У кого как со сбытом плитки в этом году?

У кого как со сбытом плитки в этом году?
У меня например по Питеру в этом году провал.Май и июнь нормально, а в июле кисло.Не совсем плохо,конечно, но в прошлом году пожирнее было. Вот сижу и голову ломаю- то ли лыжи не едут, то ли я не такой...
Никто тенденций отрицательных не замечал?
Была ли полезна информация?
у нас в Москве по отзыву клиентов спрос хороший все довольны
Была ли полезна информация?
Всё как обычно - не успеваем делать. :)
Была ли полезна информация?
краснодарский край завал как никогда и пресс и литье неуспеваем
Была ли полезна информация?
Тот год был повеселее, но и этот еще не окончен :D
Была ли полезна информация?
Стенавой камень в лет, плитка расписана на неделю.
Рязань.
Была ли полезна информация?
в продолжение темы:
Все что я пишу,касается исключительно сбыта продукции частным лицам.Причем в моем случае, всегда основные продажи делались на больших клиентах( 500-1000кв.м),которые хотят красивый и качественный товар.
я все более укрепляюсь в мнении, что имеем в наличие некоторый кризис.Возможно он:
1) временный( есть информация, что у нас деньги по тендерам вместо апреля начали доходить только в июле, т.е еще не дошли до рук частных лиц)
2) местный ( может быть он только в санкт-петербурге по каким-то факторам:новый губернатор или все уже построили себе дома)
3)теневой( те,кто не скупится потратить на мощение своей дачи лям-другой, знают ЧТО-ТО и придерживают деньги)
4) вибролитье( даже качественное) уступает позиции вибропрессу
5)моя личная ошибка или маркетинговый просчет. бился над этим вопросом долго. Вбухивался в рекламу(раньше наружкой не промышлял,толко инет и сарафанное радио).Весь август стояли билборды на выездах из города,люди раздавали листовки. Понизил цены( в августе на 7%, в сентябре на 15%). Эффект не очень.

Начал расспрашивать конкурентов и людей из других отраслей. Все замечают спад на уровне 20-40% от прошлого года.

Заметил, что появилось много рекламы в строительстве, которой раньше не было. Стали даже в лифтах спальных районов вешать рекламу строительства элитных загородных домов. Что это? Предсмертные судороги или конкуренты знают, что это эффективно и захватывают рынок?

Цены на сырье с начала года не выросли.В прошлом году скакали ого-го!

Нет крупных клиентов. Совсем. Самые хорошие заказы 200-300 кв.м. Начал промышлять переманиванием мелких клиентов у товарищей с юга путем демпинга. Раньше хватало просто хорошего качества.

Я в общем не прошу советов, что делать. На это своя голова дана. Но может чьи-то мысли или замеченные особенности помогут увидеть картину целиком. Так же мне кажется, что подробное обсуждение этой темы может помочь выработать "антикризисную стратегию" на будущее.

Так что не стесняемся, выражаем свои мысли :wink:
Была ли полезна информация?
Возможно расширить ассортимент. может это оживит народ.к примеру плитку можно предлагать от 30мм( если станок позволяет) , по ГОСту не проходит, но берут ну и тд.
Была ли полезна информация?
Плиткой никакой не занимаюсь, совершенно другое направление, но наблюдения могут быть полезны

Цитата
Дмитрий В пишет:
Все замечают спад на уровне 20-40% от прошлого года.
Аналогично по Украине, хотя у нас спад вроде меньше. По кирпичной кладке по моим оценкам где-то 15-25%
Очень мало стало «частника-крупняка». Количество же «мелочи» вроде даже увеличилось. Индустриальное строительство вообще похоже замирает.
Сырье (у меня химическое) стабильно тоже, аж удивительно. По некоторым позициям даже весьма существенное понижение. Возросло предложение от поставщиков до назойливости.
Строительные гипермаркеты стали стабильно задерживать проплаты, начинаешь разборки – дуркуют и тянут резину. А это очень тревожный знак.

