Финансирование начинающих предприятий

Финансирование начинающих предприятий
Уважаемые коллеги!! Здесь вопрос не в "Расположении инертных и пр"",а в организации производства на базе линии Рифей-Универсал. И сразу же ошибка конструктора-инертные падают с неба,как манна небесная,даже стрелками показано :D . А Вы все думаете,как загрузить дозатор :) !! Никто ничего не придумает-все давно придумано:сначала дозируют,потом подают-или скипом,или траспортером.Можете даже ведром-но и его надо набрать,дощечкой убрать лишнее заподлицо,а потом высыпать в дозатор!!!(готовую дозу!!!!).Откуда всем ясно,что дозатор наверху не нужен-это смогла сделать только Стройтехника!! И двигатель поставить внизу бетономешалки,как в ракете(бывшие ракетчики :D ) Вторая ошибка в том,что нет общей планировки линии с паровыми камерами,участком съёма продукции,складом сырья и складом готовой продукции на смену с указаниями примерных размеров.А так как уже и первоклашки ходят с копьютерами ,то наверное они и поставят его на Рифей-Универсал :D ! И тогда получим 3000 блоков спокойно,даже больше при бетономешалке 500/330.
При нормальной работе нужен запас инертных не менее на неделю,1500штх7х20кг:1,5кг/л=140м.куб!!! И цемента надо не менее 10%-20т.Как раз бочка на 15т. (20кг-это по щебню,а объём будет одинаков).Это больше,чем по 20м.куб.!!
Да и людей надо значительно больше,чем 4чел,даже на схеме 6,без засыпки дозатора!! И это на 1500блоков,теоретических!!А на практике и все 1000 макс!!! На 10чел- еще+технолог +бухгалтер!!! Что-то я не понимаю такого бизнеса,может потому что я технарь!!
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Уважаемые коллеги!! Здесь вопрос не в "Расположении инертных и пр"",а в организации производства на базе линии Рифей-Универсал.

Семнёыч, спасибо вам за дельные советы, вы правы: у меня всё представление только на бумажке и в ноутбуке!

Да и всем огромное спасибо за советы и участие в теме!!!!
Я сделал несколько выводов: Помещение должно быть - не менее 500 квадратов с 2мя воротами и ешё много ньюансов.
Лучше запустить бизнес с малыми вложениями СЕЙЧАС, чем задавать много вопросов тут и никогда так и не решится на этот шаг!
Все мои подсчёты и примерные цифры на реализацию проекта нужно удвоить и только после этого можно по потихоньку по помаленьку двигаться в перёд!
Чем больше читаешь тем меньше ломаешь голову и тратишь денег на всякую ерунду!!!

P.S. Помещение всё ещё не найдено, на этой неделе буду смотреть более реальные и серьёзные объекты.
Оборудование я так и не купил, так как для Лизинговых компаний РИФЕЙ-УНИВЕРСАЛ (мать его блин ) считается не стандартным оборудованием и на его согласование уйдёт ещё месяц ((((
Так же я так и не увидел и не получил не от кого ни одного серьёзного предложения по оборудованию в мою скромную сумму 1,5 миллиона рублей ((((
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
в мою скромную сумму 1,5 миллиона рублей ((((
Евгений, в фильме "Ширли мырли" по этому поводу сказали - "Вы много кушать..."!!!
Поверьте - многие ПРОФИ (КОНЕЧНО за исключением ДЕНА, этот сразу "родился" взрослым и умным!) на этом ФОРУМе начинали с ГОРАЗДО меньшей суммы, (а я сам - вообще БЕЗ суммы...) и потихоньку... помаленьку... Вы (с 1,5 "лямами") можете не только наладить производство блоков - но и "оторвать большой кусок" у литейщиков в Вашем регионе!
На мой взгляд Вам нужно "уперется" в организацию производства.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
evvasilev пишет:
в мою скромную сумму 1,5 миллиона рублей ((((
Евгений, в фильме "Ширли мырли" по этому поводу сказали - "Вы много кушать..."!!!
Поверьте - многие ПРОФИ (КОНЕЧНО за исключением ДЕНА, этот сразу "родился" взрослым и умным!) на этом ФОРУМе начинали с ГОРАЗДО меньшей суммы, (а я сам - вообще БЕЗ суммы...) и потихоньку... помаленьку... Вы (с 1,5 "лямами") можете не только наладить производство блоков - но и "оторвать большой кусок" у литейщиков в Вашем регионе!
На мой взгляд Вам нужно "уперется" в организацию производства.
С уважением Роман!

