Парафин ускоряет схватывание

Парафин ускоряет схватывание
Прочитал в новостях, как умная машина бордюр словно макароны делает и думаю это многим тоже будет интересно.
Цитата
Новый бортовой камень обрабатывают специальным раствором, содержащим парафин, для того, чтобы он высыхал без трещин. Раньше для этих целей бетон засыпали опилками, которые приходилось постоянно поливать водой. Теперь же процесс застывания проходит намного быстрее и качественнее - через сутки такой бордюр способен устоять даже при столкновении с «КамАЗом»
Была ли полезна информация?
Парафин блокирует капилляры, таким образом , в данном случае, работает как влагоудерживающая добавка. Интересная идея :idea: , спасибо.
Была ли полезна информация?
В подборках журналов «Бетон и железобетон» подробней. Есть в Библиотеке.

Комплексные хим. добавки (замедлитель схватывания + ускоритель твердения) для жары 1971 8
Массообмен с внешней средой при твердении бетона в воздушно-сухих условиях (стр 20, 23) 1971 8
Обеспечение сохранения подвижности бетона на жаре 1971 8
Образование трещин под воздействием жары (стр 12) 1971 8
Термостойкость - обратная сторона морозостойкости (стр 9) 1971 8
Уход за бетоном в жару и хим. добавки его облегчающие 1971 8
Пленкообраз. материалы для ухода за дорожн. бетоном 1977 7
Уход за бетоном в жару и хим. добавки его облегчающие 1979 3
Была ли полезна информация?
Если борт прессованный, ему никакой парафин задаром не нужен.
Скорее всего данный борт получается рыхлым или пористым и не проходит испытания на водопоглащение, вот они его и гидрофобизируют.
А набирает прочность он и просто на воздухе нормально - ни когда никаких усадок не было.
Далее, практика показывает, что при нормальных условиях, уже установленный, борт за год набирает ещё 10-15 прцентов прочности, а если его загерметизировать парафином и в него не будет попадать вода, будет ли приходить данный процесс?
Я думаю, что вряд ли.
Была ли полезна информация?
На прессованный борт, и другие прессованные изделия применение парафина будет не допустимо, а вот парафин вместо применения смачивания наваленных на свежий бетон опилок будет как нельзя к месту.
P.S. ЭТУ тему я создал про парафин и его пользу в достижении определенных целей, а вот машинка выпускающая беспрерывную колбаску бордюров - это тема отдельного разговора, поэтому просьба к тем кто с ней знаком создать или продолжить здесь тему по её обсуждению.
Была ли полезна информация?
Я так понимаю что с такой машинкой никто не встречался? Из любопытства хотелось бы с ней или с описанием поближе познакомиться, например когда и как она паруфин в бетон втирает? "Паруфин" - это мое далёкое предположение что такие машины где нибудь в финляндии собирают.
Я тут слегка поприкидывал смысл и метод применения этой технологии на мелком или среднем производстве и получается что гораздо проще обходиться парниковой пленкой, если не заморачиваться изготовлением и распылением разогретого парафина.
Была ли полезна информация?
Зачем разогревать? Есть растворители. На стяжках и на монолитном бетоне применяют готовые плёнкообразующие составы, чтобы не пересыхала и не накрывать. У Сики в каталогах видел такое снадобье.
Сегодня был на Киевском заводе Спецбетон. Там свежие вибропрессованные блоки под солнцем(+26 и ветерок) стоят.Довольно много.Запарились бы они их накрывать. А в автоматическом режиме из форсунок на самом живопыре можно было бы обработать. Может, они так и делают.
Была ли полезна информация?
1. С машинкой из присутствующих видимо никто не встречался. То что она делает? прессует полу- сухой бетон или вибрирует жесткую смесь - , этому мы пока догадываться можем, а вот то что она не кисточкой по свежаку мажет - енто точно. Пленка парниковая конечно прошлый век. А вот форсунку в автомате прямо на живопырке применять - это классная идея! :idea: Хотя г-н ТОР, с автоматом :? конечно прийдется поколупаться.
Можно подумать в сторону как разработать свой спец. пульвер? или обычный краскопульт применить повышенной мощности или например многорядный ?
Кто нибудь лично с подобным парафиновым составом у себя работает?
2. Сергей Иваныч вам спасибо что разжевали настолько сильно , что указали в каком журнале ; название темы и даже на какой странице нужно читать. Но увы :oops: :mrgreen: не получилось раскрыть данные статьи при помощи предложенной програмульки. :oops: Стыдно конечно об этом признаваться, но когда время появится то схожу к програмисту (или школьников позову помочь). :? Или еще раз сам попробую. :twisted:
Была ли полезна информация?
Кстати вспомнилось как нам по ящику кажись прошлой весной показывали новую НАНО технологию: на автодороге тонким слоем спец машинами размазывают специальную жидкость и это действие ЯКОБЫ в несколько раз увеличивает срок службы автодороги. :!: .
Больше с тех пор про это лично я ничего не слышал. Наверное оч-ч-чень секретное изобретение :lol: . Дело в том что нисмотря на то что жидкость по цвету хоть и была похожа на гудрон а спец. техника на гудронатор, её обьявили новейшим изобретением российских ученых.
Была ли полезна информация?
Цитата
не получилось раскрыть данные статьи при помощи предложенной програмульки.

