Ускоритель твердения посоветуйте

Ускоритель твердения посоветуйте
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я занимаюсь производством малых архитектурных форм. Прошу посоветовать ускоритель твердения бетона, чтобы изделие застывало не за 3-4 дня, а за 1-2 дня набирало достаточную для транспортировки прочность.

В данный момент мной опробованы 2 ускорителя твердения бетона:

1) Реламикс - 0,5% и 1% от массы сухого цемента. Результат: скорость твердения 3-4 дня при +10-15 град С.

1) CaCl2 - 1%, 2% и (1%+ Реламикс 0,5%) от массы сухого цемента. Результат - скорость твердения не увеличивается, зато ухудшается прочность готового изделия.

Посоветуйте ускоритель твердения.

Также прошу совета на тему перехода с 400 на 500 цемент: имеет ли смысл данное действие для увеличения скорости твердения.

Большое спасибо за ответы
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
СТА пишет:
Мы выпускаем продукты по ГОСТ 24211 и ТУ. Мы не можем выпустить продукт с параметрами, несоответствующими этим документам. Даже когда не прописывалось воздухововлечение в ГОСТе, в нашем ТУ для продуктов прописывается воздухововлечение не более 3% дополнительно к контрольному составу.
Насчет цемента, можете не верить, но до сих пор сталкиваюсь с тем фактом, что не всегда производители цемента ставят в известность потребителя о наличии, например, ТЭА. А в его присутствии, любая добавка на основе полиметиленнафталинсульфонатов может сработать неадекватно.
Да и воздух в бетоне плох, только если он не организован и приводит к увеличению капиллярной пористости.
Вопрос о пеногасителе вообще не стоит, все добавки - ПАВы, поэтому, естественно, требуют определенной доработки по параметру воздухововлечения. В технологических картах производства на продукцию (присутствуют на все наименования добавок) предусмотрены все необходимые компоненты.
Помимо дополнительных компонентов, воздухововлечение продукта контролируется также по наличию легких фракций. Мы уже давно контролируем ММР своих базовых продуктов, и успешно его моделируем.

Ух как много понаписали) Господа технологи, подскажите пожалуйста, увеличение воздухововлечения на 1% понижает прочность на 5 или 10%?
Вобщем насколько то понижает. Это первое. Второе - что делать с бетонами фиксированного воздухововлечения с повышенной морозостойкостью, если в них применяется классический спектр добавок С-3 ЛСТ и СНВ? (а в качестве С-3 пришел Владимирский продукт с вышеуказанными характеристиками) + еще воздух от ЛСТ + от СНВ???
Вы хотите сказать что 3% от С-3 это условно-замкунтые поры? 100% что это не так
Была ли полезна информация?
Цитата
СТА пишет:
... Будут испытания с образцом, который МЫ Вам предоставили, а еще лучше совместные испытания, при их негативном исходе продолжим разговор о качестве...
Разве я говорил, что ВЫ мне что то предоставляли ?
Я говорил, что испытывал вашу продукцию, приобретённую в еврокубах, т.е. промышленную партию.
А образцы в пакетиках и баночках я и не возьму у вас, уж не настолько я доверчивый )

