Перспектива теплоизоляционных плит D150

Перспектива теплоизоляционных плит D150
Вот сделали. Запускаем небольшое производство теплоизоляционных плит D150. Пробовали D100, но процес оказался нестабилен, идет 30% брак, нужно ещё изследовать. Применяем бездобавочный портландцемент ПЦ-500. Все остальные цементы не интересны ввиду огромной стоимости.
Видео испытаний http://www.youtube.com/watch?v=1gfYhZfwpVc
http://www.youtube.com/watch?v=Ku0fbEf1 ... ure=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=Gj3jwvlL ... ure=relmfu
Будем рады самой жесткой критике и замечаниям. Подскажите пожалуйста как этот материал лучше продвинуть на рынок, с маркетингом у нас слабо.
image
12122011225.jpg (40.37 КБ)
Была ли полезна информация?
Отличный результат! У нас в городе только один производитель делает Марку 200, и то пока не стабильно.
Была ли полезна информация?
У Вас на сайте, на главной написано:

«…При внутреннем утеплении, в отличии от других утеплителей, не изменяет линии теплопроводности и не создает "точку росы" на месте соединения стены и утеплителя….»

Это как?
Была ли полезна информация?
Спасибо Сергей Иванович за внимание. При утеплении к примеру пенопластом, на месте контакта пенопласта к стене резко меняется линия теплопроводности конструкции, именно там всегда выпадает конденсат и стекает вода по стене под ламинат или линолеум. При применении паропроницаемого D150 зона точки росы увеличивается, частично уходя в утеплитель, частично оставаясь в стене. В зависимости от смены температуры (день, ночь, потепление , похолодание) точка росы постоянно изменяет свое местоположение. Это мы проверили на примере своей камеры твердения в зимнее время, на улице -20 внутри от +20 до +80 в зависимости от графика работы камеры и при этом очень высокая влажность. Несмотря на высокую влажность внутри, стены внутри камеры твердения всегда сухие. Наружные стены из шлакоблока, внутреннее утепление 200мм D150.
Вот здесь видео внутреннего утепления похожим минеральным немецким материалом Ytong Multipor D115 http://www.ytong-silka.de/de/content/mu ... ung_wi.php. На этой страничке справа от круглой диаграммы есть ссылка на это видео. Необходимо нажать на треугольник просмотра видео. Ещё раз спасибо. Очень ценна критика специалиста вашего уровня. Ждем ещё.
Была ли полезна информация?
Пока проектировщики не заложат плиту в стену , не просчитают все теоретически и не проверят все экспериментально , при это хотя-бы выпустят какие-то местные технические условия я бы не рискнул налаживать крупномасштабное производство (уже было)
Очевидно нужна вентиляция фасада
С.Денисов
Была ли полезна информация?
Да согласен, путь длинный. Но все равно начинать это нужно. Смотрю пока только в сторону частника.
Была ли полезна информация?
Цитата
kremnepen пишет:
Да согласен, путь длинный. Но все равно начинать это нужно. Смотрю пока только в сторону частника.
Цитата
СДенисов пишет:
Очевидно нужна вентиляция фасада
Это ещё для чего?
Была ли полезна информация?
Если частнику нужна просто плита , это одно дело, если нужна стена с этой плитой это уже требует профессионально разработанной конструкции стены
Частник свои деньги просо так не отдаст
Обычно он хочет видеть , где уже из этого построено
Без проектного решения стены ( прочность , теплотехника) даже для частника продукт не убедителен
Стандартное решение стены для высокоэффективного утеплителя (как Ваш)
- внутрення несущая
- утеплитель
- воздушная прослойка ( вентиляция фасада)
-Облицовочный слой
И масса других элементов : защита утеплителя , связи между слоями и т.д.
Это вопросы к специалистам
С.Денисов
Была ли полезна информация?
Материал, на первый взгляд, не плохой.
Действительно, надо научится его применять.
В этом то и будут временные заморочки. Взможно годы, чтоб все поняли.
Вспомните - Когда вибропрессованные блоки начинались?
"кирпичи силикатные (или глиненные) - лучше"- говорили обыватели.
А теперь сравните соотношение из чего больше строят?
Продвижением материала надо заниматься и не на низком уровне.
Была ли полезна информация?
Цитата
bublic пишет:
Материал, на первый взгляд, не плохой.
Действительно, надо научится его применять.
В этом то и будут временные заморочки. Взможно годы, чтоб все поняли.
Вспомните - Когда вибропрессованные блоки начинались?
"кирпичи силикатные (или глиненные) - лучше"- говорили обыватели.
А теперь сравните соотношение из чего больше строят?
Продвижением материала надо заниматься и не на низком уровне.

