нужно ли штукатурить фасад дома из керамзитоблоков

нужно ли штукатурить фасад дома из керамзитоблоков
Здравствуйте .УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ.строю дом из КЕРАМЗИТОБЛОКОВ .блоки делали на заказ.размер 190х200х390,толщина боковых стенок 40 мм , дно =50мм, в блоке 3 квадратных( не сквозных ) отверстия ,к прочности претензий нет, если стукнуть блоки друг об друга они аж звенят . НО .......как то раз ради прикола залил в блок воду и о УЖААААС вода полилась из всех щелей , т.е. если блок пропускает воду , то и ТЕПЛЫЙ ВОЗДУХ из дома тоже будет улетучиваться , планировал штукатурить стенки дома изнутри 1-2 см, а снаружи фасадная грунтовка + 2-3 слоя фасадной краской (блоки будут под "расшивку") , толщина стены в 1 блок т.е. 390 мм.... ВНИМАНИЕ ВОПРОС ::::::: НУЖНО ЛИ ШТУКАТУРИТЬ ДОМ СНАРУЖИ ?????? КАК ,ЧЕМ ,И КАКИМ СЛОЕМ ????? ИЛИ хватит моего первоночального варианта ??? я живу в Таганроге Ростовская область С увжением Соболев А Н
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемый Александр, мои блоки ОЧЕНЬ похожи на те что на снимке, чуть позже вывожу фото......
Была ли полезна информация?
Мои блоки
Была ли полезна информация?
Начало есть
Была ли полезна информация?
Вы решили все-же не заполнять пустоты? Очень зря! И постарайтесь, все-же швы как можно тоньше делать.
Была ли полезна информация?
При каких условиях стена, сложенная из этих блоков, будет соответствовать нормативу R=2,5? Вот это - главный вопрос.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь, почему Вас так смущают пустоты в блоках??? Пустота в термосе никого не смущает, а блоки чем не угодили??? Весь прикол же в том что блоки кладут ПУСТОТАМИ ВНИЗ на раствор т.е. получаются замкнутые изолированные пространства с воздухом внутри,не термос конечно, но все же.......Я бы мог заказать и ПОЛНОТЕЛЫЕ блоки, но это тяжелее, дороже и как МНЕ кажется менее эффективно по теплозащите.......НО!!!!!!!!!! ШТУКАТУРИТЬ БУДУ ОДНОЗНАЧНО И СНАРУЖИ,И ВНУТРИ............Кто подскажет ЧЕМ ЛУЧШЕй ШТУКАТУРИТЬ стены СНАРУЖИ и ВНУТРИ дома ???
Была ли полезна информация?
Внутри обычная штукатурка из ц.п.р.-1:4. А снаружи наверное надо подумать за утеплитель.
Швы заполнены,не вижу смысла в штукатурке стен, с учетом установки утеплителя.
Была ли полезна информация?
Цитата
sobsaha пишет:
Уважаемый Игорь, почему Вас так смущают пустоты в блоках???
Все дело в том, что в термосе между стенок не воздух, а вакуум. Поэтому влияние конвекции на теплопередачу отсутствует. Обращали внимание, насколько быстрее происходит остывание термоса, если отломить хвостовик на колбе (впустить в нее воздух)? Так вот, при слое воздуха более (примерно) 16 мм вклад конвекции (внутри замкнутого объёма) становится достаточно большим. Получается, что воздух, нагреваясь от теплой стенки, поднимается вдоль нее, потом идет под "потолком" к холодной, и охлаждаясь от нее, опускается вниз. И чем больше свободное пространство - тем легче двигаться воздуху! Для борьбы с этим и предлагается засыпка. По сути - для уменьшения конвекции. Можно хоть гофрокартон (с точки зрения повышения теплосопротивления). Но лучше и проще - легкий керамзит. Можно крупный (до 25-40 мм), он все равно ограничит конвекцию.
Была ли полезна информация?
Для этого надо блоки ставить пустотами вверх. Каменьщики откажутся так работать или доп. денег запросят. Неудобно раствор накладывать, еще и лишняя операция пустоты заполнять.
Мое мнение - утеплитель снаружи необходим. Все остальное - полумеры. Штукатурка, засыпка пустот и т.д. - ничего не дадут. Промерзнет по швам.
Была ли полезна информация?
Уважаемые, Игорь и Александр, спасибо за дельные советы и обстоятельные ответы, но сейчас я уже почти закончил коробку, так что"будем посмотреть" :) :) :)
.Запустим отопление в следующем году и будем смотреть холодно нам будет или нет,в этом году главная задача-поставить коробку и накрыть её. Если утеплять, то мне кажется все же лучше изнутри , пенлплэксом или другим подобным материалом. Мне кажется что утепление СНАРУЖИ более сложное.Я ПОКА планирую утеплить, если что, так :::::::::::::::(от внутренней стены»»»» во внутрь дома) ::::: пеноплэкс (1-2см) , пароизоляция, гипсокартон или осб,и все это на клей, штукатурить внутри не буду. Конечно все это дорого, а зимы у нас не очень холодные, редко бывает -20 с° на Новый год как правило дождь или 5-7° мороза, мы же на ЮГЕ живем :-) , словом "поживем, увидим" , утеплить НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ;-) :-)
Была ли полезна информация?
Если будете жить в доме постоянно - не утепляйтесь изнутри! Тепловая инерция - никакая! Т.е. постоянно будет "warm"-"kalt" (в смысле "жарко"-"холодно"). А что снаружи утеплять, что внутри - трудоемкость почти одинаковая
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь, а какой тогда способ УТЕПЛЕНИЯ СНАРУЖИ Вы считаете ОПТИМАЛЬНЫМ??? Желательно показать примерные расчеты по соотношению
цена/качество ...
Была ли полезна информация?
Согласен с Игорем, утеплять изнутри категорически нельзя. Только снаружи.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Александр, а какой
тогда способ УТЕПЛЕНИЯ
СНАРУЖИ Вы считаете
ОПТИМАЛЬНЫМ???
Желательно показать
примерные расчеты по
соотношению
цена/качество ... ;-) ;-) ;)
Была ли полезна информация?
1. Самый дешевый способ - это вертикальные направляющие из алюминиевых профилей 50 мм, пенополистирол 50 мм и сайдинг по профилям.
Делается так. Крепятся вертикально профиля с шагом около 50 см. Естественно, открытой стороной наружу. Из пенопласта 50 мм вырезаются полосы и вкладываются в профиля. Затем в эти профиля с пенопластом вкладываются такие же (один в другой) и закрепляются саморезами с боков. Получаются закрытые направляющие с пенопластом внутри.
Между направляющими вставляется листовой пенопласт 50мм. Если будут щели, можно пропенить. Затем крепится сайдинг. Все.
2. Пенополистирольный листовой утеплитель - 50 мм, 100 мм или два по 50 мм внахлест. Крепится специальным пластиковым крепежом (грибками). Под декоративную рельефную штукатурку с покраской.
3. Листовой утеплитель из прессованной минеральной ваты. Тоже под штукатурку с покраской (можно и под сайдинг).