Цитата
СТА пишет:
... Сколько людей, столько и мнений...
Только истина то - одна :)
Была ли полезна информация?
Добрый вечер уважаемые форумчане! Не имею целью кого то переубедить, но мы с владимирскими добавками работаем последние лет восемь. Изначально был Пластификатор С3, потом перешли на Суперпласт С3. И вполне довольны. Да, пришлось корректировать и подбирать составы, дозировки добавки, режимы ТВО. ВСЕ отрегулировали. На это и есть заводские лаборатории. Все составы подобраны под данную добавку и никакого замедления (применяется ТВО) не наблюдаем.И по экономическим показателям значительный плюс. При этом за последние два года ни один производитель не смог" перекрыть" владимир.Да, есть добавки помощнее, но вовлеченная стоимость у них получается все равно выше. Есть ряд продукции где они используются (в частности "МС" и "Zika"), но это не основной объем производства. "Полипласт" совершенно ничем не лучше, а работой с владимирскими специалистами мы довольны. Есть проблема с цементом (г.Старый Оскол, марка 500), но это именно проблема с цементом, когда изготовитель переборщит с ТЭА. Оперативно реагируем. Не утверждаю, что у добавки нет недостатков,они есть, но учитывая экономику (теперь технологам у нас без этого никуда) отдаю своё предпочтение пока ей. P.S. Сама лично я являюсь" поклонником" добавки "FK63" от "МС", но, увы, на рядовые изделия она не конкурентноспособна ввиду своей стоимости. Кстати, по последним испытаниям "Феррокрит Ультра" на голову оказался лучше "Реламикса" .
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! А что Вы можете сказать про добавки BASF? У нас в городе на одном из заводов ЖБИ вводят ускоритель твердения X-CEED 100. Вводили с суперпластификатором Glenium 51 Класс бетона В22,5
1)Прогревали бетон (14 часов электропушкой мощность 30 кВТ) процент проектной прочности 65-70%. (в присутствии суперпластификатора)
2) Без прогрева - сутки твердения при температуре в цехе 0 - +5 С. (в присутствии суперпластификатора) процент проектной прочности 50-55% (петли не "полезли"). Масса изделия 1,6 т. (плиты ограждения).
Была ли полезна информация?
Цитата
MaryZ пишет:
Добрый вечер уважаемые форумчане! Не имею целью кого то переубедить, но мы с владимирскими добавками работаем последние лет восемь. Изначально был Пластификатор С3, потом перешли на Суперпласт С3. И вполне довольны. Да, пришлось корректировать и подбирать составы, дозировки добавки, режимы ТВО. ВСЕ отрегулировали. На это и есть заводские лаборатории. Все составы подобраны под данную добавку и никакого замедления (применяется ТВО) не наблюдаем.

При чём тут ТВО то? :roll:
Речь шла о естественном твердении и замедлении в первые 1-2 суток, по сравнению с аналогичными добавками других производителей

Цитата
MaryZ пишет:
И по экономическим показателям значительный плюс. При этом за последние два года ни один производитель не смог" перекрыть" владимир.Да, есть добавки помощнее, но вовлеченная стоимость у них получается все равно выше. Есть ряд продукции где они используются (в частности "МС" и "Zika"), но это не основной объем производства. "Полипласт" совершенно ничем не лучше, а работой с владимирскими специалистами мы довольны.
По стоимости: владимирские добавки без доставки стоят столько же (или дальше больше), сколько стоят у нас полипластовские уже привезенные в город на склад.

Цитата
MaryZ пишет:
Есть проблема с цементом (г.Старый Оскол, марка 500), но это именно проблема с цементом, когда изготовитель переборщит с ТЭА. Оперативно реагируем.
С цементом почти всегда проблемы, внезависимости от завода-производителя: то его вообще нет, то ненадлежащего качества. :lol:

Цитата
MaryZ пишет:
Не утверждаю, что у добавки нет недостатков,они есть, но учитывая экономику (теперь технологам у нас без этого никуда) отдаю своё предпочтение пока ей. P.S. Сама лично я являюсь" поклонником" добавки "FK63" от "МС", но, увы, на рядовые изделия она не конкурентноспособна ввиду своей стоимости. Кстати, по последним испытаниям "Феррокрит Ультра" на голову оказался лучше "Реламикса" .
Сравнительные характеристики есть?
Была ли полезна информация?
Цитата
steter1987 пишет:
Здравствуйте! А что Вы можете сказать про добавки BASF? У нас в городе на одном из заводов ЖБИ вводят ускоритель твердения X-CEED 100. Вводили с суперпластификатором Glenium 51 Класс бетона В22,5
Вот с такими как Глениум добавками интересно работать. Жаль только у нас подобные так и не научились делать. Ума хватает только накрутить цену и перепродать втридорога.
Была ли полезна информация?
Большой минус BASFовских добавок - цена. У нас в Казахстане Glenium 51 стоит 800 тг = 160 рублей за 1 кг. Плюс этих добавок - качество.
Xceed, кстати, еще дороже - примерно 210 рублей за 1 кг...
Была ли полезна информация?
Цитата
steter1987 пишет:
Большой минус BASFовских добавок - цена. У нас в Казахстане Glenium 51 стоит 800 тг = 160 рублей за 1 кг. Плюс этих добавок - качество.
Xceed, кстати, еще дороже - примерно 210 рублей за 1 кг...


