Эффективные добавки для вибропрессования

[ Закрыто ] Эффективные добавки для вибропрессования
Подскажите пож.,из личного опыта,наиболее эффективные добавки для вибропресования. Желательно сочетание цена/качество.
Была ли полезна информация?
Ответы
Николай, а при чем тут наладчики? Мы - наладчики и добавок никаких не применяем, и пресса не делаем, и акты не подписываем. А налаживали и запускали пресса мы не только в "нищасной Украине", но и в Прибалтике 1999г., и в России 1996г и по сей день, и еще некоторые страны Европы. Как Вы понимаете оборудование разношерстное (и Европа и Украина, и Россия), и везде есть свои технологи по смесям, которые применяют свои пластификаторы. Так вот по вашему выходит, что идиоты не наладчики, а те, кто применяет эти пластификаторы. И где же Вы раньше были, Николай, может быть идиотов было бы меньше.
По созданию прессов - я стоял у истоков создания 4-х разновидностей прессов, и один реконструировали полностью под моим руководством. Немного? Да я и не расстраиваюсь.
Была ли полезна информация?
Сокот неужели вам за 15 лет так и не пришла в голову одна простая мысль что все эти добавки это большие деньги и новые рабочии места, "купите билетов пачку получите, ВОДОКАЧКУ" не безусловно все пытаютьса зделать хорошее, но законы природы не переплюнуть вот к примеру взять литье, Вы можите сказать что это дерьмо вместе с Николаем, а я скажу что нифега подобного, литье даже не простейшем пластифекаторе под пресом может показать 6,5 МРа, этого вполне достаточно что бы заткнуть каму то рот, со своим супер гипером, а суть просто опять же стол если на литье он идет низкочастотный то на виброуплотнении сверхжеских смесей высокие частоты и прочее законы Ньютона.так что что на литье что на прессе есть один закон матушки природы который никакими добавками вы не переплюните.
Самый смех что понимают это еденицы и то молчат.
Была ли полезна информация?
Ярослав, во-первых не 15, а 21, во-вторых я никогда не высказывался негативно ни об одной технологии, (каждая технология заслуживает уважения), в-третьих я уже писал в этой же теме, что пластификатор у нас используют для экономии цемента, а не для удорожания продукции. Да и вообще я только констатирую факты из практики людей, занимающихся вибропрессованием.
Да и про новые рабочие места - для того, чтобы долить на замес смеси 200мл пластификатора наверное необходимы новые рабочие места.
Была ли полезна информация?
Выскажу мнение потребителя. Стоит два завода, на обоих Х.. М- 2500, на одном используют муросан или сольвитозу, на другом нет. Оба работают на пигментах Байферокс. Так вот там где используют добавки, цвет плитки гораздо привлекательней-он намного сочней.
Была ли полезна информация?
Вот с Владимиром согласен я тоже для сочностья цвета лью К2 от Ремея, особенно для черного там никак без него, для создании плотности он там не нужен, Владимир все еще зависит от самого пигмента я вот перешол на жидкие пигменты так я вообще на некоторые вещи перестал добавку вводить они очень даже не плохо смотрятьса, те порошковые вообще отстой, жидкий проще вести через подоваемую воду, оттого и дисперсность у него лучше намного, Сокот 200мл это на пол куба или на м3, а что это для пресса особенно для Хенке это ему на 5 минут работы, итого в месяц м3 химии если перевести в у.е. то расход составит около 4000 баксов.посчитайте в год и потом добавте не один десаток заводов вот вам и новые рабочии места с 200 мл., я не спорю что химия помогает но если ее льют то пресик :roll: химия может работать хорошо когда хоть какая то плотность начинает наблюдатьса это еще куда не шло что касаетьса 1800 кг на м3 то даже с химией плитка останетьса говном.
Была ли полезна информация?
Ярослав, оба завода используют один пегмент, у дного сочная, а у другого бледная. И как результат у одних заказ месяц ждём, а у других затоваренность. Но речь идёт о том, что человек уже купил что то, а оно не дотягивает, ему на металлолом сдать или всё же прибегнуть к добавке? Добавки для вибропрессования это же не пластификатор, а позволяющие водички процентов 10 лишней добавить без залипания и образования бочки поле распалубки, а с лишней водичкой уже и уплотнение лучше будет. Не так думаю?
Была ли полезна информация?
В том то и вся суть, что 200мл пластификатора стоят дешевле, чем 30-40 кг сэкономленного цемента. 200мл - это среднее значение, все зависит от типа пластификатора.
Была ли полезна информация?
