Полистиролбетон для строительства фундамента ??????

Полистиролбетон для строительства фундамента ??????
Понимаю, что название темы у многих форумчан может вызвать недоумение. Но сознательно сформулировал его именно так, поскольку фундаменты на основе несъемных полистиролбетонных блоков уже существуют. Первые дома, построенные по такой технологии стоят в Подмосковье с 2005 года. Выкладываю фотографии одного из таких фундаментов. Сложная конфигурация фундамента предполагала использование сложной опалубки из гнутой фанеры. Стоимость такого фундамента зашкаливала, поэтому решили использовать для устройтва фундамента блоки из полистиролбетона в качестве несъемной опалубки. В основании фундамента залили монолитную ленту шириной 600 мм и толщиной 400 мм. Из ленты сразу вывели арматурные выпуски, которые позволили связать арматуру ленты и арматуру стен фундамента. Традиционные строители, видя такой фундамент, меня ругают, продвинутые восхищаются. Строительство фундамента (без рытья котлована) заняло 15 рабочих дней, стоимость получилась в три с лишним раза ниже фундамента из бетона.
Готов и хочу выслушать замечания и соображения по предлагаемой технологии устройства фундаменто, поскольку она по моему мнению значительно расширяет границы применения полистиролбетона, а в некоторых случаях позволяет решить поставленные задачи проще и дешевле.
image
sh010.jpg (314 КБ)
image
sh012.jpg (263.64 КБ)
image
P1010002.jpg (93.22 КБ)

  • 28.08.2009 08:21:04

    marko

    Понимаю, что название темы у многих форумчан может вызвать недоумение. Но сознательно сформулировал его именно так, поскольку фундаменты на основе несъемных полистиролбетонных блоков уже существуют. Первые дома, построенные по такой технологии стоят в Подмосковье с 2005 года. Выкладываю фотографии одного из таких фундаментов. Сложная конфигурация фундамента предполагала использование сложной опалубки из гнутой фанеры. Стоимость такого фундамента зашкаливала, поэтому решили использовать для ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Вы хотите блоки такой плотности исполььзовать для устройства фундаментов? Если это пустотные блоки со сквозными каналами, то это вполне допустимо и даже избыточно. У наших блоков плотность 250 кг/м3.
Была ли полезна информация?
В обозримом будущем планирую строить дом, ПСбетон свой ,а вот такой прекрасной идеи использовать как опалубку-утеплитель,в голову не приходило.К тому же блоки делаю по литьевой технологии,о том что блоки ПСБ можно делать виброформованием узнал только вчера ,читая форум.Еще не все прочитал поэтому сложно сейчас сказать что то определенное:делать блоки как у Вас со сквозными каналами или ставить стенки из перегородочных блоков(600*300*80) и внутрь заливать простой ленточный фундамент.Нужно немного почитать, осмыслить.Но Ваша идея прекрасна
Была ли полезна информация?
Цитата
vla пишет:
.Нужно немного почитать, осмыслить.Но Ваша идея прекрасна

Не спешите с выводами. Чуть выше автора этой идеи предлагали расстрелять под телекамеры на площади.
На самом деле для такого фундамента можно было бы использовать и керамзитобетонные и пескобетонные блоки. Если у таких блоков увеличить размеры, то все остальное аналогично. Полистиролбетон здесь имеет только одно преимущество - фундамент получается теплым. Специально для фундамента мы включили в систему блок, имеющий размеры канала 480х180 мм. Это уже даже не столб, а колонна бетонная. Если блоки с двумя каналами легко в кладке перевязывать, то одноканальные блоки не позволяют этого сделать. Но этот недостаток компенсируется тем, что во всех блоках есть горизонтальные пазы, для укладки арматуры. В результате фунтатменты получаются армированными и по вертикали и по горизонтали. Это значительно повышает устойчивость фундаментных стен против бокового давления грунтов.
Была ли полезна информация?
Цитата
marko пишет:
Цитата
vla пишет:
.Нужно немного почитать, осмыслить.Но Ваша идея прекрасна

Не спешите с выводами. Чуть выше автора этой идеи предлагали расстрелять под телекамеры на площади.
На самом деле для такого фундамента можно было бы использовать и керамзитобетонные и пескобетонные блоки. Если у таких блоков увеличить размеры, то все остальное аналогично. Полистиролбетон здесь имеет только одно преимущество - фундамент получается теплым. Специально для фундамента мы включили в систему блок, имеющий размеры канала 480х180 мм. Это уже даже не столб, а колонна бетонная. Если блоки с двумя каналами легко в кладке перевязывать, то одноканальные блоки не позволяют этого сделать. Но этот недостаток компенсируется тем, что во всех блоках есть горизонтальные пазы, для укладки арматуры. В результате фунтатменты получаются армированными и по вертикали и по горизонтали. Это значительно повышает устойчивость фундаментных стен против бокового давления грунтов.