цена может быть и минус, но минус этот всегда относительный.
Вот вопрос: только ли цена является камнем преткновения на пути к использованию таких добавок?
Мне представляется, что использование добавок подобного рода, влечет за собой еще и увеличение количества составляющих бетонных смесей (фракционированные крупные и мелкие заполнители, водоудерживающие добавки) и ведь это тоже бОльший расход денежных средств.
Точные дозаторы при использовании добавок этого поколения тоже ведь важны?
Получается, что не только в цене на добавку дело?
Была ли полезна информация?
Насчет количества заполнителей - именно на том заводе, где применяют эти добавки - это для них не вопрос. Песок овражный Мк 1,7. Водопотребность 12 %. Пылевидных 6%. Берут его вообще бесплатно.
Крупный заполнитель - отходы черной металлургии. Цена 480-500 рублей /тонна. Цемент с активность не всегда, соответсвующей 400.
В общем, и качество, и количество, именно в этом случае, не играют роли. Но это ЖБИ.
На БСУ расклад не совсем отличается. Хотя нюансы - там цемент в сутки тоннами уходит, качество его даж не всегда успевают контролировать. (по собственному опыту скажу, что успевали только активность проверять, а про усадку вообще забыли). Песок и крупный заполнитель постоянно разный, естественно, что о фракционированном и речи быть не может.
В качестве ускорителя - пластификатора применяли D4 (Бенотех). Он работает как пластификатор, а через 2- 2,5 часа - действие, похожее на ускорение твердения.
Дозаторы - обычный мерный кувшин, с неповеренными рисками. Естественно, что помощники операторов больше нормы не вливали :) А меньше бывало.
Что касается BASfа, то качество его выше чем Бенотех, так что добавление этих добавок в смесь в меньшем положенного количества ("на глазок", с точки зрения помощника оператора БСУ) влияет на качество продукта еще меньше, чем Бенотех (опять же именно в тех условиях, что я описал).
Это кратко.
С уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
steter1987 пишет:
В качестве ускорителя - пластификатора применяли D4 (Бенотех). Он работает как пластификатор, а через 2- 2,5 часа - действие, похожее на ускорение твердения.

