Надо ли сеять песок для СЖС? И если да, то чем?

Надо ли сеять песок для СЖС? И если да, то чем?
Всем, здравствуйте!
Хочу в следующем сезоне, реанимировать производство вибропрессованного бетона. Составляя список проблем возникающих при производстве вибропрессованных изделий и расположив их по степени значимости (для меня), с удивлением обнаружил, на первом месте оказалось нестабильность фракционного состава песка. Поскольку бороться с карьером за соответствие поставляемого сырья прилагаемому паспорту глупо, напрашивается мысль о приведении фракционного состава получаемого сырья к собственным требованиям. А это означает, что как минимум, надо просеять песок убрав из него фракцию больше 8 мм. А как максимум разделить песок в на две фракции в районе 1-2,5 мм. В связи с этим у меня вопрос к производственникам, рассевает ли кто-нибудь песок? Если да то с помощью какого агрегата, и самое главное на какие фракции?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
В связи с этим у меня вопрос к производственникам, рассевает ли кто-нибудь песок? Если да то с помощью какого агрегата, и самое главное на какие фракции?П.В.
Рассевом не занимался, а вот просеиванием - приходилось!
Дело в том, что песок с нашего карьера очень не стабилен по глине в комьях и размеру камней.
Бывало все нормально - песочек чистенький, а бывало такой пласт попадается, что хоть собственный
керамзитовый завод открывай. Камни тоже пляшут по размеру и бывало так, что мешали засыпать в матрицу
бетонную смесь (матрица для 4-х пустотных керамзитобетонных блоков).

Видео, как работает пескосеялка я уже выкладывал. На ней установлено 2-а вида сит. Можете попробовать и
что-нибудь на подобие соорудить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
напрашивается мысль о приведении фракционного состава получаемого сырья к собственным требованиям. А это означает, что как минимум, надо просеять песок убрав из него фракцию больше 8 мм. А как максимум разделить песок в на две фракции в районе 1-2,5 мм. В связи с этим у меня вопрос к производственникам, рассевает ли кто-нибудь песок? Если да то с помощью какого агрегата, и самое главное на какие фракции?
П.В.
Вадим, хоть у нас с вами личные отношения мягко говоря не супер, рад что хоть одна тех вещей о которых я все время говорю вас зацепила. Браво я вас зауважал.
Не смотря на то что вопрос в принципе поставлен правильно, есть кое какие детали которые надо прояснить, собственно от этого будет зависить само тех решение этого вопроса.
Во первых, о каких количествах идет речь
Во вторых, что именно из себя представляет получаемое вами сырье, ведь согласитесь не факт что необходим именно рассев. Есть вероятность того что к данному песку может быть достаточно добавить определенное кол-во другого песка и вы получите вполне приемлемый результат.
И в третьих, если уж и рассеивать то отделять мелкую фракцию, выбрасывать из песка крупную фракцию по сути нет необходимости, просто надо знать сколько ее для дальнейшего подбора оптимального состава.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
В лаборатории наиболее простым методом рассева является использование установок с электромагнитным приводом (см. приложение)
Спасибо за проявленное внимание, но речь идёт о производстве, а не о лаборатории.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:

Видео, как работает пескосеялка я уже выкладывал. На ней установлено 2-а вида сит. Можете попробовать и
что-нибудь на подобие соорудить.
Здравствуйте, Владимир!
Видео Вашей, сеялки, я посмотрел несколько раз, но особенно внимательно, я его прослушал. Если я правильно услышал, то Ваше сито, по своей конструкции не простое, если судить по звуку, то решётки связаны с вибратором таким образом, что когда одна находится в "зиге", то другая находится в "заге", а сам вибратор отвязан от корпуса сита. Вернее связан через решётки. В общем, некое подобие двухмассной системы.
Не думаю, что кто-то кроме меня поймет написанное, но общая мысль такова, не такое Ваше сито простое, как может показаться.
Вот только может ли оно просеивать песок, через сетку 2.5*2,5 мм?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
... Не смотря на то что вопрос в принципе поставлен правильно, есть кое какие детали которые надо прояснить, собственно от этого будет зависить само тех решение этого вопроса.