Цитата
Дмитрий В пишет:
Вбухивался в рекламу(раньше наружкой не промышлял,толко инет и сарафанное радио).
Третий год рекламу вообще не даю. А раньше по 1-2 штуки баксов в месяц пулял только на прессу. Сейчас только сарафанное радио.

Цитата
Дмитрий В пишет:
Заметил, что появилось много рекламы в строительстве, которой раньше не было. Стали даже в лифтах спальных районов вешать рекламу строительства элитных загородных домов. Что это? Предсмертные судороги или конкуренты знают, что это эффективно и захватывают рынок?
Аналогично и в моем направлении. Думаю, что наблюдая спад, многие пытаются подстегнуть сбыт увеличением рекламных бюджетов. Более опытные-же увеличивают охват рынка, но таких меньшинство.

Цитата
Дмитрий В пишет:
я все более укрепляюсь в мнении, что имеем в наличие некоторый кризис.
Кризис похоже системный, касающийся не только плитки, а вообще всей строительной области.
Может еще кто выскажется?
Была ли полезна информация?
Я раньше тоже пытался основной упор делать на качество, НО практика показала что клиента, в особенности частного интересует прежде всего цена, а там хоть трава не расти.
В начале сезона я почувствовал довольно резкое уменьшение заказов по сравнению с предыдущими годами и попросту сделал эксперимент, опустил цену на 25%, и частник "пошел косяком". Тут главное чтоб скидка была терминирована по времени это очень подстегивает покупателя. В целом в этом году держу цены на 12-15% ниже прошлого года, а в периоды спада опускаю до 30% и хочу заметить что плохое начало года компенсировалось с лихой.
По сути снижение себестоимости за счет увеличения объема (в моем случае) перекрывает снижение продажных цен с головой.
И еще заметил одну тенденцию, я раньше мелких частников вообще не брал в расчет, а в этом году продаю ч завода хоть куб хоть поштучно, и как не странно начали приходить мелкие компании которых направлял ко мне именно этот мелкий частник.

П.С. для себя сделал вывод что народ у нас еще на столько темный что цена это для него краеугольный камень.
Была ли полезна информация?
Согласен с ценой на все100, но как можно скинуть 30% , и чтбы себе что то осталось?Например на плитке не всегда и 20% прибыли получается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Маська пишет:
Согласен с ценой на все100, но как можно скинуть 30% , и чтбы себе что то осталось?Например на плитке не всегда и 20% прибыли получается.
Это вопрос уже из другой оперы и связан он с оборудованием. Думаю что обсуждать это в этой ветке не стоит, если хотите давайте в новой теме.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Маська пишет:
Согласен с ценой на все100, но как можно скинуть 30% , и чтбы себе что то осталось?Например на плитке не всегда и 20% прибыли получается.
Это вопрос уже из другой оперы и связан он с оборудованием. Думаю что обсуждать это в этой ветке не стоит, если хотите давайте в новой теме.
Почему в другой? В рамках этой темы он очень актуален.
Вы предлагаете скидывать цену.
Применяя это при продажах литой тротуарной плитки получается следующее( на моем личном примере):
скажем, продажи плитки в месяц составляют 1 млн. рублей. При условии, что я не даю скидок, чистая прибыль составляет 30%. Итого в месяц я зарабатываю 300тыс рублей. Сейчас я объявил скидку 15%, что позволило увеличить продажи до 1,5 млн руб в месяц. НО прибыльность получается на уровне 15%. Итого в месяц я зарабатываю чистыми 225 тыс рублей. При этом увеличивается количество головняков, связанных с увеличением количества и разнообразия выпускаемого товара, количеством отгрузок и.т.д
А скидка в 7%, которую я давал, ощутимого результата не принесла.
Такая математика у меня. А как так получается у вас? Бешеная прибыльность изначально? Возможность ЛЕГКО увеличить производство в РАЗЫ?
Откройте коммерческую тайну, как вам удается при снижении прибыльности на 30% удерживать чистую прибыль на прежнем уровне? Или это просто способ делать товар в прежнем объеме и не допускать затаривания склада, но прибыли вы с этого не получаете?
Была ли полезна информация?
Дмитрий но вы не можите депингануть на себестоимости продуеции а он может, хотя Дэн дороги не производит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Дмитрий но вы не можите депингануть на себестоимости продуеции а он может, хотя Дэн дороги не производит.
А смысл? Клиенты как правило разовые... Так что привлекать их конечно надо, но работать бесплатно- ради чего?