Скажите, пожалуйста, а процесс ускорения твердения пластифицированной бетонной смеси после некоторого промежутка времени - это процесс общий для всех поликарбоксилатов?
А для других групп добавок?
И еще вопрос - Бенотех D4 - поликарбоксилатэфир. Насколько корректно говорить поликарбоксилат, если это поликарбоксилатэфир? В чем различия?
С уважением.
Была ли полезна информация?
особо не вдаваясь в подробности,
вложу еще вклад в офтоп: добавки хорошего уровня надо применять с составляющими хорошего уровня - тогда и работать все это будет хорошо, а еще немаловажную роль играет стабильность составляющих
Была ли полезна информация?
Цитата
Насколько корректно говорить поликарбоксилат, если это поликарбоксилатэфир? В чем различия?
есть такие замечательные кислоты, акриловая и метакриловая, из которых кучу всяких полезных вещей делают (пластики, латексы и т. д. и даже они стали сырьем для добавок в бетон), благодаря их свойству -полимеризоваться, образуя полимеры различной длины.
Так вот карбоксилат (как, принято в химии) это ион, остаток кислоты, он может принадлежать и чистой кислоте и ее эфирам. Фирмы продающие добавки, просто упростили все и называют эфиры полимеров акриловой или метакриловой, или их смесей, кислот (видите, как длинно звучит), просто тупо - поликарбоксилаты, и все тут.
Поликарбоксилатэфир звучит неблагозвучно, ну в переводе, это эфир некоей кислоты.
Была ли полезна информация?
Цитата
OLUFA пишет:
Цитата
Насколько корректно говорить поликарбоксилат, если это поликарбоксилатэфир? В чем различия?
есть такие замечательные кислоты, акриловая и метакриловая, из которых кучу всяких полезных вещей делают (пластики, латексы и т. д. и даже они стали сырьем для добавок в бетон), благодаря их свойству -полимеризоваться, образуя полимеры различной длины.
Так вот карбоксилат (как, принято в химии) это ион, остаток кислоты, он может принадлежать и чистой кислоте и ее эфирам. Фирмы продающие добавки, просто упростили все и называют эфиры полимеров акриловой или метакриловой, или их смесей, кислот (видите, как длинно звучит), просто тупо - поликарбоксилаты, и все тут.
Поликарбоксилатэфир звучит неблагозвучно, ну в переводе, это эфир некоей кислоты.

Поликарбоксилаты,как класс добавок это не только акриловая и метакриловая кислоты. Это могут быть любые органические карбоновые кислоты с непредельной (двойной) связью, т.е. те, которые способны к полимеризации.
К эфирам они имеют отношение только тем, что в составе молекул есть "эфирные группировки".
Но в общем Поликарбоксилаты - это все же соли карбоновых кислот.
Называть их эфирами не корректно, т.к. эти добавки растворяются в воде, а эфиры, как известно не растворимы или мало растворимы в воде.
Была ли полезна информация?
ну вот опять спор затевается, далекий от строительства.
Цитата
Поликарбоксилаты,как класс добавок это не только акриловая и метакриловая кислоты.
Позвольте не согласиться с Вами, на 95% это акриловая и метакриловая кислоты. Конечно есть другие кислоты, способные к полимеризации, но посмотрите на цену??? Чтобы стоили эти добавки(которые и так, не дешево стоят), сделанные из других, экзотических кислот!!!???
Цитата
К эфирам они имеют отношение только тем, что в составе молекул есть "эфирные группировки".
Но в общем Поликарбоксилаты - это все же соли карбоновых кислот
Так все же соли или эфиры?? Какие соли?? Na, K, Sr, Mg..........???? Вы уж поконкретней плс. если знаете конечно.
Цитата
Называть их эфирами не корректно, т.к. эти добавки растворяются в воде, а эфиры, как известно не растворимы или мало растворимы в воде.]
Ну вот, смотря какой спиртовой остаток туда забабахать, ежели много гидроксильных групп будет, то и в воде на ура раствориться.
Была ли полезна информация?
Цитата
OLUFA пишет:
ну вот опять спор затевается, далекий от строительства.


Цитата
Поликарбоксилаты,как класс добавок это не только акриловая и метакриловая кислоты.
Позвольте не согласиться с Вами, на 95% это акриловая и метакриловая кислоты. Конечно есть другие кислоты, способные к полимеризации, но посмотрите на цену??? Чтобы стоили эти добавки(которые и так, не дешево стоят), сделанные из других, экзотических кислот!!!???
Цитата
К эфирам они имеют отношение только тем, что в составе молекул есть "эфирные группировки".
Но в общем Поликарбоксилаты - это все же соли карбоновых кислот
Так все же соли или эфиры?? Какие соли?? Na, K, Sr, Mg..........???? Вы уж поконкретней плс. если знаете конечно.
Цитата
Называть их эфирами не корректно, т.к. эти добавки растворяются в воде, а эфиры, как известно не растворимы или мало растворимы в воде.]

