Организация бизнеса - производство керамзитоблока. Советуем)

Организация бизнеса - производство керамзитоблока. Советуем)
День добрый, уважаемые. Прошу совета - необходима организация небольшого производства (керамзитоблок).
Вопросов много, но для начала, если не трудно, посоветуйте в выборе оборудования (конкретная марка - преимущества, недостатки). К примеру, насколько эффективна установка "Кондор" или СГС.. (в этом вопросе - вам виднее)...
Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Углубитесь в форум, не ленитесь. Это уже столько обсуждалось.
Была ли полезна информация?
Согласен,с одной стороны. Сложно бывает найти действительно точную информацию.
Поэтому и приходится каждый раз задавать одни и те же вопросы (уж извините :) )
Была ли полезна информация?
Ну тогда воспользуйтесь: поиск по сайту
Была ли полезна информация?
Спасибо, за помощь.
Кстати, наш с вами диалог на этом сайте - далеко не первый. Обычно на этом заканчивается большинство советов.

Может кто еще пошлет в местный гугл? Подождем)
Была ли полезна информация?
Цитата
Max30 пишет:
Спасибо, за помощь.
Кстати, наш с вами диалог на этом сайте - далеко не первый. Обычно на этом заканчивается большинство советов.

Может кто еще пошлет в местный гугл? Подождем)
Могу послать Вас к Морфеусу!
Найдите его сообщение, зайдите в его профиль, нажмите "Все сообщения пользователя" и читайте, читайте, читайте ....
П.В.
Была ли полезна информация?
Я пошлю.
И чего Вас так клинит? – Отсыл в поиск свидетельствует только о том, что тема обсуждалась, много и долго. И добавить пока нечего.
Была ли полезна информация?
".....Лыко-мочало в сотый раз сначала...."(Ц)
Чем на жизнь зарабатываете?
Сколько денег есть?
Сколько хотите блоков в год выпускать?
Какое есть помещение?
Есть админ. ресурс?
Как со сбытом?
Какой участок земли есть под склад?
Сколько мощности по эл. энергии?
Зимой будете работать или нет?
Какое есть сырьё и цемент?

Уф, для начала хватит. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Морфеуса поищу - спасибо.

Ответы на вопросы КСМ.
1. Торговля строительными материалами, в основном фасад и кровля.
2. Склад 400 кв.м.
3.4.5. вытекающее - в комплекте
6. мощность 380V
7. зимой планируем работать, несмотря на падение спроса.
8. сырье в свободном доступе, керамзит, цемент, песок - все без проблем. при необходимости, шлак, опил.
Была ли полезна информация?
Повторю вопрос) Какой станок покупать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Max30 пишет:
Повторю вопрос) Какой станок покупать?
Повторяю, читайте Морфеуса.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Max30 пишет:
Повторю вопрос) Какой станок покупать?
А что у вас есть выбор?

Если у вас действительно проработан весь маркетинг, и ваш станок не будет простаивать то можно давать технические советы.
Но самое главное это точно угадать при каком объеме сбыта ваш станок будет загружен хотя бы процентов на 60%

Судя по приведенным вами данным, вам нужен маленький станочек, на котором вы никогда не будете делать дорожные изделия?
Только керамзитные блоки. Такая постановка задачи сильно экономит вам деньги и сужает круг поиска.
Если вы не расстались с иллюзией делать на дешевом оборудовании тротуарную плитку, то любой совет будет неправильным.

Уточню вопрос до предела.
Вам нужен самый маленький станочек, на котором вы будете делать только керамзитные блоки?
То есть 500-700 штук блоков в смену?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Max30 пишет:
Морфеуса поищу - спасибо.

Ответы на вопросы КСМ.
1. Торговля строительными материалами, в основном фасад и кровля.
2. Склад 400 кв.м.
3.4.5. вытекающее - в комплекте
6. мощность 380V
7. зимой планируем работать, несмотря на падение спроса.
8. сырье в свободном доступе, керамзит, цемент, песок - все без проблем. при необходимости, шлак, опил.

Раз такие "точные" ответы на мои вопросы, то вот Вам мои "такой же точный" ответ на Ваши.
Берите ЛЮБОЙ НА КОТОРЫЙ ХВАТИТ ДЕНЕГ на 400 метровом складе.
Была ли полезна информация?
Ребят, давайте я еще раз задам свой очень конкретный вопрос.
Для сужения круга ответов, предположим, меня не интересно заниматься этим бизнесом, я просто собираю стат. информацию по "популярности" станков)))

Вопрос очень простой. Какие станки в разных ценовых категориях стоит приобретать для начала бизнеса.

1. Низкая ценовая категория - какой, почему, недостатки и преимущества.
2. средня...
3. etc.

Я искренне верю, что понятно задал вопрос. И синие таблетки на этот раз мне кушать не предложат)
Была ли полезна информация?
Николай, вы, в принципе, верно поняли суть.
Давайте начнем обсуждение с предложенного вами бюджетного варианта.
Спасибо за ответ.
Была ли полезна информация?
мне кажется быстрее получить интересующую Вас информацию, а главное результативнее можно только отойдя от монитора компьютера и поездив по реальным производствам. Там и расскажут и покажут, если сможете договорится. :|
Иначе здесь опять начнется пустая грызня :?
Была ли полезна информация?
Была такая мысль)
Была ли полезна информация?
Собственно мое мнение такое.
Крупный комбинат, в состав которого включен вибропресс, вешает на него все накладные расходы, в результате чего делает производство малорентабельным
Слишком маленькое производство, часто не справляется с более или менее крупными заказами, в результате чего их теряет.
Кроме того, если маленькое производство просто обслуживает собственные строительные подряды, то оно всегда балансирует на гране выбора – а не купить ли просто блоки эти на стороне, чем мучиться со своим производством.

