Большое количество пузырьков воздуха

Большое количество пузырьков воздуха
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый вечер. Взял у знакомого на месяц для личных целей вибростол и формы для производства забора, однако в процессе производсва возникла проблема - наличие большого количества пузырков воздуха в получившемся заборе. Формы смазываю смесью отработки+солярки или солярка+бензин. Пробовал различные времена вибрации формы от 10 сек до 1 мин. - результат одинаковый. Может кто нибудь посоветует как уменьшить количество пузырьков? Использую следующие пропорции: цемент 10л + 30л смесь песка со шебнем + пластификатор 200гр + 4,5 л воды (пропорции советовал хозяин стола, возможности узнать у него причину нет, т.к. он уехал). Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
а что изготавливал знакомый на этом столе и по этой пропорции?
Была ли полезна информация?
По технололгии немедленной расформовки поры всегда будут и Вы ничего с этим не сделаете.
Еесли Вы работаете не поточно, а на себя, то после расформовки пройдитесь кисточкой по поверхности забора смесью цемента с водой, а после высыхания подчистите мелкой наждачкой.
Или не обращайте на поры внимание - просто покрасьте забор. :roll:
Была ли полезна информация?
Их в другом качестве нет.Обращайся ко мне я вибропрессованный делаю недалеко от вас :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Touchstone пишет:
Их в другом качестве нет.Обращайся ко мне я вибропрессованный делаю недалеко от вас :wink:

Скиньте фотку пресованного забора, очень интересно :D
Была ли полезна информация?
Пузырей может быть мого, если в состав случайно попадёт даже очень небольшое количество ПАВ. Влияет так же консистенция смеси и способ заполнения формы. Нужно заполнять форму аккуратно. Так же есть добавки в бетон- пеногасители. Мы используем Sika perfin 300. Стоит не дёшево, но расход маленький-1кг на куб бетона. Вибратор не используем вообще(только лёгкое постукивание по столешнице, на которой формы), пузырьков нет. Да, кроме того, работаем на максимальной дозировке пластификатора С-3 или SIKA viscocrete 5-600, заодно прочность повышается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Пузырей может быть мого, если в состав случайно попадёт даже очень небольшое количество ПАВ. Влияет так же консистенция смеси и способ заполнения формы. Нужно заполнять форму аккуратно. Так же есть добавки в бетон- пеногасители. Мы используем Sika perfin 300. Стоит не дёшево, но расход маленький-1кг на куб бетона. Вибратор не используем вообще(только лёгкое постукивание по столешнице, на которой формы), пузырьков нет. Да, кроме того, работаем на максимальной дозировке пластификатора С-3 или SIKA viscocrete 5-600, заодно прочность повышается.
Какого ПАВ и откуда оно случайно попадет? :roll:
В жесткую смесь для заборов при технологии немедленной расформовки добавлять пеногаситель? :shock:
Заборы на жестких смесях делать без вибростола?
По-моему мы говорим о разных вещах... :roll:
Даже если Вы говорите про брусчатку - это неприемлемо по цене и кроме того - какая прочность и морозостойкость Ваших изделий при такой работе?
Была ли полезна информация?
У нас такое было - в одной ёмкости с дождевой водой работники иногда руки мыли. С фейри. Оттуда хотели воды взять для декоративного бетона, хотели как лучше... Хорошо, что я увидел и воспрепятствовал :) .
Могли ещё мерную кружку от пенообразователя взять, тоже некисло бы вспенилось. Могли бы ещё просто в замес ляпнуть фейри, или порошка стирального, как всегда в кладочный раствор кладут...Опять из лучших побуждений...
Вас ис дас "медленная расформовка" :) - прошёлся поиском- ничего не нашёл. Наверное какое-то очень крутое новшество. У нас заборы люди делают вполне литевой смесью. Вроде не предлагал их делать без использования вибратора. Про заборы знаю мало, делал столешницы, подоконники, фасадку (для себя и для друзей). Прочность и морозостойкость не проверял - верю Сике на слово, что их пеногаситель прочности бетона не уменьшает. Выкладываю техническое описание продукта.

