Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Игорь, а где Вы этот станок купили ?
Была ли полезна информация?
Игорь!

Вы задали вопрос по поводу настроек вибропресса и указали, что давление в гидравлике 2,3 атм., т.е. 2,3 кг/см2. Честно говоря, я плохо себе представляю, как Ваш вибропресс вообще работает. Как правило, давление в гидросистеме вибропресса должно быть не менее 30 кг/см2, чтобы можно было регулировать давление в магистрали пуансона от 10 до 25 кг/см2 в зависимости от вида изделия (плитка, блоки, бордюры). Посмотрите в описании на вибропресс, там должно быть указано, какое рабочее давление устанавливается в гидросистеме.
Думаю, что для начала нужно разобраться с этим моментом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Луценко пишет:
.На данный момент вопросы не задаю которых очень много,желание одно чтоб на до мной кто то взял шефство и направлял по правильному пути от АдоЯ,я понимаю что не все так проста но я буду стараться.Заранее благодарен!

Вот ведь какое дело, "от А до Я" уже не получитмя, так как шагом "А" уже стало приобретение машинки под названием ПВ-01.
В этой связи будет небходимо опять привести задание в состояние "А", а для этого придется дать Вам нескольно негативных советов, И, лишь потом, перейти к позитивным.
Совет первый: Никогда не делайте на этой машинке тротуарную плитку, она для этого приспособлена не больше чем для лепки пельмений.
Совет второй: Попробуйте приспособить ее для производства стенового материала.

Что касается тротуарной плитки, то продолжайте делать ее вибролитьем. На этой машинке плитка получится хуже чем вибролитая, зато обойдется Вам дороже, чем оная.
Дешевых вибропрессов для производства качественной тротуарной плитки не бывает.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
121
Была ли полезна информация?
бывают ли вибропрессы универсальные отечественного производства,чтоб качество изделий сотвествовало ГОСТАМ? импортные уж больно дорогие.
Была ли полезна информация?
Разве дело в том импортные они или отечественные?
Мне например видно, что отечественные вибропрессы сейчас дороже импортных. При равном соотношении параметров конечно.
Ну немецкие вибропрессы - те действительно стоят дороже чем «стоят». Их продавцы пытаются видно сыграть на стереотипе «Немецкое Качество», который, в настоящее время, не более чем миф.
А все остальные давно разложились по ценовым нишам и стоят примерно одинаково.
Китайцы хорошие стоят чуток подешевле, так как их там производят серийно, что естественно снижает их себестоимость. А плохие китайцы стоят столько же сколько и хорошие, так как на них валятся транспортные и таможенные расходы.
А так рынок вполне устоявшийся и давно разложился по цене-качеству.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
имея стартовый капитал в размере 800 000 руб. ,какой универсальный пресс можно купить,чтоб начать,ведь с чего то надо начинать.
Была ли полезна информация?
Только один пресс
Была ли полезна информация?
хоть один пресс главное чтоб качество было хорошим!
QT4-20?
Была ли полезна информация?
Цитата
Расул Петров пишет:
имея стартовый капитал в размере 800 000 руб. ,какой универсальный пресс можно купить,чтоб начать,ведь с чего то надо начинать.
А что кроме 800 тыр у вас есть?
Помещения, коммуникации, подъездные пути, погрузчик, грузовик?????
Была ли полезна информация?
помещение есть,ангар длина 19м. ширина 8.метров.все кому ниации подведены,дорога есть,грузовик тоже погрузчика токо нет.
Была ли полезна информация?
Добрый день всем уважаемым участникам обсуждения! Меня зовут Андрей, нахожусь в Екатеринбурге. Читаю форум, возникают вопросы, читаю дальше... часть отпадает конечно, но... Хочу запустить универсальную линию ( ну это мне так кажется что линию)) по выпуску стеновых материалов и тротуарной плитки. бюджет ограничен 1,5-1,8 млн. рублей в связи с этим возникает ряд вопросов. Какое оборудование рассматривать? как организовать подачу компонентов? и много еще каких.
Особо присматриваюсь к китайцам, поэтому вопрос прежде всего адресован к господину Болховитину - Посоветуйте комплект оборудования исходя из вашего опыта и следующих условий: большой производительности не жду, но тысяч 30 стеновых камней и метров 700 квадратных плитки я думаю нужно делать. Интересует прежде всего механизация, пускай не автоматика но и не ручная подача конечно. да забыл добавить что сырье под боком, (отсев щебня 0-10 и мытый речной песок Мкр 1,2-2,3) цемент качественный в регионе тоже есть, хоть 400, хоть 500. Заранее спасибо за советы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Расул Петров пишет:
помещение есть,ангар длина 19м. ширина 8.метров.все кому ниации подведены,дорога есть,грузовик тоже погрузчика токо нет.
Это производственное помещение или офис? :)
Вообще то 150 квадрятных метров это маловато для вибропрессования. Туда и с вибролитьем то толком не впихнешься.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Попов пишет:
Болховитину - Посоветуйте комплект оборудования исходя из вашего опыта и следующих условий: большой производительности не жду, но тысяч 30 стеновых камней и метров 700 квадратных плитки я думаю нужно делать.
https://www.youtube.com/watch?v=CMGmDBZL8lw
Посмотрите такой комплект.
Как он Вам?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Попов пишет:
...Посоветуйте комплект оборудования исходя из вашего опыта и следующих условий: большой производительности не жду, но тысяч 30 стеновых камней и метров 700 квадратных плитки я думаю нужно делать...
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос по производительности оборудования, а то не совсем понятно: 30 тысяч стеновых камней - в смену, в неделю, в месяц или в год? Тот же самый вопрос и по плитке, т.к. если нужно оборудование с производительностью 700 м2, то это уже бюджет явно не в 1,5-1,8 млн. рублей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Игорь Луценко пишет:
.На данный момент вопросы не задаю которых очень много,желание одно чтоб на до мной кто то взял шефство и направлял по правильному пути от АдоЯ, я понимаю что не все так проста но я буду стараться.Заранее благодарен!