+100500
Свое живопырное производство начинал на спор, можно ли с ПОЛТИННИКА построить доходный бизнес,
25 тыров на 1-й живопыр + 25 тыров на оборотку..
Первый сезон прошли на одном дыхании..
Правильная организация производства - ИМХО - 90% успеха..
Свой бизнес-план в первый год строили на производительности в 15000 блоков в месяц в одну смену..
максимум производительности в одну смену на тех же площадях был достигнут в 73000 штук в месяц летом..
но спустя 3 года..
после анализа этих результатов осознали, что для нас целесообразно порядка 45000 штук в месяц в одну смену..
прикольно, что спустя еще 3 года поняли, что можно еще раз перестоить организацию производства и поднять объем производства в одну смену до 4-4,5 тыс штук - а это уже около 100 тыс.штук в месяц..
Попробуем в этом году реализовать задуманное..

В планах еще литье перестроить на объемы порядка 120 -130 кв.м. в смену -это чуток более 2500 кв.м. в месяц..

Надеюсь - осилим..

Аминь!
Была ли полезна информация?
"пресс"-80, смеситель 45, поддоны 4, "гараж 60 кв.м"-40. Оборотных средств на месяц при отсутствии спроса-250. Итог, без оборотки 169. Хватило для "понять")))
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Надеюсь - осилим..
Ничуть не сомневаюсь...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:

Поверьте - многие ПРОФИ (КОНЕЧНО за исключением ДЕНА, этот сразу "родился" взрослым и умным!) на этом ФОРУМе начинали с ГОРАЗДО меньшей суммы, (а я сам - вообще БЕЗ суммы...) и потихоньку...
Друг мой ваша ирония не уместна. Да я действительно начинал и продолжаю работать на профессиональном оборудовании. Вместо того чтоб набивать собственные шишки я научился как нужно работать на серьезных производствах, и за это еще получал больше чем многие гаражные кустари спустя десятилетия каторжного труда.

П.С. каждым делом должен заниматься профессионал.
Была ли полезна информация?
Уважаемый NTV1! Cогласен,что сначала надо научиться плавать!! Что каждым делом должны заниматься профессионалы! НО! Чтобы научиться плавать,надо чтобы кто-то показал технику какого-то способа,надо закрепить эту технику!! А где начинающие могут почитать,как работают разные линии-с ручной распалубкой,полуавтоматы,автоматические линии и их состав?? Нет такой ветки! В ветке "В помощь начинающему". идет только обсуждение различных проблем.
А кто их будет учить или хотя бы преостерегать-естественно мы,кто набил себе шишек на лбу!!
Ведь продавцы оборудования сулят золотые горы,через 2-3 месяца будете лопатой деньги загребать!!
А здесь,оказывается,до прибыли еще очень и очень далеко!!! Но людям так хочется верить в хорошее или в МММ!
Да и профессионалами тоже становятся потихоньку,и далеко не все! Таков закон жизни!
Но то ,что подход к началу деятельности должен быть осмысленным и очень,очень взвешенным и пр
одуманным-в этом я с Вами согласен.И то,что будущее за автом.линиями!
С уважением,Семеныч.
ПС. Очень назрела необходимость в ветке "В помощь начинающему"!
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Уважаемый NTV1! Cогласен,что сначала надо научиться плавать!! Что каждым делом должны заниматься профессионалы! НО! Чтобы научиться плавать,надо чтобы кто-то показал технику какого-то способа,надо закрепить эту технику!! А где начинающие могут ....
Информацию почитать можно в библиотеке этого сайта, там столько.... читай не перечитай. Я это на полном серьезе.

А на вопрос где приобрести опыт работы ответ так же прост. Надо просто устроиться на работу на хороший работающий завод. Если для этого надо переехать или поработать по локоть в грязи, тут уже каждый решает для себя.