Зы. Забыл упомянуть- смазку не используем никакую. Со смазкой может быть связана проблема. А вибраторы- у кого какие есть- используйте обязательно! :mrgreen: Я не использовал, только потому, что у меня нет.
Была ли полезна информация?
Забыл преложить- фото изделий могу выложить, если интересно.
Была ли полезна информация?
Выложите фото посмотрим :!:
Была ли полезна информация?
Tor!
А зачем Вы тогда даете советы человеку, если заборы никогда не делали и не знаете по каким технологиям их делают? :roll:
Цитата
Tor пишет:
Вас ис дас "медленная расформовка"
Про "медленную" расформовку это Вы сами придумали, я говорила про немедленную, т.е. когда в формы из стеклопластика (оч. дорогие) закладывают жесткую смесь, арматуру, затем изделия вибрируют на столе и переворачивают на специальные поддоны, где изделия и твердеют.
Формы нужно обязательно смазывать.
Цитата
Tor пишет:
Вибратор не используем вообще(только лёгкое постукивание по столешнице, на которой формы), пузырьков нет.
- вот Ваш совет не использовать вибратор!
Если бы в бетонную смесь и попала бы вода, в которой мыли руки с Фейри, то ничего страшного бы не произошло.
Такие ПАВ, как воздухововлекающие добавки специально добавляют в бетон для упорядочения его каппилярно-пористой структуры.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Если разрешите,хочу спросить не в тему,как говорят.
Вопрос мой касается форм из стеклопластика,надежных и (оч.дорогих).
Какая цена форм для заборов,стобов 2.7м в г.Киров ,сегодня?
Просматривая сайты России,Белоруссии ,везде коссмические цены,вот
почему и спрашиваю,просто не верится,что это повсеместно так.
Извиняюсь,что вопрос не для этой ветки.
С ув. Василий
Была ли полезна информация?
Формы для столбов, как правило, не стеклопластиковые, а металлические.
Их, кстати, не очень сложно изготовить самим, при желании.
Формы для самих панелей гораздо сложнее, но тоже можно попробовать сделать самим.
Хотя сами формы ходят очень долго, у нас например - пять лет и даже ещё не ремонтировали.
Так, что не так уж и дорого получается, в пересчёте на одно изделие, ложиться стоимость форм.
Мы работаем по технологии с немедленной распалубкой, т.е. с пузырями, как у Вас.
Была ли полезна информация?
Уважаемая ТаТа!
Я видел заборы и без пузырей (глянцевые), в т.ч. и на этом форуме. Они изготавливаются по технологии обычной литьевой. :) Смесь у меня очень похожа по составу, тоже вполне литьевая. Человек просил, чтобы было без пузырей-- вот я и советую добавку и т.п. Вы посоветовали ему "не грузиться", между тем , почему-то решили ,что человек непеременно работает по знакомой Вам технологии, и собирается так делать дальше. Зачем-то лечите меня, хоть у меня и так всё нормально :D .Раз я "врукопашную" формы и стол "вибрировал", то умный человек, наверное, догадался бы, что можно вместо этого использовать вибратор, раз он есть, изнт ит? Я имел ввиду только то, что, даже при слабой вибрации, поверхность может получиться без пузырей (или почти без них).

Цитата
Если бы в бетонную смесь и попала бы вода, в которой мыли руки с Фейри, то ничего страшного бы не произошло.
Такие ПАВ, как воздухововлекающие добавки специально добавляют в бетон для упорядочения его каппилярно-пористой структуры.
В декоративный бетон оно не надо. Потому и добавку такую придумали, чтобы с пузырями бороться, или скажете опять, что зря?

ЗЫ Фото придётся подождать пару дней - жду столешницу с шлифовки (она террацетовая задумывалась) , тогда и сфотографирую.

Зачем-то потёрли вложение, где тех. описание добавки. Прицеплю ещё раз.
Была ли полезна информация?
Кстати использую формы для заборов стеклопластиковые, как говорят с немедленной распалубкой но с выдержкой по времени ,то тут про вибрацию судить сложно .Три разных стола 200гц ,50гц и такая вибрация почти вручную то если с раствором норма то на конечном результате нет никакой разницы!!! Так зачем платить больше image
Была ли полезна информация?
Не надо делать заборы на вибростоле.Более правильно уплотнение смеси производить "погружным" вибратором повторяющим контур рисунка.А еще более правильно, использовать закладываемую в изделие арматуру.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Вообщето погружнои вибратор может привести к очаговым уплотнениям, к таму же он на 3000, не думаю что это хорошее решение, хотя бог его знает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Не надо делать заборы на вибростоле.Более правильно уплотнение смеси производить "погружным" вибратором повторяющим контур рисунка.А еще более правильно, использовать закладываемую в изделие арматуру.
С уважением Портышев Вадим.

Как ы себе представляете погружной вибратор в форме забора :shock: . Скинте по этому поводу фото или ссылку какую .
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Я видел заборы и без пузырей (глянцевые), в т.ч. и на этом форуме. Они изготавливаются по технологии обычной литьевой. :)
Смесь у меня очень похожа по составу, тоже вполне литьевая. Человек просил, чтобы было без пузырей- вот я и советую добавку и т.п. Вы посоветовали ему "не грузиться", между тем , почему-то решили ,что человек непеременно работает по знакомой Вам технологии, и собирается так делать дальше.
Те заборы, которые Вы видели, могли быть сделаны на других формах, например, использовали вкладыши из ПХВ, они намного дешевле, чем формы из стеклопластика и качество поверхности на них получше и их можно купить несколько штук, делать литьевую смесь (не жесткую) и изделия будут твердеть в формах, а т.к. человк работает для себя, то я не думаю, что у него огромный запас форм, чтобы работать по такой технологии.
А кстати товарищ давно уже исчез... :roll:
Цитата
Tor пишет:
Зачем-то лечите меня, хоть у меня и так всё нормально :D .Раз я "врукопашную" формы и стол "вибрировал", то умный человек, наверное, догадался бы, что можно вместо этого использовать вибратор, раз он есть, изнт ит? Я имел ввиду только то, что, даже при слабой вибрации, поверхность может получиться без пузырей (или почти без них).
Я не доктор и никого не лечу.
А термин "рукопашная" используют в другой области :lol:
Всё зависит от удобоукладываемости смеси, если смесь малоподвижная (скатывается колбаска, а не льется как сметана), то навряд ли вы получите при малой вибрации или вообще без вибрации поверхность без пор.
Цитата
Tor пишет:
В декоративный бетон оно не надо. Потому и добавку такую придумали, чтобы с пузырями бороться, или скажете опять, что зря?
Пеногаситель придумали для литых и монолитных смесей и наливных полов, а не для малоподвижного бетона, из которого делают брусчатку и заборы.
ВВ добавку применяют для упорядочения структуры и в конечном итоге для повышения морозостойкости не вижу ничего страшного в том, если её добавить в декоративный бетон в определённых количествах.

