Конструкция вибропресса. Виброударные столы

Конструкция вибропресса. Виброударные столы
http://www.allbeton.ru/library/1551/89.html

Батюшки святы, хоть кто то умеет пользоваться бесценной библиотекой которая собрана на этом форуме?
воистину "Чукча не читатель Чукча писатель"
Тем более что и читать то много не надо, достаточно посмотреть только первую страницу.
Ну для тех кто поленится цитирую
Цитата
Вибростолы фирмы "Шок-бетон" оказываются малоэффективными при использовании жестких бетонных смесей
Что вы носитесь с этими шок-бетонами, это все уже было сделано и освистано много лет назад.
и написано на этом форуме.
проектировать машины нужно уметь, а то мы скатились до уровня китайцев, когда можем только копировать чужую экзотику.
У нас сейчас нет проектировщиков вибропрессов, есть мЯханики, претендующие на роль таковых.
И этих скоро не станет, так как основной вопрос вибропрессовани сейчас стоит так:
"И гдебы мне раздобыть на халяву гравицапу, и наляпать на ней дерьма, за которое лохи притаранят мне бешенные деньги"

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
ВО! Николай Вы прям в Точку. Если разбирать всё по полочкам а особенно, хотя бы в этой публикации, то понятно откуда такие сложности, , но без этого на вибро ударных никак..
Так всё это же просто обьяснить, "кратковременное ускорение с отсутствием закона постоянного сохранения энергии.." и то что ниже 15-20g посути просто трамбует..
topic16277-25.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
... На каком прессе у вам практика работы с виброударном столом была?
Боюсь Ярослав, я Вас разочарую.
На прессе ВИП-6ПБ с виброударным столом собственной конструкции.
И сразу хочу порадовать Болховитина, ни каких особых расчётов виброударного стола не делал.
И уже для Ярослава и Николая.Вибростол по сей день стоит на прессе.
Вы уж меня простите за это, если сможете.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
... На каком прессе у вам практика работы с виброударном столом была?
Боюсь Ярослав, я Вас разочарую.
На прессе ВИП-6ПБ с виброударным столом собственной конструкции.
И сразу хочу порадовать Болховитина, ни каких особых расчётов виброударного стола не делал.
И уже для Ярослава и Николая.Вибростол по сей день стоит на прессе.
Вы уж меня простите за это, если сможете.
П.В.

Вадим! Не забывай о том, что делает "святая инквизиция" с еретиками..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Вадим! Не забывай о том, что делает "святая инквизиция" с еретиками..

Она не зверствует, просто топит ими печку.
Но книжецу почитайте.
Изобретать велосипед дело то неблагодарное.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
И сразу хочу порадовать Болховитина, ни каких особых расчётов виброударного стола не делал.
Надо бы дописать: "Чем и горжусь"

Хорошо что Вы на луну ракеты не запускали, а то без рассчетов в нее трудно, говорят, попасть.
ЭХ Вашу бы энергию да в мирных целях.....


С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
И сразу хочу порадовать Болховитина, ни каких особых расчётов виброударного стола не делал.
Надо бы дописать: "Чем и горжусь"

Хорошо что Вы на луну ракеты не запускали, а то без рассчетов в нее трудно, говорят, попасть.
ЭХ Вашу бы энергию да в мирных целях.....


С уважением Николай Болховитин.
Хорошо Вам, Николай!
Вы у нас самый умный!А что делать тем, кому меньше повезло в жизни?Ну нет у них волшебного письменного стола с помощью которого, не выходя в цех решаются все задачи.!А есть только вибропресс и задача, которую надо решить с помощью этого вибропресса.То есть конкретная задача, котрая с помощью письменного стола не решается, с помощью штатного стола вибропресса не решается, а с помощью ударного вибростола решается!И указанной брошюре не противоречит.В той брошюре ни чего не сказано про тонкие изделия.Ничего.
Так, что я ни каких Ваших теорий не нарушал.Более того, внёс серьёзный вклад в дело уплотнения тонких изделий из СЖС.
Натурные испытания показали, что Мрз изделий изготовленных на таком столе (в купе с другими мероприятиями) составляет более 700 циклов.
С уважением к столпам теоретикам, скромный практик П.В.
Интересно, а что нам скажет начальник "Кондорного цеха" Белов?
Была ли полезна информация?
Хорошо Вам, Николай!
Цитата

