Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Я так и думал, у Вас получился случайный правильный результат, я объясню по порядку заблуждения.
1. Амплитуда от частоты не зависит, никогда.
2. От частоты зависит вынуждающая сила, причем не в линийеной, как Вы пишете зависимости, а в квадратичной.
3. Утверждение что « Амплитуда = 0,3мм при 100Гц. И 1,2мм при 50 Гц.» ВЫРВАНО из текста и верно ТОЛЬКО в контексте расчета кулачка для определенной вынуждающей силы. То- есть, к примеру вы хотите получить 20 кН при 50 Гц, тогда Стат. Момент кулачка должен быть 0,1 кг*м, при этом амплитуда всей авктивной части вибросистемы (m=const) будет 1,2 мм. А если вы хотите получить те же 20 кН при частоте 100Гц, то стат. Момент Кулачка должен быть уже 0,025 кг*м, и амплитуда именно по этому будет меньше в четыре раза при той же массе активной вибросистемы., то есть 0,3 мм.
4. Проверяю Ваши расчеты: Даже когда Вы подберете удачную геометрию кулачка для создания момента 66 кг*мм. Вынуждающая сила виброблока с такими кулачками при частоте 85 Гц выйдет 37,5 кН.

Расстрелять.
image
16.12.12.JPG (69.11 КБ)
Изменено: Александр Бондарь - 17.12.12 12:20
Была ли полезна информация?
Александр бросить проще чем поднять.
Виктор а вот если с 40 мм вы выходим на продукт 300 мм высотой... Шо делать будем?:)
Была ли полезна информация?
Саша а 0,56мм это под пригрузом или без?
Была ли полезна информация?
Мы тут играем в войнушку, типа инженеры в военное время. Так что, как минимум в шарашку Виктора за такие расчеты:)
Была ли полезна информация?
Ярослав не думай, о секундах с высока. Естественно амплитуду можно изменять изменением пригруза потому что он плюсуется в активную часть вибросистемы.
Была ли полезна информация?
Расстрелять нельзя,помиловать!:)
В любом споре нужен оппонент,а если их всех расстреливать-с кем тогда спорим будем:D! Тем более .что его результаты прим.верные:)!!! И суждения тоже иногда верны и он производственник-так что оставляем жить:D!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь, предварительно мы посчитали активную часть, получилось все вместе с пуансоном матрицей смесью и т.п. 240 кг.
Кто считал? Давайте проверим.
Матрица вряд ли будет легче 30 кг.
Пуансон - 30 кг.
Смесь - 3дм х 5дм х 1дм = 15 литров с плотностью 2,4 = 36 кг.
Вес вибростола не меньше 50 кг.
Вес виброблока не меньше 30 кг.
Так как площадь = 1500 см2, то пригруз должен быть х 0,2 кг/см2 = 300 кг.
Даже без реакций виброопор и некоторых мелочей

Активная часть вибросистемы с пригрузом = 476 кг. амплитуда = 0,11мм Ускорение 4 g
Активная часть вибросистемы без пригруза = 176 кг. амплитуда = 0,3 мм Ускорение 12 g
При ВСВ 20кН
Была ли полезна информация?
Что-то маловато 4g даже для щебня!!Надо ок.6!
Надо все-таки чертежи ,чтобы не гадать на кофейной гуще!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Так как площадь = 1500 см2, то пригруз должен быть х 0,2 кг/см2 = 300 кг.
Хоть и не совсем в тему: вот именно из-за этого хочется попытаться установить привод пуансона прямо на вибростоле...
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Что-то маловато 4g даже для щебня!!Надо ок.6!
Надо все-таки чертежи ,чтобы не гадать на кофейной гуще!!
Семеныч.
Василий так для этого и давление меняют, в этом то и проблема.
Была ли полезна информация?
Так ведь давно эта тема мучает;) Другой вопрос, что простого и надежного (в условиях вибрации) привода пуансона не могу придумать:(
Была ли полезна информация?
Я даже сложного и не надежного себе не представляю, как это привод пуансона от вибростола, это вы гидроцилиндр хотите крепить к вибростолу? Можно схемку любого (ненадежного и сложного)? Может вместе что придумаем.
Была ли полезна информация?
Даа, есть такое мы над этим тоже голову ломаем, там уже и не так и не сяк, но варианты есть, поэтому мы думаем уже стоит попробовать, скоро я думаю будет очень интересно. Теоритически скорость и качество формовки бетона будет впечитлять:)
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
1. Амплитуда от частоты не зависит, никогда.
Согласен.
Цитата
Александр Бондарь пишет:
3. Утверждение что « Амплитуда = 0,3мм при 100Гц. И 1,2мм при 50 Гц.» ВЫРВАНО из текста и верно ТОЛЬКО в контексте расчета кулачка для определенной вынуждающей силы.
Утверждение верно не для определенной вынуждающей силы, а для получения максимальной степени уплотнения инертного. Так же известно, что для песчаных бетонов частота 100 Гц, а при введении в смесь крупного наполнителя, частота уменьшается. Отсюда и предположение о более-менее линейной зависимости амплитуды от частоты в процессе изменения состава смеси, поэтому я и писал, что параметры вибровозбудителя нужно просчитать индивидуально для сырья на котором будет работать станок. Соответственно кН не совпадут при равных активных массах.
Цитата
Kanstein пишет:
Виктор а вот если с 40 мм вы выходим на продукт 300 мм высотой... Шо делать будем?[IMG]