Во первых, о каких количествах идет речь
Во вторых, что именно из себя представляет получаемое вами сырье, ведь согласитесь не факт что необходим именно рассев. Есть вероятность того что к данному песку может быть достаточно добавить определенное кол-во другого песка и вы получите вполне приемлемый результат.
И в третьих, если уж и рассеивать то отделять мелкую фракцию, выбрасывать из песка крупную фракцию по сути нет необходимости, просто надо знать сколько ее для дальнейшего подбора оптимального состава.
Здравствуйте, NTB1!
Поскольку на первом этапе планирую делать декоративку, то потребности скромные, составляют 6-12 кубов песка в смену.
У нас есть множество карьеров, но только один их них производит сырьё стабильное по содержанию глины (песок моют), поскольку для меня это самый важный параметр, и этот карьер ближе всего, то варианты смешивания различных песков, не рассматриваю, тем более, что опыт смешивания у меня уже был, и он резко отрицательный.
В общем как ни крутись, надо сеять. И не просто сеять, а сеять песок с самой неудобной влажностью 4-5%. Вот и решил поинтересоваться, кто сеет, и чем сеет.
П.В.
Была ли полезна информация?
Вообще такой песок я получаю сеяным и мытым после зем снаряда, так что вариант сеить через воду это отпадает, но в целом наверное Дэн прав я так же делал раньше, и некторых так и научил, тоесть отделить крупные фракции свыше 10 мм, и потом от партии сделать простой просев через набор сит, впринцепи после в % соотношении уже ясно чего много и чего не хватает. На сухую сеить гм, это надо уже сеить уже высушеным, песок который прогоняют через горячий тонель. Думаю что из за влажности для такого просева вариант Владимира не совсем пригоден.
Вадим а может расмотреть вариант смешать с отсевом песок?
А так если один карьер это реальная проблемма :? Посути это надо иметь вспомогательное производство по подготовке инертного матерьяла :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
... Не смотря на то что вопрос в принципе поставлен правильно, есть кое какие детали которые надо прояснить, собственно от этого будет зависить само тех решение этого вопроса.
Во первых, о каких количествах идет речь
Во вторых, что именно из себя представляет получаемое вами сырье, ведь согласитесь не факт что необходим именно рассев. Есть вероятность того что к данному песку может быть достаточно добавить определенное кол-во другого песка и вы получите вполне приемлемый результат.
И в третьих, если уж и рассеивать то отделять мелкую фракцию, выбрасывать из песка крупную фракцию по сути нет необходимости, просто надо знать сколько ее для дальнейшего подбора оптимального состава.
Здравствуйте, NTB1!
Поскольку на первом этапе планирую делать декоративку, то потребности скромные, составляют 6-12 кубов песка в смену.
У нас есть множество карьеров, но только один их них производит сырьё стабильное по содержанию глины (песок моют), поскольку для меня это самый важный параметр, и этот карьер ближе всего, то варианты смешивания различных песков, не рассматриваю, тем более, что опыт смешивания у меня уже был, и он резко отрицательный.
В общем как ни крутись, надо сеять. И не просто сеять, а сеять песок с самой неудобной влажностью 4-5%. Вот и решил поинтересоваться, кто сеет, и чем сеет.
П.В.
Вадим, влажность действительно не удобная, но и не смертельная. Если речь идет о кол-ве до 20 тонн то вполне реально подготовить инертное к завтрашней смене. На данном этапе не уточняем в вспомогательные механизмы.
Теперь углубимся в вопрос, что именно вы хотите отсеять?
Вы уже работали с этим песком и представляете себе что вам надо получить на выходе?
К примеру убрать фракцию 0-0.63 или какой то конкретный интервал или отсеять крупняк.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Вадим! Сухой песок -здесь проблем нет. А вот с мокрым лучше работают сита с горизонтальной вибрацией.У Владимира Ильича вроде нормально сеет.Сушить песок-чтобы потом мочить ,как-то странно.Может просто подсушивать в буртах и забирать подсушенный на просеивание.Я все просеиваю,но мин.сито 8мм-меньше не получается на мокром песке при.верт.вибрации.
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:

Вадим, влажность действительно не удобная, но и не смертельная. Если речь идет о кол-ве до 20 тонн то вполне реально подготовить инертное к завтрашней смене. На данном этапе не уточняем в вспомогательные механизмы.
