Коттеджное строительство из бетонных панелей? Кто пробовал?

Коттеджное строительство из бетонных панелей? Кто пробовал?
Добрый день. Появилась следущая идея и хотелось бы ее обсудить со спецами. Итак. Все прекрасно знают про наше панельное многоэтажное строительство. Но никто не пытался применить эту технологию в коттеджном строительстве.
Есть помещение теплое 1000 м2. С ровным полом. Есть идея попробовать выливать панели для коттеджа, а уже на месте собирать как конструктор.

Сообствеено хотелось бы обсудить технические вопросы этого дела.
А имеено:

1.
Основной минус нынешних панелек, в том что остаются швы между панелями, образуются мостики холода, из за этого в панельных домах холодно.
Я же думаю выливать панели таким образом чтобы по краям торчала арматура, а на стройке панели ставить не впритык, а в 15-20 см друг от друга, а потом торчащуюю арматуру сваривать между собой, и эти пустоты потом заливать монолитом. В итоге получается фактическ5и уже не панельный дом, а монолитный, без швов и без остальных минусов панелей.

2.
Сообсвенно вылить бетонные панели тлщиной 15см на заводе не сложно. Но их потом придется еще утпелять и штукатурить, и эти процессы хотелось бы перенести тоже в цех.
Собсвеено вопрос. Какова конструкция самой панели. У меня есть 2 варианта.
1 вариант)
Делаем форму панели к примеру 5м на 3м. Вяжем арматурный каркас (в 2 арматурные сетки, находящиейся друг от друга в 10 см), потом заливаем слой бетона в 15 см. Бетон немного подстывает, потом вручную рабочие поверх бетона кладут листы пенополистирла толщиной 10-12см на клей и дополнительно фиксируют его к бетону специальными дюбелями. Далле прикрепляем сеточку к ППС и вручную наносится тонкий слой штукатурки. И все это делается в горизонтальном положении на одной панели. Потмо когда панель набмирает крепость, мы ее разбортовываем, и панель готова. А имеено 15 см бетона с арматурным каркасом, с внешней сторын панели прикреплен ППС и уже на нем висит штукатурка. Непосредствеено на стройке по бокам каждой панели арматура свваариватеся с соседней панелью, промежуток заливается монолитом, потом докладывается недостающий ППС на этот промежуток и доштукатуривается этот участок.
Сообсвеенно эсть вопросы: 1. При транспортировке не осыпется ли эта штукатурка вся? При доштукатыривании на месте, схватится ли эта штукатурка со старой котораяя на панелях.

и 2 вариант)
Сообствеено делать панели так как их в основном щас делают на ЖБИ. Т.е берут горизонтальную форму, вяжут только одну арматурную сетку, заливают первый слой бетона в 10 см, потом сразу же поверх укладывают слой 10-15 см ППС или специальной МИНВАТЫ, предварительно арматурные стержни пронизывают через ППС или минвату, потом на эти стержни навязывают еще одну армированную сетку и поверх всего заливают еще слоем бетона в 5 см. Итого у нас получается панель в 3 слоя, где бетон 10см + ППС(минвата) + бетон 5см. В каждом слое бетона только по одной арматурной сетке, и 2 слоя бетона связваются между собой арматурными стержнями. Также с боков панели торчит арматура, которая потом на строке связвается, и также на стройке швы доливаются монолитом.
Тут тоже есть вопросы: 1. Какова надежность такой конструкции, котда по сути 2 бетонных слоя буду между собой держаться только на арматурных стержнях. 2. так как эти арматурные стержни будут открытыми (не в бетоне) не будут ли они ржаветь и разрушаться. 3. Насколько много таких арматурных стержней надо сдлеать чтобы конструкция была достаточно крепкой и одна бетонная стена не отвалиалась от другой?


