Вопрос по гипсопенобетону

Вопрос по гипсопенобетону
Не подскажет ли кто ссылку, как готовить в небольших объемах в кустарных условиях?

Хотел теплые стяжки в 2-этажном доме сделать, компоненты вроде знаю (гипс, мг-2, пенообразующее), а какая технология приготовления?

Хотел сначала монолитный пенобетон использовать, да для малых объемов, похоже, это нереально - найти мобильного производителя. А сам в ведре вряд ли смогу сделать.
Была ли полезна информация?
Не мучайтесь-" через колено"ничего не выйдет.Добавьте в гипс легкий наполнитель и этим заливайте себе теплый пол
Была ли полезна информация?
Да вроде нашел мобильную установку на небольшие объемы, через неделю-другую попробую.
Была ли полезна информация?
Только повнимательнее!
Если не занимались пеногипсобетоном сначала проверьте смесь на время схватывания.А то ,если встанет-будет горе и машине и рукавам.
Вы смелый товарищ!Это не пеноцемент.
Была ли полезна информация?
Да я как раз хочу пенобетоном с небольшой плотностью залить. У меня там будет насыпан слой крошки пеностекла, сверху пролью легким пенобетоном, а потом сделаю несущую стяжку поплотнее или обычную. Примерно так планирую. С гипсом решил не связываться.
Была ли полезна информация?
Непонятно ,для чего двойная работа-заливайте сразу D800.
Двуслойка-это для утепления,разгрузки.
Была ли полезна информация?
пленку не забыть,отсечки.Маяки по пеностеклу?
Была ли полезна информация?
Отсечки, это имеется в виду, от стен изоляция?

Насчет пленки пока до конца не понял. На сайте производителя пеностекла рекомендуют вот такую схему для перекрытий над цокольным пространством.

На словах говорят, что надо проливать сверху крошку от мышей. Я подумал, что для тепла это лучше делать легким пенобетоном. А сверху сделать стяжку поплотнее.
image
foamglass.jpg (36.04 КБ)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Ну нарекомендовали многослойный пирог , прямо королевская пица.
Я тут предложил использовать пеностекло вместо керамзита в блоках так Сергей Иванович махом раскретиковал, стекло нельзя в бетон ,пока недосуг до конца разобраться и главное подыскать литературу. У меня товарищ делал теплый пол в ванной ,он боялся, что в случае потопа протечет в низ и делал подобную многослойку ,а я думаю все это не к чему главное самому разделить заливку на полосы для усадки ,а потом ровные трещены уйдут под стяжку.

Я у себя сделал пол из полистиролбетона , хотя установка для пенобетона своя есть. Просто маяты меньше.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Да я пеностекло уже купил, надо использовать. :lol:
Здесь на рисунке не совсем понятно, зачем битумная мастика, почему нельзя пленку проложить? Может, крошка острыми краями может порвать?
Я думаю, сделаю все-таки битумное покрытие, засыплю крошку. пролью сверху пенобетоном малой плотности, а потом сверху на всякий случай еще пленку и стяжку из пенобетона поплотнее.

Книжку тут смотрю венгерскую, рекомендуется через 10 кв.м делать термоусадочные разрывы, и в стяжке тоже.
Была ли полезна информация?
По поводу того. что нельзя стекло в бетон, может это касается прочности блоков? Здесь, я думаю, ничего страшного.
Была ли полезна информация?
Да нет там все дело в химии процесса ,цемент щелочная среда, а стекло агрессивно к нему.Хотя недавно попалась статья мелким шрифтом не стал дочитывать.Речь идет о применении стекловолокна в качестве армирования в смешанном вяжущем вроде как не страшно так как время действия огрессии пока сырой раствор,но нужно читать.
В вашем случае Битум я бы не стал тащить в хату ,это же фенолы да еще разная хрень.
Коле на сайте делают бетон с наполнителем из пеностекла я бы рескнул сделать легкий бетон на основе пеностекла а сверху стяжку(железнение)до5 мм. и ленолиум как у меня.И не каких целофанов. У меня термо швы получились полосами по 05м как делал заливку. Даже где то есть фото.

Михаил
Была ли полезна информация?
Странно, вроде бы у стекла должна быть нейтральная реакция.

По поводу битума, - если так дело обстоит, проложу лучше пленку поплотнее. Я так понимаю - это для пароизоляции, чтобы влага не шла под плиту.