Вот что меня и инетересовало... всетаки у вас есть и горизонтальное армирование... но... все таки меня смущают несущая способность такого фундамента... хочу сразу заметить, что не являюсь противником полистиролбетона, а даже наоборот... но вот фундамент - это все таки тяжелый бетон. Хотя в ваших постах нет ни слова упоминания о грунтах, на которых вы возводили данные конструкции... и если грунты позволяют выстроить цоколь из полистиробетона на ленте 600 на 400 то почему нет. И это не кулибинщина, а рациональный подход.
Использование полистиролбетона как несъемной опалубки -почему нет? Пенополистирол используется и ни кому не мешает... (кроме Ружинского)...
Только проводите тщательный расчет прочности фундаментов...
Была ли полезна информация?
Миша, тык давно уж про "Симпролит"-систему все известно.
Тут не только фундамент под коттедж выполняет на все 100% несущие функции, а и стены высотой хоть в 25 этажей по тому же методу строятся!
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
Цитата
marko пишет:
Цитата
vla пишет:
.
Вот что меня и инетересовало... всетаки у вас есть и горизонтальное армирование... но... все таки меня смущают несущая способность такого фундамента... хочу сразу заметить, что не являюсь противником полистиролбетона, а даже наоборот... но вот фундамент - это все таки тяжелый бетон. Хотя в ваших постах нет ни слова упоминания о грунтах, на которых вы возводили данные конструкции... и если грунты позволяют выстроить цоколь из полистиробетона на ленте 600 на 400 то почему нет. И это не кулибинщина, а рациональный подход.
Использование полистиролбетона как несъемной опалубки -почему нет? Пенополистирол используется и ни кому не мешает... (кроме Ружинского)...
Только проводите тщательный расчет прочности фундаментов...
Здесь фундамент из тяжелого бетона, из которого выполлнена и фундаментная лента и столбы. Полистиролбетон в данном случае только выполняет функцию несъемной опалубки и утеплителя.
Была ли полезна информация?
Он это знает. Его смущает конструкция силового каркаса.
Была ли полезна информация?
Еще одна схема. Может быть станет понятнее, что арматуры можно уложить в такой фундамент столько, сколько необходимо. В фундаментных блока ФБС не арматуры вообще и это не смущает, здесь арматура и вертикальнная и горизонтальная и площадь опирания можно менять за счет изменения ширины ленты. Все равно смущает. На такой фундамент можно поставить многоэтажный дом! Считать конечно нужно в любом случае, но при необходимости достаточно легко поменять размеры блока.
Была ли полезна информация?
Цитата
marko пишет:
Еще одна схема. Может быть станет понятнее, что арматуры можно уложить в такой фундамент столько, сколько необходимо. В фундаментных блока ФБС не арматуры вообще и это не смущает, здесь арматура и вертикальнная и горизонтальная и площадь опирания можно менять за счет изменения ширины ленты. Все равно смущает. На такой фундамент можно поставить многоэтажный дом! Считать конечно нужно в любом случае, но при необходимости достаточно легко поменять размеры блока.

применение фбс нормировано и определяется конструкторами в каждом конкретном случае... на вашу идею гостов я не видел, поэтому и прошу вас более внимательно относиться к расчетам нагрузок, не более того... а сама идея мне нравится... удачи вам в вашем начинании, если у вас появятся затруднения или вопросы обращайтесь.
Была ли полезна информация?
Спасибо за поддержку. В ближайшие годы госты собираются отменить вообще. Поэтому скорее всего нам прийдется создавть стандарт организации СТО. В некоторых отраслях они начали появляться. Идея уже работает. Дома строятся.
Была ли полезна информация?
Для всех, кто интересуется применением полистиролбетона в строительстве полезно будет посмотреть этот небольшой фильм. http://www.youtube.com/watch?v=RTbpGFu6iN0
Была ли полезна информация?
Идея Марко мне понравилась.
Конечно, армированный ж/б пояс по верху фундамента (ростверк) необходимо подкрепить расчетами. Как мне кажется, гидроизоляцию фундамента можно сделать оклеечной (рулонным материалом) или по цементно-песочной штукатурке с последующей гидроизоляцией "Лахтой" (проникающей гидроизоляцией).
Была ли полезна информация?
Цитата
Семеныч пишет:
Идея Марко мне понравилась.
..........
Автора идеи зовут Милан Девич. А сама "идея" ( СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬСТВА) - "СИМПРОЛИТ"
Была ли полезна информация?
А мне не нравится эта идея. Для чего городить столько арматуры, затем заливать бетон в эти отверстия - ведь это трудоёмко. Если только для того, чтобы сделать тёплый подвал, то я считаю такие затраты излишними.
Существует стандартное решение проверенное временем - лента, ФБС, плиты перекрытия, сейсмопояс.
Быстро, удобно, технологично.
Судя по чертежу там одной арматуры пойдёт столько, что можно два обычных фундамента сделать.