Все что касается финансовых вопросов, предлагаю обсудить в другой теме, например давайте создадим тему "финансирование начинающих предприятий" и там по теме и обсудим. Одно лишь замечу, есть такая профессия - экономист, и профессия эта заключается не в том чтоб заменяет с кредитом сводить, а именно в том чтоб проектировать, создавать и управлять финансовыми структурами. Уверяю вас что кредит и лизинг это лишь малая часть банковских продуктов через которые можно привлечь капитал.
Была ли полезна информация?
Ну и в дагонку, прибыль всегда пропорциональна вложению.

Так что когда вам предлагают копеечное оборудование по своим характеристикам сопоставимое с серьезным прессом, вам как минимум чего то не договаривают.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Ну и в дагонку, прибыль всегда пропорциональна вложению.

Так что когда вам предлагают копеечное оборудование по своим характеристикам сопоставимое с серьезным прессом, вам как минимум чего то не договаривают.

+100500 Такую фразу я от многих людей слышал.... при минимальных затратах ничего серьёзного не построишь..... Ну не реально без вложений построить Миллионный бизнес!!!


А теперь по теме: У меня нет ни копейки за душой! А если быть откровенней у меня есть долг 1,5 миллиона рублей (ипотека и машина)
Я всю жизнь проработал менеджером на дяденьку начальника который каждый год придумывал как бы лишить меня зарплаты )))))
В один прекрасный момент меня всё достало я зашёл в кабинет директора высказл всё что думал, послал очень далеко и хлопнув дверью вышел.... В ответ слышал "за трудовой придёшь мы с тобой поговорим" НО он ошибся - трудовую я даже не забрал, так как решил что она для меня просто напрасто не нужна....

Разработав бизнес план я долго искал Инвесторов и всё же люди нашлись которые готовы были предоставить мне а точнее себе максимум 1,5 миллиона на запуск бизнеса....

Это всё я к чему: Денег реально нет, шиковать или рассчитывать на сеппер купное производство я не могу, бухгалтерия и вся официальная часть меня не волнует и не трогает так как Инвесторы это взяли на свои плечи.
Бизнес у инвесторов не один и при открытии этого в любом случаии будет поддержка....
Я тоже не за зарплату работать собираюсь ))))

Я вот уже пол года сижу без зарплаты без стабильных заработков меня жена сгрызает каждый день - НО Я ОТ СВОЕГО НЕ ОТСТУПЛЮСЬ!!!!
Я считаю если нет такого рвения к бизнесу нефиг даже заикаться об личном бизнесе....
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:


+100500 Такую фразу я от многих людей слышал.... при минимальных затратах ничего серьёзного не построишь..... Ну не реально без вложений построить Миллионный бизнес!!!
Это даже не жизненный опыт, а вывод из банальных рассуждений. Вот подумайте сами, неужели какай-то живопырщик самоучка умнее десятков КБ по всему миру? Шанс конечно есть, но скорее всего все наоборот. Не ужели сотни тысячи бетонных заводов по всему миру не хотели бы вложить копейки и зарабатывать миллионы? Думаю что хотели бы, однако все почему то стремятся купить очень дорогое оборудование ... И я не думаю что все они "лохи"
Кое кто из производителей речных" картонных дурилок" утверждает что делает продукцию не хуже профессиональных прессов. Может действительно он новоявленный гений? А ведь секрет кроется в том что продукцию из под этих "картонных дурилок" никто по сути и не тестировал. Как правило такие ГАРАЖНИКИ определяют качество продукции на глаз. Типа "вот смотри какой красивый блок или шашка", могут еще в доказательство об землю долбануть.
Так что я лично в чудеса не верю, и другим не советую.

Давайте просто по рассуждаем отвлеченно.
С тем что трудозатраты, нервы и ответственность практически одинаковая как при создании крупного бизнеса так и при создании мелкого, я думаю никто спорить не будет.
Средняя окупаемость затрат где-то 3 года.
И что получается: вложили вы скажим 450 000, три года отпахали и вернули долги. Далее ваш доход составляет 450/3 = 150 000 в год.
Аналогично, если вложили 1500 000, то и зарабатывать будите где то 500 000 в год.
Если вложили 4500 000, то зарабатывать будите 1500 000 в год.
это не закон это цифры для проведения аналогии

А теперь посмотрите на это с другой стороны. Многие пишут: я начну с малого, а потом заработаю на оборудование по серьезней. Это иллюзия.
Вот смотрим Вы начали с вложения 450 000. 3 года его отрабатывали и чтоб подняться на следующую ступень (вложение в 1500 000) вам надо копить весь ваш заработок еще 10 лет. Тут к гадалке не ходи, оборудование за 450 000, 10 лет не проживет. Значит опять поменять на такое же и еще 3 года его отбивать, т.е. 15-20 лет жизни на сухарях и может заработаете на оборудование по серьезней.