К тому же жесткий демпинг подстегнет конкурентов сделать то же самое, тогда сами начнем друг друга давить...

И еще у тех кто производит некачественную плитку гораздо больше возможностей для демпинга. На сырье и прочности плитки можно с легкостью экономить рублей 80 с кв.м., на заработной плате еще 20-30. Т.е вполне возможно удешевить плитку на 20% и не терять деньги...как и делают товарищи с юга...а потом каждый второй клиент твердит, что вибролитье- гуано.

Я уж лучше посижу годик с меньшими объемами продаж, чем испорчу свою репутацию, ввязываясь в ценовую войну и производя одноразовый мусор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:
Такая математика у меня
И не только у Вас - демпингование это очень сильное оружие, которым нужно пользоваться очень умело и очень осторожно. И очень сильно подготовив тылы.
Была ли полезна информация?
у нас соседи мешаю 6 к 1 и умудряются продавать плюсом ко всему плитка вся в пятнах цвет не пойми какой все в порах и все равно клиент идет :lol: вот где снижение себестоимости
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:

Такая математика у меня. А как так получается у вас? Бешеная прибыльность изначально? Возможность ЛЕГКО увеличить производство в РАЗЫ?
Откройте коммерческую тайну, как вам удается при снижении прибыльности на 30% удерживать чистую прибыль на прежнем уровне? Или это просто способ делать товар в прежнем объеме и не допускать затаривания склада, но прибыли вы с этого не получаете?
Я не хотел затрагивать тему оборудования но придется, по стараюсь минимизировать на это акцент, и максимально поговорить о экономической составляющей.
Есть такое правило в экономике, вложения всегда пропорциональны заработкам, кроме игорного и оружейного бизнеса. Исходя из этой теоремы (а теорема это по тому что не однократно подтверждено практикой) получается что на литье ваши инвестиции в оборудование минимальны и как следствие себестоимость значительно выше чем если б вы инвестировали в вибропресс. Почему, по тому что способ производства на вибропрессе по сравнению с литьем позволяет производить продукцию с теме же характеристиками но с меньшим расходом цемента, следствие снижение себестоимости. Второй аспект это не возможность автоматизации процесса изготовления продукции методом литья, опять таки при инвестиции не только в пресс но и в автоматизацию к нему стоимость рабочей силы в себестоимости продукции в разы ниже чем на литье, и как следствие общая себестоимость ниже.
Все это азы экономики, но в России не тут то было. Особо энергичные смекнули, зачем зарабатывать на продукции если можно зарабатывать на производственном оборудовании. Делать хорошее оборудование дорого, да и спрос не вилик, куда проще сделать "оборудование похожее на вибропресс..." (ц) и предлагать его новоявленным производственникам. Почему я акцентирую на этом внимание, по тому что следуя вышеизложенной теореме если вибропресс стоит в 10-50 раз дешевле своих зарубежных аналогов значить и прибыль на нем будет соответствовать его стоимости.
Это пред история, теперь непосредственно математика. Средне рыночная стоимость куба продукции на моем рынке около 47-48 евро, используя преимущества своего оборудования я выходу на себестоимость менее 20 евро. Исходя из этой позиции я легко могу себе позволить снижение цены на 30%. И не думайте что в России ситуация хуже, она куда лучше, инертные у меня куда дороже ваших, электричество более чем в трое дороже. При всем при том что первоначальная инвестиция была внушительна, за пять лет я полностью погасил долг за оборудование, даже если сказать честно то на пол года раньше срока. Так что вот такая у меня математика.

