Стеклопластиковые формы.

Стеклопластиковые формы.
Здравствуйте. У кого стеклопластиковые формы, нужен совет по качеству и по смазке форм.
Была ли полезна информация?
Прочитал все коментарии по стеклопластиковым формам, но так и не понял как сделать так, что бы было меньше пузырьков. Кто знает скажите, жду советов. Чем лучше смазывать.
Кто пробовал киросин с воском, как получилось качество?
Была ли полезна информация?
Хотелось бы поговорить с тем кто уже не первый день занимается этим делом. Я только запускаюсь, поэтому больше вопросов чем ответов.
Была ли полезна информация?
Для того,чтобы не было пузырьков, формы можно покрывать сипареном(один из вариантов) и необходимо иметь как можно ниже В/ Ц,применять хорошие пластификаторы,причем для различных изделий,вид пластификатора имеет значение.
Еще лучше,когда стеклопластиковые формы сделаны на матричном гелькоуте,тогда хорошо снимаются сложные МАФы :!:
Была ли полезна информация?
господа это смотря про какие вы стеклопластиковые формы говарите, если про те что при савдепе делали, то там "труба" а те что сейчас делают роботом с набрызгиванием на модель то там вообще ничего мазать не надо, отойдет и будет глянцевой, вы в магазин зайдите, видели новые пластиковые ванны, ну вот это и есть современный стеклопластик к которому ничего толком то и не пристает. Если вы такие формы купите большая часть гемора отойдет само посибе.
Была ли полезна информация?
Дело может не в том , что бы было нормальное разъединение, а в большом колличестве воздушных пузырьков.
На заборах они меня мало волнуют, у нас в городе всего одна фирма по заборам, заборы все в дырочку и спрос хороший.
А вот фасадная плитка, брусчатка, ритуальные памятники дело другое, здесь такое качество не пойдет, что делать, какие варианты?
Была ли полезна информация?
Кто бы еще объяснил, что такое сипарен.
Пластификатор применяю С-3.
Ну а формы естественно не с совдепии, только приобрел, производство Украина.
Формы влитые в металокаркас, рабочая сторона глянцевая, качество мне нравится, а вот качество полученых изделий хромает, почему, кто скажет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Михайловский пишет:
А вот фасадная плитка, брусчатка, ритуальные памятники дело другое, здесь такое качество не пойдет, что делать, какие варианты?
А кто делает фасадку или брусчатку на стеклопластике???Памятники на стеклопластике, сегодня, так же редкость,разве что эксклюзив какой нибудь,смоделированный на пару изделий.
Высокое качество изделий не предусматривается методом быстрого выброса,бетон просит выдержки в форме,тогда будет Вам глянец.
Цитата
Сергей Михайловский пишет:
Кто бы еще объяснил, что такое сипарен.
Пластификатор применяю С-3.
Ну а формы естественно не с совдепии, только приобрел, производство Украина.
Формы влитые в металокаркас, рабочая сторона глянцевая, качество мне нравится, а вот качество полученых изделий хромает, почему, кто скажет.
Сипарен это такая смазка для форм,из польши ее таскают к нам.
Тонким слоем вскрывается форма,ждем пока она полностью высохнет и
потом делаем заливку бетоном.
С-3 для заборов сгодится,мне представилось,что Вы решили начать с
каких-то сложных изделий,львов и носорогов и т.п.
Цитата
SVP пишет:
господа это смотря про какие вы стеклопластиковые формы говарите, если про те что при савдепе делали, то там "труба" а те что сейчас делают роботом с набрызгиванием на модель то там вообще ничего мазать не надо, отойдет и будет глянцевой, вы в магазин зайдите, видели новые пластиковые ванны, ну вот это и есть современный стеклопластик к которому ничего толком то и не пристает. Если вы такие формы купите большая часть гемора отойдет само посибе.
Ув.SVP,Вы конечно живете в других измерениях,на постсовдеповских просторах нет робототехники для производства стеклопластика, в добавок
подаю две фотки,интерестно,какой робот сделает такую форму:

Оригинал формы был сделан методом литья пластика из гранул, под давлением в металлическую матрицу.
В производстве ванн на сегодня,преймущественно, применяют другую технологию,берется лист акрила,при помощи вакуумной формовки получают
первый слой и потом уже, он армируется.Так что глянец на ванне закладывается при производстве листа пластика.
Технология получения сантехники,методом нанесения гелькоута на модель
называется искусственным мрамором,оно круче,но дороже.
Далеко не каждая ванна сделана на 100% из стеклопластика.
image
(модель).JPG (120.49 КБ)
Была ли полезна информация?
atlant легко, там такая умная машина, как она работает можно токо восхищатьса, делает и делает очень сложные вещи, побольше бы таких сложных, умных и толкрвых машин.
Была ли полезна информация?
Тогда я снимаю шляпу и... даже не спрашиваю сколько такое чудо может весить,по деньгам :shock: .
У нас в городе производят аппаратуру для литья полиуретанов,с коротким временем жизни,так их цена около 25000$,в сравнении с тем,о чем говорите
Вы,наше оборудование-детский лепет.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
atlant легко, там такая умная машина, как она работает можно токо восхищатьса, делает и делает очень сложные вещи, побольше бы таких сложных, умных и толкрвых машин.
Ярослав, это случаем не та самая умная машина? :mrgreen:
image
59f573515101.jpg (67.93 КБ)
Была ли полезна информация?
А фирма где изготавливают формы чудо роботом давольно таки серьезная, они и специальзируютьса на такого рода заказах, впринцепи восновном стоит модель, остольное это программа, потом сырье ну и остальное, в этой фирме частенько заказывают формы, но они не из дешовых, зато качество отличное. Последний раз когда я там был изготавливались зборные лодки, шлюпки, катера и т.д. давольно таки сложные детали. Помню форму для монумента делали для литья бетона, не плохо получилось.
Была ли полезна информация?
по моему все эти формы при копеечной себестоимости можно изготовить методом вакуумной инжекции. оборудование для этого те вакуумный насос стоит от 5000 р. технология легко ищется в инете. окупается с одной формы)))
Была ли полезна информация?
вакумным насосом вы никогда не добьетесь точной формы, это вообще посути упаковка для реализации товара, то что я видел тот робот добиваетьса точного литья, самое не мало важное это армирование самой формы, которое проиходит во время набрызгивания компанента на модель, посути это что то вроде эбоксидки с жидкой фиброй, очень крепкий матерьял, к таму же без пор пузырей и с глаткой глянцевой поверхность, эхо новых технологий.
А зачем покупать такое оборудование, для производства литьевых форм чтоли, да ну, там рынок збыта большой поэтому проще их заказать.
Была ли полезна информация?
по моему мы всетаки говорим о одном и том же. полиэфирка стеклоткань или стекломат вакуумом обжимается модель и получается форма повторяющая модель любой сложности. новых технологий сейчас появляется мало, в основном это удачные маркетинговые перепевы старых и известных технологий
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
А фирма где изготавливают формы чудо роботом давольно таки серьезная, они и специальзируютьса на такого рода заказах, впринцепи восновном стоит модель, остольное это программа, потом сырье ну и остальное, в этой фирме частенько заказывают формы, но они не из дешовых, зато качество отличное. Последний раз когда я там был изготавливались зборные лодки, шлюпки, катера и т.д. давольно таки сложные детали. Помню форму для монумента делали для литья бетона, не плохо получилось.
Так и не понял,а в чем конкретно заключается работа робототехники????
Если на вышеуказанной фирме стоит установка по автоматической подаче
на поверхность макета полиэфирной смолы+катализатор+рубленный мат.
То, такой аппарат стоит 3-6 тысяч $.
Если же, положили на суппорт станка, макет. Залили,засыпали в автомат
компоненты и.... получили,полностью готовую к работе, копию изделия(форму),без человеческого вмешательства,то очень хотелось бы ссылочку в инете,чтоб краем глаза увидеть ЭТО ЧУДО!
А то сам начал искать,пока что зря...
Может быть наши взгляды на автоматизацию техпроцесса не совпадают?
У нас в городе, немцы собирают не большие самолеты (сырье ихнее,рабочая сила наша),
так вот,даже простые детали из стеклопластика выполняются вручную,
посредством напыления полимеров из спец. пистолета,с последующей армировкой.
Почему делают вручную,все просто:ассортимент деталей в изделии большой,а серийность малая
Катера делаем,так же напыляем гелькоут из пистолета,без рубленного мата,армировка вручную

