нужно ли штукатурить фасад дома из керамзитоблоков

нужно ли штукатурить фасад дома из керамзитоблоков
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте .УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ.строю дом из КЕРАМЗИТОБЛОКОВ .блоки делали на заказ.размер 190х200х390,толщина боковых стенок 40 мм , дно =50мм, в блоке 3 квадратных( не сквозных ) отверстия ,к прочности претензий нет, если стукнуть блоки друг об друга они аж звенят . НО .......как то раз ради прикола залил в блок воду и о УЖААААС вода полилась из всех щелей , т.е. если блок пропускает воду , то и ТЕПЛЫЙ ВОЗДУХ из дома тоже будет улетучиваться , планировал штукатурить стенки дома изнутри 1-2 см, а снаружи фасадная грунтовка + 2-3 слоя фасадной краской (блоки будут под "расшивку") , толщина стены в 1 блок т.е. 390 мм.... ВНИМАНИЕ ВОПРОС ::::::: НУЖНО ЛИ ШТУКАТУРИТЬ ДОМ СНАРУЖИ ?????? КАК ,ЧЕМ ,И КАКИМ СЛОЕМ ????? ИЛИ хватит моего первоночального варианта ??? я живу в Таганроге Ростовская область С увжением Соболев А Н
Была ли полезна информация?
Вот как раз то, что полилось - значит блок теплый. другой вопрос, что для того, чтобы он не тянул воду надо будет снаружи его защитить или ЦПС штукатуркой или хотя-бы сайдингом. Дизайн отделки - уже другой вопрос. Кстати, здесь (и не только здесь) неоднократно писалось, что теплые блоки надо ложить на клей со швом порядка 3 мм (если позволяет геометрия). При толстых швах - сильно падает теплосопротивление стены. Так что под расшивку - не стоит. Чем тоньше шов - тем лучше.
И еще - не создавайте дубли тем.
Была ли полезна информация?
Игорь , спасибр за оперативный ответ , Вы частично рассеяли мои опасения, а почему ЦПС ????? разве современные ФАСАДНЫЕ КРАСКИ защищают хуже ЦПС ??? вроде бы гарантия на краску 25 лет , ну пускай реально лет 8-10....перекрасить дом раз в 8-10 лет не так уж и сложно ....и коллер дома можно каждый раз менять :):):) Игорь ,если ЦПС, то каким слоем ??? 1-2 см ??? или можно обойтись ФАСАДНОЙ ШПАКЛЕВКОЙ ??? И СВЕРХУ фасадной краской ??? две темы я не создавал , НАВЕРНОЕ ГЛЮК КОМПА ИЛИ СЕТИ , КАК УДАЛИТЬ ВТОРУЮ ТЕМУ Я НЕ ЗНАЮ ......С уважением Соболев А Н
Была ли полезна информация?
Цитата
sobsaha пишет:
разве современные ФАСАДНЫЕ КРАСКИ защищают хуже ЦПС ??? вроде бы гарантия на краску 25 лет... если ЦПС, то каким слоем ??? 1-2 см ??? или можно обойтись ФАСАДНОЙ ШПАКЛЕВКОЙ ??? И СВЕРХУ фасадной краской ???
Раз вытекает вода - значит есть поры, до которых Вы краской не доберетесь. Вот поэтому - ЦПС. Слой - чисто защитный, т.е. тех-же 1-2 см вполне хватит. Фасадные шпаклевки - это типа "короед"? Вроде нормально держится, только ведь дорого! А так - ЦПС (можно добавить для надежности, чтобы уж совсем не отгрызть, клея типа Крейзель 210, а можно и не добавлять), прогрунтовать, покрасить фасадкой.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь , один из блоков я прогрунтовал и прокрасил фасадкой 2 раза ...... и вода из него не вытекакет ...:):):) ...да внешний вид стал более приемлемый (неровности на блоке сгладились ) , красил из пульверизатора, наверное так краска "вбивается " в поры и щели и закрывает их. Спасибо за подсказку о добавлении клея , теперь даже не знаю --------- КРАСИТЬ или ШТУКАТУРИТЬ .....
Была ли полезна информация?
И что на сайте кроме УВАЖАЕМОГО ИГОРЯ, большн НЕТ специалистов и практиков строительного дела ???
Была ли полезна информация?
sobsaha , У меня берет сомнение ,что без утеплителя с наружи будет тепло в доме. Так как пустоты в блоках тепло не сохраняют. Думаю даже делают хуже. Однозначно придется слой пароизоляции ,утеплитель и любой фасадный материал

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
sobsaha , У меня берет сомнение ,что без утеплителя с наружи будет тепло в доме. Так как пустоты в блоках тепло не сохраняют. Думаю даже делают хуже. Однозначно придется слой пароизоляции ,утеплитель и любой фасадный материал