Полностью согласен. Материал практически уникален. Необходима огромная работа по продвижению в Массы.

Я последние 4 года, в своем городе/регионе продвигал пенобетон, из блоков частники уже начали строить, а с монолитом пока тяжело.,
Была ли полезна информация?
Да я вижу , что времени наверно уйдет не один месяц. Увидел , что покупатель опасается нового и неизвестного. Парадокс получается, все знают недостатки и проблемы пенопласта но выбирают его, потому что все его знают. Пытаюсь сейчас понять загадку русской души, а пока решил сделать весь упор на другой основной бизнес, не бетонный. Ну и потихоньку усиленно давить в этом направлении. Ну а, что делать не бросать же.
Была ли полезна информация?
С конструкцией стены не должно быть затруднений. К несущей стене смело крепить
панели с помощью соразмерных дюпелей, с учетом клеевого соединения плит между собой. Затем штукатурка по сетке. И на любителя, на фасад можно кинуть сайдинг.
Все это для грамотного застройщика.
Была ли полезна информация?
Попадалово на сером цементе вынудили попробовать белый. На видео плотность 136 кг/м3. http://www.youtube.com/watch?v=-24e1Z_pw1c Процесс стабильный, но появилась новая проблема. Смазываю формы подсолнечным маслом, и появились крупные раковины в местах контакта смазки и пеносмеси. Кто сталкивался с данной проблемой? Внутри таких больших пузырей нет. Я конечно понимаю масло враждует с пеной, но как решить данную проблему я не знаю. Были ли подобные проблемы у кого-то?
Большие раковины видны на плите сзади.
image
DSC04012---.jpg (189.64 КБ)
Была ли полезна информация?
А может попробовать лить большие блоки и из них резать плиты, по идее ПБ с такой плотностью должен нормально резаться чем-то вроде ленточной пилы
Была ли полезна информация?
Парафин на формы натереть разбавленный летучим растворителем. На 2-4 заливки хватает.
Обычный пб трудно реализовать, подумываю как бы огнеупорный замутить на бани, печи. что-то на подобии керамической ваты она стоит огого.
Была ли полезна информация?
Что бы лить огнеупоурный наверное понадобится жидкое стекло вводить с каким нибудь фосфорным отвердителем, но тогда получается совсем другая "история" или уже есть какие-то опыты в ином направлении?
Вопрос к kremnepen : на каком оборудовании льете такое чудо? какой ПО?
Изменено: totoha - 18.12.12 3:02
Была ли полезна информация?
Артур , с детства помню в 50х годах изолировали теплотрассы скарлупками ораежевова цвета на подобие пенобетона. Листать надо старую литературу если это только не местный материал. Попадалась мне такая скарлупка при начале моей стройки где то засыпал. можно было бы поизучать из чего она сделана
Была ли полезна информация?
Цитата
totoha пишет:
Вопрос к kremnepen : на каком оборудовании льете такое чудо? какой ПО?
Добрый день. Эту и другую информацию я дать не могу. Я не имею права это коментировать. Такое требование инвестора.
Была ли полезна информация?
kremnepen С вашей проблемой я бы попробовал натягивать сетку по стенке формы если получится сетка проник5нит в массив получится поверхностное армирование. можно попробовать растворить пенополистирол и покрыть формы как лаком. кто то советовал на форуме. и еще вместо чистого масла готовить эмульсию.totoha - я делал типа такого на баро установке на первой что на фото. на поризаторе говорят легко получается любая плотность. здесь нет ни какого секрета. был бы покупатель на это.
Была ли полезна информация?
Я натягивал сетку, и фибру добавлял. Клиента можно заинтересовать только огнеупорным материалом. И не обязательно на жидком стекле. Тут надо пену как то полимеризовывать .например как тут http://www.airkrete.com/
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
был бы покупатель на это
в том то и дело что покупатели (даже готовые вложится в "старт") есть, но я их не могу подвести, не поняв, хотя-бы в первом приближении, подводные камни этого дела. Для начала хотим попробовать на классике - подвернулась одна б\у. Я её обслужил (смазал, почистил) но пока холодно, а теплого цеха нет, жду весны, и изучаю мнение практиков и теоретиков.
Была ли полезна информация?
totoha - Изначально только не делай на синтетике.http://www.allbeton.ru/club/user/9130/kurara- Артур - Может быть Сергей Иванович что нибудь знает по этой технологии. Я могу только попросить на ТЭц может где эти скорлупы в мусоре сохранились. НУ очень интересные как пенопласт легкий материал. Может даже это газобетон. Даже вроде видел по паре кубиков на самосвалах. Цвет оранжевый. Разместить фото. Может кто откликнется. Старых строителей я здесь не найду.