atlant
Да действительно формы из стеклопластика для заборов дорогие, потому что материалы, из которых их делают (смолы и стекловолокно) дорогое.
Про цены спрашивайте в отделе маркетинга - я ничем не торгую.
Была ли полезна информация?
Не почему, на пластичных более подвижных смесях, можно добитьса отсутствие дыр, тока это уже класс самоуплотняющихся бетонов и ждать придетьса вызревания 6-8 часов, вполне приличныи вид без всяких там намазок на формы.
Была ли полезна информация?
Пористость на лицевой поверхности таких заборов скорее не из-за повышенного воздухововлечения, а из-за механически защемленного воздуха на границе смазка-бетон.
Попробуйте накладывать смесь в форму не разом на всю поверхность, а горкой. Т.е. ложите руками 3-4 стопки бетона по длине формы и при включенной вибрации по мере растекания добавляете в те же места еще бетон.
Известно также, что разночастотная вибрация уменьшает количество защемленного воздуха на поверхности формы.
Или можно попробовать тонко просыпать сухим цементом (или очень мелким песком) через сито поверхность смазанной формы перед накладкой бетона. Но это уже мои фантазии, сильно не пинайте если не выйдет :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Попробуйте накладывать смесь в форму не разом на всю поверхность, а горкой. Т.е. ложите руками 3-4 стопки бетона по длине формы и при включенной вибрации по мере растекания добавляете в те же места еще бетон.
Цитата

на пластичных более подвижных смесях, можно добитьса отсутствие дыр, тока это уже класс самоуплотняющихся бетонов и ждать придетьса вызревания 6-8 часов, вполне приличныи вид без всяких там намазок на формы.

Вот и я о том же.Топикстартер действительно пропал безвести. :roll:
Была ли полезна информация?
Продолжайте господа, продолжайте , нам тоже интересно.
С горками прикольно - дам команду, чтоб попробовали.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Не почему, на пластичных более подвижных смесях, можно добитьса отсутствие дыр, тока это уже класс самоуплотняющихся бетонов и ждать придетьса вызревания 6-8 часов, вполне приличныи вид без всяких там намазок на формы.
А я то о чем? :roll:
На подвижных можно, а на малоподвижных трудно.
Цитата
betoner пишет:
Пористость на лицевой поверхности таких заборов скорее не из-за повышенного воздухововлечения, а из-за механически защемленного воздуха на границе
Да еще если смазка отработка+солярка.
Цитата
КСМ пишет:
Продолжайте господа, продолжайте, нам тоже интересно.
С горками прикольно - дам команду, чтоб попробовали.
И с песочком тоже...и расскажите что получилось :)
Была ли полезна информация?
Как вы правильно сказали, увжаемая Татяна, "трудно", но не ненвозможно и , думаю, вы это прекрасно знаете.

Цитата
Andrey_brest пишет:
Добрый вечер. Взял у знакомого на месяц для личных целей вибростол и формы для производства забора, однако в процессе производсва возникла проблема - наличие большого количества пузырков воздуха в получившемся заборе. Формы смазываю смесью отработки+солярки или солярка+бензин. Пробовал различные времена вибрации формы от 10 сек до 1 мин. - результат одинаковый. Может кто нибудь посоветует как уменьшить количество пузырьков? Использую следующие пропорции: цемент 10л + 30л смесь песка со шебнем + пластификатор 200гр + 4,5 л воды (пропорции советовал хозяин стола, возможности узнать у него причину нет, т.к. он уехал). Заранее благодарен.
Забор - штука привередливая лучше бы вы делали вибролитую плитку Наличие и количество пузырей зависит от многих факторов и за день два их все не учтеш
1. Конструкция вибростола и вибрация
2 Качество формы
3 Бетон. Бетон нужно чувствовать "на руку", по моэму, вам надо добавить немного цемента (3-5 кг) и воды. Бетон нужно делать пореже но до той степени пока забор не начнет "плыть" после розформовки.
4 Смазка. На соляре добится отсутствия дыр - нереально.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)