На сегодня, все таки, самым живучим окажется среднее предприятие с хорошо оснащенным вибропрессом среднего размера.
Причем тут надо понимать что лучше сразу ориентироваться на универсальный вибропресс, так как спрос на изделия мелкоштучки не очень эластичный.

Из «мелких» вибропрессов, самая отлаженная машина это КВАДР 1С02. (про цену я ни чего не знаю).
Однако следует понимать что он, в свое время разрабатывался как вспомогательный вибропресс, на котором делалась мелкая серия, а не основная продукция.

Собственно на этом мои советы по малым вибропрессам заканчиваются.
Если нужны рекомендации по средним, я готов продолжить.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Обязательно нужны.
Но для начала сравним, если вы не против, КВАДР и Кондор - самый младший из серии Рифей - как оцените такое соперничество.. Кондор привел для примера. Если честно, интересует Ваше мнение еще по "супер малому", но по заявкам производителя, "супермощного" СГС-1. Я уверен, вы в курсе, что это за агрегат.
Ну а потом и рекомендации по средним.
Заранее спасибо Вам, Николай, за содержательную беседу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Max30 пишет:
... Заранее спасибо Вам, Николай, за содержательную беседу.
Оптимистично...
П.В.
Была ли полезна информация?
У Вас есть другие предложения?)
Была ли полезна информация?
У меня к Вам предложение, наберите в поиске по форуму СГС-1.
П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим, спасибо за совет. Почитал и про СГС и про Кондор и иже с ними) Очень хочется побщаться с Ярославом, то бишь Морфеусом.
И, жаль, что ответа на свой вопрос так и не нашел.. Скорее, в силу некомпетентности, больше запутался.
Была ли полезна информация?
Цитата
Max30 пишет:
Обязательно нужны.

Ну а потом и рекомендации по средним.
Заранее спасибо Вам, Николай, за содержательную беседу.

от про средние намного интрересней.
Здесь вам придется сравнивать КВАДР. Рифей и китайские QT4- или QT6
(4 и 6- это количесво блоков в одной формовке)

Кроме того необходимо правильно определиться не только с вибропрессом, но и с припрессовым оборудованием.
А особенно тщательно подойти к выбору бетоносмесителя.

Еще раз напомню, что по последним научным данным чудес не бывает.
Это означает, что если вы хотите выпускать тротуарную плитку, или бортовой камень, да и еще по ГОСТу, да так, что бы с низким расходом цемента, то дешёвыми машинками вам не обойтись.

Сразу скажу, что КВАДР не делает дешевых машин, предназначенных только для блоков. Его машины хоть и не без недостатков, но ориентированы на производство дорожных изделий. Исключение составляет модель 2с. Которую можно в серьез не рассматривать. Сравнивать КВАДР и РИФЕЙ нельзя, это совершенно разные по классу машины, хотя с виду они очень похожи.
Эсли вы хотите на рифеях зарабатывать деньги, то знайте, что это возможно, но только в том случае если не ставить перед собой нереальные задачи.

А вот про китайцев, это отдельная тема.
Дело в том, что ориентируясь на цену, вам не удасться избежать рисков нарваться на такой свинтопрульный механизм, который совсем работать не станет.
В китае есть одна фирма, которая делает очень неплохие вибропрессы, но беда в том что она не продает их в составе припрессового и смесительного оборудования. То есть не продает их конечному покупателю
Она их продает другим фирмам, которые комплектуют ими свои технологические линии.
Правда последнее время они что то пытаются предпринять в направлении розничной троговли, но эти попытки очень неуклюжие.
Так как это государственное предприятие, на котором собственно и был скопирован первый китайский вибропресс.

Но про китайские вибропрессы. хоть отдельную ветку открывай.
Там своя драматургия, Шекспир прямо.

Как ни будь займусь
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Советую обратить внимание на название ветки "Организация бизнеса - производство керамзтоблока. Советуем)"
Интерессный каламбур, если расматривать и орентироватьса на керамзит то износ оснасок на керамзитке выше чем у песко бетона, почему? Это не потеме и отдельная песня, следовательна оснаска на производство нормального керамзитного блока стоит на порядок выше чем для песко бетона, мне вот не понятно как можно продовать пресс и оснаску за пол цены пресса, замучиишся отбивать не имея производимого обьема и элементарной автоматики на прессе.
Второе на данном форуме Николай многих не интересуют 10 тонные китайские машины, их интрересует то что им доступно и не большой обьём продукции который реально продать на маленьком рынке, не забывайте друг мой мы с вами не в Азии. :wink:
Им работать зарабатывать, отбивать и выживать, а производить к сожелению в наших широтах в смену примерно надо
200-250 м2 тротуарки
1750 метров паребриков
2750 тк стеновых блоков
8000 тк кирпичей
и т.д.
Это вполне реально делать на прессах межде 2-й и 3-ей группой
Вот тогда я считаю такой цех может себе в будущем купить карейскую мазу :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)