Вы у нас самый умный!А что делать тем, кому меньше повезло в жизни?Ну нет у них волшебного письменного стола с помощью которого, не выходя в цех решаются все задачи.!А есть только вибропресс и задача, которую надо решить с помощью этого вибропресса.То есть конкретная задача, котрая с помощью письменного стола не решается, с помощью штатного стола вибропресса не решается, а с помощью ударного вибростола решается!И указанной брошюре не противоречит.В той брошюре ни чего не сказано про тонкие изделия.Ничего.
Так, что я ни каких Ваших теорий не нарушал.Более того, внёс серьёзный вклад в дело уплотнения тонких изделий из СЖС.
Натурные испытания показали, что Мрз изделий изготовленных на таком столе (в купе с другими мероприятиями) составляет более 700 циклов.
С уважением к столпам теоретикам, скромный практик П.В.
Полагаете что тот кто сделал много плитки может проектировать вибропресс?
Моя практика, уважаемый "Практик", закончилась задолго до того как я пришел работать на "Красную Пресню", то есть до того как Вы купили вибропресс. Дальше мне стало скучно. Надеюсь и вам наскучит тыркаться всепую.
Но если Вы просто окучиваете рынок, то и это не плохо. Просто зачем тогда делать лучше чем он того требует.
А вот моя "Практика" показывает, что для проетирования вибропрессов, да и вообще любых машин, опыт так называемых "Практиков" мало чего стоит.

С уважением, Николай Болховитин
P.S.
Цитата
Товарищи ученые. Не сумневайтесь, милые,
Коль, что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем и выправим дефект.
в. Высоцкий
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Полагаете что тот кто сделал много плитки может проектировать вибропресс?
А вот моя "Практика" показывает, что для проетирования вибропрессов, да и вообще любых машин, опыт так называемых "Практиков" мало чего стоит.

С уважением, Николай Болховитин
[/QUOTE]
Уже устал писать, что:
1.Я не делаю вибропрессы и не собираюсь их делать.
2.Я не предлагаю использовать мой опыт при конструировании вибропрессов.
Я написал о том, что при производстве тонких высокоуплотнённых изделий, в моем случае ударный стола имел явное преимущество.И ещё написал, что в "Рекомендациях" нет ни слова о тонких изделиях.
Сейчас вот радуюсь, что не написал сколько цемента было в этих изделиях ... .
П.В.
Была ли полезна информация?
Уважаемые Болховитин Николай иПортышев Вадим!! Я не "зелёного цвета"-не проверенный(седой уже),могу и соврать. Но раньше критерием истины была практика,поэтому и ВИПы,и всютехнику проверяли на практике и после неё вносили изменения.Может что-то изменилось в последнее время и я не уследил :D ??Насмотрелся линий Квадра,Рифея и Мастека по самое нехочу.И кто же спроэктировал их-практики!!!???? Вы разделяте теорию и практику,но это в принципе взаимо зависящие вещи-их нельзя разъединить! Работает виброударный отлично,работает Морфеус на "жывопыре" по 3000бл.смена-пожалуйста доказательства в студию!! В споре рождается истина,ногде доказательства?? Где авт.линия хоть Квадра,наследника "теоретиков"???

C уважением ,Семёныч.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Василий Семенович, скажите на какую линию КВАДР конкретно Вы насмотрелись?

