Перекачка полистиролбетона

Перекачка полистиролбетона
Уважаемые коллеги! Имеет ли кто из Вас личный опыт по подьему на высоту полистиролбетона Д400 с использованием различных типов насосов. Шланговых.... Героторных.. Пока зима хотелось бы определится с более эффективным типом насоса и изготовить удобную насосную станцию для полистиролбетона и перекачки его на высоту 20-30 метров и 7-20 куб. метров в час. Также обсудить нюансы связанные с этим. Прошу участвовать. Нужен Ваш опыт!
Была ли полезна информация?
Ну что, господа? 30 человек тему посмотрели, ни одного ответа... какие выводы делаем?
Была ли полезна информация?
Евгений, ты же героторник покупал, Ямаху дизельную. А вообще, я готовил смесь прямо на крыше, если конечно кран не убрали.
Была ли полезна информация?
Да нет, Алексей. Героторный насос стоит у меня на производстве, а насос для вязких сред бензиновый Субара. У него мощность на подьём маловата. Вот думаю шланговый насос бы.... Короче, больше вопросов чем ответов. А клиенты то ждут полистиролбетона товарного. Сам же знаешь. Заливка полистиролбетоном даст три очка вперед всему остальному, да и цена подходящая. Без стоимости работ куб 300 плотности 2700 в рублях.
Изменено: Барнаул-Евгений - 05.11.11 9:33
Была ли полезна информация?
У меня куб товарного Д300 - 3100 руб.
Была ли полезна информация?
Вот я и говорю, что цена подходящая. Еще кто нибудь порекомендовал бы как работает шланговый насос с полистиролбетоном. Этот тип насоса очень долговечный.
Была ли полезна информация?
Для подачи полистиролбетона на такую высоту кроме мощности насоса огромную роль, я бы сказал "доминирующую" играют шланги.
Была ли полезна информация?
Считаешь что нужны пластиковые?
Была ли полезна информация?
Просто из практики, свыше 10м.высоты начинаются проблемы. И проблема в технологическом процессе, в непрерывности подачи смеси. Если остановил подачу, то сложно возобновить. Соединения разрывает, а смесь не идёт.
Была ли полезна информация?
На самом деле мужчины коллеги! С наступающим Новым годом! И всёж, есть у кого опыт заливки смеси на высоту до 20 метров? Или одни новички посещают этот форум???? И не за чем здесь больше появлятся, так как советами и опытом никто не делится?
Была ли полезна информация?
Цитата
Героторный насос стоит у меня на производстве
Евгений, а Вы бы попробовали этим героторником покачать, если получится могу поделится чертежами (выйдет почти в 2р дешевле если сам изготовишь - из личного опыта). Еще можно попробовать диафрагменный (как на штукатурных станциях) поискать, мы себе купили в прошлом году польскую штукат. станцию ATM 37 (см. фото) - в работе не была за 2000$, рассчитывали на монолитный пенобетон задействовать, но нет спроса . Сейчас на смесителе делаем плитку и забор, а насос стоит без дела, мог-бы продать, были-бы поближе, может кому на Украине будет интересно, есть еще оборуд. для пенобетона - пишите в личку.
image
100_0633.JPG (424.42 КБ)
Была ли полезна информация?
Реально подавали в Калининграде на кровлю и во Всеволожске, Ленинградской области на 9 этаж.
Вот этой установкой
https://sites.google.com/a/baturin.com/ ... ter-masina
Была ли полезна информация?
Ну это опять таки геротор. Причем достаточно слабенький.
Была ли полезна информация?
Уважаемые товарищи! Всем привет и большое спасибо :-) С новым годом!

Примерно год назад заливал героторником на примерно 10 метров высоту. Длина шлангов 60 метров была. 5 углов по 90 градусов от начала шланга до конца

Так вот:

1) Соединения шлангов - даже не знаю как словами объяснить - мы короче доделывали до ума сами. Сами шланги в месах соединений - должны тоже соединяться чем-нибудь - чтобы не соскакивали.

2) Насос героторный должен быть оборудован отключением двигателя при нагреве героторной пары до 60 градусов - надо сверлить дырку и в неё вставлять терморезистор (основной износ из-за перегрева - когда смесь не шла - а пара крутилась)

3) Конструкция бункера (ванночки) героторного насоса должна быть вот такой

--\---------/
---\-------/
----\-----/
-==__/

---\------/
-----\--/
------о♀
то есть площадка дна (где вал внутри бункера) не должна быть длиннее 40 см (0,4 метра) и шире диаметра вала с лопастями

и при этом расширяться с углом ♀ примерно 45-60 градусов во все стороны

бункер должен быть объемом не менее 2 объемов смесителя

4) гранулы пенопласта должны идти масимально возможно одного размера (не мешайте гранулы разного размера)

6) резиновые шланги при давлении расширяются и когда останавливаете подачу - сжимаются...
запустить подачу заново - не всегда возможно без полной промывки шлангов

7) про шланги - все будет ОК - если достаточное количество воды и хорошая подвижность смеси (С3 действовал как волшебник) - подача возобновлялась даже когда шлаги были как СТАЛЬ (до 16 атм). Но соединения не выдерживали - цемент улучшал обмен веществ кожи лица на расстоянии свыше 30 метров и создавал адгезионный слой на потолке и стенах объекта под дальнейшую щтукатурку. Купите защитные забрала - как у омоновцев.

