Газобетон или пенобетон?

Газобетон или пенобетон?
Вопрос не праздный. Что более технологично - газобетон или пенобетон. Вопрос монолита исключен - здесь равных пенобетону (кроме заливки в кирпичные стены) нет. Блочное изготовление. Можно ли на пенобетонной установке классического типа (обороты на валу 60-70) изготовить качественный газобетон, или это не реально?
Пенообразователи, пеногенераторы, верхний ввод пены, нижний ввод пены все практически испробовано, но прочностных характеристик, присущих газобетону получить не смогли. Правда кубики из пенобетона, которым уже год, локальную прочность показывают на уровне газобетона месячного. Но год... Потребителю надо сейчас, а нечерез год. У нас в городе начали изготовление газобетона, вот и задумался....
Была ли полезна информация?
Ответы
Это всё у Вас 7-дневная прочность?
R7 была 11, следовательно R28=11/0,7=16 кг/см2
Да конечно очень холодно, каждый градус меньше 20°С замедляет набор прочности примерно на 5%, вот и считайте сколько недобрали прочности образцы, если бы твердели в н.у.
Образцы то нужно по ГОСТу хранить. :roll:
А зачем при корректировке ХК снизили?
Ну и состав посмотрите, я за то, чтобы в плотности Д600 был песок.
Была ли полезна информация?
Татьяна, я ХК увеличил на 500гр. Перенёс образцы в тепло,посморю как дальше будут набирать прочность. Сейчас вообще не работаю, даже ПСБ не произвожу. Холода, да и топят слабо. Спасибо за ответ. Думаю, дальше привезти формы, оборудование, поставить пропарку. А уж потом опять к вам на поклон.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
каждый градус меньше 20°С замедляет набор прочности примерно на 5%, вот и считайте сколько недобрали прочности образцы, если бы твердели в н.у.

Татьяна, сразу не обратил внимание. Получается, мои образцы при правильном вызревании могли набрать прочность примерно кг под 20 ?
Была ли полезна информация?
А то! :)
Но это маловато...по ГОСТу посмотрите какой минимум прочности для Д 600.
Была ли полезна информация?
Цитата
Может я тораплюсь и надо подождать хотя-бы 7 дней, но хотелось услышать мнения. Заранее Благодарен.
Время до начала сезона еще есть, попробуй вибровспучивание. Я так и не довел это до конца. Шестерни на кубовую мешалку сделали . Может попробую. Это даст структуру однородную как в пенобетоне. Очень низкое В/Ц и прочие прелести ,почитай.
Михаил.
Была ли полезна информация?
У меня квадратов в помещении считал что 350, а оказалось полезной 260 метров. Так что, что-бы на 10кубов в смену выйти, кроме конвеера ничего не поместится. A вибровспучивание тем более. Тут задача, наладить линию конкурентной газобетонной неавтоклавной продукции традиционным методом, попрёт - будем расширяться.
Была ли полезна информация?
Тем более ,вибровспучивание то что нужно в стесненных условиях. Вспучивание происходит в считанные минуты . монолит встает сразу ,практически готов для струнной резки. Читал и разбирался давно ,цыфры не помню. При обычной технологии вспучивание идет десятки минут и не моги час шевелить. Если формы поставить на колеса ,получится вообще класно.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Тогда уж лучше под транспортировку форм использовать платформы на рельсовом
ходу. рельсы подойдут R18-24. В качестве ходовой части для платформ можно
использовать колесные пары от рудничных вагонеток ВГ-0.5. Все это по цене
металлалома,или по другому, можно достать на всех горнорудных предприятиях.
Передвижение платформ осуществляется лебедками.
Была ли полезна информация?
Шанс Правильно говоришь,но это уже детали. Вот только по цене металлолома врят ли получится. Но прозондировать можно. Это при советах варавайкам что угодно можно было заказать. А сейчас все за работу держатся.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)