Первый вариант выполнит любая адекватная бригада. Второй и третий - специализированные компании.
Была ли полезна информация?
Ну, почему 2-й вариант - сразу бригада? Я себе (правда только 1 стену, все-же живу в квартире, а не в доме) сам утеплял. Жил бы в доме - отлил бы КПКБ и не мучался. Можно глянуть http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=88055. Там , конечно многие себя и ППС рекламируют, но кое-что можно извлечь полезное, да и описание технологии достаточно подробное. Можно спросить у людей. ППС - проще и дешевле, минвата - (на мой вкус, и если изолировать от воды) - лучше.
Была ли полезна информация?
Уважаемые Игорь и Александр, СПАСИБО за оперативный ответ, и тогда есть два вопроса : 1. Все эти : "промерзает на швах" "конвекция " " заполнить пустоты" .........это из ПРАКТИКИ или ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ ??? Вы сами строители??- или у кого из Ваших знакомых дом из КЕРАМЗИТо бетона??? 2. А как по вашим схемам утепления рассчитать " ТОЧКУ РОСЫ" ??? Если так утеплять, то КОНДЕНСАТ БУДЕТ В СТЕНЕ !!! И ещё ...... сайдинг теперь не могу, пусть лучше холодно будет ... :-) ;-) :-) .. Сам делаю искусственный камень на керамзитовом песке, так что возможно его буду клеить снаружи......
Была ли полезна информация?
закрыть?
S.R.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Ружинский, Вы хотите закрыть это обсуждение ???

Да и спрашиваю на то мнения форумчан т.к. Вы строите не из керамзитобетона, а из блоков стеновых многопустотных из керамзитобетона. А это сильно разные вещи и недопонимание уже на уровне терминологии породит волну флуда от банального недопонимания. – Это профессиональный Форум, пользователи которого привыкли читать написанное, а не подразумевающееся.
Была ли полезна информация?
Цитата
sobsaha пишет:
Вы сами строители??
Нет, мы ... копирайтеры. Наполняем любимый форум уникальным контентом. :x

Все мною сказанное - ИМХО. Добавить нечего.
Из темы ушел.
Удачи.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Ружинский, конечно на этом форуме
МНОГО ПРОФЕССИОНАЛОВ, И ЛИЧНО ВАШИ ПОСТЫ Я УЖЕ ДАВНО ЧИТАЮ С ОСОБЫМИ ВНИМАНИЕМ, НО..........на этом же сайте ЕЩЁ БОЛЬШЕ НЕПРОФЕССИОНАЛОВ, намного больше чем профи !!! И пусть мы разводим флуд и задаем дурацкие вопросы, нас большинство и где же мы наберется мудрости как не здесь, .......и вам без нас будет СКУЧНО :-) ;-) ;-) а теперь можете закрыть тему.............
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)