Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Ценовая категория прессов разная. Я сам изначально эксплуатировал ПТ-11 , сейчас эксплуатирую ВИП-2ПБ. Между ВИП-6ПБ и ПТ-11 исходя из своих условий выбрал бы вип-6пб, Между ВИП-2пб и ВИП-6ПБ, выбрал бы ВИП-2ПБ, Да и сравнивать их нечего пресса разной размерно группы, большой плюс ВИП-2пб Пресс Универсал, уплотнение очень хорошее у пресса
Была ли полезна информация?
Совершенно правильная мысль.
Я, например, не встречал успешных производств, на которых был бы установлен 1 маленький вибропресс. Все то они перебиваются с хлеба на квас. Но видел производства на которых стоят два ВИП-6 и два ПТ-11. Или иные производства, которые развились из одного маленького ВИП-а или ПТ, и приобрели нормальный полноценный комплект оборудования.
Как они это сделали? Это отдельная тема. Но поскольку у меня очень обширная информация, то скажу Вам, что таких из сотни, не больше одного.
Но допустим, кому то достало терпения и напряженного труда, что бы реализовать такую несбыточную мечту. В какую сумму это ему обошлось?
В любом случае, старый это вибропресс, или новый стоят они примерно одинаково. Просто, за старый придется доплачивать потом, а новый можно купить в кредит. По деньгам это окажется примерно одинаково. Но стоимость вибропресса это едва ли не шестая часть всех расходов на производство. Есть еще и производственные площади, коммуникации, здания и сооружения, оборотные деньги (без которых производству не вздохнуть, не пукнуть)
Добавьте к этому бетоносмеситель, дозаторы, бункера и цембанки, припрессовое оборудование,
Есть еще парк оснасток и поддоны, которые стоят дорого. Еще погрузочное и транспортное оборудование. Получается, что все одно придется потратить не меньше 10 миллионов рублей.
Можно в кредит, но сразу, можно постепенно, но долго и нудно наращивать производительность и качество.
Независимо от выбранного способа, до цели можно дойти только совершая очень мало ошибок.
И оставаться на месте тоже нельзя. Может оказаться, что лет через пять даже вибропресс 3-й размерной группы может стать маленьким. Для этого всего и надо то снизить железнодорожный тариф. То есть увеличить плечо доставки мелкоштучки

С уважением, Николай Болховитин

P.S.
Цитата
Льюис Кэррол: "
- У нас, - сказала Алиса, с трудом переводя дух, - когда долго бежишь со всех ног, непременно попадешь в другое место.
- Какая медлительная страна! - сказала Королева. - Ну, а здесь,
знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее !
Была ли полезна информация?
Ребята я понимаю что Вы тут все особо умные особенно в лице Николая Болховитина у которого помощи не допросишься,это ниже его достоинства помочь новичку,зато по философствовать на заумные темы любит от которых новичку да и не только новичку не жарка ни холодно.
Но все таки надеюсь что кто то мне поможет.Перо домной вибропресс универсальный ПВ-01 с вибраторими ИВ-99Б-У2 ,как мне эти вибраторы настроить,по подробней и если можно и в картинках.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь пишет:
в лице Николая Болховитина у которого помощи не допросишься,это ниже его достоинства помочь новичку
Перенес Ваш вопрос в эту тему.
Цитата
ИВ-99Б-У2 ,как мне эти вибраторы настроить,по подробней и если можно и в картинках.
Только не ищите это в журнале "Весёлые Картинки"
Это можно найти в инструкции по эксплуатации вибратора
Подробнее не придумаешь.
Надеюсь что теперь помог?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
И это ответ профессионала новичку!В инструкции написано,да как на одном двигателе выставить 55555555 ,но я то спрашивал за 4 шт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь пишет:
И это ответ профессионала новичку!В инструкции написано,да как на одном двигателе выставить 55555555 ,но я то спрашивал за 4 шт.

Ну тогда в инструкции к вибропрессу, раз ЗА 4 аж штуки.
Тоже бывает с картинками.
Или позвонить на завод изготовитель. :D

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
55555555 ставьте на максимум, проверте направление вращения, а кто производитель этого пресса?
Была ли полезна информация?
Подскажите какой статический момент 55555555 на вибраторах нужно выставить,плитка старый город один жим 0,274м2
Была ли полезна информация?
нижние вибраторы у вас ив-98 или ив-99?
Была ли полезна информация?
ИВ-99
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь пишет:
Подскажите какой статический момент 55555555 на вибраторах нужно выставить,плитка старый город один жим 0,274м2

Вы собственно вопрос не совсем правильно задаете... более правильно возможно ли на даном прессе производить тротуарную плитку на даном вибрпрессе с какимто расходом цемента... для такого формовочного поля неплохо бы два ИВ-107 и там чтото регулировать...
Была ли полезна информация?
Я думаю что два ИВ-107 просто разорвет мой пресс!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь пишет:
Я думаю что два ИВ-107 просто разорвет мой пресс!
Правильно думаете.
Для того что бы формовать песчаный бетон на вибропрессе при 50 герцах, нужна амплитуда 1,2мм
Тогда при минимальном расходе цемента вы получите плитку хорошего качества.
А остальное регулируйте цементом, если вибропресс не позволяет уплотнять бетон по макимуму.
2400 I сорт
2200 II сорт
2100 III сорт (не брак)
А что бы надуть покупателя по морозостойкости применяйте во втором и третьем сорте воздухововлекающую добавку.
Так сказать надувайте бетон, вместе с покупателем.

