Производство стеновых панелей

Производство стеновых панелей
Всем доброго времени суток! Господа специалисты помогите советом
Вот есть идея производства унифицированных стеновых панелей из армированного не автоклавного пенобетона для малоэтажного коттеджного строительства. Заниматься производством блоков не особо интересно, рынок перенасыщен, вот и думаем поконкурировать с ЖБИ, так сказать ниша более менее свободна. Тем более есть производственная площадь свободного назначения (получена за долги)
В общем ближе к делу;
1. сложна ли технология производства пенобетона высокой плотности от 800кг на куб, судя из прочитанного уяснил что обычные баромешалки дают плотность низкую, или зависит от пропорциональности ингридиентов
2. Что даст сушка в камере при 70-90 градусов? технологически есть помещение которое можно оборудовать под сушилку
в общем это для начала :D спасибо
Была ли полезна информация?
Ответы
Простите что вмешиваюсь. Вы мне расскажите хоть об одном человеке, который бы задумался строить себе дом из крупноформатных панелей. Не будет у вас никакого спроса, хоть чё придумывай - цель тупиковая.
Была ли полезна информация?
Хе, блин, я тоже (взаимно) впервые полностью поддерживаю Стасикса. :? Правда тут смешались две темы. Топикстартер об одном, а Артур немного о другом. Но, в общем, обе провальные.............
Артур, для того чтобы раскрутить подобный проект - ой скока выкладываться надо :shock: !!!!!!!
Была ли полезна информация?
Да. Тут увидел стеклосетку. 8р. М2. Ситуация с утеплителем не так уж и плоха. Дело в том что если он будет на рынке его будут брать. За одно и монлит продвигать. У людей нет понятия о монолитном пб.
Так хоть будут представления иметь, на зуб пробовать. Тут одному прорабу показал кусок д 150 он его пальцем ковыряет, и говорит он же крошится. После этого беру с собой и минвату, пенопласт, чтоб нбъяснить это вместо этого. Пока доходит. И это человеку стройки.
Была ли полезна информация?
А у меня опытный ПБ Д150 набрал М7 в среднем. Его уже пальцем не покрошить :mrgreen:

Не о том речь. Огульный вывод о "не пойдет" никому не интересен. Интересно сделать изделие, формат которого помещается в межэтажный проем в высоту. Чтобы было "тепло" и "крепко". Вот этому и способствует внешнее армирование такого низкоплотного изделия.
Для примера - в проектах высоток , где применяется полистиролбетон марок Д250-300, внутренняя штукатурка - по сетке. Двойная функция - штукатурку помогает держать и стену армирует.
Применение внешнего армирования - очень выгодный метод. Тем самым увеличиваются прочностные качества изделия как конструкции.
Теперь давайте изначально определимся - что мы хотим от такого изделия? Оно будет нести перекрытие? - нет. Будет ли его прочность достаточной для такого места применения как межэтажный проем? - да. Оно будет "теплым" ? - да. Оно будет быстромонтируемым? - да. Оно будет выравнивать плоскость стены? - да. Оно является изделием повышенной готовности ? - да.
Ну и чего еще надо? Чего не хватает в принципе?
Была ли полезна информация?
Ну, хорошо, с этими доводами я лично могу согласиться не кривя душой.
Но из вопроса
Цитата
Rязанец пишет:
Оно будет быстромонтируемым?
вытекает следующий вопрос: технология монтажа?
А из вопроса
Цитата
Rязанец пишет:
Оно будет выравнивать плоскость стены?
вытекает такой:а не сложновато ли будет отлить плиту форматом 1500х1500? Ведь при толщине 100 давление на дно формы будет минимальным даже при плотности 600, а ведь всем хорошо известно что хоть металл хоть фанера имеют коробление по плоскости. И даже если первоначально не имеют, то будут иметь очень скоро после начала эксплуатации. Что в этом разе? :|
Была ли полезна информация?
А кто сказал, что именно такой формат должен быть? Я лично обозначил - в высоту этажа. Его толщина - по соотвествию к снипу. По сути - это крупноформатный блок с боковыми "шип-паз". Он становится во всю высоту этажа от перекрытия до перекрытия. Верхняя щель между торцом блока и "потолком" запенивается или зачеканивается. Боковые грани стыкуются в "шип-паз" на "нитку" герметика или т.п.
Отсюда и все ответы на вопросы.

Что касается "ПЛИТ УТЕПЛЕНИЯ" толщиной 100мм - это не стеновая панель, а элемент утепления. МЫ о разном говорим.
Такие "плиты утепления" делались когда-то на "Теплолите" из ПСБетона. Ничего сложного. Все давным давно известно. Для ПСбетона в таком назначении и формате и армировки то не надо. А вот для ПБ - не обойтись никак.