Теперь углубимся в вопрос, что именно вы хотите отсеять?
Вы уже работали с этим песком и представляете себе что вам надо получить на выходе?
К примеру убрать фракцию 0-0.63 или какой то конкретный интервал или отсеять крупняк.
Вот ответы на ваши вопросы6
Цитата
Теперь углубимся в вопрос, что именно вы хотите отсеять?
Согласно паспорта, сеять приходится - Песок бетонный 2 класса, мытый". Если потребуется, позже выложу скан паспорта на песок.
Цитата
Вы уже работали с этим песком и представляете себе что вам надо получить на выходе?
С этим песком знаком давно, его делают с таким расчётом, что бы основные параметры песка соответствовали требованиям одной крупной домостроительной компании возводящей дома по технологии монолитного железобетона.
Что мне требуется?
1. Отделить всё, что более 8 мм. Потому, что всё более 8 мм (а это могут быть камни более 10 см) проходя через оборудование выводит его из строя (приводит к остановкам), а попадая в изделия, их портит.
2. Разделить песок на две фракции, первая 0-1,25 мм. или 0-2,5 мм., вторая соответственно 1,25 - 8 мм. или 2,5-8 мм.
Далее в зависимости от того, какую продукцию предстоит делать, либо переработка каждой фракции отдельно, либо смешивание между собой в нужной пропорции.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Уважаемый Вадим! Сухой песок -здесь проблем нет. А вот с мокрым лучше работают сита с горизонтальной вибрацией.У Владимира Ильича вроде нормально сеет.Сушить песок-чтобы потом мочить ,как-то странно.Может просто подсушивать в буртах и забирать подсушенный на просеивание.Я все просеиваю,но мин.сито 8мм-меньше не получается на мокром песке при.верт.вибрации.
С уважением,Семеныч.
Здравствуйте, Василий Семёнович!
Небольшая сушилка песка у меня есть, и песок я сею уже несколько лет. У меня есть, вернее было несколько потребителей сухого песка. Теперь, в связи с планами запустить производство, появилась потребность сеять для собственных нужд.
Я конечно могу пропускать песок через сушилку, но на кой ляд мне это делать, если (как Вы верно заметили), через несколько часов, мне предстоит его переработать на продукцию?
В прошлом году, все мои попытки сделать сито, способное разделить влажный песок на две фракции в районе 2-3 мм,окончились неудачей.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Вообще такой песок я получаю сеяным и мытым после зем снаряда, так что вариант сеить через воду это отпадает, но в целом наверное Дэн прав я так же делал раньше, и некторых так и научил, тоесть отделить крупные фракции свыше 10 мм, и потом от партии сделать простой просев через набор сит, впринцепи после в % соотношении уже ясно чего много и чего не хватает. На сухую сеить гм, это надо уже сеить уже высушеным, песок который прогоняют через горячий тонель. Думаю что из за влажности для такого просева вариант Владимира не совсем пригоден.
Вадим а может расмотреть вариант смешать с отсевом песок?
А так если один карьер это реальная проблемма :? Посути это надо иметь вспомогательное производство по подготовке инертного матерьяла :roll:
Здравствуйте, Ярослав!
В нашем славном городе, вернее в его приделах, имеется карьер, на котором добыча песка ведётся земснарядом, но вот качество этого песка не выдерживает ни какой критики. Помучившись с этим песком (несколько лет) решил больше с ними не работать.
Что касается смешивания песка с отсевом, то мне это не требуется, поскольку я собираюсь делать изделия из песка с максимальной фракцией 2,5 мм., а ещё лучше с максимальной фракцией - 1,25 мм.
П.В.
Была ли полезна информация?
Уваж.Вадим! Как показала моя практика-просеять влажный(мокрый) песок можно на ситах,в которых происходит горизонтальное движение песка относительно щелей(ячеек) сита. Это могут быть барабанные сеялки или грохоты(минигрохоты).Установка и загрузка барабанных немного сложна-поэтому лучше обратиться к минигрохотам. Т.е. сделать сито с горизонтальными колебаниями и вибрацией. Горизонтальные колебания за счет эксцентрика(коленвала)-так просевали сахар и горчицу в Торчине(мешок за мин-20кг,сита от 1,5 до 5).А для вертикальных можно взять ИВ-99.И еще учесть опыт Брыкалина В. Для подачи на сито можно применить обыкновенный бункер с наклонным конвеером с лентой 500-600 и рег.шибером на выходе бункера или рег.скорость подачи.