8) и самое главное - перегибы шланга при заливке. резиновый шланг внутренний 63 мм внешний 85мм - для него брал гнутые металлицеские трубы 110 мм и через них продевал шланг в местах перегибов. 1 перегиб = примерно лишние 3 метра высоты

если что вспомню - напишу еще!!!
Была ли полезна информация?
Ну вот, спасибо уважаемый! Наконец то откликнулся практик. У меня планируется забор смеси непосредственно из кубового смесителя. Трубы хочу пробовать применять пластиковые 70-80 диаметром. Думаю здесь перегибов не будет. Самое сложное, это места соединений этого шланга с другими частями (насос, удлинители). Значит рекомендуете рабочих закутывать в ОМОНОВские костюмы? :D По вопросу применения С3 можете поделится опытом и не скажется ли это на расслоение смеси?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте , с новым годом. Совсем редко захожу ,что то скучно стало. Евгений ,а если просто пневмо подачей ,как тяжелый бетон подают. А для отсутствия пробок подавать в начало шланга воздух. Смесь будет с воздухом легко двигаться . А на выходе устройство типа циклона. Что бы далеко не стреляло.
Была ли полезна информация?
Да нифига не получится. Нужно равномерно и с наименьшим давлением подавать!
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Ну вот, спасибо уважаемый! Наконец то откликнулся практик. У меня планируется забор смеси непосредственно из кубового смесителя. Трубы хочу пробовать применять пластиковые 70-80 диаметром. Думаю здесь перегибов не будет. Самое сложное, это места соединений этого шланга с другими частями (насос, удлинители). Значит рекомендуете рабочих закутывать в ОМОНОВские костюмы? :D По вопросу применения С3 можете поделится опытом и не скажется ли это на расслоение смеси?

Чтобы глаза были защищены. и емкость с чистой водой для промывки была не далше 10 метров - чтобы на ощупь найти.

Да проблемы с расслоением были. Тут соотношение было: вода - прочность - ПЕРЕКАЧИВАЕМОСТЬ

Лучше всего получалось когда смесь была как сметана по консистенции. если ПОСЛЕ шланга набрать в ведро 10 литров и легонечко утрамбовать - и перевернуть - то не выливалась и не высыпалась - если не трясти. И через 48 часов ходили по 200-250 плотности. До шлага одна плотность - после шланга больше на 50-80 при прочих одинаковых условиях.

Еще странно добавлял подвижности (и смесь както воздушнее была) хлористый кальций - ускоритель твердения. Если было много смолы - подвижность тоже возростала - но ухудшалась прочность.
Была ли полезна информация?
А с пластификатором С3 как работали?
Была ли полезна информация?
Женя, лучше примени Одолит, из приактики лучше чем С-3. Увеличение плотности смеси будет однозначно, примерно 50кг, тем более на большую высоту. Но это не критично, можно методом тыка подогнать :D , конечно не в ущерб качеству. Короче, весь успех компании зависит от подачи смеси на высоту. Чем меньше соединений, изгибов и перерывов в подаче, тем меньше гемороя.
Была ли полезна информация?
Думаю применить пластиковый шланг на всю длину подъема смеси 18 метров. Сгибов не будет, да и адгезия к пластику минимальна....
Была ли полезна информация?
а что за пластиковый шланг? 18 метров в высоту - это 25-30 метров по факту, где такие шланги длиной без соединений ? я тоже прикупил-бы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А с пластификатором С3 как работали?

добавлял примерно пол стакана 200 мл на 50 кг цемента 0.5%. перекачиваемость шла легче. еще воду желательно умягченную.

да кстате есть пластик - спасибо себе возьму попробую

например http://www.mos-omega.ru/index.php?module=pages&id=30

как то видел тянули водопровод - 10 мужиков разматывали бухту диаметром 2 метра - 60мм диаметр примерно был. длина метров 100.
Была ли полезна информация?
У нас их и производят и в продаже есть. Да и у Вас в Омске тоже должны быть. Ты просто не искал пока. Они достаточно гибкие и могут сворачиватся в бухту. Думаю 75-80 мм достаточные.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да нифига не получится. Нужно равномерно и с наименьшим давлением подавать!
Евгений, если воздух будет распределен в смеси объемный вес уменьшится .При микро заторах воздух дудет сжиматься ,раствор уменьшаться в объеме освобождая затор. Это физика процесса. Шланг лучше возьми 100мм сделай легкий барабан на легковом прицепе. Что бы легко было сматывать и разматывать.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)