Теперь смотрим, если вложения были 1500 000, то после отбивания оборудования ваш годовой доход превышает 10-и летний доход того кто вложил треть вашего вложения.
То есть вывод очевиден. Если 3 начинающих бизнесмена объединят свои инвестиции и вложатся в более дорогое и производительное оборудование зарабатывать они все равно будут больше чем если каждый пойдет своим путем в одиночку :)

П.С. Прошу к цифрам не цепляться, это был просто пример, а цифры взяты для большей наглядности.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
То есть вывод очевиден. Если 3 начинающих бизнесмена объединят свои инвестиции и вложатся в более дорогое и производительное оборудование зарабатывать они все равно будут больше чем если каждый пойдет своим путем в одиночку :)

прям мой случай, 2 бизнесмена у одного компания по производству и продажи окон ПВХ а у другого полировочный центр для дорогих авто
у них есть деньги а у меня есть мозги и желание заработать дохфигища бабла )))
Была ли полезна информация?
не пишите о том чего не знаете
можно и нужно зарабатывать.
я начинал с 20 тыс и за 3г дошел до китайца+риф со всеми примамбасами.
единственное с чем согласен с Ntv тяжелый бетон на то и тяжелый. на нем можно зарабатывать если есть хорошая и постоянная оборотка большие и постоянные объемы. это горы отсева песка. это площади. это наличие обязательных коррупционных связей.это куча конкурентов ктр в связке с коррумпированными чинушами и т.д.
я вам не советую начинать с тяж бетона сдуетесь на этапе становления
Была ли полезна информация?
и еще понял одно. взял я риф универ китай 4-26 и даже это средненькое оборудование требует много расходов. при этом куча народу. куча расходников. а у нас еще сезон короткий если текучка кадров то ваще ж....к
год назад было 4 рыла и зарабатывал на порядок больше короче из опыта не надо оказыв любой ценой пытаться увелич
Была ли полезна информация?
Малый бизнес в производстве строительных материалов.
«Умри ты сегодня, а я завтра»