Каталог от библиотеки Ver.1 скорее всего. Поэтому он не совпадает с названиями файлов из ver.2 или ver.3
Поэтому вручную нужно открывать файлы. Там все просто, но лучше чтобы кто нибудь показал в первый раз.
Была ли полезна информация?
бордюры на дорогах, естественно, никто не прессует. смесь довольно жирная, и ОК может быть до 3-5см. работает агрегат по типу виброэкструзии. по этой же технологии делают и дорожное полотно (одна из САМЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ кстати!!)
парафин никто не втирает, не расплавляет и в 99% случаев не растворяет (растворять - дорого, токсично, пожароопасно). есть методики получения парафиновых эмульсий ( и не только парафиновых). заграничное название - кюринги.
чаще, коненечно, встречаются при обычной тенологии бетонирования больших площадей.

применение парафиновых эмульсий ЗНАЧИТЕЛЬНО повышает поверхностную прочность, снижает трещинообразование, ОСОБЕННО СИЛЬНО повышает истираемость и морозостойкость - для дорожных элементов очень актуально.
чтобы не напортачить при выборе конкретного защитного состава лучше обратитесь к производителю, кюринги имеют свои особенности, часто очень важные, их необходимо знать, чтобы не навредить.
Была ли полезна информация?
Если их делают путём виброэкструзии, разновидность вибропрессования, зачем там повышать МРЗ - оно и так "мама не горюй".
Если добились ГОСТовской марки - М-400, зачем ещё поверхность укреплять.
Значит пресс или экструдер - дерьмо и не обеспечивает ГОСТ, что кстати и большинство наших, российских, прессов обеспечивает довольно легко.
Была ли полезна информация?
Цитата
Иван/Красноярск пишет:

парафин никто не втирает, не расплавляет и в 99% случаев не растворяет (растворять - дорого, токсично, пожароопасно). есть методики получения парафиновых эмульсий ( и не только парафиновых). заграничное название - кюринги.
применение парафиновых эмульсий ЗНАЧИТЕЛЬНО повышает поверхностную прочность, снижает трещинообразование, ОСОБЕННО СИЛЬНО повышает истираемость и морозостойкость - для дорожных элементов очень актуально.
.

Ну это вы написали что заграничное название - кюринги, а как это по русски объяснить, какой все таки способ нанесения парафина применяют в изготовлении бордюров?
Была ли полезна информация?
это всего лишь название, и написал я его для того, чтобы - если что - легче было искать.
каким способом - говорю же - наиболее технологично применение эмульсий, и, кстати, далеко не только парафиновых. эмульсяя имеет низкую вязкость и легко наноситься распылителем, практически любым. расход может меняться от производителя к производителю, т.к. содержание пленкообразующего может быть разное.
наносить можете как вручную (например, портативными распылителями "удочка" как для смазок. квадратный метр обрабатывается за 3сек), так и автоматически на установках непрерывного формования.
недостаток эмульсий перед растворенными парафинами - нельзя замораживать.
Была ли полезна информация?
КСМ, произошло недопонимание, возможно я некорректно выразился. не повышает, а позволяет НЕ ПОНИЖАТЬСЯ указанным показателям. прежде всего из-за предотвращения пересыхания поверхности и дальнйшей миграции влаги из глубинных слоев на поверхность. требование ухода за бетоном также ГОСТируется, кстати. ;) а это - не фантастика, а один из технологически удобных вариантов ухода. быстрый, простой, чистый, дешевый.
Была ли полезна информация?
Я так понимаю, что Вы вобропрессованием не занимаеьтесь?
Просто максимальная ТВО на нашем производстве - укрытие полиэтиленовой плёнкой, если на улице жарко.
Вибропрессованные изделия, по моим наблюдениям - крайне неприхотливы к режиму ТВО, на предмет растрескиваний и т. п.
Была ли полезна информация?
здесь кто то говорил про ТВО?? :) Вы сами себя путаете. речь идет о формовании бордюрного камня непосредственно на ДОРОГЕ, на УЛИЦЕ. ( + я ещ едобавил о дорожном полотне). вы физически педставляете себе этот процесс?
однозначно, уход за бетонам в этой технологии необходим. при чем здесь ВПИ - тоже не понял.
Была ли полезна информация?
Какая разница где прессовать ?
- на дороге,
- на даче,
- в лесу ,
- в Англии,
- на заводе,.
ВПИ при том , что виброэкструзия есть разновидность вибропрессования, см выше.
Просто пригруз осуществляется "столбом" бетона в экструдере.
Если изделия лежат на солнышке и твердеют, это тоже своеобразная ТВО, просто влажность естественная, а температура уличная, меняющаяся по времени суток.
Даже такая ТВО на прессованных изделиях не особо сказывается.
Так зачем всё это поливать не очень дешёвой хренью с парафином?
Вывод один - виброэкструдер не обеспечивает ГОСТосвкие параметры бордюра, например водопоглащение, вот они его и гидрофобизируют, а заодно "лохают" покупателей упрочнением пов-ти и т.п.
Недавно мне Болховитин показывал прикольный китайский виброэкструдер, он по изделию ходил сразу после пресовки, а изделие плита пустотка.
Такому экструдеру никакой парафин не нужен, плёнки хватит.
Была ли полезна информация?
Изобретение экструдера было российским, это сказал не я , это сказал интернет.
http://www.ntpo.com/patents_building_ma ... s_91.shtml