Вот ведь какое дело, "от А до Я" уже не получитмя, так как шагом "А" уже стало приобретение машинки под названием ПВ-01.
В этой связи будет небходимо опять привести задание в состояние "А", а для этого придется дать Вам нескольно негативных советов, И, лишь потом, перейти к позитивным.
Совет первый: Никогда не делайте на этой машинке тротуарную плитку, она для этого приспособлена не больше чем для лепки пельмений.
Совет второй: Попробуйте приспособить ее для производства стенового материала.

Что касается тротуарной плитки, то продолжайте делать ее вибролитьем. На этой машинке плитка получится хуже чем вибролитая, зато обойдется Вам дороже, чем оная.
Дешевых вибропрессов для производства качественной тротуарной плитки не бывает.

С уважением, Николай Болховитин

Николай про Ваше отношении к этому прессу я уже читал и почитав о нем отзывы и все остальное я бы лично его конечно не приобрел!Но вся проблема в том что меня лишь свела судьба с этим прессом и трудиться мне придется на нем.Пресс приобрели не новый но почти новый,видать старые хозяева попробовав его во время с ним распрощались))))
Николай я так понимаю Вы этот пресс хорошо знаете так что у меня на Вас очень большие надежны о помощи!Пресс до меня они сами пытались долго и нудно запустить,извели кучу материала в итоги пригласили человека с конкурирующей фирмы который как бы его настроил.Ну я не понимаю как можно делать на одной настройке к примеру и плитку и бордюры.Рассчитать усилие на нем я не могу так как документации на него нет и в интернете тоже,кроме общих параметров.После настройки давление на пуансон было 2,3атм. и настройщик им сказал что давление больше 2,5 вообще не желательно подымать.Делаю на данный момент плитку старый город двухслойную (выход один жим 0,274м2) на вид красивая но при не большом надавливании она рассыпается.Методом научного тыка подымал давление до 15 атм.На ощупь максимально прочная получалась где то в пределах 5-7 атм.С временем вибрирования пока не игрался,сейчас 8сек. вибраторы ИВ-98Б-У2.Николай если Вам не составит труда подскажите оптимальные режимы работы для этого металлолома для той же плитки,бордюра.Может Вы мне подскажите вес пуансонов, вес траверсы,площадь цилиндра пуансона а то без этих данных я вообще не знаю в какую сторону двигаться.
Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Представьте себе что Вы купили велосипед под названием "Спутник" и спрашивайте
"А научите меня на нем летать в космос. Он же "спутник" называется"
Кто Вам вообще сказал что вы купили вибропресс?
Ну нельзя на нем делать плитку и бордюр.
Ну не бывает на грош пятаков.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Представьте себе что Вы купили велосипед под названием "Спутник" и спрашивайте
"А научите меня на нем летать в космос. Он же "спутник" называется"
Кто Вам вообще сказал что вы купили вибропресс?
Ну нельзя на нем делать плитку и бордюр.
Ну не бывает на грош пятаков.