Игорь161, хорошо бы,не упрощать старые технологии,типа вакуумная инжекция.
В инете можно много инфы нарыть,а дальше?Для форм,которые здесь обсуждаются,
поданная Вами технология-не рентабельна!Вы знаете сколько стоят матрица и пуансон?,а необходимый тираж?
Окупается с одной формы,смешно читать :D
Была ли полезна информация?
давайте смеяться.
надумал человек производить бетонные заборы. нужно купить формы.... последний раз я слышал их стоимость 9000 р шт. (возможно подешевели)

покупаем одну секцию готовую , потом продадим при необходимости (естественно я все упрощаю)
ложим ее на стол
подготавливаем поверхность
наносим пва спирт или другой разделитель
наносим гелькоут
укладываем нужное количество ткани и производим необходимые манипуляции описанные в инете тысячекратно
пускаем смолу.... и снимаем форму....

потом на этой же модели делаем нужное нам количество форм.

не хотим покупать секцию. делаем свой дизайн из пеноплекса (не в курсе правда как он относится к полиэфиркам)

и уверяю вас стоимость формы получится в разы меньше чем 9000 р. а количество форм десятикратно окупит примитивное оборудование.

конечно для производства форм тротуарной плитки это врятли годится.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь161 пишет:
давайте смеяться.
надумал человек производить бетонные заборы. нужно купить формы.... последний раз я слышал их стоимость 9000 р шт. (возможно подешевели)
Цитата
Игорь161 пишет:
и уверяю вас стоимость формы получится в разы меньше чем 9000 р. а количество форм десятикратно окупит примитивное оборудование.
конечно для производства форм тротуарной плитки это врятли годится.
Себестоимость формы для секции забора (смола,мат,металл+зарплата+накладные расходы) порядка 60$,то что продают у вас, их по 300,всегда меня удивляло, у нас 150-170 макс.
Стеклопластик для тротуарки это бред.
Цитата
Игорь161 пишет:
покупаем одну секцию готовую , потом продадим при необходимости (естественно я все упрощаю)
ложим ее на стол
подготавливаем поверхность
наносим пва спирт или другой разделитель
наносим гелькоут
укладываем нужное количество ткани и производим необходимые манипуляции описанные в инете тысячекратно
пускаем смолу.... и снимаем форму....

потом на этой же модели делаем нужное нам количество форм.
Скажите,а Вы ,так уже делали??? :mrgreen:,что будете вакуумировать,без
пуансона???
На форме можете съэкономить,очень просто,купив секцию из бетона....
Цитата
Игорь161 пишет:
а количество форм десятикратно окупит примитивное оборудование.
Примитивное оборудование,хочется сказать:ХА,ХА
Вот когда поработаете с вакуумом,тогда поймете,что все не так:
плюнул-дунул и готово!!!!Тем более начинать с изделий размером 2000мм на 500 :shock:
Игорь161,или может быть у Вас имеется весь этот примитив,пожалуйста,
покажите нам,хоть издалека :roll:
Была ли полезна информация?
Кто лил ритуальные памятники быстрой расформовкой пожалуйста отзовитесь, не могу добиться качества. Жду советов.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте форумчане. Кто лил ритуальные памятники быстрой расформовкой пожалуйста отзовитесь. Не получается хорошего качества.
Формы стеклопластиковые. Изделия получаются шершавые в дырочку, что делать не знаю.
Была ли полезна информация?
Ничего не сделать, с быстрой расформовкой только такая поверхность. А что такой дикий спрос что не подождать пару суток?
Была ли полезна информация?
Можно бы и подождать, но потом проблема достать из формы. Сегодня попробовал больше цемента, больше пластификатора и результат мне по качеству нравится, но местами бывают залипания, пока не пойму как с ними бороться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Михайловский пишет:
Можно бы и подождать, но потом проблема достать из формы. Сегодня попробовал больше цемента, больше пластификатора и результат мне по качеству нравится, но местами бывают залипания, пока не пойму как с ними бороться.
Попробуй смазать смесью солярки и литола. Если форма стеклопластиковая, и разбирается, можно поставить болты с барашками вместо гаек и особы "упрямые" места ослаблять перед выемкой.
Была ли полезна информация?
Буду пробовать салярку с литолом, в какой пропорции разводить?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Михайловский пишет:
Буду пробовать салярку с литолом, в какой пропорции разводить?
До получения необходимой консистенции :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)