С уважением,Семеныч.
П.С.Такой минигрохот работал у меня ,но с сеткой 16-отказался из-за грохота-и так шума много.Да и конструкция немного сложновата.
Была ли полезна информация?
Тогда Вадим, надо сушить :roll: Просто в сухом виде песок он как вода, а вот во влажном это сопли. Конечно если прогнать через барабанный или мини грохот то это скорее всего, тогда мокрый по идеии просеить будет не трудно.
Была ли полезна информация?
Пару уточнений. Выделить мелкую фракцию из влажного песка это весьма проблематично на ситах, однако отделить крупняк это вполне реальная задача. Таким образом более целесообразно сначала из влажного песка удалить крупную фракцию (более 8мм) при помощи обычного наклонного сита, а уж тогда подсушивать оставшийся песок 0-8 (или все таки 0-4 :D ). В таком случае объем песка который придется сушить значительно меньше, а значит за счет введения двухступенчатого рассева вы сэкономите изрядно энергии.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Пару уточнений. Выделить мелкую фракцию из влажного песка это весьма проблематично на ситах, однако отделить крупняк это вполне реальная задача. Таким образом более целесообразно сначала из влажного песка удалить крупную фракцию (более 8мм) при помощи обычного наклонного сита, а уж тогда подсушивать оставшийся песок 0-8 (или все таки 0-4 :D ). В таком случае объем песка который придется сушить значительно меньше, а значит за счет введения двухступенчатого рассева вы сэкономите изрядно энергии.
Если сначала отделять "крупняк", то он на своей поверхности, унесёт много прилипшей к нему самой мелкой фракции, именно той, которой более всего не хватает для экономии цемента и более плотной упаковки.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Если сначала отделять "крупняк", то он на своей поверхности, унесёт много прилипшей к нему самой мелкой фракции, именно той, которой более всего не хватает для экономии цемента и более плотной упаковки.
П.В.
Я думаю вы ошибаетесь, кол-во мелкого зерна которое прилипнет к крупному в % выражении будет ничтожно мало. В прочем вы всегда можете попробовать сделав мини модель сита. В конечном счете мы же не говорим о абсолюте, речь идет о погрешности в рамках условной погрешности.
Была ли полезна информация?
Вадим!Что-то я не понял написанного! А как иначе?
При работе вибросит идет встряхивание всех составных,больших за ячейку-значит идет отделение песка от камней. А больше отделить-так это надо уже мыть.
Во всех пищевых фабриках применяют просев сахара,соли,перца,горчицы и т.д .А соль практически всегда влажная со складов и по влажности примерно как влажный песок.Берите эту просевочную технику(сита-нержавейка) и попробуйте просеять сначала сухой,а потом влажный песок.На нержавейке просеивание будет лучше,чем на черной сетке.Считаю,что сможете просеять до 1,5мм. А там практика покажет-ведь соль то сеют!!! И сахар на сахзаводах!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
Пару уточнений. Выделить мелкую фракцию из влажного песка это весьма проблематично на ситах, однако отделить крупняк это вполне реальная задача. Таким образом более целесообразно сначала из влажного песка удалить крупную фракцию (более 8мм) при помощи обычного наклонного сита, а уж тогда подсушивать оставшийся песок 0-8 (или все таки 0-4 :D ). В таком случае объем песка который придется сушить значительно меньше, а значит за счет введения двухступенчатого рассева вы сэкономите изрядно энергии.
Если сначала отделять "крупняк", то он на своей поверхности, унесёт много прилипшей к нему самой мелкой фракции, именно той, которой более всего не хватает для экономии цемента и более плотной упаковки.
П.В.
Я думаю Вадиму лучше данный момент щёлкнуть что было понятно, если я верно думаю это будет всем интерессно что то подобное я встречал уже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Я думаю Вадиму лучше данный момент щёлкнуть что было понятно, если я верно думаю это будет всем интерессно что то подобное я встречал уже.
