Проблемы при вспенивании! (пенополистирол)

Проблемы при вспенивании! (пенополистирол)
Здравствуйте люди добрые!!!
ZKF301 - после первого вспенивания 30 кг/м3, второе 20 кг/м3!!!
скорость подачи 20-30 кг в час первое, 10кг второе.
Время вылеживания 12-20 часов.

Вспениватель Пассат 200 ПМШ
в исходном варианте получал 8-9 кг/м3.
Потом была некоторая переделка:
*Бак из нержавейки (размеры 1:1 со старым);
*ТЭНы из нержавейки (те-же 3 по 4кВт);
*Увеличил проходное сечение паропровода (Сетки, примерно на 30%);
*Поставил оргстекло в дверцу;
*Заменил 25% лопастей, вместо круглых прутков, узкие пластины под углом 30гр.
Некоторое время "игрался" с мелкой фракцией.
После экспериментов, снова запустил крупную (ZKF301, Ангарск марка 2а),
И вот такой кошмар получил!!!

Что я такое принципиально изменил, что результат ухудшился более чем в 2а раза!?!?!?
Была ли полезна информация?
Какая температура была ДО переделки в агрегате и ПОСЛЕ ?
Была ли теплоизоляция ДО (обычно "Пассаты" без утепления)? Что за теплоизоляция ПОСЛЕ?
Небольшое избыточное давление в парогенераторе создает условия для повышения температуры пара. Возможно, что при увеличении сечения выхода пара на 30% произошло снижение рабочей температуры в агрегате за счет понижения максималки пара. Стекло в дверце - так же повысило теплообмен наружу.
1. Все эти агрегаты вспенивания требуют утепления обшивки - вплоть до шнеков подачи сырья и удлинения теплоизолируемых желобов на ссыпании. Все должно быть укутано как следует вокруг - и снизу и сверху и т.д.. Я обычно применял УРСУ в один слой и сверху - пенофол. Все обматывается скотчем, чтобы держалось. (даже "фирменные" дорогие агрегаты - и те бывает, что все-таки требуется доутепление)
2. Генерация пара должна исключать его конденсацию (если парогенератор стоит на отдалении - паромагистраль утепляется и ставится конденсатоотводчик). Температура внутри агрегата не должна опускаться ниже 105-110 градусов. Иначе это чревато описанными последствиями.

Возможно, что снижение эффективности произошло и из-за смены внешней температуры. Было жароке лето и дельта температур была меньше, чем сейчас, когда похолодало. Агрегат работал на грани возможностей ( если не было теплоизоляции, что скорее всего). Теперь же - пар (очень возможно) не разогревается как было, да еще при условии большего градиента температур.
Температура ДО переделки в агрегате и ПОСЛЕ: 93-95 - это на датчике, сколько внизу(70см ниже датчика) на входе пара не знаю.
Меня удивляет цифра 105-110, в инструкции на пассат написано, что не рекомендуется превышать температуру в 100гр??!??
Уже при 95, конкретно у меня, Ангарск марка 2 начинает слипаться!(па первом прогоне) Для того и окно сделал, чтоб видеть процесс, после того как лопасти загнуло в узел! :)
Теплоизоляции аппарата не было. (пока только в планах)
Было действительно немного теплее, в помещении, градусов 25, против нынешних 18!
Может ли быть причиной - вода?, точнее ее качество?, вода идет от соседей, обратка системы охлаждения станков, осадок в расширительном бачке огромный, сантиметр за часов 20 работы, и сильно пахнет железом!?!?(раньше вроде не замечал такого осадка)
С сечением выхода пара согласен, не подумал сразу, попробую вернуть прежнее!

На мой субъективный взгляд стало меньше пара выходить из сеток(парогенератора) в агрегат!!!
"Слипается" при 105 не от высокой температуры, а от усиления конденсации при неутепленном агрегате (это вообще технологически неверно - позволить пару конденсироваться в агрегате!). Сварить полистирол при такой температуре еще невозможно. Конечно, не все сырье одинаково . Бывает оно и сырым и вт. Производительность диктуется скоростью прохода гранулята через агрегат. На 95 или на 105 - скорости вспенивания разные, скорость прохода - тоже. Если гранулят хорошего качества - и 110 для него - вполне (но 110 - это уже редкость в предвспенивателях).
И мой вам совет - вы сперва ВСЕ условия опишите, а не "вспоминайте" по одному.
Если вода техническая, да с таким "довеском" - чего вы тут вообще спрашиваете? :evil:
Не проще ли сперва УСТРАНИТЬ явную проблему? На парогенерацию воды надо немного, вы хоть привезите в бочке из ближайшего "источника" питьевой воды и тогда уж убедитесь (после чистки парогенератора) - есть разница или нет?
Если разницы не будет - вот тогда и поговорим о "проблеме при вспенивании".
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Питьевая вода, уменьшение проходного сечения пара до исходного, замена дверцы на металлическую проблему не решило ни на килограмм!!! :(
Утеплять конечно буду. Но как такое может быть?????? Изначально ведь тоже не было утепления!!!!! Где ж собака то порылась???? :evil:
Здравствуйте! А сырье из одной партии.Я проверяю стоит ли еще раз прогонять на кипящей кастрюльке , если увеличение обьема незначительное то и успокаиваюсь.У меня самоделка ,промышленную установку я видел только на картинке. В нутри сделал шнек,а парогенератор, кастрюлька с низу трубы. Мне не удалось получить легче 25 кГ/м3 ,грешу на сырье.