Михаил.
А меня - не берет. Это - так называемый КПКБ, КАПСИМЕТ и т.д. По разным данным имеет к-т теплопроводности 0,08-0,15. Тут важно закрыть поры снаружи именно для того, чтобы не выдувало ветром.
Была ли полезна информация?
. Так как
пустоты в блоках тепло не
сохраняют:::::::::::::::: Уважаемый Михаил, несколь известно, воздух плохой подводник тепла, впрочем как и керамзит,и пеной и газо блок, вопрос в другом ::::::::::::: внутренней штукатурки 1-2 сми может не хватить для удержания теплого воздуха в доме, воздух надо «запереть" внутри блока, тогда и тепло никуда не уйдет, хотя если вспомнить"вентелируемый" фасад или шубу (как вид зимней одежды) , они ведь тоже снаружи ничем не закрыты, но тем не менее греют......:)
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
sobsaha , У меня берет сомнение ,что без утеплителя с наружи будет тепло в доме. Так как пустоты в блоках тепло не сохраняют. Думаю даже делают хуже. Однозначно придется слой пароизоляции ,утеплитель и любой фасадный материал

Михаил.
И правильно берет. Стены из керамзитоблока без фасадного утеплителя - бешеные счета на потребление газа зимой. И не факт, что оплачивая эти счета, в доме будет тепло.
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Bairon, откуда такое негативное отношение к керамзитоблоку??? У Вас дом из керамзитоблока ??? Или это"чистА тИАрИтичИски" , как писал один"специалист" в другом разделе этого сайта.........Керамзит ВО ВСЁ ВРЕМЕНА ПРИМЕНЯЛСЯ КАК УТЕПЛИТЕЛЬ, из-за своей ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ, и как легкий наполнитель.И как может изделие на 50% из УТЕПЛИТЕЛЯ быть ХОЛОДНЫМ??? Конечно сам по себе керамзит "тянет" влагу , но "обмакнутый" в цемент, почти не намокает.Может быть Вы путаете блоки из отсева и КЕРАМЗИТОБЛОКИ???
Была ли полезна информация?
Так как
пустоты в блоках тепло не
сохраняют. Думаю даже
делают хуже. Однозначно
придется слой
пароизоляции ,утеплитель
и любой фасадный"
материал Ну а УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ меня вообще ПОРАЗИЛ........В термосе "пустоты" сохраняют тепло,а в КБ НЕТ !!! Парадокс.... :):):) И предложенный Вами метод утепления не выдерживает ни какой критики,...при такой схеме утепления ::::::::: СТЕНА-ПАРОИЗОЛЯЦИЯ-УТЕПЛИТЕЛЬ-ФАСАДНАЯ КРАСКА ———— ВСЯ !!! влага останется ВНУТРИ дома!!! Если пароизоляцию прилепить ВНУТРИ дома , тогда это сработает...может быть Вы путаете ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ И ПАРОИЗОЛЯЦИЮ ???
Была ли полезна информация?
И по поводу утепления::::: где-то на этом сайте есть РАСЧЕТ ОКУПАЕМОСТИ УТЕПЛИТЕЛЯ ,так вот для нашего региона (Ростовская область) утепление из ППС толщиной 100 + все расходы на монтаж этого пирога составят примерно лет 30-40 (при повышении цены на газ в 2 раза) ........хотя конечно если в доме холодно,,,,,,,,пофигу на эти СРОКИ ОКУПАЕМОСТИ..:)
Была ли полезна информация?
Цитата
Bairon пишет:
Стены из керамзитоблока без фасадного утеплителя - бешеные счета на потребление газа зимой.
Глупости.
Большая часть жилья в СССР построена именно из керамзитобетона. И именно потому, что советские теплофизики считать умели. И экономить экономно знали как.
А нынешние «теплофизики от сохи» - считать и не умеют, и не хотят, и не могут т.к. над высказыванием «экономить экономно» они смеются.
Была ли полезна информация?
Вот такое МНЕНИЕ у одного из САМЫХ УВАЖАЕМЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ этого сайта....а вы "холодно будет" ," пароизоляция и прочая лабуда :) :) :)
Была ли полезна информация?
Цитата
sobsaha пишет:
Вот такое МНЕНИЕ у одного из САМЫХ УВАЖАЕМЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ этого сайта....а вы "холодно будет" ," пароизоляция и прочая лабуда :) :) :)
Вы сильно то не обольщайтесь.

