Конструкция вибропресса. Тепловой расчет подшипников виброблока

Конструкция вибропресса. Тепловой расчет подшипников виброблока, как считать потери на тепло на подшипниках виброблока.
Вот есть тепловой расчет подшипника. Но опять же,
В простейшем расчетном случае при малых нагрузках
Fr
, отсутствии тор­цового истечения и малом эксцентри­ситете. Поэтому, в расчетах никто не скажет какие
коэффициенты
подставлять. Так что лучше, все-таки, предусмотреть в конструкции хороший обдув вала, благо частота позволяет
Была ли полезна информация?
Прошу высказываться по этому поводу.
Тема виброблоков временно закрыта до производства хотя бы прикидочного расчета потерь тепла на подшипниках.
Была ли полезна информация?
Наш конструктор прочитал форум. Он правда на нем не зарегистрирован, но прислал мне следующую бумагу:
Была ли полезна информация?
Вот расчет.
image
IMG_2051.jpg (5.19 МБ)
Была ли полезна информация?
Получается 125 Вт. Глядя на то, что тепло отводится валом, вращающимся в воздухе и корпусом, всей боковой плоскостью прикрепленном к столу, в котором стоит подшипник, то 125 Вт - это пыль.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Получается 125 Вт. Глядя на то, что тепло отводится валом, вращающимся в воздухе и корпусом, всей боковой плоскостью прикрепленном к столу, в котором стоит подшипник, то 125 Вт - это пыль.
Хорошо, значит Вы обещаете, что если мы возьмемся делать вал по Вашему расчету, и закажем вибратор например Василию Семёновичу.
А тот, как человек бескорыстный, сделает нам его бесплатно - всего то тысяч за сто рублей:D
то в случае перегрева подшипника, Вы оплатите все расходы?
:D:D:D:D:D:D:D
Была ли полезна информация?
Вопрос ставиться неправильно. Теперь пусть Алесандр (если возможно) сделает чертежи. Потом, откуда такая космическая цифра - 100тыс ? А в третьих, если все нормально, то кто платит ?
Была ли полезна информация?
То, что греться не будет, я уверен, Динапаки ведь не синеют.:D
Была ли полезна информация?
Ну хорошо, открываю тему виброблоки, Вы ее спасли:D
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну хорошо, открываю тему виброблоки, Вы ее спасли:D
Не, ответ неправильный с Вашей стороны. Как редактор, внесите поправки в расчет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну хорошо, открываю тему виброблоки, Вы ее спасли:D
Не, ответ неправильный с Вашей стороны. Как редактор, внесите поправки в расчет.
Зачем, не мне же платить?
Была ли полезна информация?
Не согласен,будет греться намного больше-будет подвод тепла от шкива. Поэтому надо предусмотреть обдув как двигателей,так и шкива с корпусом переднего подшипника.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Не согласен,будет греться намного больше
А слабо в град цельсия прикинуть ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Не согласен,будет греться намного больше-будет подвод тепла от шкива. Поэтому надо предусмотреть обдув как двигателей,так и шкива с корпусом переднего подшипника.
Семеныч.
Василий Семенович, а я то уж обрадовался думал нашелся спонсор:D
Иеех не повезло.
Ну да и не только обдув, но и расчет теплового потока по стенке посадки подшипника..
И сам тип подшипника, тоже придется аккуратней выбирать,
А я уж обрадовался думал мы все решили.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Не согласен,будет греться намного больше
А слабо в град цельсия прикинуть ?
125 Вт это не мало. Для сравнения процессор в персональном компьютере с таким тепловыделением имеет не слабый вентилятор. Металл не самый лучший проводник тепла. Если в качестве теплоотвода будет выступать корпус подшипника, то греться будет не слабо. Проверить просто. Думаю, если вместо вала и подшипника поместить в этот корпус лампочку 100 Вт, то через час голой рукой за корпус не возьмёшься.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
А слабо в град цельсия прикинуть ?
Слабо,Витя! Слабо! Уже начинает комп сбоить:),Рассчитать двигателя не смог(по формулам получается какая-то чепуха),не могу вспомнить,где Н.Болховитин выкладывал цены авт.линии(склероз:))-и в результате осталось в голове только общее понимание физических процессов.Что взять от "самоделкина" и "сермяжного колхозника" в ранге пенсионера -обывателя??.:D

К сожалению,расчеты в таких вещах совсем не совпадают с практикой.И только "четвертая попытка" может увенчаться успехом.:)И даже коллективный в.стол нуждается в проверке и доработке,как и вся новая техника или новый образец.Дерзайте!

Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
125 Вт это не мало. Для сравнения процессор в персональном компьютере с таким тепловыделением имеет не слабый вентилятор. Металл не самый лучший проводник тепла. Если в качестве теплоотвода будет выступать корпус подшипника, то греться будет не слабо. Проверить просто. Думаю, если вместо вала и подшипника поместить в этот корпус лампочку 100 Вт, то через час голой рукой за корпус не возьмёшься.
125 Вт это 100кКал. Этого тепла хватает чтоб нагреть 1.6 л воды на 1 град за 1мин при атм давлении при нулевой теплоотдаче.


Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Не согласен,будет греться намного больше-будет подвод тепла от шкива.
Да, дополнительный нагрев будет, но можно предусмотреть зубчатый ремень. Дороже , но прохладней.8)
Изменено: Виктор Сахневич - 16.12.12 19:55
Была ли полезна информация?
Николай так всё таки зачем вам тепловой расчёт для режима смазки что ли и её выборе...
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Николай так всё таки зачем вам
тепловой расчёт для режима смазки что ли и её выборе...
Ярослав, но ведь от теплового расчета может зависеть выбор подшипников. Предположим, что заданные нагрузки могут нести только роликовые подшипники. А у них заведомо выше потери на трение качения. Соответственно - больше выделяется тепла. И если не получается решить проблемы с теплоотводом, то придется вместо 1-го вибратора ставить 2 меньшей мощности, чтобы только не угробить подшипники.
Была ли полезна информация?
Хм в том то и вопрос ещё какие:). Но с роликовыми да, есть такое, их лучше на жидкой смазке, от этого никто не в восторге. А ставить 2 вибратора на гарантия нормальной работы.
Интерессно что я писал о некоторых моментах уже давно и Василий с Сашей, тоже верно думают, так или иначе даже при расчёте шкив греет очень не хило, Виктор верно сообразил про зубчатый ремень вот к примеру. А вот обдувать вала принудительный обдув нужен, вопрос конечно спорный где его ставить, но на картинке я показал , там фланец с пером, он обдувает внутри корпуса и является ещё защитой.
Была ли полезна информация?
Наш конструктор пересчитал схему на 306-й подшипник.
с торцевыми нагрузками. У него получилось 300 ватт на весь узел.
Но он сам говорит, что много поправочных коэффициентов,
Так что расчет приблизительный
Была ли полезна информация?
отож, наверное все таки больше зависит от конструкции виброблока - обдуваемой площади вала и корпуса подшипника, даже от перетяжки ремня наверное зависит больше чем от поправочных коэффициентов
Была ли полезна информация?
На весь узел - это на 4 подшипника или на 2 ? Формула, которую я отыскал проста, но подозреваю, что в ней не учтен динамический характер нагрузки, ну и коэф. трения (скользкая штука) для подшипника скорее всего учтен без влияния смазки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
На весь узел - это на 4 подшипника или на 2 ? Формула, которую я отыскал проста, но подозреваю, что в ней не учтен динамический характер нагрузки, ну и коэф. трения (скользкая штука) для подшипника скорее всего учтен без влияния смазки.
на 4-ре.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
отож, наверное все таки больше зависит от конструкции виброблока - обдуваемой площади вала и корпуса подшипника, даже от перетяжки ремня наверное зависит больше чем от поправочных коэффициентов
А почему все смотрят в направлении воздушного обдува. Почему бы не посадить подшипники вместе с валами в масляную ванну.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)