Цитата
complexpro пишет:
у нас соседи мешаю 6 к 1 и умудряются продавать плюсом ко всему плитка вся в пятнах цвет не пойми какой все в порах и все равно клиент идет :lol: вот где снижение себестоимости
Так к слову я на не фасадных блоках делаю 1 к 16,5 и при этом марка блоков М100.
Была ли полезна информация?
понятно что чудо станок решит все проблемы. но большая часть производителей не обладают им, а работать надо, у меня например плавающий прайс нет заказов переписали под демпинг. набрали заказы подняли цены, правда станок живопырка и заработать можно только на хлеб с маслом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Дмитрий но вы не можите депингануть на себестоимости продуеции а он может, хотя Дэн дороги не производит.
А смысл? Клиенты как правило разовые... Так что привлекать их конечно надо, но работать бесплатно- ради чего?

К тому же жесткий демпинг подстегнет конкурентов сделать то же самое, тогда сами начнем друг друга давить...

И еще у тех кто производит некачественную плитку гораздо больше возможностей для демпинга. На сырье и прочности плитки можно с легкостью экономить рублей 80 с кв.м., на заработной плате еще 20-30. Т.е вполне возможно удешевить плитку на 20% и не терять деньги...как и делают товарищи с юга...а потом каждый второй клиент твердит, что вибролитье- гуано.

Я уж лучше посижу годик с меньшими объемами продаж, чем испорчу свою репутацию, ввязываясь в ценовую войну и производя одноразовый мусор.
Дмитрий,сидеть будите не один годик, ради чего тут и так всё ясно, но ведь если брать в расчёт эксплотации плитки лет так на 10 минимум, то я думаю врятли они потом придут к тебе потом, так как она через 10 лет вся выглядит одинакова, поэтому из опыта запода они вооружилдись технологиями которые хают причём таких кстати не многие имею в России и не так много воообще про них знают. А насамом деле очень просто, цена, внешний вид и себестоимость камня это очень весьма классный инструмент без потери репутации и качества, сколько раз я уже говарил тех возможности это ваши зароботки. Ставим к примеру стационар на двух слой с 15 сек за цикл и расходом цемента 320 кг в среднем на М350, и наступает многим звиздец. Вообще у меня такие подозрения у вас насыщение рынка произошло и очень много конкуретов, так что рекламу сарафанного радио и длинну пути до обьекта уже никто не отменял. Потом себестоимсоть сырья и самого изделия, с минимальным колличевством самих рабочих позволяет играть на скидках и демпингах причём есть самая низжая точка, на которой уже производственики те кто серьёзный игрок договариваются и неже допустимого цену не опускают, а разворачивают кучу рекламных трюков не мешая друг другу, а вся остальная шушера резко вымирает. Я тебя поздравляю это момент у нас наступил лет 6 назад. Проблемма не в рекламе а в стратегии и политике производства в будущем.
Так что методичное уничтожение медленно но наступает у вас.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Так что методичное уничтожение медленно но наступает у вас.
Как грозно сказал, прям КОНЕЦ СВЕТА ГРЯДЕТ! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:

Я не хотел затрагивать тему оборудования но придется
Уважаемый NTB1, я уже достаточно долго наблюдаю Ваши дискуссии на форуме относительно подхода к производству и выбору оборудования.
Но Вы упираетесь только на снижение себестоимости при сохранении объемов, при этом ничего не говорите про ваше оборудование, изначальные вложения, проблемы запуска и эксплуатации.
А тем не менее для оценки Вашего подхода в целом этих данных очень не хватает. Если это не Очень Большая Коммерческая Тайна, выложите хотя бы примерно стоимость оборудования и пуско-наладочных работ, объемы производства в кубах и соответсвенно в деньгах. Среднемесячный и годовой оборот. Чистая прибыль за год.Марка пресса(ов) и их количество.Занимаемые площади и кол-во персонала.Проблемы с оборудованием.
Всего этого очень не хватает лично мне, и я думаю, многим участникам форума для того, что бы решится на пересмотр стратегии и перехода на уровень выше.
Если Вы не хотите по каким-то причинам излагать это на форуме, с удовольствием пообщался бы с вами в личке.
С уважением,
Дмитрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:
Цитата
NTB1 пишет:

Я не хотел затрагивать тему оборудования но придется
Уважаемый NTB1, я уже достаточно долго наблюдаю Ваши дискуссии на форуме относительно подхода к производству и выбору оборудования.
Но Вы упираетесь только на снижение себестоимости при сохранении объемов, при этом ничего не говорите про ваше оборудование, изначальные вложения, проблемы запуска и эксплуатации.
А тем не менее для оценки Вашего подхода в целом этих данных очень не хватает. Если это не Очень Большая Коммерческая Тайна, выложите хотя бы примерно стоимость оборудования и пуско-наладочных работ, объемы производства в кубах и соответсвенно в деньгах. Среднемесячный и годовой оборот. Чистая прибыль за год.Марка пресса(ов) и их количество.Занимаемые площади и кол-во персонала.Проблемы с оборудованием.
Всего этого очень не хватает лично мне, и я думаю, многим участникам форума для того, что бы решится на пересмотр стратегии и перехода на уровень выше.
Если Вы не хотите по каким-то причинам излагать это на форуме, с удовольствием пообщался бы с вами в личке.
С уважением,
Дмитрий
А вот это вы зря !!!!
Вся это информация мной не рас выкладывалась в темах где обсуждались соответствующие вопросы. Сделав не сложный поиск по сайту и моим комментариям вы найдете подробнейшие ответы на все эти вопросы с видео и фото. Дело просто в том что я не хочу изменять тему этой ветки и углубляться в подробное обсуждение моего производства.
Вводные цифры таковы, пресс китайкий (клон мазы), площадь 1000 кв.м. 12 - 15 кубов в час, персонал 5 человек.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:

А вот это вы зря !!!!
Вся это информация мной не рас выкладывалась в темах где обсуждались соответствующие вопросы. Сделав не сложный поиск по сайту и моим комментариям вы найдете подробнейшие ответы на все эти вопросы с видео и фото. Дело просто в том что я не хочу изменять тему этой ветки и углубляться в подробное обсуждение моего производства.
Вводные цифры таковы, пресс китайкий (клон мазы), площадь 1000 кв.м. 12 - 15 кубов в час, персонал 5 человек.
Сколько стоил этот пресс изначально? Припрессовое? Пуско-наладочные работы?
Из ваших цифр я могу примерно посчитать Вашу прибыльность, но не зная первоначальных инвестиций , проверить

Цитата
NTB1 пишет:

Есть такое правило в экономике, вложения всегда пропорциональны заработкам, кроме игорного и оружейного бизнеса.
это невозможно :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:

Сколько стоил этот пресс изначально? Припрессовое? Пуско-наладочные работы?
Из ваших цифр я могу примерно посчитать Вашу прибыльность, но не зная первоначальных инвестиций , проверить это невозможно :wink:
Линия способная производить продукцию обходится порядка 150 000 долларов, остальное субъективно.
К примеру я способен сам запустить любое похожее оборудование, другому может понадобится помощь специалиста. Десятки тонн бетона переработанные при наладке пресса для одних брак, для других вторсырье которое идет через дробилку и назад в производство. Также на счет подбора сырья, один специалист способен подобрать состав изпоганив 10 тонн бетона, другому придется испоганить 100 тонн, а третий так и не выйдет на хороший результат.
Все это я к чему, нет смысла разделять пресс и припресовочное оборудование, надо говорить о технологической линии в комплекте, так же как пусконаладочные работы, сами по себе без полного налаживания технологического процесса не имеют смысла.
Т.е. когда речь идет о производстве это производственное оборудование + налаженный технологический процесс. При дефекте хотя бы одного составляющего весь комплекс под названием "производство" дефектный. Последствие дефектного комплекса это не возможность выдать продукцию заданных характеристик по заданной цене. И уже не важно какая из характеристик не соответствует, будь это объем или качество или себестоимость, в конечном итоге страдает конечная цель, а конечная цель это возможность зарабатывать определенную сумму денег с определенной периодичностью (проще говоря ваш месячный или годовой заработок).
* В случае если ваша глобальная конечная цель другая, все мной написанное для вас не имеет ни малейшего смысла.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)