Но я бы все же вел разговор именно о стеновых панелях, а не плитах утепления
Была ли полезна информация?
Да, вот и получается что я - про Фому, а Борисыч - про Ерёму. :?
Про Ерёму всё боле-мене ясно. Технология там и прочее. Осталось лишь выяснить кому это надо..........
А вот с Фомой - полный глушняк.......
Игорь Борисович, выскажи мнение .......... :wink:
Была ли полезна информация?
Ответ прост: МОНОЛИТ ЛУЧШЕ.
Плитный утеплитель имеет изъян - щели между плитами. Еще - требует крепежа навески.
Относительно целостности в доставке - уверен, что при внешнем армировании стеклосеткой с двух сторон никаких особых проблем не должно быть.
Если будет спрос - продукт выгодный для цеховика, так как это штучное изделие сверхнизкоплотной марки.
Лучшим вариантом будет изготовление фасадной навесной плиты с готовой облицовкой. Вот это уже более высокая готовность и значимость. Лет пять назад я готовил подобный проект - внешняя облицовка из стеклофибробетона ( скорлупа) с влитым потом в него ПБ. Тогда ПБ не был достаточно освоен в сверхнизкоплотных марках. Формат не большой - 40х80см, крепится на два анкера к стене, анкера (шляпки) закрываются потом доборным "камешком". Толщина на сегодня возможна любая - смотря "скока" надо "закрыть R" при "рабочей плотности" в Д150 у ПБ. В среднем, думаю, что 120-150мм - это уже серьезное утепление негорючим и долговечным материалом.
Была ли полезна информация?
есть задача построить сооружение быстро и недорого без окон типа большой "гараж" :mrgreen:
думаю стряпать из крупноформатных ПСБ блоков. Лить в опалубку отпадает по ряду причин, одна из которых отсутсвие электричества на объекте. Есть идея блока с пазами и шипом по 4 сторонам. Подскажите по размеру блока? 50см * 100см*20 см будет нормально? Плотность 400. Как будет обстоять дело с распалубкой перемещением до авто и перевозкой? Кто нибудь сталкивался?
Была ли полезна информация?
Да тут некоторые самосвалом выгружали ПСБ - и НИЧЁ!! :mrgreen:
Какая высота стены преполагаемого строения?
Была ли полезна информация?
высота 4.5 метра. Не, самосвал слишком круто :mrgreen: , я понежнее-вручную, на газельке. Кто нибудь лил такие большие блоки? Как с весом? Через какое время после заливки можно транспортировать?
Была ли полезна информация?
У Евгения (Барнаул) такое производство. Он тут выкладывал фотки даже.

Но я не об этом сейчас.
Название темы про "стеновые панели", а всякий человек себе это изделие представляет по-разному.
Надо как-то "классифицировать".. и темы отдельные делать наверно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

Относительно целостности в доставке - уверен, что при внешнем армировании стеклосеткой с двух сторон никаких особых проблем не должно быть.
Армирование стеклосеткой удорожает плиту очень сильно. Пробовали сетку приклеить к плите на шщв, получается просто опупенно но дорого. Остановились на покраске плиты раствором силиката натрия. Прочность через 7 дней 5кг/см2 Д200.
Пальцем продавить можно если очень постараться, но ведь это всего неделя прошла.