С уважением, Николай Болховитин

Прямо как в анекдоте!

Охотник заблудился в лесу.
Идет и кричит:
- Ау, помогите, есть кто-нибудь?
Выходит медведь и говорит:
- Мужик, ты чего орешь?
Охотник:
- Ну вдруг кто-нибудь услышит, поможет.
Медведь:
- Я услышал! Ну что, помогло?!
Изменено: Владимир Брыкалин - 16.07.13 0:31
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Брыкалин пишет:
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос по производительности оборудования, а то не совсем понятно: 30 тысяч стеновых камней - в смену, в неделю, в месяц или в год? Тот же самый вопрос и по плитке, т.к. если нужно оборудование с производительностью 700 м2, то это уже бюджет явно не в 1,5-1,8 млн. рублей.

В месяц конечно я имел ввиду, в месяц:) пока на большее рассчитывать не могу, ни по сбыту, ни по финансовым возможностям
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:

Посмотрите такой комплект.
Как он Вам?

С уважением, Николай Болховитин

Красиво работает, производительно так. Как он мне? - мечта... Сколько стоит такая линия? Догадываюсь что больше моего бюджета, но вот насколько? и можно ли что-то подобрать под мои условия?
Была ли полезна информация?
Игорь, ну я работаю на таком станке, или правильней сказать на том, что от него осталось (из него стало). В данном случае никто вам на расстоянии особо ничем не сможет помочь. Если есть интерес, приезжайте посмотрите, оцените свои шансы. Чтоб заставить его работать нужно очень много всего переделать. В моем профиле есть фото станка. Вот здесь есть видео
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Попов пишет:
Красиво работает, производительно так. Как он мне? - мечта... Сколько стоит такая линия? Догадываюсь что больше моего бюджета, но вот насколько? и можно ли что-то подобрать под мои условия?

Думаю что комплект меньшей производительности просто никогда на станет приносить прибыли. Он будет постепенно съедать сам себя, пока предприятие не прекратит существование.
Я уже писал про бизнес и про хобби.
Бизнес, это когда вы зарабатываете деньги на своем производстве, а развлекаетесь в другом месте. А хобби это когда вы потратили энную сумму денег на производство, и постепенно амортизируете их на свои потребности, попутно развлекаясь. Пока лафа не закончится.

Вот этот самый комплект оборудования который вы видели в фильме, всего два года назад был для его хозяина несбыточной мечтой.
Тогда вопрос стоял так.
У меня есть латанный перелатанный ВИП-6 и полудохлая несушка. Есть полуразвалившееся помещение и миллион рублей денег.
Вокруг полно таких же жывопырных производств, которые растут как грибы и отличаются от моего тем, что сдохнут еще раньше потому что просто затопчат друг друга.
Что мне делать?
Ответ был простой- не делать как делают они.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Согласен с вами Николай по поводу бизнеса и развлечений. Именно поэтому не хочу приобретать "Живопырное" оборудование, я за механизацию процессов (на самом то деле конечно я за автоматизацию и оптимизацию, но пока это мало реально в моих условиях)
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Представьте себе что Вы купили велосипед под названием "Спутник" и спрашивайте
"А научите меня на нем летать в космос. Он же "спутник" называется"
Кто Вам вообще сказал что вы купили вибропресс?
Ну нельзя на нем делать плитку и бордюр.
Ну не бывает на грош пятаков.

Спасибо за помощь!
Была ли полезна информация?
читал форум, все хорошо отзываются о ВИП-2ПБ, ПТ-11, ВИП-6 ПБ по цене вроде одинаковы. как говорил ранее хочу производить,тротурную цветную плитку и блоки,из за того что рынок не устойчивый нужен пресс универсальный,чтоб не меняя прес, просто поменять матрицы. из этих 3 пресов какой лучше будет,буду благодарен за информацию.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)