У кого какой дом?

У кого какой дом?
В этой теме хотелось бы услышать и увидеть дома построенные производителями различных строительных материалов, а так же посмотреть на описание применяемых ими технологий.
Периодом можно считать последние 15-20 лет.
Цель данного начинания - сопоставить качество производимой продукции и её пригодность для собственных нужд.
Можно так же описать дома родственников, друзей и знакомых.

Ув. Модератор! Прошу не удалять впервые мной созданную ветку.
Была ли полезна информация?
Ответы
Думаю, такую хорошую тему хорошим видео не испортишь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: и музыка душевная

http://yahooeu.ru/video/14391-vinni-pux-ich-will.html
Была ли полезна информация?
" Tor" Сто-бальное видео. Отдельное спасибо!
Была ли полезна информация?
И о чем ругались, так и не поняла. Оба оппонента, как они сами выражались, словоблуды и болтологи. И, похоже, оба в отпуске, ибо столько времени тратить на бессмысленную ругань..... :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Rogova пишет:
И о чем ругались, так и не поняла.
Да и не обращайте внимания, Ирина.
С наступающим Праздником. :wink:
Была ли полезна информация?
Ну-с, уважаемые потребители, если Вам было не интересно читать эту ветку, приношу свои извинения за её создание.
Собственно говоря, я ещё раз убедился в том, что из своих чудо-материалов, практически ни кто из производителей не строится. Предвижу новую волну словоблудия, и ничего конкретного. Однако оставляю за собой право ссылаться на эту ветку, как отражение горькой действительности.
За сим будьте здоровы и счастливы.
Была ли полезна информация?
У меня дом - каркас 10 этажей с наружными стенами из газосиликата толщиной 500 мм. Особых нареканий нет.
Из дефектов после 5 лет эксплуатации - на отдельных участках фасада незначительной площади трещинки тонкослойной наружной штукатурки,
видно там газосиликат был подмочен при строительстве.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Вам, уважаемый, для начала неплохо бы хоть город свой указать в профиле.
Так вы, стас, говорите что из Невинномысска пишете?! :wink:
Ай, шельма!!!!!!! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
А откуда же ещё?
Была ли полезна информация?
Цитата
с наружными стенами из газосиликата толщиной 500 мм. Особых нареканий нет.
Вот кстати, Антон Борисович, давно хотел спросить (и спрашивал, но ответа не получил), что такое ветровая продуваемость материала, в частности АЯБ, и почему некоторые пресловутые ортодоксы пенобетона, полистиролбетона всё время говорят об АЯБе как о "решете", которое не имеет ветрового сопротивления.
Надеюсь на простой ответ, без посылов к формулам и первоисточникам.
Была ли полезна информация?
"Простой ответ" без "посыла" - не ответ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Есть такой термин - коэффициент воздухопроницаемости материала, размерность кг/(мxчxПа)
он легко находится из опыта - создается перепад давлений до и после образца (например из ячеистого бетона)
и определяется количество воздуха в кг которое через него проходит. У каждого материала свой коэффициент.
Зная этот коэффициент легко посчитать сопротивление воздухопроницанию R (размерность м2xчxПа/кг) и сравнить его с нормативным значением, приведенным в нормах по строительной теплофизике.
Если сопротивление воздухопроницанию вашей стенки из однородного материала выше нормативной величины то дополнительной конструктивной зашиты не требуется.
Однако есть одно "но". В каждой стенке из штучных материалов есть швы, которые определяют "все". Почти всегда в кладке решающую роль в величине сопротивления воздухопроницанию играет не сам материал (напр. ячеистый бетон) а качество выполнения швов кладки. Поэтому выполняются штукатурки, у которых сопротивление воздухопроницанию значительно больше кладок.
Был случай: прихожу обследовать одну квартиру, стена 510 из эффективного кирпича без наружной штукатурки. В квартире междуэтажное перекрытие пустотка 220 мм - куча грибка по плите перекрытия вдоль пустот. Оштукатурили снаружи, проблему убрали.
Была ли полезна информация?
Спасибо за популярное изложение. Если я правильно понимаю это ГОСТ 25891-83
соответственно
Цитата
УДК 725.001.4:006.354 Группа Ж19
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОЗДУХОПРОНИЦАНИЮ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОЗДУХОПРОНИЦАНИЮ НЕКОТОРЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ Rи в м2×ч×даПа/кг (м2×ч×мм×вод. ст./кг)
Окна, витрины, фонари и двери
Стены, перегородки, перекрытия и покрытия
19. Стены кирпичные или из легкобетонных камней толщиной 250 мм и более с расшивкой швов 5
20. Степы кирпичные или из легкобетонных камней толщиной 250 мм и более с расшивкой швов на наружной поверхности и штукатурным слоем на внутренней поверхности 40
21. То же, со штукатурным слоем на наружной и внутренней поверхностях 70
22. Стены панельные из легких бетонов толщиной 200 мм и более 40
23. То же, из ячеистых автоклавных бетонов 40

24. Перегородки кирпичные или из легкобетонных камней толщиной 120 мм с расшивкой швов 4
25. Перегородки кирпичные или из легкобетонных камней толщиной 120 мм со штукатурным слоем с двух сторон 70
26. Перегородки панельные толщиной 60 мм и более 1 20
27. Стыки всех типов между легкобетонными и железобетонными панелями стен, м×ч×даПа/кг (м×ч×мм вод. ст./кг) 10
28. Стыки всех типов между металлическими панелями стен с эффективным утеплителем, м×ч×даПа/кг (м×ч×мм вод. ст./кг) 5
29. Стыки между железобетонными панелями перекрытий и плитами безрулонных покрытий, м×ч×даПа/кг (м×ч×мм вод. ст./кг) 10
Я так понимаю, что болшой разницы по воздухопроницанию у обсуждаемых материалов нет. При условии качественно выполненной кладки. Т.Е. Сам материал в частности АЯБ называть "решетом" по сравнению с кирпичом или легкими бетонами некорректно.
Антон Борисович, прошу Вас подтвердить мои робкие догадки основанные на представленно ГОСТе.
Была ли полезна информация?
Все цифры по сопротивлению воздухопроницанию которые на данный момент у нас есть - достаточно старые. По большинству современных материалов данных нет. Делали испытания толко для минеральной ваты и в целях исследований вентфасадов.
Корректное сравнение возможно только испытанием 2-х фрагментов кладок из разных штучных материалов в одинаковых условиях сертифицированными лабораториями.

p.s. У нас как-то давно была по телевизору одна юмористичекая передача, название точно не помню но вроде "Саша и Сирожа". 2 деревенских чувака садились и грузили публику на своем колхозном о касмичных караблях, торфобрыкетах, медецине и т.п.
Получалось забавно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Получалось забавно.
Наверное мой вопрос так же забавен?
К сожалению, базовых знаний в этом вопросе не имею. Дело в том что начитавшись специалистов форума, у меня возникла некая фобия АЯБа, поэтому и спросил Вас как специалиста, дабы быть уверенным.
Так это значит этот ГоСТ устарел. Или в нём показаны требуемые характеристики, а не фактические? Может есть какая ссылка на сравнительные характеристики материалов по этому параметру?
Надеюсь я не вхожу в число 2 чуваков.
Была ли полезна информация?
Про чуваков - это не к Вам, это к тем кто грузит народ х... разной.
Данных по современным ячеистым бетонам и кладкам из них - не встречал.
По кирпичным кладкам - данные периода СССР - СНиП II-3-79 Строительная теплотехника - года 1979 например.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)