Ну вот, смотря какой спиртовой остаток туда забабахать, ежели много гидроксильных групп будет, то и в воде на ура раствориться.

Соли, уважаемый (ая) OLUFA, соли. Na, K, Sr))) или Mg вопрос второй уже. Если исходить из Вашей позиции экономии
Цитата
но посмотрите на цену???
то, вероятно, это натрий.. реже калий еще реже магний. А знаете, если будет по кальциевому основанию, то еще лучше! ИМХО ...хотя может и не всегда))
Цитата
Ну вот, смотря какой спиртовой остаток туда забабахать, ежели много гидроксильных групп будет, то и в воде на ура раствориться.
Это смотря что Вы и куда хотите бабахать? Если Вы говорите отвлеченно, то соглашусь с Вами совершенно, забабахать можно все что угодно!
А если Вы говорите о поликарбоксилатах, то там эфирные группировки обычно в боковых "привитых" хвостах, и, кажется, там весь смысл именно в их гидрофобности.
OLUFA, я рассуждаю о ПК-ах в том объеме, насколько мне известно из литературы и интернета, ну и немного знания химии и личного мнения.
Спор наш химический, но он близок к строительству, имхо.
Спасибо Вам, OLUFA, за дискуссию, дискуссия это хорошо! Обмен мнениями тоже!)
Была ли полезна информация?
Карбоновые кислоты - из названия только понял, что они углеродсодержащие, я прав? можно пример формулы? Чтоб понятней было.
Акриловая и метакриловая кислоты тоже карбоновые, я так понимаю?
Была ли полезна информация?
Совершенно верно, все органические соединения содержат углерод, и карбоновые кислоты тоже. Ярчайший представитель уксусная СН3-СООН. Именно наличие -СООН и позволяет ей называться карбоновой кислотой.
Акриловая и метакриловая тоже имеют такие группировки и еще двойную связь между углеродами, связь, которая под действием инициаторов различных размыкается и соединяет последовательно между собой n-ное кол-во молекул кислот, образуя полимер.
Была ли полезна информация?
Чтобы не быть голословным, выкладываю протокола испытаний бетонов, модифицированных добавками X CEED 100 и Glenium 51.
Была ли полезна информация?
Спасибо, Falten! В таком количестве видов добавок разобраться без знания химии никак.
Была ли полезна информация?
Могу скинуть в личку буклет с описанием X CEED. Басф считает этот проект прорывным. Скажите, пожалуйста, были ли до этого добавки с взвешенными в суспензии частицами микрокремнезема? Настолько ли технологи Басфа внесли новизну в этот вопрос?
Результаты, конечно, хороши, особенно на такого(читай, плохого) качества компонентах бетонной смеси, но дороговато будет.
Особенно удивило, что качество добавки соответствовало качеству добавки в пробнике :)
Бывает, что "бодяжат" :) .
Была ли полезна информация?
суспензией микрокремнезема уже успешно занимается МС.
модераторам - может уже новую тему создать, эта тема называется : посоветуйте ускоритель твердения а речь в ней идет о чем попало
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
суспензией микрокремнезема уже успешно занимается МС.
модераторам - может уже новую тему создать, эта тема называется : посоветуйте ускоритель твердения а речь в ней идет о чем попало
А кто такие МС? Я про такую компанию не слышал... Может ссылочку дадите на эти добавки?
Была ли полезна информация?
MC-Bauchemie
http://www.mc-bauchemie.ru/
Была ли полезна информация?
А если по теме. Почему у человека ХК не сработал.
Была ли полезна информация?
Цитата
alegon пишет:
А если по теме. Почему у человека ХК не сработал.
Там же у него написано:
Цитата
Результат: скорость твердения 3-4 дня при +10-15 град С.
Читайте про ускорители твердения
http://www.ibeton.ru/a61.php
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)