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Валериевич! Смотрел на официальном сайте Квадра. Людей с лопатой видно,укладки на европоддоны не видно,разве это линия?? Если у Вас есть другой ролик и есть что показать,буду благодарен за реабитуляцию "теоретиков-разработчиков. По моему мнению,линия-это автоматический БСУ,в.пресс-автомат,гоблин или погрузчик вилочный и авт. съем продукции на европоддон,.Может кто-то и зделал,но держит в тайне!

Заранее Вам благодарен,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Василий Семенович!
Пожалуйста, не надо оффтопить.Ваше сообщение, не имеет ни какого отношения к ударным вибростолам.
П.В.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Вадим! Пробовали мы и виброударный стол,но разработчик не знает до сих пор,как настроить расстояние между технологическим поддоном и опорами взависимости от веса формируемых изделий-говорит пробуйте. А у меня план производства,и после того,как запороли сменную партию блоков(5200шт),мы прекратили эксперементы.На производство надо идти с проверенной технологией,хотя бы в лабораторных условиях-пробовать и некогда,и очень дорого,за день потеряли 1000долл.И вернулись на гар.стол.Утверждать,что ударный хуже-не могу,т .к. не знаю ,как его настроить.Вес смеси меняется от 75кг до250кг.,вес матрицы-от230кг до630кг.Опоры пока опустили в минимум.Если у Вас получилось.поздравляю!У меня-нет.

С уважением.Семеныч.
Была ли полезна информация?
Семёныч, по ударным столам нужен хороший опытный наладчик, тогда он сможет его настроить и обьеснить что надо делать.. Потом Василий не обязательно иметь виброударный стол, виброудар и на гармоническом столе тоже есть.
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Боюсь Ярослав, я Вас разочарую.
На прессе ВИП-6ПБ с виброударным столом собственной конструкции.
И сразу хочу порадовать Болховитина, ни каких особых расчётов виброударного стола не делал.
И уже для Ярослава и Николая.Вибростол по сей день стоит на прессе.
Вы уж меня простите за это, если сможете.
П.В.
Цитата
Kanstein пишет:
... На каком прессе у вам практика работы с виброударном столом была?
Боюсь Ярослав, я Вас разочарую.
На прессе ВИП-6ПБ с виброударным столом собственной конструкции.
И сразу хочу порадовать Болховитина, ни каких особых расчётов виброударного стола не делал.
И уже для Ярослава и Николая.Вибростол по сей день стоит на прессе.
Вы уж меня простите за это, если сможете.
П.В.
безподдонка с виброударным столом... это интерессно, таких безподдонок я ещё не видел..
Была ли полезна информация?
Мощность вашего стола Вадим составляет по коофиценту составляет 2,6 , а на практике вибростол на коофиценте в 70 гц составляет минимум 2,8, повысите чистоту и ваш виброударный стол уплотнять будет быстрее и лучше, а расход цемента снизиться %-ов на 10.. а на Гармонике 20 :wink:
Вы понимаете о чём я говорю?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Я написал о том, что при производстве тонких высоко уплотнённых изделий, в моем случае ударный стола имел явное преимущество.И ещё написал, что в "Рекомендациях" нет ни слова о тонких изделиях.
А вы можете показать изделия изготовленные на виброударном столе, особенно тонкие, особенно на обьёме...
Была ли полезна информация?
Не давно Вы выкладывали несколько фото в теме "Вибропресс нужна информация" сопроводив их соответствующими комментариями:
Цитата
Kanstein пишет:

Давайте посмотрим на ваши серо малиновые плитки где я как помню вы кричали что тонкое формовать с лицевым и ниже 20 см нормально и стабильно с высотой, очень трудно или не возможно :twisted: Странно что у меня получается, формовать от 8 - 20мм легко с песком 2,5мм, и с лицевым рельефом на автомате, это как? фантазии или реале, или вы скажите " не моё"? Щас фасадка, пару дней и уходит клиенту Целая, На УКЛАДКУ :mrgreen: Вы лудше извольте обьеснить правду, почему на реализации ваши плиты такие страшные. Про другое даже спрашивать не буду.
Вадим не судите по себе, ????????????????????] в ваших постах тоже ляпов дай боже, интерессно что вы там делаете...
А теперь Вы пишете:
Цитата
Kanstein пишет:

А вы можете показать изделия изготовленные на виброударном столе, особенно тонкие, особенно на обьёме...
Плохо смотрели Ярослав.Слева плитка сделана на ударном вибростоле, справа на штатном.

image
Имейте ввиду, что я их делал без частотников и прочей муры. В тот момент, когда Вы еще вот такие посты писали на этом форуме:

Цитата
SlavaSVP пишет:

А есть какието конкретные советы по повышению качества, в осовенности морозоустойчевость?
Мы после того как бардюры уложили на поддон заматываем стречплёнкой и обильно поливали водой мне на заводе это сказали делать, ну естественно в тёплый периуд или в тёплом месте, да и я заметил прочность заметно повыселась :) . А так могу сказать после 2-3-х., дней отвёрткой раскавырять проблемонтично, куски неотваливаються и несыпеться.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Плохо смотрели Ярослав.Слева плитка сделана на ударном вибростоле, справа на штатном.

image
Имейте ввиду, что я их делал без частотников и прочей муры. В тот момент, когда Вы еще вот такие посты писали на этом форуме:
П.В.
О Виброударном вашем столе там не было ни слова, я прекрасно всё помню, речь шла о нестабильной толщине и о формовании лицом вниз на подложке с рельефом и вверх с поверхность от пуансона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Выкладываю несколько фотографий садовой плитки размером 33*33*4,5 см.Плитка изготовлена из песка Мкр 2,2.Необходимые комментарии:
1.На первых двух фотографиях показаны плитки изготовленные на одном и том же оборудовании, с использованием ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ формообразующей лицевой оснастки, из одного и того же сырья, с одинаковыми режимами формования.Одна изготовлена "лицом в низ", другая "лицом в верх".Как говорят в Одессе "это две большие разницы".
2.На третьей фотографии при виде с боку, хорошо видна разница по высоте почти 4мм.При формовании лицевой поверхности "лицом в верх" уплотнить хорошо изделие не удается мешают мостики защемления смеси,возникающие из-за воздействия лицевого трафарета.
3.На этой же фотографии видны круглые трубы от отопительного котла Буллериан.Помещение где находится котел и плитки топится только днем, ночью температура отрицательная.Другими словами эти плитки испытали около 150 циклов замораживание-нагрев до +50грС.
В связи с чем не обращайте внимание на пятна на поверхности плиток, они от чайника и тд.
4.Фото четыре.Ответ на вопрос "можно-ли делать изделия стабильные по высоте?".Ответ можно.Две соседние стопки имеют разницу по высоте менее 3мм, эти миллиметры разделите на колличество плиток в стопке.Получите разбег по высоте для одной плитки.Это же фото демонстрирует, что может случиться с плиткой в которую при изготовлении добавили не полностью гашеную золу унос.Белые разводы появляются только на той плитке которая подвергалась прямому и продолжительному воздействию воды.Убирается элементарным протиранием или смыванием водой.На стопках плитки видны царапины и сколы, эту плитку привезли к месту реализации на поддоне стопками по 10шт. через 36 часов после изготовления