И все та ты знаешь и везде ты бывал :lol:
Была ли полезна информация?
Димитрий ушёл в работу а меня вечно где то носит :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Я думаю Вадиму лучше данный момент щёлкнуть что было понятно, если я верно думаю это будет всем интерессно что то подобное я встречал уже.
Цитата
Щёлкнуть
это означает сфотографировать крупные зёрна с налипшими мелкими?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Вадим!Что-то я не понял написанного! А как иначе?
При работе вибросит идет встряхивание всех составных,больших за ячейку-значит идет отделение песка от камней. А больше отделить-так это надо уже мыть.
Во всех пищевых фабриках применяют просев сахара,соли,перца,горчицы и т.д .А соль практически всегда влажная со складов и по влажности примерно как влажный песок.Берите эту просевочную технику(сита-нержавейка) и попробуйте просеять сначала сухой,а потом влажный песок.На нержавейке просеивание будет лучше,чем на черной сетке.Считаю,что сможете просеять до 1,5мм. А там практика покажет-ведь соль то сеют!!! И сахар на сахзаводах!!!
Семеныч.
Василий Семёнович!
Тема открывалась не целью выяснить "как и что сеют в пищевой промышленности", а с целью выяснить сеет ли кто-нибудь из участников форума песок, и если да, то с помощью чего, и какую фракцию отсевают?
На данный момент известно, у кого на производстве сеют песок. У Вас, у Брыкалина, у Сокота и у меня. Все (кроме меня), используют сетки 8 мм и более, отсевая верхнею фракцию (камни).
Получается, что сетки менее 8 мм, кроме меня, ни кто не использует. Это странно. Впрочем этому есть объяснение, все используют плоские сита и сетки, а у меня сито барабанное. Поэтому у меня есть возможность сеять влажный песок через сито менее 8 мм.
Таким образом, остался не исследованным последний вопрос: "А есть ли хоть какая-нибудь необходимость, просеивать песок через сито менее 8 мм?"
Какие будут мнения?
П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим длинна тонеля будет гораздо длиннее. Не у меня но есть один у кого на барабане 6 мм зазору но песок 2,2-1,8мм, но в реале фракция до 5 мм была по выходу.
Была ли полезна информация?
Вадим не забывайте что если у вас, к примеру, стоит сито 8, то песок проходящий через него это не 0-8, а вполне может быть меньше.
По нормам (не знаю как в России) допускается остаток над верхним ситом кажется не более 3 или 5%. Таким образом если вы просеяли песок через 8 сито, а сам песок получился такой что на 6-ом сите остается 3-5% то это уже будет песок 0-6.

На счет отделения мелкой фракции, когда я писал что может этого и не нужно я имел в виду следующее.
К примеру у вас есть песок 0-6, в котором 20% фракции 0-1.25 и 80% фракции 1.25-6. Вам нужен (к примеру) для плотной упаковки песок 0-6 в котором будет 35% фракции 0-1.25 и 65% фракции 1.25-6.
Для получения желаемого результата вам совершенно не надо пропускать весь песок через сито 1.25, вам вполне достаточно просто добавить в него еще 15% мелкого песка фракции 0-1.25 (по весовым долям).

Давайте проанализируем мой пример в цифрах:
Для наглядности берем 100 тонн 0-6. 1 Вариант - рассеять все и смешать, 2 вариант это предложенный мной.
1. Необходимо рассеять 100 тонн песка.
2. Необходимо добавить 15% песка 0-1.25 от общего объема т.е. 15 тонн.
Чтоб выделить из песка 0-6 15 тонн фракции 0-1.25 необходимо рассеять 75 тонн.
Вывод: 75 тонн меньше чем 100 тонн, по этому предложенный мной вариант рентабельней.

Однако как видите все равно рентабельность низкая, при данной постановке вопроса намного целесообразней купить в три дорога песок 0-1.25 и не заниматься рассевом. Ну или на крайний случай песок с намного большим содержанием фракции 0-1.25 чем начальный.

П.С. Надеюсь на этом примере вам стало понятней что я имел в виду.
Хотя это и есть классический подход к подбору гран состава по так не любимой на страницах этого форума американской школе :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)