Вот никогда не писал о рекламе и на кого она расчитана. Но в этом случае эта конструкция для лохов у кого денег немеряно.
У нас в городе два таких дома построено - редкостное уёжище, особенно наружняя отделка, напоминает мазанку, только большую. Да и сроки строительства, как минимум в два раза больше обычного.

Потребители - будьте бдительны, не позволяйте себя одурачивать. Просто подсчитайте стоимость обычного фундамента, и стоимость фундамента по этой "чудо-технологии".

И ещё замечу на счёт гидроизоляции. Если есть подпочвенные воды ничем кроме дренажа от них не спастись.
Потребители, запомните - НИЧЕМ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Цитата
Семеныч пишет:
Идея Марко мне понравилась.
..........
Автора идеи зовут Милан Девич. А сама "идея" ( СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬСТВА) - "СИМПРОЛИТ"

Автора идеи "Полистирлбетон для строительства фундамента" зовут Валерий Мартынюк. На фотографии Милан Девич (крайний справа) на строительной площадке первого дома, в котором фундамент выполнен из ПСБ блоков. Эта фотография была сделана в июне 2005 года. Мартынюк Валерий у фотоаппарата. Если чесно, то Девич был несколько озадачен таким применением его материала. Но только за 2005 год мы поставил пять таких фундаментов.

Цитата
А мне не нравится эта идея. Для чего городить столько арматуры, затем заливать бетон в эти отверстия - ведь это трудоёмко. Если только для того, чтобы сделать тёплый подвал, то я считаю такие затраты излишними.
Существует стандартное решение проверенное временем - лента, ФБС, плиты перекрытия, сейсмопояс.
Быстро, удобно, технологично.
Судя по чертежу там одной арматуры пойдёт столько, что можно
два обычных фундамента сделать.[QUOTE]

Я бы хотел видеть, как с использованием бетона и плит перекрытия Stas x-99 выполнит фундамент такой формы.
Арматуры здесь не более 60 кг на кубический метр блоков.
Была ли полезна информация?
Полукруглые эркеры, уж если так хочется можно выложить обычным кирпичом выполнить армирование и залить бетоном.
Естественно придётся потрудиться. Плиты перекрытия на пряых участках можно положить на двутавровую балку, а остальной участок замонолитить. У меня так сделан эркер, правда не такой экзотической формы.

По большому счёту если кому-то нравиться такой проект (прямо скажем неординарный), то скорее всего у него и денег немерянно.
Скорее всего и стены будут намного дороже в исполнении и крыша.
Вот у меня всего лишь эркер 4 х 1,5м. но намуздыхался я с ним серьёзно. При наличии таких архитектурных решений нужно быть готовым к гораздо более серьёзным затратам.
Была ли полезна информация?
За счет использования несъемной опалубки серьезного повышения затрат удалось избежать. Фундаментная лента чуть сложнее, монолитный пояс чуть сложнее, а все остальное обычная кладка блоков.

Дополнительные затраты с лихвой компенсируются небольшой толщиной теплых стен.

Для индивидуального жилищного строительства такие фундаменты - находка. Блоки могут быть не полистиролбетонные, а керамзитобетонные или пескобетонные. Если не хватает толщины, можно блоки из ПСБ сделать более широкими, но, как правило, для двух-трех этажей несущей способности колонн, которые образуются внутри блоков, вполне достаточно. Чуть выше в этой теме есть блок, в котором сечение внутренней колонны 440х180 мм. На таких колоннах можно многоэтажные дома монтировать.

Отдаю себе отчет - слишком все необычно, но уже построено, уже живет.