Изменение высоты изделия - это изменение активной части, вот и все. В расчет нужно закладывать коэф. запаса. А на практике большую амплитуду придавливать пуансоном.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Так как площадь = 1500 см2, то пригруз должен быть х 0,2 кг/см2 = 300 кг.
Хоть и не совсем в тему: вот именно из-за этого хочется попытаться установить привод пуансона прямо на вибростоле...
Продуктивная идея, правда это увеличит вес активной системы и уменьшит амплитуду.
Думаю что потом это обсудим, но очень хотелось бы доделать виброблок
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Так как площадь = 1500 см2, то пригруз должен быть х 0,2 кг/см2 = 300 кг.
Неправильно, нужно брать только собственный вес, а за счет запаса мощности вибровозбудителя появится давление масла в цилиндре пуансона.
Изменено: Виктор Сахневич - 17.12.12 14:16
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
но очень хотелось бы доделать виброблок
Для этого изначально надо было считать реальные массы и усилия виброопор.
Была ли полезна информация?
Уважаемые участники, я вынужден прерваться на два дня так как у меня наметился очень большой объем работы который я должен сделать
По этой причине тему я временно закрываю, так как без "моего чуткого руководства" она точно уйдет в ОФФТОП.
Прошу подумать не тему:
Какой тип вибратора мы хотим поставить
- с длинным эксцентиковым валом
- С сегментным 55555555


У меня есть свое мнение по этому вопросу, но я хочу услышать все ваши аргументы
Через два дня


На последок я скрыл в теме наиболее безграмотные и совсем уж оффтопные высказывания, способные замусорить тему.


С уважением к вашему труду и всем большое спасибо за участие в теме
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Всем большое спасибо за участие в ветке теплового расчета подшипников.
Теперь можно обсуждать конструкцию самого блока для ПТ-11.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Хотелось бы вернуться к конструкции 55555555 . Я так понимаю, что для того, чтобы сделать его попроще и в то-же время надежным - желательно не делать его разрезным. Так может проще всего (использую габариты Александра Бондаря) сделать просто- напросто с поджимом винтом? Вот как-то так:
Была ли полезна информация?
Прошу прощения за некоторые упрощения (чай не чертеж;) ). По идее - почти аналог клеммы. Только охват получается с 1-й стороны, а не круговой. Зато насколько проще! А чтобы не своротило при пуске - просто расчитать стопорный винт и усилие затяжки.
На валу - это просто пазы для регулировки положения 55555555 , а не шлицы. Хотя - можно и их использовать.
Была ли полезна информация?
Привет всем. У меня Одесский пресс на 6 шлакоблоков. Сейчас его перестраиваю, ставлю на прижим матрицы пневматику.6 опор с HESS и вместо ИВ-98 хочу поставить рассинхронизированный виброблок с какого-то пресса на 5 шлакоблоков с круглыми пустотами.Какой мощности надо двигателя и сколько оборотов?
Была ли полезна информация?
Я склонен к изготовлению 55555555 в форме бруска прямоугольного сечения с креплением к валу болтами напролет с контргайкой. Для регулировки ВСВ предлагаю использовать сменные 55555555 с соответствующей маркировкой.


Цитата
Игорь Сухинин пишет:
А чтобы не своротило при пуске - просто расчитать стопорный винт и усилие затяжки.
Моя практика показывает, что всегда находится мощный парень, сворачивающий любую резьбу. Поэтому я предложил болт с гайкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Моя практика показывает, что всегда находится мощный парень, сворачивающий любую резьбу. Поэтому я предложил болт с гайкой.
Так ведь он и на гайке свернет:D

Цитата
Артём Карачевцев пишет:
Привет всем. У меня Одесский пресс на 6 шлакоблоков. Сейчас его перестраиваю, ставлю на прижим матрицы пневматику.6 опор с HESS и вместо ИВ-98 хочу поставить рассинхронизированный виброблок с какого-то пресса на 5 шлакоблоков с круглыми пустотами.Какой мощности надо двигателя и сколько оборотов?
У вас слишком много неизвестных, чтобы можно было посчитать. Тем более, что больше, чем то, на что расчитан тот самый виброблок, все равно не поставишь. Тем более, что был он расчитан на 5 блоков, а у вас 6. Т.е. вы заранее получите худшее уплотнение, чем было на родном вибропрессе. Если только сделаете пустоты бОльшие, чем на родном, чтобы на ваших 6 блоках объём смеси был не больше, чем там на 5-и.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Моя практика показывает, что всегда находится мощный парень, сворачивающий любую резьбу. Поэтому я предложил болт с гайкой.
Так ведь он и на гайке свернет:D
Игорь, но ведь болт с гайкой заменить - это не вопрос.;) Прямоугольный 55555555 технологически изготовить элементарно. Если говорить об универсальности виброблока, то вал с корпусом может быть сделан длиннее необходимого для ПТ11 и быть универсальным узлом виброблока для других станков - хоть в серию запускай.8). Для других расчитывай параметры 55555555 и комплектуй набором для регулировки ВСВ , если это необходимо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)