временем.
Была ли полезна информация?
Давненько не заходил на форум! В общем, Гринборд очень хорош для заливки, но не совсем хорош для отделки: штукатурка растрескивается на стыках плит. Причем неважно, какой толщины слой и какая сетка армирующая! Но в целом дом получился весьма симпатичный:
image

image
Была ли полезна информация?
это лилось монолитом
Была ли полезна информация?
Руслан, Да, дом монолитный в несъёмную опалубку. После оштукатурен и покрашен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)