Выскажу свое мнение. У меня похожий пресс того же производства, что и walker (модель не та - производитель тот же). Вообще работаю без пластификаторов. Недавно проводил тесты по пластифам "Бетомикс", "Ремитан" и "Savemix". Их можно использовать в целях экономии цемента и только. Да - они реально немного удешевляют за счет этого изделие - поскольку они дешевле цемента и дают неплохой результат. Я это реально проверял - при разных настройках преса - они работают.
Но с другой стороны Ваш пресс позволяет добиться неплохих результатов без всяких пластифов. Вот только недавно проверял - марка уплотненного бетона - M300. Настройки пресса средненькие - основная вибрация 12 секунд - и одна нулевая полторы секунды. Расход цемента M400 - 180 кг на куб. Если задаться целью - могу легко добиться марки М500. И это без всяких пластифов.
Так что можете использовать в принципе любой пластификатор из вышеназванных - они по качеству все неплохие, но это только для удешевления продукции.
Была ли полезна информация?
Ой извините - попутал - пресс у меня не того производителя - у меня пресс Николаевский "Бум". Но они похожи по параметрам.
Была ли полезна информация?
Как работает добавка в подвижном бетоне это вполне понятно. Она уменьшает вязкость смеси. Так как в подвижных бетонах напряжение сдвига меньше силы тяжести, то при уменьшении вязкости бетон под действием силы тяжести уплотняется лучше. Отсюда и экономия цемента происходит.
Но кто бы мне взялся объяснить, как добавка работает в сверхжестком бетоне?
В вибропрессе процесс его уплотнения длится 7-15 секунд. После этого бетон больше не уплотняется ни с добавкой, ни без нее.
Что успевает сделать добавка за это время?
И зачем она нужна, если вибропресс все одно уплотняет бетон почти до упора?
И с ней и без нее.
А если вибропресс малохольный, то он не может уплотнить бетон до конца, ну тогда может быть какая то добавка, чуток поможет побольше уплотнить бетон. Но получится все одно хуже, чем на хорошем вибропрессе, так как добавка будет работать сносно только при повышенном ВЦ, а это уже минус к уплотнению. Плюс сама химия, тоже не активна, а значит – балласт.
Так мне не понятно, зачем покупать добавку, что бы ухудшать свойства бетона?
Все равно у конкурента, который поставил грамотно спроектированный вибропресс, себестоимость бетона будет меньше.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да об???ать чужое оборудование - проблема не сложная. Но про растворяемость во время перемешивания смеси, по моему, и думать не надо. Да, уплотнение жесткого бетона - 19,1%, но при чем тут это. Речь ведется об экономии цемента и довольно таки существенной. Поймите - это не я придумал, просто я очень часто общаюсь с технологами по смесям.
Мне лично без разности, есть добавки или нет, я и из г???? сделаю прочную (не известно на сколько часов) продукцию.
Лепили уже из глины, из чернозема, из ила даже.
Сейчас на одном предприятии в России (не буду говорить где) за счет изменения технологии, изготавливая шлакоблоки добились расхода цемента 120 кг на 1 куб без добавок.
Изменено: ТаТа - 18.04.12 12:03 (некорректно)
Была ли полезна информация?
Сокот по добавкам можно спорить долго, но тем не менее не стоит отрецать тот факт что расход цемента признали самым низким и без всяких добавок в пользу хорошего стола и понимания принципа формования, поскоку как ни крутит при расходе цемента 300 кг на м3 чистой песчанки можно делать те гавенные камни которые по нормативу идут 5 МРа вот тока себестоимость и расход цемента я думаю составит кг 400 как минимум+ гранитная крошка по бешеным монопольным ценам, что касаетьса песка то он останетьса песком, на него цену навентить труднее, поскоку он песок, покраине мере у нас. Так что как бы не старались если пресс "Гавенный" берет 600 кг цемента на м3 на песчанном бетоне то даже если добавка и экономит цемент переплюнуть стол это нонсенс. И посему Вы будите мантировать то борохло которое с Европы збрасывают на пост совецкое пространство, простите за правду.
Вообще проевляютьса те звоночки когда все встанет и цены на тротуарку буду ниже плинтуса, вот тут и начнут проевлятьса идей под что бы еще приспособить пресс или а как бы экономить цемент еще, да вот не тут то было, а пресик то слабоват, добавочки не помогают, бетон не упаковываетьса, в матрице так как надо, еще что то, то это, ничего не получаетьса, в итоге либо в сарай его либо в металлоприемный пункт, жаль что народ начинает постигать истину слишком позно. Сею правду мы просекли сразу еще в былые времена и на данный момент с уплотнением хорошо дружим и прекрасно знаем что пресс может а что нет, а если нет то что для этого надо зделать, не добавками а простыми техническими решениями, это я к сему сам знаю стол у нас тем не менее слабоват, хотя может многое, но всему свое время.