Намерение вовлечь малые предприятия в производство строительных материалов долго и нудно декларируется на протяжении многих лет. Однако попытки поставить создание таких предприятий на поток, неизменно заканчивается лишь декларацией. Почему не работает казалось бы беспроигрышный вариант?
Люди умеют и хотят работать, существуют программы поддержки такого желания, однако же малые предприятия возникают и лопаются как пузыри, либо влачат жалкое существование.
Причин тому много, но основную назвать несложно. В нашей стране нет культуры организации малого бизнеса связанного с производством. В основном отсутствие культуры это не беда отдельных людей, это наша всеобщая проблема. Давайте рассмотрим следующее, а всегда ли предприниматель, решивший заняться малым бизнесом, готов принимать ответственные решения?
У нас бытует представление, что высокотехнологичное оборудование существует исключительно для крупных предприятий, а малому бизнесу следует довольствоваться полукустарными машинами, часто сделанными, что называется, «На коленке». Можно ли выжить при таком подходе? На крупном предприятии обязанности персонала разделены по технологическим операциям, Технолог, Оператор, электрик, механик, Грузчик, бухгалтер, Сбытовик, Директор наконец. Все они вовсе не обязаны понимать весь технологический процесс от начала до конца, но каждый при этом занят своим делом. Теперь представьте себе небольшое предприятие, на котором все эти функции должен выполнять один человек, или небольшое количество его помощников. И это при том, что качество продукции не должно отставать от крупного завода. Прежде всего это означает, что такой предприниматель должен знать чуть ли не все эти профессии. Часто ли такие люди берутся за малое предпринимательство? Очень редко, так как понимают всю сложность организации такого бизнеса. Итак, дефицит кадров, это первая проблема.
Вторая это проблема выбора оборудования. На что здесь может рассчитывать мелкий предприниматель? Да на собственные ресурсы, которых не так много.
Обычно ему по силам оказывается освоить небольшой сарай, в котором установлена странного вида машинка, сделанная на коленке таким же как он бедолагой от машиностроения. Дай Бог если удается наскрести инвестиций, сравнимых с ценой автомобиля среднего класса. Что можно сказать про такое производство? Только одно – это тупик.
Зависть берет, когда изучаешь опыт, например, наших китайских коллег. Мне часто приходилось ездить по Китаю на поездах. Обычно, когда поезд подъезжает к городу то из окна видны территории малых предприятий, производящих бетонную продукцию. Они обычно бывают расположены в зоне отчуждения железных дорог, что с точки зрения планирования очень удобно.
Неоднократно посещая такие предприятия вот какое отличие от наших, отечественных предприятий я заметил. Все китайские предприятия оснащены высокотехнологичным, производительным и в достаточной мене автоматизированным, или механизированным оборудованием. Но при этом они не пытается делать, что называется «Широкую номенклатуру изделий». Доходит тол того, что рядом на разных предприятиях работают два вибропресса. На одном делают только стеновой материал, на другом только тротуарную плитку. И дальше «вдоль железной дороги» можно посмотреть предприятия которые специализируются и на плитах перекрытия, и на кольцах и трубах, есть кто например делает только перемычки, а есть кто панели межкомнатных перегородок. При этом везде стоит современное практически новое оборудование. Говорят что в Китае есть и отсталые районы, где ситуация не такая радужная, но я там просто никогда не был, хотя изъездил эту страну вдоль и поперек. Откуда у таких предприятий деньги на закупку нового оборудования.
Вот это как раз и есть третья проблема
Ресурсы.
То есть готовы ли наши банки ссужать кредитами малый производственный бизнес?
Конечно же нет – не готовы. И причин тут несколько.
Первая и основная: банки сейчас могут давать только потребительские кредиты. Чем отличается потребительский кредит от инвестиционного? Потребитель товара берет кредит на покупку понравившегося ему товара, а деньги банку он станет выплачивать из своих доходов, которые никакого отношения не имеют в купленному товару. Иное дело если кредит берется под инвестиции. Тогда банк должен быть уверен, что производство будет настолько прибыльным, что сможет обеспечить и погашение кредита и проценты по нему и еще оставить прибыль самому предпринимателю. Реально ли это в нынешних условиях?
Все прекрасно знают что нынешняя налоговая политика не делает различия между торговлей и производством. Не секрет так же и то, что в торговле скорость оборота денег намного выше чем в производстве, а доля инвестиций меньше. Это означает, что доходность торговли будет, при нынешних условиях, всегда выше чем у производственного предприятия. Значит любой здравомыслящий банк всегда станет кредитовать обороты торговой фирмы в ущерб любого промышленного предприятия.
Добавьте к этому отсутствие на рынке специалистов малого бизнеса, и качественного оборудования для этих же целей, и ситуация будет выглядеть совершенно безнадежной.
Интересно есть ли выход из этой ситуации?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Таким образом, для малого бизнеса мы обозначили три проблемы:
1. Кадры
2. Технологии
3. Инвестиции
Начнем по порядку: КАДРЫ
Все жалуются на недостаток денег,
никто не жалуется на недостаток ума.

