Плохой бетон. Подскажите какие могут быть последствия?

Плохой бетон. Подскажите какие могут быть последствия?
Имеется цокольный этаж заглубленный в землю на 1.7 метра. Из них 35см фундаментная плита, стены 20см, плита перекрытия 25см. Площадь цокольного этажа 123м2. Колонны 2шт 30х30. Грунт песок.

Стены и плита перекрытия залиты бетоном м300, фундаментная плита под сомнением.. 30 дней прошло, бетон отличается по цвету от стен .. на фунд.плите более желтоватый, по ощущения не просох до конца.. если ударить молотком, то не отскакивает, предполагаем на плите м200 или м250 бетон. На фунд.плиту привозили бетон с другого завода. Будем заказывать экспертизу.

По предположениям песок в замесе плохой оказался, возможно с глиной замесили.

Вопрос в следующем.
Какие могут быть последствия и что делать?
Усилять плиту и колонны?

Дом планируется деревянный, 2 этажа

Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
rowla, добрый день. Вчера была встреча с представителями завода, они готовы привезти бетон хоть м400, свою ошибку признали, что бетон плохой больше грешим на водителей , которые возили.. скорее всего куда-то слили хороший и разбавили водой, но это не доказано..
Так или иначе, делаются одновременно два проекта по усилению плиты и колонн. Один делают подрядчики, второй делает наш конструктор - независимый.. Посмотрим сойдутся ли мнения. Если с ходу (ну не глядя и не считая)... то скорее всего будет делаться дополнительное армирование на уже существующей плите, будет цепляться в стены к внутренней арматуре, далее заливаться еще 20 см питы (запас у нас есть... потолки высокие, после заливки 2-ой плиты будут 2,6 в чистом виде) , и будут усилять колонны и площадь на которую они опираются. Это предварительно.. так сказал конструктор, сейчас доделываются расчеты (какая арматура нужна, как цеплять, каким шагом и т.д.)

Теперь вопрос в следующем.. второй раз мы просто не имеем права ошибиться.. т.к. эти 20-25 см.. последнее что у нас есть - куда лить бетон, если ошибемся (опять привезут что-то нет то т.д.) "третью" плиту наливать будет уже некуда.

Завод обязуется привезти бетон М400.
Как это проверить?
Заранее наверное стоит предупредить, что будем брать образцы. Стоит сопровождать водителя. Но как я пойму какой цемент и все остальные составляющие попали к нам в партию? Какой там песок (речной или не речной), какой цемент - просроченный или нет и т.д.? Получается лучше обращаться в проверенные места? Но тогда за свой счет же.. этот завод готов компенсировать только бетоном (ну или суд и .. тогда может будет и денежная компенсация, но с судом я не хочу связываться).
Вопрос.. еще..
как мне проверить будут ли добавлены "правильные" добавки.. если будет мороз при заливке? И какие ни нужны. Мне крайне сложно в этом разобраться. Найти толкового прораба... я не знаю где его искать. Проще самой все изучить насколько это возможно.
Просто реально страшно становится от некомпетентности людей, которые работают в этой области :-(

Или лучше заливку оставить на весну - так спокойнее, чем зимой? (хотя в августе нам вот плиту лили.. и то получилось плохо). но тут появляется вопрос... денег... если оставлять на весну.. боюсь уже с подрядчика и завода будет ничего "не снять", "столько воды утечет"... за свой счет тоже не хочется делать.. т.к. мы уже заплатили за эту плиту как за 300 и армированную :-((


Конечно в идеале.. наверное залить все по весне и с хорошего завода (наверное, а колонны усилить сейчас (будут усилять не бетоном.. а какими-то "железяками", чтоб в зиму уйти все-таки с нормальными колоннами, которые выдержат нагрузку снега... (хотя и так выдержали бы).

Спасибо за внимание..
пока мечемся и не знаем как потупить
Была ли полезна информация?
странный завод - легко соглашается со своими косяками, видимо они у них действительно есть. А что водители не в штате завода-поставщика? если так то это вообще финиш. Моя рекомендация - найти нормальный завод, который выдаст Вам все то, о чем я писал в предыдущих сообщениях. Причем дать они вам это должны перед отгрузкой: сертификат соответствия, протокол радиационного контроля, протоколы периодических испытаний на морозостойкость и водонепроницаемость. По поводу добавок: все заводы сейчас используют пластифицирующие добавки - это закон для подвижных смесей. Касаемо противоморозных - из применение вы должны обговаривать сами в засисимости от ожидаемой температуры воздуха, без договоренности - завод вам не будет отпускать бетонс с противоморозной добавкой.
По поводу приемки: я уже писал - граммотный человек на приемке решит все болезгненные вопросы ухудшения качества конструктивов из-за недочетов в технологии укладки бетонной смеси
Еще немаловажен уход за бетоном: приобретите пленку и дорнит
Была ли полезна информация?
При испытании кубиков на 28 сутки показатели были меньше чем на 7 сутки. Не могли бы вы подсказать в чем причина.
Была ли полезна информация?
Большой внутрисерийный коэффициент вариации - прочность образцов в серии сильно отличается, на 7 суток вам случайно попали образцы с бОльшей прочностью. Это может быть например из-за плохого качества изготовления образцов - нарушение соотношения между растворной частью и заполнителем на разных образцах (где-то щебенки больше попало, где-то меньше).
Вариантов может быть еще несколько.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)