"Так как в бывшем СССР были очень дешевыми энергоресурсы то их особенно то и не экономили. Разумеется такой подход распространялся и на все сферы промышленности, в т.ч. и на жилищное строительство. Это только сейчас, абсолютно безграмотные апологеты всего западного, могут попенять, что, мол, в СССР не умели и не знали как строить. Еще как умели и еще как знали!
Смею Вас заверить. И очень грамотно умели считать каждую копейку. И такие, действительно грамотные и профессионально сделанные расчеты показывали, что при таком существовавшем на тот момент в СССР уровне цен на энергоносители, строить теплосберегающее, энергоэффективное жилье – экономически нецелесообразно! – Ведь производство эффективных строительных теплоизоляторов тоже весьма затратно. При очень дешевых энергоресурсах экономически более выгодным оказывалось именно греть улицу, чем замуровывать деньги в стену.
Очень глубокий смысл в девизе «Экономика должна быть экономной», согласно которому развивалась тогда страна."
Ружинский С.И. Все о пенобетоне, с. 24.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Александр Иванов, эта как же понять " не обольщайтесь" ??? Можете пояснить по подробнее...... ???
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:

Вы сильно то не обольщайтесь.
Так ведь не забывайте, что при союзе строили из полнотелого керамзитобетона, а не крупнопористого (технология накладывала свои ограничения). А у них раза в 2 различаются теплопроводности
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
при союзе строили из полнотелого керамзитобетона, а не крупнопористого (технология накладывала свои ограничения). А у них раза в 2 различаются теплопроводности
В СССР строили из разного керамзитобетона. Обратите внимание на год издания книг.

Киселев Д.П.
Поризованные легкие бетоны
1966 г.

Дорф В.А.
Высокопрочный керамзитобетон. Обзор опыта, особенностей технологии и свойств.
1968 г.

Мешкаускас Ю.И.
Керамзитогазобетон
1968 г.


ТЫЦЬ ТЫЦЬ



Интересное мнение о керамзитобетоне из Якутии:

"…Расчеты энергоэффективности, выполненные в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003, показали, что однослойные керамзитобетонные конструкции обеспечивают необходимое для Якутии теплосопротивление стен ® при толщине 0,64-0,80 м…"
Была ли полезна информация?
А у них раза в 2 различаются теплопроводности............и что Вы хотите сказать что это холоднее чем кирпич ??? при условии что дом БУДЕТ ОШТУКАТУРЕН И СНАРУЖИ И ВНУТРИ ........
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Игорь С пишет:
при союзе строили из полнотелого керамзитобетона, а не крупнопористого (технология накладывала свои ограничения). А у них раза в 2 различаются теплопроводности
В СССР строили из разного керамзитобетона. Обратите внимание на год издания книг.

Киселев Д.П.
Поризованные легкие бетоны
1966 г.

Дорф В.А.
Высокопрочный керамзитобетон. Обзор опыта, особенностей технологии и свойств.
1968 г.

Мешкаускас Ю.И.
Керамзитогазобетон
1968 г.


ТЫЦЬ ТЫЦЬ



Интересное мнение о керамзитобетоне из Якутии:

"…Расчеты энергоэффективности, выполненные в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003, показали, что однослойные керамзитобетонные конструкции обеспечивают необходимое для Якутии теплосопротивление стен ® при толщине 0,64-0,80 м…"
Посмотрел ..... и все сомнения отпали ........ уж если в Якутии прокатывает , то в нашем южном регионе и подавно .... :)
Была ли полезна информация?
Стена 39 см из керамзитобетона (не крупнопористого), положенная на раствор, промерзнет в первый мороз. И тогда сомнения точно отпадут и поедете за утеплителем. :) По этой причине штукатурить не советую - не поможет. Будут выброшенные деньги. Все равно утеплять придется.
Была ли полезна информация?
Прочтите первый пост: керамзитоблоки - крупнопористые (говорится не прямо, но по признакам именно они)
Была ли полезна информация?
Если бы автор топика выложил фото блока, можно было говорить более предметно.
Может и натянет R=2,5, но сомнительно. При такой толщине стены коэф. теплопроводности должен быть 0,156. Такой керамзитобетон не всякий сделает. Скорее будет 0,2 или около того.
ТС, Ваши блоки похожи на эти?
Была ли полезна информация?
Да, то, о чем так долго твердили большевики свершилось: а ведь действительно не подумал: :oops: пустоты то надо будет тоже, хоть тем-же керамзитом, или перлитом заполнять... Вот что значит - для себя хотел лить КПКБ... :mrgreen: Инерция мысли, однако. В смысле упоминания о пустотах воспринимал, как разговор о пустотах между зернами керамзита.
Для sobsaha: это надо, чтобы исключить конвекцию в пустотах, иначе ни.. чего этот воздух утеплять не будет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)