Вообщем спецы, помогите, проясните мне многие вопросы. какой вариант лучше? Может вы свои варианты какие предложите?
Может у кого есть опыт строительства их таких бетонных панелей. Слышал что кто то выливал такие панели прям на фундаментной плите и потом поднимал краном. Очень интересно было бы услышать ваш опыт

Спасибо.
Была ли полезна информация?
Что неужели никто не хочет высказать свои соображения? Народ поактивней.
Была ли полезна информация?
А в каком Вы городе находитесь?
Если рядом то с удовольствием пообщался бы на эту тему.
Просто у самого была подобная идея, в своё время и продвижение этому придумал.
Была ли полезна информация?
Нахожусь в москве. А какие у вас идеи? Хотя бы в общих чертах.
Была ли полезна информация?
По телеку смотрел про строителей австралии которые возводили котеджи из пенобетона, так вот там были именно панели.
Продумал продвижение, предложил идею денежному товарищу но он отказался, так всё и закончилось.
Была ли полезна информация?
Идея хорошая в принципе. Но такие громоздкие панели требуют крана и панелевоза. Очень велик риск сломать при перевозке панель из ПБ, пусть и с арматурой. Этого только ПСбетон не боится или арболит ( органо-фибролит). Треснут 5 м длины из ПБ обязательно - чуть только перегни плиту - и всё.
Вот, Евгений из Барнаула - делает крупноформатные "кирпичи" из ПСбетона - посмотрите у него.
Я когда грунтобетоны изучал в Италии, мне понравились "кирпичи" высотой в этаж - ставили их поворотным "гусаком" - никакого крана не надо. По краям - шип-паз. Только швы затирали, а по верху стены - обвязка под перекрытие - она их и скрепляет. Так как по толщине они - "близнецы-братья", а стыкуются в шип-паз, то ровность стены потрясающая - швы затираются и всё - маж, бели, крась, клей.
Считаю, что так проще и лучше. А уж если что-то заливать все-таки на объекте ( между плитами) - то нафига разбивать такое производство на два участка ? - проще подвезти цемент и песок и замонолитить все сразу на месте.
Была ли полезна информация?
Уважаемый рязанец, спасибо за ответ.
Поясню.

1. Пенобетон отпадает сразу, потому что хотим выливать панели до 8 м в длину. Думал про ПСбетон. И лично мне этот материал нравится. Но все таки, если мы хотим делать бизнес на этом, то мы хотим зарабатывать деньги в первую очередь, а не заниматься промывкой мозгов наших соотечествееников, большая половина которых отвернется от этого продукта, узнав что он Из ПСБетона или еще кого-то продвинутого материала. Вы правильно сказали, что у нас строительная отрасль самая закостенелая. И имеено поэтому нам приходиться (ПОВТОРЮ что именно ПРИХОДИТЬСЯ ) подстраиваться под потребителя. И поэтому ПСБетон мы пока оставили в стороне.

Поэтому остается старый добрый железобетон.

Сообствеено хотелось бы услшать ваши мысли имеено поэтому поводу, если мы все таки используем железобетон, то какую конструкцию сендвича лучше выбрать (из тех 2-х вариантов что я описывал) или вы смоежет предложить какую-нибудь другую конструкцию сендвича?

2. По поводу соединения панелей на стройке. Нам технологически проще вылить панели с боками типа "шип-паз", и на стройке при сборке это будет удобней и проще собирать дом. НО ОПЯТЬ ЖЕ встает вопрос о предпочтениях потребителя. Делали небольшой опрос в рамках нескольих коттеджных поселков и результат показал, что если привозить панели и собирать их в шип-паз, оставляя тем самым шов, то практически все воспринимают этот продукт как старые добрые советские панельные дома и многие из-за этого отказываются. Если же стыки сваривать и потом заливать монолитом, то уже получается монолитная коробка и людьми она воспринимается намного лучше.

Жду ваших мыслей
Была ли полезна информация?
А из чего же конкретно тогда планируете панель ( какая бы она не была по конфигурации) делать? - "старый добрый железобетон" - это не решение для стен жилого дома. Что будет держать тепло? Если отказываетесь от ПСбетона, то уж от минваты и пенопласта - тем более. Что в остатке? - керамза? или еще что? Из керамзы уже и так при совке понаделали душегубок - летом деваться некуда от жары. Приемлемая теплоизоляция на нем возможна только при солидной толщине и низкой плотности изделия.

У меня с одним уважаемым коллегой был разговор про крупноформатный размер блока ( панели). "Пришли" к прочному (не менее М8) ПБ Д200 и листами СМЛ с двух сторон.

Как вам такой вариант?
Была ли полезна информация?
Варианты 2 что я описал в самомо первом посте.