Николай но тем не менее на отрецетельной темпиратуре в цеху добавка тоже работает, что касаетьса добавки то они забивают на жескость и она теряетьса, тогда посути весь смысл бетона теряет свойства на %30, со стороны то напоминает формовку глины или как говарили на Гевите "грязь", вот на это они тянут.
Павел да знаем Мы Ваш Бум, знали бы Вы что с этим бумом вытворяли что бы его хоть как то заставить работать, М500 это Вы имеете с крошкой, так на литье это тоже не проблемма, а куда Вы морозоустойчивость девать будите. Если марка бетиона высокая то это незначит что она будет оставатьса истетического вида и не попортитьса морозами.
Владимир с повышеным колличеством водички которое идет от пластифа поевляетьса эфект плывуна, или как Николай говарит лишним баластом, Вы никогда не задавались простым вопросом почему на забугорном оборудовании ноддоны не ставят рядами на плитку, я как то шведов спросил почему они не ложат на друг друге ведь это проще, знаете что они мне ответили, мол типо геометря теряетьса и на площадке плитка не сходитьса, а на отечественном оборудовании налго ложили на друг друга, поскоку отформованое изделие попросту дубовое, на нем можно стоять, ходить и от того что ряды стоят на друг друге геометрия не теряетьса, можно двигать палет с изделиями по цеху, ну к примеру вот картинка. Что касаетьса где симпотишнее это клиенту решать, достаточно будет если производители сменят пигмент с дисперсностью получше, его будет дешевле покупать чем лить еще хрень всякую и все будет ок.
image
br.JPG (62.32 КБ)
Была ли полезна информация?
Ярослав, Ваши фотографии мы проходили 17 лет назад, при расходе цемента М400 160 кг на куб. А если бы у нас был грамотный технолог по смесям, наверное был бы расход поменьше. Но, единственное, ему пришлось бы платить. Ну и получается, что скупой платит дважды.
Грамотным быть легко, а не думать проще.
Была ли полезна информация?
М400 160 кг на куб, на песке ?
Была ли полезна информация?
Керамзит с песком
Была ли полезна информация?
19,1% - я полагаю это на щебне?
Была ли полезна информация?
Не только.
Была ли полезна информация?
господа! Подскажите кто пользовал ПФМ-НЛК - полифункциональный модификатор бетона фирмы полипласт.
Была ли полезна информация?
Прочел всю тему. Разговор идет на разных языках. Спроить с тем, что сверхжесткая смесь при КУ не менее 0,94 не нуждается ни в каких пластификаторах - не возможно. Но и спорить с тем, что диспергация ( пептизация) и гомогенизация смеси при замесе не может не иметь пользы - тоже нельзя.
Я придерживаюсь стороны "Сокота" так как вижу в предварительной подготовке цементного теста ( суспензии) много пользы:
- увеличение удельной поверхности вяжущего
- увеличение кол-ва центров кристаллизаци
- мелкокристаллическая структура новообразований
- ускорение гидратационных процессов и вызревания до марочной прочности
- увеличение марочной прочности или замещение части вяжущего без ущерба для необходимой прочности
И вот тут и возникает спор о применении пластификатора - одна сторона не видит в нем смысла в ограниченном функциональном пространстве ( т. е. в самом эффекте пластификации, что практически невозможен и нелеп при сверхжестких смесях и отличном КУ). Другая же сторона утверждает пользу применения такого пав в замесе прежде всего, но не уточняет метод - он должен быть раздельным по подготовке смеси.
Применение пластификатора в этом "месте" - подготовке цем теста - безусловно полезно, но еще полезней воспользоваться не обычной пластифицирующей, а добавкой усиленно-диспергирующей. У любого пластификатора безусловно есть такая функция, но все же лучше применить специальную. Для какой технологии это будет полезно? ( вибропрессов или литьё) - без разницы, если тесто готовится отдельно. Я тут замутил комплексный состав с пластификатором, дипергатором и вв-добавкой. Результаты впечатляют и на литье. Представляю, что будет на вибропрессовке с бОльшим водопонижением.
