Физический смысл модуля крупности песка?

Физический смысл модуля крупности песка?
допустим он равен 3 что это означает? как определяется знаю хорошо

средний размер Зерна?или площадь поверхности? дайте формулу или таблицу
Была ли полезна информация?
крупнее зерно песка > меньше площадь поверхности > меньше расход цемента, примерно такой физический смысл.
Была ли полезна информация?
Модуль крупности - это условное выражение крупности песка (в любой книге по технологии бетона есть объяснение этого термина и таблицы, диаграммы по Ротфуксу).
http://allbeton.ru/forum/topic9434.html - гранулометрия инертных
Была ли полезна информация?
Татьяна киньте по возможности диаграмму плиз

2 это я и так понимаю есть ли формульный переход от модуля крупности к размеру зерна скажем или площади
поверхности т.е. модуль 3 значит поверхность такая та
Была ли полезна информация?
Уважаемая гаруда, не пытайтесь во всех математических преобразованиях искать физический смысл.
Модуль крупности песка необходим для определения "класса" к которому относится песок и для расчета состава бетона.
Мы химики, любим запутать себя и других, :) так например рН(десятичный логарифм концентрации ионов водорода) нам говорит лиш о том что это
либо имеет кислую или основную реакцию, но физического смысла не несет (из за логорифма) :wink: - вот такая "философия". :)
Была ли полезна информация?
Alchemi во первых я мужик
во вторых рн имеет четкий физ смысл минус логарифм десятичный содержание(в молях на литр) ионов водорода ,а произведение содержание ионов водорода на содержание гидроксид ионов 10 в минус 14 степени
по Ахвердову расчет бетона производится без знания модуля крупности

вопрос в том как модуль характеризует размер зерен или еще что
дайте чего конкретного или его нет?
Была ли полезна информация?
думаю Alchemi прав, нет смысла заморачиваться с математическим определением, чем меньше модуль, тем больше водопотребность смеси, а это уже отражается на марке бетона. Ведь еще есть параметр как - форма зерна, при равном модуле кубическая форма даст лучшую текучесть смеси чем лещадная, состав придется корректировать.
Была ли полезна информация?
Цитата
гаруда пишет:
Alchemi во первых я мужик
во вторых рн имеет четкий физ смысл минус логарифм десятичный содержание(в молях на литр) ионов водорода ,а произведение содержание ионов водорода на содержание гидроксид ионов 10 в минус 14 степени
по Ахвердову расчет бетона производится без знания модуля крупности
Во первых прошу пардона. :)
Во вторых в коллоидных системах, с коими мы имеем дело, рН никакого физического смысла не имеет(для истинных и сильно разбавленных коллоидных растворов что-то можно посчитать)
поэтому мы и используем понятия среды сильно щелочная, слабо щелочная, нейтральная, слабо кислая, сильно кислая - это качественная характеристика, а не количественная чтобы
в ней искать физический смысл.

Цитата
гаруда пишет:
вопрос в том как модуль характеризует размер зерен или еще что
дайте чего конкретного или его нет?
Тебе уже ответили, что модуль крупности характеризует к какой группе песок относится, но не является количественной характеристикой зернового состава
(ни остатки на ситах, ни удельную поверхность, ни формфактор им не характеризуются).
(что тебе даст средняя температура по больнице?) :wink:
Была ли полезна информация?
гаруда извини, но тоже подумал, что ты женского полу. Даже не пойму сам, почему. Извини. :)
Впредь к выбору Ника ответственней нужно подходить. Ну или не комплексовать, когда раскалывают – женщины тоже ведь люди. ;) Многих, лично я, уважаю больше чем мужчин. Так что не комплексуй.

А Мкр действительно характеристика не количественная а КАЧЕСТВЕННАЯ.
Отсюда, - какая размерность тогда должна быть у «хороший/плохой»?

Вот Мкр и отражает в численном выражении качественную оценку "плохости/хорошести" песка, как заполнителя для бетонов. И Татьяна Васильевна (ТаТа) как раз об этом и сказала Вам. А мы ТаТа любим, уважаем и прислушиваемся к её мнению - ведь женская интуиция перемноженная на профессиональное знание да возведенное в квадрат опыта - это квазисила. Присулушайтесь к квазисиле и не парьте себе мосхи. :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)