А имеено 15 см желехобетон + 10-15 см ППС + штукатурка по сетке. вопрос. Если сразу в цеху к панели привинчивать ППС и сверху на него сразу штукарку. То при транспортировке эта штукатурка не отвалится?
Была ли полезна информация?
Приехали....
..".... а пред нею - разбитое корыто.." ( Пушкин) :cry:
Про пенопласт - я не участвую. Адью....
Была ли полезна информация?
http://books.tr200.ru/v.php?&id=139648&p=0 -здесь книга "Строительство загородного дома", на стр. 112 статья ("Здание за 15 дней") о строительстве из крупноблочных элементов из ячеистого бетона разных "форматов" (есть и высотой в этаж), стеновые блоки неармированные и кладуться только на растворе. Это как вариант строительства, сложно конечно без автоклава получить такой материал...
Была ли полезна информация?
Это полистиролбетон Д500. Без армирования арматурой. Нижний блок 300х400х2500, в кубе сами понимаете из всего 3 штуки (с копейками). Вес 130 кг. Заносили на 4 этаж в четвером. Но, здесь корячились вдвоем. Прогиб имеет место быть. 0,5 см по середине блока. Вот и считайте. На дом 10х10 понадобится 120 шт. "Сам гружу и вожу" и 6 часов времени. Коробка готова. Немецкой бензопилой прорезаем отверстия под двери и окна, вставляем эти двери и окна.... Заливаем армопояс... Конец рабочего дня. После набора прочности армопояса монтируем перекрытия и следом ставим готовую крышу собранную на земле. А дальше - внутренние работы.
image
сайт.JPG (52.28 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
http://books.tr200.ru/v.php?&id=139648&p=0 -здесь книга "Строительство загородного дома", на стр. 112 статья ("Здание за 15 дней") о строительстве из крупноблочных элементов из ячеистого бетона разных "форматов" (есть и высотой в этаж), стеновые блоки неармированные и кладуться только на растворе. Это как вариант строительства, сложно конечно без автоклава получить такой материал...
При очень внимательном рассмотрении терзают смутные сомнения... В этом журнале крупноформатные блоки из ПСБ! Фракция полистирола достаточно мелкая.
Была ли полезна информация?
Прекрасный пример (на фото). Простой, привычный, дешевый, "сердитый". Упругость псбетона позволяет 2,5 м пролета без проблем без арматуры внутри таскать. (это невозможно для ячеистого. однозначно.)
Представим, что такие блоки имеют длину в 3 м и отформованы с армированным покрытием ( со стеклосеткой или сотовым полипропиленом)) по внешним плоскостям. Применять уже его можно и в вертикальном положении (с боковыми "паз-гребень") и главное - с меньшей плотностью псбетона без ущерба для прочности (армирование помогает). Как вам такой вариант?
Была ли полезна информация?
Цитата
При очень внимательном рассмотрении терзают смутные сомнения... В этом журнале крупноформатные блоки из ПСБ!
Евгений там на 114 стр. написано что "крупноформатные элементы - из пористого бетона", ну а получается из ПСБ - желаю удачи в строительстве.
Была ли полезна информация?
Чебоксарский Дск строит из панелей, производимых ООО “Домостроительный комбинат”, г. Набережные Челны
одноэтажные железобетонные дома общей площадью 96 м2, со стоимостью 18тыс кв.м.(http://gbi-magazine.ru/)
Успехов
Была ли полезна информация?
Смотрю опять разговор пошел не туда. Все таки если оставить в стороне ПСБетон и Пбетон. Их тех 2х вариантов технологии изготовления панелей (те что я описывал в первом посте), какой лучше использовать?

Уваж. рязанец, почему вы такнегавтино отоноситесь просто к ППС? Все таки он же будет снаружи. Все таки сейчас больше половины домов утепляют имеено им
Была ли полезна информация?
В нашем регионе, люди даже с очень скромными доходами, не строят из паналей. Видел один дом из стандартных панелей для высоток, но он так и стоит без окон.
Мне кажется, что спрос на такие дома может быть со стороны бюджетников. Хотя цена в 18 000 руб, я бы не сказал, что это дёшево. Чисто интуитвно представляется невостребованность таких конструкций. А ведь для запуска такого производства потребуются серьёзные деньги.
Чисто экономический подход к вопросу.ИМХО.
Была ли полезна информация?
Да, кстати, как там посёлок, или Вы никак не определитесь со стеновым материалом?
Была ли полезна информация?
Евгений, не нагнетайте истерию -- там точно газобетон (газосиликат).Думаю вряд ли в Германии производили в то время полистиролбетон (не знаю как сейчас). В книге технология Hebel если точно.