topic14762.html
Была ли полезна информация?
Штукатурная стеклосетка 5х5мм стоит в РОЗНИЦУ в магазине 15-18 руб/м2 !
Опт - вообще меньше десятки.
О чем тут сомнения? :shock: :shock: :shock:
если на 1 м2 минерального, влагостойкого, уф-стойкого, морозостойкого, жесткого утеплителя придется 20 рублей, создающих условия этому утеплителю оставаться целым от формовки до монтажа - разве это не оправдано?
Для подобных плит утепления хорошо бы применять смеси на гипсовой, но влагостойкой основе. У гипса на изгиб относительная (от сжатия) прочность выше намного, чем у цемента.(примерно в 5 раз). У данных плотностей гипс может даже и на сжатии не отстать от цемента - требует меньшей поризации, чем цемент.
Была ли полезна информация?
Пробовали заливать стеклосетку пенобетоном ничего не получилось. Пробовали после разпалубки сначала смазывать плиту жидким стеклом, потом клеить стеклосетку, потом заливать жидким шщв на жидком стекле. Через полчаса все схватывалось в такой монолит, что стеклосетка еле выдерживала столько щелочи. Себестоимость по материалам увеличилась на 30 % , но вот работы добавилось на все 100%. Оценит ли покупатель такие старания , или потом наложит свою сетку и ещё раз это все оштукатурит. По поводу прочности Д200 с фиброй силикатированный имеет достаточную прочность, не крошится, не сыпется, не давится пальцем. А с гипсом Вы Игорь Борисович наверное правы, да только мы с гипсом не знакомы в работе.
Попутный вопрос Д200 можно разпалубить через 2 суток, а Д150 через сколько разпалубить можно в естественных условиях твердения.
Была ли полезна информация?
Да все так же как и обычно. Все зависит от В\ц, температуры (утепления или подогрева) и наличия-отсутствия ускорителей. У нас ПБ Д700 через 6 часов вынимается, к примеру.
Интересно, почему не получилось залить стеклосетку пенобетоном? Может у вас он слишком жесткий (не текучий) был?
Была ли полезна информация?
Да пенобетон у нас совсем не текучий, в/ц выбирали под свою гидроактивацию из 7 контрольных заливок с разным количесвом воды, но проблема была в другом. После распалубки сетка отслоилась от пенобетона, точнее сказать она одним краем осталась в форме а другим на плите. А вот после обаботки плиты жидким стелком из пульверизатора сетка моментально клеится к плите после прикатки резиновым валиком, а потом хоть цементным молоком хоть опять жидким стеклом, хоть шщв, можно ещё шпатлевать, присыпать цветными камешками, клеить плитку, короче псле это уже вопрос творчества покупателя и его строителей.
Была ли полезна информация?
Потому и не приклеилась, что ПБ не текучий был. Применяйте пластификацию и воды не надо будет прибавлять от того, что есть, зато пластичность улучшится и ПБ в сетку зайдет.
Ваши методы - это уже иной уровень ( муторней по работе, но с возможностью декора)
В таком случае может вообще изготавливать листы облицовки отдельно ? и формовать с анкерными связями для ПБ...затем - вставляем в форму и заливаем в середину ПБ
Я это предлагал уже - панель с готовой облицовкой. Облицовка - тонкая стенка с вертикальными ребрами жесткости, входящими в массив заливаемого ПБ. Гребень ребра имеет утолщение . Ребра противоположных листов располагаются внутри плиты в шахматном порядке и на отрыв держаться друг за друга через залитый ПБ, который благодаря утолщениям на гребнях ребер работает на сжатие, когда облицовка идет на отрыв. Сквозных анкеров нет, "мостиков холода" - нет. Все прекрасно формуется гипсовывми влагостойкими составами даже с торца облицовочного листа.
Была ли полезна информация?
Решим задачку?
пб д150. пена белок (ластон)25 грамм на литр
ВЦ 0.47. цемент д0.
10% глины.
Всасывание воды исключено полиэтиленом.
Анологично и без глины.
падение местами в течении 4 ёх часов.
Логике не поддаётся. ВЦ МЕНЯЛ С 0.4 ДО 0.5.
ВОДА 37 ГРАДУСОВ.
ПБ с поризатора выходит калиброваный, красивый .Верхние пузыри лопаются и все. Дальнейшее подение нижнее.
Может было у кого подобное?
image
21082010068.jpg (48.55 КБ)
image
21082010069.jpg (64.31 КБ)
Была ли полезна информация?
Забыл.
концентрация по 4.5%.
Была ли полезна информация?
А цемент 400 или 500? скока алюмината? Ты об этом мне вроде не написал.( не помню).
Первый раз вижу "усадку" по горизонтали...
А ты плотность пены не приподнимал разве?
Была ли полезна информация?
Да, вот еще что:
- на теплой воде в\ц 0,5 - может спровоцировать быстрый отсос воды из пены. особенно на такой плотности. Попробуй на холодной и немного хлористого добавь (1-1,5%), не больше. Соль держит воду от сильной миграции , + как ускоритель ( в отличии от натрий-хлор) - позволяет зафиксировать структуру еще до начала отсоса воды из пены.
Была ли полезна информация?
А месите Вы поризатором? И глина какая?
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
А цемент 400 или 500? скока алюмината? Ты об этом мне вроде не написал.( не помню).
Первый раз вижу "усадку" по горизонтали...
А ты плотность пены не приподнимал разве?
500 КА.Д0
Уменьшил вес пены до 20г на литр. Концетрацию пока не менял.
Пб не упал.
Самое плохое, мне кажется, что он схватился на грни падения.
Буду применять дальше ваши советы .
Спасибо.
ТОР.
Да поризатором. в глине не понимаю.серая.Но она закончилась, теперь буду применять красную, ту которую исползуют для керамического кирпича.
image
23082010074.jpg (37.25 КБ)
Была ли полезна информация?
Артур, ты на пол льёшь Д150?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)