П.В.
Была ли полезна информация?
Могу абсолютно точно гарантировать, что в торговлю отгружалась только та плитка, которая была сделана на ударном вибростоле.
Если быть точным, на столе с механическим приводом подъёма и свободным опусканием с ударом.
Поскольку, стараюсь ни где и ни когда не говорить ложь.То следует доверять более раннему сообщению.То есть на приведённой в моём предыдущем посте фотографии, плитка сделана на одном и том же столе - виброударном.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Уважаемый Василий Семенович!
Пожалуйста, не надо оффтопить.Ваше сообщение, не имеет ни какого отношения к ударным вибростолам.
П.В.
Полностью поддерживаю.
Только слово "Офтопить" предлагаю заменить на "Трендить"
Уважаемый Василий Семенович, очень прошу Вас писать в тему, и желательно не то, что Вы видели в кино, а то так тут много кто чего порассказать сможет.
КинЫ все смотрят.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Могу абсолютно точно гарантировать, что в торговлю отгружалась только та плитка, которая была сделана на ударном вибростоле.
Если быть точным, на столе с механическим приводом подъёма и свободным опусканием с ударом.
Поскольку, стараюсь ни где и ни когда не говорить ложь.То следует доверять более раннему сообщению.То есть на приведённой в моём предыдущем посте фотографии, плитка сделана на одном и том же столе - виброударном.
П.В.
Уважаемый Вадим, мы же уже обсуждали этот вопрос, что хороший вибростол с негармоническими колебаниями, лучше чем плохой с гармоническими.
Строго говоря, Вы продолжаете мой давний спор с Львом Исааковичем, который и придумал это дурацкое слово «Вибропресс». Но мой взгляд он так до конца и не разобрался в механизме уплотнения особо жесткой смеси. Справедливости ради надо сказать, что он про меня думал тогда так же.
Ну да тогда в почёте были конструкторы, которым главное были различные схемы движения механизмов и прочая механика. Саму смесь они брезгливо именовали «Грязью».
У вибропресса ВИП-6ПБ есть неоспоримое достоинство, там масса матрицы выведена из активной массы вибросистемы, и таким образом вся энергия 107-го вибратора передается на смесь и пуансон. И по этой причине он формует даже лучше чем ПТ-11. Но в его конструкции есть одна недоработка: Матрица жестко сидит на раме, что не только приводит к ее износу, но и вообще «недорабатывает» вибрацию по объёму смеси.
Кстати вот вам подсказка для экспериментов, попробуйте на ВИП-6 развязать матрицу на упругие элементы. Пусть она себе стоит, но не на 100% привинченная к корпусу. Это можно сделать двумяМИ путями. Самый интересный это сделать вкладыш по периметру обложенный резиной. Правда тогда у вас возникнет транспортный эффект. Ну словом есть что поделать интересно. На «Пресне» недоделали очень интересный эксперимент там начали делать сборные матрицы в которых форма изделия собиралась из гнутых полосок листовой стали. А матрица была пустая внутри. Само по себе это было не так интересно, но в дальнейшем именно для ВИП6-ПБ предполагалось залить пространство между корпусом матрицы и «формами-коробочками» литой резиной. Вот это было бы действительно интересно.
Но речь не об этом.
Итак, Лев Исаакович считал, что для уплотнения смеси важны только вертикально направленные колебания, поэтому на поддонники он ставил пару разнонаправленных по вращению вибраторов. И то, что наладчики, втихоря, на ВИП-2 ПБ переключали их в одну строну, его бесило. Но наладчикам нужно было сдавать объекты.
То есть он себе представлял уплотнение смеси как трамбование. Результатом его творчества стал КМН, в котором собственно и применен метод негармонических колебаний, только реализованный очень простым способом. Там просто пуансон «прыгал» на смеси. И действительно изделия до 50мм такой вибропресс уплотнял неплохо. Да и схема была простой. Но это был тупик.
В его авторитарной конструкторской школе были и другие мнения. Проводились эксперименты по подбору параметров гармонической вибрации, и эти эксперименты давали положительные результаты, НО практического развития они не получили. Во первых, потому что Л.И. их блокировал, так как они противоречили его воззрениям, а во вторых потому что их было трудно реализовать на тогдашнем уровне техники.
Но сейчас это стало вполне возможным.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Уважаемый Вадим, мы же уже обсуждали этот вопрос, что хороший вибростол с негармоническими колебаниями, лучше чем плохой с гармоническими.
... Строго говоря, Вы продолжаете мой давний спор с Львом Исааковичем, который и придумал это дурацкое слово «Вибропресс». Но мой взгляд он так до конца и не разобрался в механизме уплотнения особо жесткой смеси. Справедливости ради надо сказать, что он про меня думал тогда так же.