Вот фотография еще одного фундамента и дома, построенного по такой схеме, В цокоьном этаже этого дома расположены сауна, комната отдыха, билиардная, мастерские и еще несколько помещений. И это при толщине стен 300 мм без дополнительного утепления. Дом в деревне Чесноково, Новорижское шоссе, Московская область.
image
стен 2.JPG (512.4 КБ)
Была ли полезна информация?
Для более детального понимания посетителями форума особенностей и тонкостей устройства фундаментов с использованием блоков ПСБ решил выложить фотографии процесса устройства цокольного этажа дома приведенного выше.
Участок расположен по Новорижскому шоссе недалеко от известной пирамиды. Почва на участке в основном песчаная. Место под котлован ограничено. Цокольный этаж в этом доме жилой и поэтому стены должны быть теплыми. Это один из аргументов в пользу устройства стен цокольного этажа из ПСБ. При заливке фундаментной ленты в бетон добавляли пенетрон. Эта добавка гидроизолирует бетон. Для выбранной конструкции фундамента это важно. Нельзя допустить подсоса грунтовой влаги в стены цокольного этажа. В фундаментной ленте сразу предусматривались арматурные выпуски, которые должны связать ленту со стенами цокольного этажа. Толщина стен фундамента 300 мм. Сечение колонн, которые образованы при заливке бетона в несъемную опалубку 180х180 мм.
Была ли полезна информация?
Материал стен цокольного этажа - несъемная опалубка из полистиролбетонных блоков. Блоки укладываются друг на друга всухую, внутрь блоков заливается тяжелый бетон.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Я понял, что в каждую дырочку фундамента и стен по вашей технологии втыкается по одному прутку арматуры, мое мнение лучше свести ее на чермет ,деньги будут.А серьезно при таком армировании при землетрясении стены упадут большими кусками ,а не рассыпятся на кирпичи.Я не учил сопромат я электронщик. но даже по здравому смыслу видно арматура так работать не будет. Если и армировать то арматура должна быть по углам дырок с периодическими связями между собой.С.И. писал же сопромат,ему конечно тошно он профессионал я тоже из штанов выпрыгиваю когда по электронике несут ересь ,а здесь ничего можно и почитать.Так что простите его.В общем технология интересная только нужно прислушиваться к професионалам и дорабатывать или похоронить.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Михаил, выкладываю схему, которая поможет понять структуру монолитного каркаса в стене из блоков МАРКО. Помимо вертикальных колонн в стенах формируются горизонтальные бетонные бруски диаметром 60 мм. Достигается это за счет блока определенной формы с каналами для формования горизонтальных обетоненых участков. В этом существенное отличие системы монолитного строительства МАРКО от аналогичной системы СИМПРОЛИТ
Первые дома с фундаментами такого типа простояли уже пять лет. Никаких проблем.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! я все понимаю простояли бы дома и без арматуры.Я думаю по логике вещей на все строительные элементы должен быть расчет и какие то нормы нагрузок на изгиб и тд. Я думаю на каждый столбик фундамента действует изгибающая нагрузка на что должна быть норма и расчет,а скажем арматурина в центре хоть вертикальной хоть горизонтальной балки смысла не имеет так как работать будет только на разрыв, а таких элементов в строительстве не могу придумать. У меня основные притензии только по армированию. А по теплому фундаменту я долго не решался предложить на обсуждение теплый ФБС решившись интереса и обсуждения не получил,а на мой взгляд Теплый ФБС интересней.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Выстака "Строительная неделя Московской области". Приглашаю всех посетителей форума на наш стенд.

На этой ссылке мы "Колумб. Группа строительных компаний" http://snmo.ru/spiski.htm
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте!Я понял, что в каждую дырочку фундамента и стен по вашей технологии втыкается по одному прутку арматуры, мое мнение лучше свести ее на чермет ,деньги будут.А серьезно при таком армировании при землетрясении стены упадут большими кусками ,а не рассыпятся на кирпичи.Я не учил сопромат я электронщик.

Михаил.Не зная предмета делать выводы,наверное, не стоит.
Если хотите,могу объяснить,как армировать колонны.
Но это не тема для форума allbeton.
Пожалуйста в личку.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! я все понимаю простояли бы дома и без арматуры.Я думаю по логике вещей на все строительные элементы должен быть расчет и какие то нормы нагрузок на изгиб и тд. Я думаю на каждый столбик фундамента действует изгибающая нагрузка на что должна быть норма и расчет,а скажем арматурина в центре хоть вертикальной хоть горизонтальной балки смысла не имеет так как работать будет только на разрыв, а таких элементов в строительстве не могу придумать. У меня основные притензии только по армированию. А по теплому фундаменту я долго не решался предложить на обсуждение теплый ФБС решившись интереса и обсуждения не получил,а на мой взгляд Теплый ФБС интересней.

Михаил Рубцовск.
Рассуждения по поводу работы арматуры оставляю без комментариев. Что такое "теплый ФБС"?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)