Итак. Диспергирующая часть добавки "растаскивает" цементные зерна (точнее - растаскивает флокулы), увеличивает кол-во активных центров, создается мелкокристаллич. структура впоследствии, ускоряется созревание, упрочняется камень. Пластификатор помогает качественно замешать тесто, ввести в реакцию наибольшее кол-во цемента при минимальном содержании воды, увеличить гомогенность структуры при замесе. ВВ-добавка компенсирует пылевидную часть состава смеси, усиливает нерасслаиваемость смеси, привносит "шаровой эффект", диспергирует находящийся внутри смеси воздух, помогает вытеснять излишний.

Если обозначенные эффекты присутствуют от вводимых добавок, то зачем тогда спорить об их пользе- бесполезности вообще? Если же эффект "признается", то уже вопрос цены эффекта вполне можно обозначить сравнением приведенных тут Сокотом примеров. Что будет дешевле? - просто досыпать лишнего цемента или наоборот - заместить его часть подходящим наполнителем, вводя обозначенные добавки? - все зависит от дозировок и цен на компоненты. Нельзя все подводить под один знаменатель. При дозировках в 400 и более кг цем на куб - вопрос его замещения актуален. При 200 и ниже - там и марки соотвествующие и требования иные к бетону.
Так что сперва надо определиться - о каком бетоне с каким содержанием цемента и наполнителей вопрос и какие требования к бетону по параметрам? А уж затем можно сравнить пользу или бесполезность добавок.
Была ли полезна информация?
И еще "пару копеек":
- самой "эффективной добавкой" по соотношению "цена-качество" ( ИМХО) считаю правильный подбор гранулометрии смеси !
Была ли полезна информация?
При производстве дорожных изделий, плитки и бортовых камней, добавки точно не нужны, ни какие. Разве что в экстремальных условиях – противоморозные. Но я не сторонник экстрима.
Вот для производства блоков, особенно на легких заполнителях, действительно нужны воздухововлекающие добавки. Иногда, в этом случае нужны добавки для увеличения адгезии поверхности инертных.
Но все дело в том что вибропресс для этого не всегда нужен.
Здесь все «помешены» на живопырах, а что в них хорошего? Если нужна высокая производительность, то вибропресс хоть и говенный, может ее обеспечить за счет обычной кинематики, и припрессового оборудования. А от живопыро ведь этого не надо никому.
Очень жаль что я потерял фотографию где запечатлено устройство фирмы Шлоссер, которое применяли немцы, после первой мировой, для восстановления народного хозяйства.
Но, несмотря на такую потерю, попробую его описать;
1. Изготавливается тачка с одним, как положено передним колесом.
2. Вместо кузова на ней монтируется форма для блока (блоков), а ручки идут от переднего колеса и поддерживают эту форму .
3. На земле изготавливается стенд, длинной метров 15, поверхность которого есть суть зубчатая гребенка.
4. Форму в тачке заполняют смесью, и кладут сверху пригруз.
5. Рабочий катит тачку передним колесом по гребенке, создавая вибрацию.
6. В конце дорожки изделие распалубливают.

Ни какой электроники!!! А для блоков вполне годится.
Можно изготовить несколько тачек и совместить операции во времени, получится очень даже производительно.

С уважением Николай Болховитин.
P.S. Так что тут, Игорь, я вынужден с тобой согласиться.
И по гранулометрии тоже
Была ли полезна информация?
Ирония понятна. Только чем будет плохо подготовить цемент (тесто) в раздельной технологии и для монстряжных прессов в изготовлении любого дорожного высокопрочного изделия?
Была ли полезна информация?
Извеняюсь что вмешался в обмен любезностями, но могу подтвердить что пластификатор для вибропреся обсолютно не допустим. Если есть необходимость в более гладкой поверхности добавьте больше нулевой фракции и увеличьте амплетуду вибраторов, поверхность будет как стекло. Пластафикатор добовляется в воду а при вибропресовании воды как раз практически и нет, в противном случае это литье на вибропресе.
Инециатору этого форума могу только посоветовать попробовать ускоритель твердения, но в минимальных количествах. В моем регионе погода это роскош поэтому за счет уск. твердения экономлю на времени пропарки а значит сокрощается весь цикл до упаковки = поднимается эфективность.
Была ли полезна информация?
упертое начальство, критикует за отмену пластификатора.
Изменено: Vigonyk - 11.04.12 15:32
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
литье на вибропресе.
:D
Но всё так убедил что не стоит применять пластификатор, за исключением случая когда делается цветная плитка.
Хорошо перемешенная смесь, подобранный песок и грамотный оператор.
С моим оборудованием я не достигаю 2400, но приближаюсь к нему (еще буду проверять и химичить).
Для блоков вполне достаточно, для плитки слабоват..но странность в том, что у других оборудование мощнее а плитка хуже.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)