Новый ГОСТ Вам это позволяет делать.
Иное дело, что вы скажите покупателю этой плитки?
Станете объяснять про сорт?
Я имею ввиду в досудебном порядке. :D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
При амплитуда 1,2мм какой должен быть статический момент 55555555 на вибраторах?
Была ли полезна информация?
Так это же зависит от слишком многих факторов: веса стола с вибраторами, веса матрицы, веса бетона, силы прижима пуансона...
Была ли полезна информация?
Да сплошная математика!И где ж взять все данные если не документации на пресс.
Была ли полезна информация?
Ну, в принципе - почти все можно взвесить...
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Ну, в принципе - почти все можно взвесить...
Можно и проще
На зону формования с размерами 500*220
нужен вибратор на 20 кНт.
То есть 107-й
Это хоть и грубо но верно.
А дальше как Богу будет угодно.
главное от вибропресса в этот момент подальше отойтить.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай! Какова всв на вибропрессе квадр 1с02? Это примерно его размер вибростола.
Была ли полезна информация?
От чего же все таки зависит водопоглощение плитки?Одни пишут что это ни как не зависит от плотности бетона другие на оборот что напрямую от этого зависит,кому верить!!!Я так понимаю что чем больше плитка берет воду тем меньше у нее моростойкость.На свеже прессованной плитке вода держится какое то время,по мере высыхания плитки(1 неделя) вода практически не задерживается на поверхности.Плитка прочная не сыпиться,при ударе друг о друга звенит.Разбивал плитку воздушных пор нет.Сколько вода вообще должна держаться на поверхности плитки?Сам процент водопоглощения еще не считал,но может ли такое быть что вода на поверхности не держится а в ГОСТ 6% водопоглощения я влезу!))))
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь пишет:
От чего же все таки зависит водопоглощение плитки?Одни пишут что это ни как не зависит от плотности бетона другие на оборот что напрямую от этого зависит,кому верить!!!Я так понимаю что чем больше плитка берет воду тем меньше у нее моростойкость.На свеже прессованной плитке вода держится какое то время,по мере высыхания плитки(1 неделя) вода практически не задерживается на поверхности.Плитка прочная не сыпиться,при ударе друг о друга звенит.Разбивал плитку воздушных пор нет.Сколько вода вообще должна держаться на поверхности плитки?Сам процент водопоглощения еще не считал,но может ли такое быть что вода на поверхности не держится а в ГОСТ 6% водопоглощения я влезу!))))
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum42/topic15983/message130901/#message130901
Посмотрите здесь

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Плитка Первого сорта имеет очень мало пор, и все они замкнуты. Объемная масса такой плитки максимальна и вохдуха в ней 2-3 процента.
Плитки низших сортов включают в себя много воздуха, нот их водопоглощение зависит от воздухововлекающей добавки. Она формирует замкнутые поры и на некоторое время снижает водопоглощение.
Хотя такая добавка и снижает прочность изделия, но увеличивает морозостойкость.
Основным же портебительским качеством плитки является ее долговнчность. А разрушается она по одной из трех причин:
- Превышение предельной нагрузки
- Истирание
- Размораживание.
Что раньше "сработало" то и определяет качество плитки
Поэтому необходимо правильно информировать покупателя плитки о ее свойствах, что бы он сам мог проектировать ее укладку в зависимости от условий эксплуатации.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Есть 2 вибропресса: Форманта Геркулес и ВИПР1-2М.
Подскажите какому отдать предпочтение в покупке и почему.
Другие прошу не предлагать.
Вибропресс необходим для изготовления стеновых блоков и если возможно тротуарной плитки, чтобы соответствовало ГОСТу?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Хочу в своем маленьком городке заняться производством тротуарной плитки. Каким способом лучше всего начать это дело? И вообще, нуждаюсь в дельных советах. Конкуренции в этой сфере пока нет. Есть только производство строительных блоков. Бюджет: минимальный. Собираюсь воспользоваться помощью для начинающих предпринимателей. Строго не судите)
Была ли полезна информация?
Я перед тем,как начинать перечитал весь форум многократнно.....многое почерпнул....чего не допонял-пришлось учиться на своих ошибках....а это соответственно тоже убытки.....а вообще сначала всё изучи....и посчитай выгоду(расчётную дели на два-непредвиденные расходы)..........и обязательно промониторь весь рынок сбыта....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)