Сверху стяжку из более плотного бетона делают как несущую, для распределения давления, как я понял. Я хочу потом настелить фанеру и половую шпунтованную доску.

Швы через 0,5 м? Не слишком часто?
Была ли полезна информация?
Зачем тогда весь этот сыр -бор я заливал пол чтобы избавиться от дерева щели скрипучие полы и Т.Д. Если уж дерево тогда на хорошие лаги просто сухой деревянный пол и все. Если требуется утепление тогда на сухую насыпать между лагами пеностекло и зачем разводить эту мокроту,лаги прямо на бетон брусок 100 на 100 . Вариантов много выбор за вами.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Сыр бор такой получается, потому что хочу спрятать пеностекло под легкий бетон. Я, пока мешки с машины сгружал, понял, что это нужно делать обязательно. Пыль от этой крошки очень неприятная, потом кашлял. По сути, то же самое, что частицы стекловолокна будут летать, если просто положить на него пол. Просто пленкой укрывать - рано или поздно все равно будет пылить.

Вторй момент, - сами продавцы говорят, что мыши им не брезгуют и проделывают ходы.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! кошмар какой ,а я тут проникся уважением к пеностеклу не видя его в глаза какая его цена по сравнению с керамзитом, написал даже на завод,только ответа не получил. В таком случае лучше поискать действительно замедлитель схватывания для гипса и залить его на мертво в легкий гипсобетон.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
В качестве замедлителя схватывания для гипса используют лимонную кислоту ( которая к тому же убивает бетонную бациллу), достать можно в химреактивах или хим. лабораториях.Ваши варианты слоенных пирогов для пола, мне
кажутся, замудренными и практически не целесообразными . Песочная подсыпка +гидроизоляция +пенобетон ( для
эстетов можно 2-х слоев - плотностями 600 и на стяжку 900 - 1100.
Была ли полезна информация?
Да я для внешнего утепления цоколя сначала пеностекло использовал (в плитах). Довольно удобно, клеится хорошо и вроде пока держится. Поэтому решил и на засыпку взять крошку из него. С теплопередачей у него немного получше все-таки, чем у гипса, да я и про гипсобетон узнал совсем недавно. Плохо его рекламируют)) А поскольку выбор стоял между пеноплексом и пеностеклом, выбрал последнее. Цена у него подороже, чем у керамзита, но у керамзита и показатели по теплу хуже.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
В качестве замедлителя схватывания для гипса используют лимонную кислоту ( которая к тому же убивает бетонную бациллу), достать можно в химреактивах или хим. лабораториях.Ваши варианты слоенных пирогов для пола, мне
кажутся, замудренными и практически не целесообразными . Песочная подсыпка +гидроизоляция +пенобетон ( для
эстетов можно 2-х слоев - плотностями 600 и на стяжку 900 - 1100.

Да уже надо куда-то деть эту крошку.. У меня по проекту там было утепление минватой между лаг. Пенобетон все-таки похуже по теплу.

А чем все-таки гидроизоляцию посоветуете делать? Пленкой или рубероидом?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! У меня в полвале гараж, мастерская я ничего не делал ,а в подвале насыпал песка утрамбовал постелил толстую пленку и залил бетоном 5-6 см.

Михаил.
Была ли полезна информация?
У меня не гараж, - жилое помещение, поэтому буду утепляться.
Была ли полезна информация?
Как успехи с пеногипсом? Под флагом ВЕФТ уже года три все мелкие квартирные заливки (до 10 м3) делаются "в ведре". Льется Д700-Д900. Сейчас либо у них, либо у нас на сайте должен уже быть вывешен ролик про то, как мои рабочие заливают. Д900, с песком для утяжеления.
Была ли полезна информация?
Да я по моему с ними как раз и разговаривал. Просто у меня объемы побольше (около 80 кв м), поэтому речь шла о мобильной установке. Как я понял из других источников, температура должна быть выше 5, поэтому жду пока потеплеет.
Была ли полезна информация?
80м2 - это в пределах 8м3. То есть как раз для ведерной заливки. Машинку тащить - хлопот больше. Если со звукоизоляцией хотите сделать, то это к о мне, если просто залить- можно и к ним, и к нам. С большой вероятностью заказ все равно ко мне попадет.
Была ли полезна информация?
Да у меня уже звукоизоляция сделана. нужно только залить. Потеплее станет немного, займусь, дом весь не отапливается,только одна комната.

А качество при "ручном" способе такое же?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)