Кюринги : не-а , нам этого заграничного слова в российской глубинке не надо, дедовские способы будут попроще в применении.
http://www.tfsystems.ru/site.xp/049049049.html
А вот саму машинку найти не смог или плохо искал. Но принцип действия мал-мальски понятен и наверное нет смысла на этой машинке зацикливать свое внимание. Уж больно сложно и зависимо от многих условий все получается .

Все гениальное просто, ну и следуя логике если оно не просто - то значит и не гениальное.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:

Недавно мне Болховитин показывал прикольный китайский виброэкструдер, он по изделию ходил сразу после пресовки, а изделие плита пустотка.
Такому экструдеру никакой парафин не нужен, плёнки хватит.

А может и другим покажете сей прикольный агрегат? И вопрос остался : кто именно ходил по пустотке? агрегат или сам .......... ?
Была ли полезна информация?
Про покажете это к Коле.
А ходил по пустотке сам БНВ, а весит он за 100 кг.
Причём машина делает плиту, а в метре от неё Коля ходит по свежеотформованной плите.
Была ли полезна информация?
Сам он почему-то давненько молчит, наверное все еще отдыхает. А может в личку ему отписать? Так и сделаю.
Была ли полезна информация?
"Такому экструдеру никакой парафин не нужен, плёнки хватит" - ну Вы насмешили :lol:
я прямо представил себе набор слов дорожных рабочих которым Вы скажите: а теперь вам ребята осталось купить километр полиэтиленовой пленки и укрыть ими поверхность, надежно закрепив ее от ветра. :)
я уверен, Вы отличный специалист по вибропрессованию, но не стоит так однозначно перекладывать принципы одной технологии на другую.
в итоге еще раз:
1. уход за бетоном в таких условиях необходим, и тщательный
2. уход за бетоном с помощью эмульсий однозначно технологичнее, удобнее, чем укрытие пленкой или засыпание опилками и полив водой. в окнечном итоге и дешевле.

те, кто этим занимается профессионально - это уже давно, очень давно, знаю, и фантазировать и тем более спорить - не надо.
Была ли полезна информация?
Я занимаюсь вибропрессованием конечно не очень давно , 12 лет, но всяких мерчендайзеров, протуливающих всякую хрень под вымышленными предлогами, насмотрелся.
А по поводу парафина, пару лет назад у нас мост ремонтировали, за бетоном ухаживали укрывая его и поливая.
Вы не учитываете,что плёнку можно использовать несколько раз.
И не говорите, каким образом происходит упрочнение пов-ти бетона после обработки его парафином?
Похоже на подготовку к протуливанию, а чем занимаетесь, если не секрет?
Точнее, чем на жизнь зарабатываете?
Была ли полезна информация?
если кто то очень любт думать что раньше все было хорошо - а сейчас все плохо - то я Вам скажу (повторюсь!!) что минимум лез 30 назад, еще в Советском Союзе, использовали парафиновые и иные эмульсии для ухода за поверхностью бетона.
использовали так где это выгодно - аэродромы, дорожные полотна, иные большие открытые поверхности под открытым небом.
я, безусловно, учитываю что пленку можно применять несколько раз. а еще я учитываю, что пленку надо уложить, тщательно укрепить, проследить, чтобы она не улетела, собрать аккуратно, затратив опять время и рабочую силу, учитываю что она рвется и очень сильно, какая бы прочная не была.
про бред про "протуливание" даже отвечать не собираюсь. а Вы свои изделия случайно не "протуливаете" или может быть "втюживаете"?
если кому то помог - замечательно, в дальнейшем из этого обсуждения выключаюсь, он неконструктивен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)