Михаил Рубцовск.
Партии конечно разные. 8-9 я получал на ангарске год назад.
Сейчас я пробовал на свежем сырье 3-х производителей (ZKF, Ангарск, Узловая)!!!
Поэтому считаю, что дело не в сырье!!! :(
Укутал аппарат в два слоя урсы, сверху 5мм изолон, результат тот же!
Температура в камере выше 101градуса никак не поднимается!
Попробовал прогнать на третий раз, получил 11кг/м3
Бред какой то!!!!

Посещают такие мысли, а не могла ли повлиять на сырье аномальная жара этим летом?
Ведь температура кипения пентана 36,07грдусов, а рекомендуемая температура хранения ПСВ, не выше 20!!!
Не мог ли гранулят потерять пентан во время транспортировки и хранения у поставщика( у меня температура в цехе градусов 20-23 не выше)?
У кого то были проблемы с сырьем в этом году? или это только у меня, какая то собака порылась???
Здравствуйте! Я как то брал дробленый брак в мешках. Один мешок смонолитился при храмении у продавца, пришлось дробить. Это не из той же оперы.

Михаил Рубцовск.
Здравствуйте Михаил! Не могу сказать, у меня слипается тока в аппарате на первом вспенивании! :lol:
Здравствуйте! У меня тоже иногда слипалось ,но у меня самоделка из случайных агрегатов и нет возможности регулировать обороты шнека только подачу сырья.Я вроде уменьшал подачу сырья и температуру.Интересный случай меня тоже интересует опыт вспенивания, будем ждать Игоря.

Михаил Рубцовск.
По моему Игорь здесь больше не появиться! (редкий случай, когда хочется ошибаться конечно)! :D
Здравствуйте!Прочитал все еще один раз,Убежден что задача должна решаться в обьеме знаний средней школы .Может подсушить пар,уменьшить сечение при входе во вспениватель поднимется давление в паропроводе не будет конденсации .У меня пар входит через несколько щелей по 2 мм.

Михаил Рубцовск.
Получил я 10у!
Не могу сказать, что конкретно повлияло, но результат получил после, утепления, уменьшения проходного сечения пара, и хорошей просушки сырья как перед первым так и перед вторым вспениванием!

Мешает жить только одно!!!
На ZKF первое вспенивание проходит как по букварю!

А вот Ангарск комкуется просто ужас!!!
Изменение температуры и скорости подачи результата не дает!

От этого вообще можно избавиться?
Уважаемые производители из Ангарска, кое что не хотят добавлять к гранулам. Отсюда и результат. Либо мужик с большими умелыми руками, либо сырьё другое. :D
Евгений! А можно подсказать мужику с большими умелыми руками, хотя бы направление приложения этих рук? :)
После первого вспенивания ручная обработка гранул. (большие комки шелушатся). На втором вспенивании уже слипания нет.
:D Как то сразу не понял про руки! :D
Этим и приходится заниматься!

А из "наших" производителей кто нить не грешит данным явлением?

И главное я не могу понять где это комкование формируется!?, но есть подозрение, что на нижних лапах!? Может по экспериментировать с их конфигурацией?
Может кто пробовал и добился каких результатов!?
Уважаемые производители! (в смысле практики)
Очень хотелось бы знать, у кого то получилось решить такую проблемку, или на моем аппарате от комкования впринципе не избавиться на отечественном сырье?
Я не пытаюсь выведывать производственные тайны, просто подсказал бы кто прошел такое дело, имеет смысл дальше колдовать над аппаратом или смириться с этим фактом!?!?!?

P.S. Если у кого есть возможность? передайте господам из "Строймеханика" г.Тула (те что свояли сие оборудование), ОГРОМНОЕ СПАСИБО за отношение к клиентам!!! Я уже устал им писать, хоть бы "хрю", хоть раз ответили!
Здравствуйте! Если поразмыслить то по их инструкции температура вспенивания100 гр. ,а спекания 110 А так ли.Может попробовать увеличить скорость вращения шнека упадет плотность и давление следовательно и температура в трубе.

Михаил Рубцовск.
"Может попробовать увеличить скорость вращения шнека упадет плотность и давление следовательно и температура в трубе."
Если честно то не понял, можно подробнее ход мысли! ;)
Здравствуйте!У вас вспененные гранулы поднимаются в верх как вы говорите лопатками это как бы не цельный шнек.я в первом варианте тоже так сделал, незная что находится в трубе,и сварил полную трубу пенопласта,а потом сделал цельный шнек.Вот я и предлагаю увеличить обороты этого шнека ,чтобы уменьшить насыпную плотность поднимаемых гранул.

Михаил Рубцовск.
Ну почему же?! Вспененные гранулы поднимаются вверх к разгрузочному окну вроде как сами, в результате перемешивания они оказываются над не вспененными . А лопатки были мной задуманы для лучшего перемешивания(подбрасывания гранул), пытался таким образом избавиться от комкования!
А увеличение скорости вращения ворошителя, думаю может покоцать некоторый процент вспененных гранул!
Здравствуйте, Я тоже так думал в начале.У меня редуктор был с пластиковыми шестернями. и стоит только остановить шнек сразу начинается процесс спекания.У меня пока опытная установка, отрабатывал чисто функциональный процесс. Наберу бачков от стиралок сделаю рабочий вариант там скорость шнека будет обязательно регулироваться. Да и парогенератор кипячением воды тоже вроде не эффективно.

Михаил Рубцовск.
Коллеги, посоветуйте!
В чем может заключаться проблема - гранулы уплотняются (усаживаются) в сушилке уже после вспенивания. Т.е. на выходе из предвспенивателя вроде должны быть более влажные и значит более тяжелые , а после сушки очень похоже, что теряют в объеме и соответственно увеличивается насыпная масса. Куда вперед смотреть - утепление ПВ? Увеличение t в сушилке? Еще что-то?
Читают тему (гостей: 1)