... Итак, Лев Исаакович считал, что для уплотнения смеси важны только вертикально направленные колебания, поэтому на поддонники он ставил пару разнонаправленных по вращению вибраторов.
... То есть он себе представлял уплотнение смеси как трамбование. Результатом его творчества стал КМН, в котором собственно и применен метод негармонических колебаний, только реализованный очень простым способом. Там просто пуансон «прыгал» на смеси. И действительно изделия до 50мм такой вибропресс уплотнял неплохо. Да и схема была простой. Но это был тупик.
С уважением, Николай Болховитин
Прочитал Ваше сообщение, и так стало на душе хорошо.Оказывается моё мнение совпадает и с мнением Льва Исааковича, и с Вашим мнением.
У меня уплотнение (трамбование?) происходило следующим образом.
На смесь опускался пуансон, который подпружинен по отношению к траверсе.Пружины длинноходные с достаточно большим усилием сжатия.
После этого включался привод подъема выпрессовщика.Выпрессовщик поднимался над поверхностью штатного вибростола на 1,8 мм (наиболее оптимальная, экспериментально подобранная, высота подъёма).То есть штатный вибростол использовался как реактивная масса (площадка).
В точке наивысшего подъёма, привод выходил из зацепления с механизмом подъёма и выпрессовщик со смесью начинал опускаться под действием веса пуансона и силы упругости пружин.С самого начала цикла формования гидроцилиндр траверсы выдвигаясь увеличивал сжатие пружин пуансона.Таким образом давление пригруза во время цикла формования непрерывно нарастало и соответственно увеличивалось сила удара выпрессовщика о реактивную площадку (штатный вибростол).Ну вот собственно говоря и всё.
Выводы к которым я пришел в результате эксплуатации такого стола:
1.Можно формовать только тонкие изделия, высотой максимум 70 мм.Не уверен, что на таком столе можно качественно формовать изделия высотой более 100 мм.
2.Максимальный размер формовочной зоны для такого стола максимум 500*500 мм.Для столов большего размера такой принцип не пригоден.
Так, что мой опыт полностью подтверждает и мнение Льва Исааковича, и Ваше.Такое вот полное совпадение противоречивых мнений.
П.В.
Была ли полезна информация?
А вот такой опыт можно поставить, если не лень.
Все делают виброшок в нижней части амплитуды, думают что надо трамбовать,
А надо .....

...... Дальше писать?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А вот такой опыт можно поставить, если не лень.
Все делают виброшок в нижней части амплитуды, думают что надо трамбовать,
А надо .....

...... Дальше писать?

С уважением, Николай Болховитин
В моём случае, стол был собран из штатных деталей, добавился только привод.А если делать с верхним, шок ударом, то это уже серьёзные переделки.Это раз.А во вторых, поскольку привод механический, то он гарантированно обеспечивал высокую виброскорость на подъёме, по моим оценкам близкую к синусоидальной на 100 гц.Так как реактивная площадка стоит на опорах, то после удара о неё выпрессовщика с изделием, она смещается вниз, то есть в течении цикла уплотнения подъём выпрессовщика с изделием производится каждый раз с большей высоты.То есть в течении цикла формования непрерывно растёт и ускорение подъёма и давление пригруза.Причём с дастаточной прогнозируемостью и повторяемостью.
А вот для стола с вибровозбудителем синусоидальных колебаний, наверное более правильно делать как Вы предлагаете, верхний шок-удар.
П.В.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)