Если по первому вопросу, то по моему проблему решают стеновые блоки из газобетона длиной 6 метров, армированные, пазогребневые, кладутся на клей. Дом возводится очень быстро.

Большинство производителей газобетона предоставляют схемы и примеры монтажа, архитектурные решения. Их можно найти на сайтах Ytong, H+H, Aeroc и других.

Для примера вложена картинка американского производителя газобетона.
image
IMG_2600.jpg (82.48 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Дом возводится очень быстро.
Только цена на армированный АЯБ почти в 2,5 - 3 раза дороже чем на мелкоштучные изделия. Мне лично, не очень нравится такая привязка к типовым размерам. Транспортные расходы выше, опять же кран нужен. В общем, считать и ещё раз считать.
Была ли полезна информация?
Да. :?
Тут, конечно, со Стасом не поспоришь :roll:
Такие панели хороши только когда строишь целый посёлок. Домов 20 однотипных :wink:
А так....., только морока лишняя.
Да и 18 тыр за квадрат действительно - не дёшево. 12-13 ещё куда ни шло.........ИМХО
Была ли полезна информация?
Цитата
одноэтажные железобетонные дома общей площадью 96 м2, со стоимостью 18тыс кв.м.(
Я эти дома имел ввиду. Мой домег, без отделки где-то обошёлся в 13-14 т.р. за кв.м. ( со всеми коммуникациями).
Перекрытия и покрытия конечно красивые (геометрия 5+), те которые я видел, но цена....
С другой стороны, если устраивают типовые проекты, и ассортимент позволяет из них собрать коттеджи, то почему бы и нет. Всё упирается в цену, кому-то дорого, кому-то в самый раз. Так что, gipopo9003, считайте, решайте. (Это я про строительство, а не производство)
Была ли полезна информация?
Цитата
gipopo9003 пишет:
Смотрю опять разговор пошел не туда. Все таки если оставить в стороне ПСБетон и Пбетон. Их тех 2х вариантов технологии изготовления панелей (те что я описывал в первом посте), какой лучше использовать?

Уваж. рязанец, почему вы такнегавтино отоноситесь просто к ППС? Все таки он же будет снаружи. Все таки сейчас больше половины домов утепляют имеено им

Я лично не считаю пенопласт приемлемым строительным материалом. Когда б еще не было альтернативы, но есть же примеры сверхлегких бетонов, имеющих лучшие свойства при почти равной с пенопластом теплопроводности.
Качество постройки определяется её долговечностью. Пенопласт этим не отличается. Органика по определению не может конкурировать с минералами в этом.
Если, к примеру, в полистиролбетоне гранулы вообще исчезнут , то от того он своих основных свойств не потеряет, так как прочность и теплопроводность создаются за счет формирования пустот структуры цементной матрицы.
Не нравится мне и проницаемость пенопласта - стены практически "запечатываются" им, лишаясь возможности естественного "дыхания".
Вообще, плита из пенопласта гораздо "уязвимей" тех же гранул в полистиролбетоне ( для сравнения) - и для температуры (нет локальных перегревов за счет перераспределения её по матрице) и для влаги и для прочих влияний.
Ну и пожарная опасность от пенопласта - ставит точку.
Вот поэтому я не приемлю пенопласт в качестве строительного материала. Это моё мнение . Никому не навязываю его, но и обсуждать изделия с его применеием - не вижу смысла.
Чем вам будет плохо использовать в плите два типа бетонов - сверхпрочный внешне-армированный ( без стальной сетки - на стеклопластике) и сверхлегкоплотный теплоизоляционный?
ПСбетон, например, имеет свойство хорошей адгезии к плотному бетону за счет своей упругости и потому разница темп. расширений не создает отрыва на границе слоя. (Проверено на двухслойных блоках. испытания в КБ Якушева и НИИЖБе были - граница слоев остается целой при испытаниях. рвется массив псбетона) . Следовательно, можно с успехом использовать и прочностные качества бетона-теплоизолятора.
Можно формовать один бетон (слоями) по другому. А с пенопластом так не получится.
Была ли полезна информация?
Всем здр. извините я не в тему просто это последний пост рязанца он то мне и нужен. Вопрос: водном из постов было озвучино что можно приобрести готовый ГЦПВ, собственно где?(производство искусственного камня)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)