Если быть точным, то никто не видит причин собственных неудач в собственных же действиях. Всегда хочется кого то в этом винить. Давайте попробуем честно ответить на вопрос: А каждый ли, кто способен создать малое предприятие, способен эффективно им управлять. Эффективно управлять это значит воспроизводить ресурсы предприятия с прибылью, без текущего привлечения внешних источников. То есть заплатить зарплату сотрудникам, рассчитаться по кредитам и налогам, сохранить оборотные деньги, покрыть амортизацию оборудования, да и еще оставить себе любимому на хлеб насущный. То есть совершить все эти действия, да еще и остаться как минимум в том же экономическом состоянии, с которого начал. Когда энергичный, технически грамотный человек берется за это дело, то ему часто кажется, что раз он способен решить самостоятельно, относительно сложную, техническую задачу, то уж с финансово-экономическими трудностями он, как ни будь, справится. На деле получается, что изо дня в день такое малое производство, организованное столь самоуверенным технарем, постепенно начинает «сжерать себя с хвоста». Изо дня в день тают ресурсы, изначально вложенные в дело, и со временем становится необходимым их очередное внешние вливание. Но если такое производство не способно прокормить себя само, то это не бизнес, а хобби. На хобби, конечно, никаких денег не жалко, но для него требуется отдельное финансирование. Значит, Вы приобрели для себя не инструмент, а игрушку, то есть поступили безответственно.
Здесь винит то собственно некого. Раз ваше производство не способно самовоспроизводится, то оно не является общественно востребованным и удовлетворяет только Ваши личные интересы. А что значит общественно востребованное производство?
Любой, произведенный вами товар имеет три составляющие, по которым он котируется на рынке:
1. Объективные технические параметры и характеристики, или, как говорят военные ТТХ.
2. Потребительские свойства, которые далеко не всегда соответствуют техническим характеристикам.
3. И, наконец, цену, которую за ваш товар согласны заплатить.
Все вроде понимают, что цену нельзя повышать до бесконечности, но очень хочется. Причем даже не из жадности, а по той простой причине, что вы так много сил и умения потратили на создание этого товара, что вам кажется, что любой должен оценить ваши усилия. Хочу вас разочаровать – ничего этот «любой» вам не должен. Во всяком случае до того момента, пока вам не удалось уговорить его по двум предыдущим пунктам. Что из сказанного следует: Если уж вы взялись не за хобби, а за производство, не занимаетесь новациями и исследованиями, и не ставите целью создание своего предприятия обучение ремеслу, то остается только один выход:
Снижать издержки производства сохраняя стандарт качества. Довольно скучная работа, и, наверное, не об этом мечталось при создании предприятия, но это единственное условие выживания. То есть не надо делать лучше чем у конкурента, не надо делать красивее и привлекательней, надо делать так же, но тратить на это меньше ресурсов- Трудовых, материальных, денежных. Задача торговли продавать товар по более выгодной цене, задача производства производить его с минимальными затратами. Никогда не путайте два эти вида деятельности, они совершенно различны по подходу и назначению. Обычно непонимание этого приводит к так называемому затовариванию, то есть появлению на рынке никому не нужных товаров. И только тогда, когда у вас от такой деятельности остались «лишние деньги» на них вы можете заняться и изобретательством и исследованиями и другими приятными делами. Если вы не готовы принять такие условия игры, то до создания собственного бизнеса Вы пока не доросли и вам следует, хоть немного, поработать наемным работником у того кто это уже понял и осознал.
А вот как снижать издержки, это уже другая «Наука» которую следует рассматривать в разделе №2 (Технологии).

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Эх, Николай Валерьевич!

Не в бровь, а в глаз... Увы, именно наши банки, гениально делающие деньги на том, чтобы взять деньги дешево и раздать их дорого на бытовые, автомобильные и ипотечные кредиты, являются почти непреодолимым препятствием на пути к развитию экономики((
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
На крупном предприятии обязанности персонала разделены по технологическим операциям, Технолог, Оператор, электрик, механик, Грузчик, бухгалтер, Сбытовик, Директор наконец. Все они вовсе не обязаны понимать весь технологический процесс от начала до конца, но каждый при этом занят своим делом. Теперь представьте себе небольшое предприятие, на котором все эти функции должен выполнять один человек, или небольшое количество его помощников. И это при том, что качество продукции не должно отставать от крупного завода. Прежде всего это означает, что такой предприниматель должен знать чуть ли не все эти профессии. Часто ли такие люди берутся за малое предпринимательство? Очень редко, так как понимают всю сложность организации такого бизнеса. Итак, дефицит кадров, это первая проблема.
Николай Валерьевич, Вы ведь не будете спорить с тем, что ни в одном ВУЗе не учат сразу всем перечисленным специальностям. Поэтому говорить о "дефиците малых предпринимателей", как об категории специалистов, которых готовит общество неверно. Они либо появляются, при благоприятных условиях, либо нет. Как грибы . :D
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Давайте попробуем честно ответить на вопрос: А каждый ли, кто способен создать малое предприятие, способен эффективно им управлять. Эффективно управлять это значит воспроизводить ресурсы предприятия с прибылью, без текущего привлечения внешних источников.
Когда-то слышал, что по оценкам каких-то исследователей, таких людей не более 1 %. И они просто есть, и при благоприятных условиях проявляют себя.
Забыл добавить, что написанным, хотел обратить внимание на то, что кадры в этом деле - это не проблема.
Изменено: Виктор Сахневич - 23.06.13 17:48
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Когда-то слышал, что по оценкам каких-то исследователей, таких людей не более 1 %. И они просто есть, и при благоприятных условиях проявляют себя.
Возможно Виктор, что их даже больше чем 1%. И у всех у них есть одно свойство позволяющее им выделяться из "толпы" - это способность учиться всю жизнь до глубокой старости. Вы правильно пишете что ни в одном ВУЗе этому не учат, но на вузовское знание возможно ли полагаться в нашей жизни?
При всей непривлекательности бизнеса для творческого человека, в нем есть одно весьма интересное занятие - необходимость все время приспосабливаться к именяющейся ситуации. То есть этот вид деятельности не дает человеку полагаться исключительно на знания приобретенные в юности, то есть в возрасте в котором большая часть населения утрачивает способность к обучению.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Лев Зарецкий пишет:
Увы, именно наши банки, гениально делающие деньги на том, чтобы взять деньги дешево и раздать их дорого