http://www.allbeton.ru/club/user/82813/
Была ли полезна информация?
В советские времена на предприятиях теплоэнергетического комплекса для изоляции высокотемпературных трубопроводов использовались жесткоформованные известково-кремнеземистые изделия в виде плит полуцилиндров и сегментов.
Есть ГОСТ на эти изделия - ГОСТ 24748-81. Изделия изготавливаются из смеси известь+ кремнезёмистый материал+асбест+пенообразователь с последующей автоклавной обработкой. Особенностью изделий является легкий вес 200 или 225 кг/м3, температура эксплуатации 600оС!, отсутствие уплотнения при вибрации и сохранение своих характеристик в течение 10-15 лет!(а можно и больше). С развалом СССР энергоредприятиям было не до ремонтов, а новые не строились. В результате это напаравление практически пропало. А заменителя этой изоляции нет. Волокнистые материалы - даже спеченное кремнеземистое волокно под воздействием слабых вибраций уплотняются и теряют свои свойства в течении 0,5 - 1 - 3 лет. В последние лет 5 несколько предприятий в России и Украине начали эту тему восстанавливать. В России даже вроде завод есть. Но энергопредприятие это уникальная штука: вроде и богатое но денег нет, хорошее и дешевое им не нужно, а вот дорогое и некачественное - в самый раз.
Что касается кремнепена. На рынке строительных материалов есть пенополистирольные плиты. Сейчас считается, что они безвредные во всех отношениях, безопасные, негорючие (хотя в Киеве один дом с внешней такой изоляцией уже 2 раза горел - тушили).
К ПП привязаны кладочные, штукатурные растворы, технология отработана. Как с ними конкурировать....
Думаю, частного строителя скорее "кремнепен" заинтересует.
Частник приехал в строительный супермаркет... искал "чем дом обшить"... и нашел "кремнепен Д150" ... "как пенопласт но не горит и мыши его есть не будут"...;) Купил, соседям рассказал...
Была ли полезна информация?
Цитата
totoha пишет:
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
был бы покупатель на это
в том то и дело что покупатели (даже готовые вложится в "старт";) есть, но я их не могу подвести, не поняв, хотя-бы в первом приближении, подводные камни этого дела. Для начала хотим попробовать на классике - подвернулась одна б\у. Я её обслужил (смазал, почистил) но пока холодно, а теплого цеха нет, жду весны, и изучаю мнение практиков и теоретиков.
Прочность д150 начинается с вц 03-03.5 классика и баро потянут только с очень сильными пластификаторами активацией и тд. На ура будеш боятся тронуть.
Про автоклавные советские технологии не знаю.
image
01062011201.jpg (34.57 КБ)
Изменено: kurara - 19.12.12 21:24
Была ли полезна информация?
http://www.zyab-barnaul.ru/products.php Барнаульский завод выпускает подобное. Возможно это те скарлупки которые я видел в 50 годах. В гаражных условиях такого не сделать. Цемент как вяжущее врятли годится.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)