Я бы не стал винить во всем именно банки, хотя их разрушительная роль так же присутствует, как, например, и отсутствие кадров в малом бизнесе.
Банки же не могут кредитовать заведомо убыточные предприятия, вот они и кредитуют либо потребителя, под залог накопленного за всю жизнь имущества, либо торговлю, в которой деньги оборачиваются и вернее и быстрее, чем в реальном секторе экономики.
Ну с потребителем все ясно, а про торговлю мы еще поговорим.в третьем разделенашего "исследоваия"
А про потребителей всем анекдот:

Молитва потребителя:
Господи мы так давно мечтали иметь квартиру, машину и дачу.
И вот, наконец, мы взяли кредит и все это купили!
Господи дай теперь нам еще и немного ума.

с уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Очень уж она хорошо присутствует!
Банки не могут кредитовать заведомо убыточные предприятия, а предприятия, в свою очередь, заведомо убыточны из-за того, что банки в наших условиях являются не организаторами заемных оборотных средств, извлекающими из этого свой доход, а в первую очередь пожирателями ренты, ниже определенного (малоприемлемого для реального сектора) уровня которой им опускаться, простите мне мой испанский, западло.
Хотя, естественно, есть еще один не меньший по масштабу фактор - не так уж и много потребителей на строительные материалы и изделия, просто физически у нас маловато строительства. Мало инфраструктурного строительства из-за непонимания властью известной с античных времен истины - строительство является одним из главных способов преодоления кризисов. Мало индивидуального строительства из-за дороговизны подключения к коммуникациям и земли с хотя бы надеждой на это подключение. Мало строительства многоквартирных домов из-за низкой платежеспособности потенциальных покупателей.
Была ли полезна информация?
Позвольте вставить свои два рубля.
По моему мнению, на бетоне можно зарабатывать и мелкому частнику/кулибину/кустарю в гараже. Надо только найти свою нишу - продукцию с высокой конечной ценой и низкой себестоимостью, обладать реальными ноу-хау.
Ну и гараж не менее 50 м2 для самого маленького "наколенного" производства.
Маленький производитель неизбежно столкнется с проблемой закупки сырья в маленьких количествах. Маленький производитель не выгоден поставщикам, себестоимость сырья и транспортные затраты на единицу продукции выше. Плюс зимние проблемы.
А если работать по-белому: вычесть налоги, всякие отчисления - то прибыли не будет вообще.
Была ли полезна информация?
Маленький производитель бетона может выжить только в условиях ажиотажного спроса на изделия. Как сейчас, например дело обстоит с блоками.
Но при стабилизации спроса, он столкнется с многими проблемами, и не только теми, которые перечислены.
Самой большой проблемой для него станет кратность партий.
То есть такая ситуация, когда он не сможет изготовить сразу большую партию одинаковых изделий, для одного заказчика. Тогда заказчик обратиться к конкуренту покрупнее.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, у маленьких производителей маленькие заказчики, так что всё кратно.
При этом заказчики даже понимают, что надо быть готовым к компромиссам из-за низкой цены.

В наших краях сейчас ажиотажный спрос на примитивную вибролитую плитку. Частники-гаражники работают круглосуточно, цена 330-370 руб/м2., очередь на месяц. Критерий цены и показатель качества - толщина плитки (30-40 мм) и всё.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)