Полистиролбетон для строительства фундамента ??????

Полистиролбетон для строительства фундамента ??????
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Понимаю, что название темы у многих форумчан может вызвать недоумение. Но сознательно сформулировал его именно так, поскольку фундаменты на основе несъемных полистиролбетонных блоков уже существуют. Первые дома, построенные по такой технологии стоят в Подмосковье с 2005 года. Выкладываю фотографии одного из таких фундаментов. Сложная конфигурация фундамента предполагала использование сложной опалубки из гнутой фанеры. Стоимость такого фундамента зашкаливала, поэтому решили использовать для устройтва фундамента блоки из полистиролбетона в качестве несъемной опалубки. В основании фундамента залили монолитную ленту шириной 600 мм и толщиной 400 мм. Из ленты сразу вывели арматурные выпуски, которые позволили связать арматуру ленты и арматуру стен фундамента. Традиционные строители, видя такой фундамент, меня ругают, продвинутые восхищаются. Строительство фундамента (без рытья котлована) заняло 15 рабочих дней, стоимость получилась в три с лишним раза ниже фундамента из бетона.
Готов и хочу выслушать замечания и соображения по предлагаемой технологии устройства фундаменто, поскольку она по моему мнению значительно расширяет границы применения полистиролбетона, а в некоторых случаях позволяет решить поставленные задачи проще и дешевле.
image
sh010.jpg (314 КБ)
image
sh012.jpg (263.64 КБ)
image
P1010002.jpg (93.22 КБ)

  • 28.08.2009 08:21:04

    marko

    Понимаю, что название темы у многих форумчан может вызвать недоумение. Но сознательно сформулировал его именно так, поскольку фундаменты на основе несъемных полистиролбетонных блоков уже существуют. Первые дома, построенные по такой технологии стоят в Подмосковье с 2005 года. Выкладываю фотографии одного из таких фундаментов. Сложная конфигурация фундамента предполагала использование сложной опалубки из гнутой фанеры. Стоимость такого фундамента зашкаливала, поэтому решили использовать для ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
А на каком этапе строительство? Я эти снимки уже где-то видел.
Была ли полезна информация?
Дом построен в 2005 году и эксплуатируется уже четыре года. Есть еще несколько домов. фундаменты которых построены по такой технологии
Была ли полезна информация?
Вы построили несколько домов с НЕПРАВИЛЬНО армированным фундаментом и только теперь озаботились этим вопросом, засомневались и пришли на Весьбетон????
У меня просто нет слов.

P.S. Вот именно такие товарищи как марко и являются главными могильщиками полистиролбетона.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Давайте дождемся других более агументированных и взвешенных оценок. Я сразу предупредил, что меня либо ругают за сделанное, либо восхищаются. Вы, похоже, относитесь к первым. Ну и слава богу. Поможете мне усовершенствовать технологию, которая по моему мнению имеет право на жизнь, а в некоторых случаях позволяет решить задачи проще и красивее.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы, похоже, относитесь к первым.

Да - ненавижу кулибинщину.
А тех, кто лезет в строительную индустрию, без элементарных знаний сопромата, будь моя воля, я бы вообще выводил на площадь и расстреливал под телекамеры.
Была ли полезна информация?
Ну судите, да не судимы будете.......
Была ли полезна информация?
Бог Вам судья.
Но сопромат все равно подучите.
Была ли полезна информация?
И опять не пойму связи. Полистиролбетон и сопромат? Внутри блоков из полистиролбетона формуруются железобетонные колонны (столбы) сечением 180х180 мм. Несомненно эти колонны необходимо в каждом случае считать на прочность. Но наши оценки показали - для дома в 2-3 этажа фундамент такой конструкции имеет значительный запас несущей способности. Если убрать из рассмотрения полистиролбетон, получится ленточно-столбчатый фундамент, в котором фундаментная лента хорошо связана с колоннами, расположенными на расстоянии 300 мм друг от друга.

У Вас есть принципиальные возражения против использования такой схемы фундамента или все закачиваетя принципом - "А баба Яга против".
Простите. Наверное, более правильно здесь было так "А дед Яга против"
Была ли полезна информация?
Предметные консультации "дед-Яги" - платные.
А иначе извольте учить сопромат самостоятельно.
Была ли полезна информация?
Обозначте, Христа ради, хотя бы этот самый предмет возможных консультаций.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Вы, похоже, относитесь к первым.

Да - ненавижу кулибинщину.
А тех, кто лезет в строительную индустрию, без элементарных знаний сопромата, будь моя воля, я бы вообще выводил на площадь и расстреливал под телекамеры.

Уважаемый Сергей.
Что ж Вы так употребляете слово кулибинщина?
Кулибин-гениальный механик.Может Вы просто не читали о нем.
Слава богу хоть не сказали "теславщина " или "леонардовщина"
Вы против всего нового?Или считаете,что новые разработки -это удел ученых?
Кстати ученый -это не всегда умный и талантливый. Иногда просто долго учили.
Мне пришлось в этом убедиться,решая проблему на сортировочной горке ст.Основа.
Вот там ребята из ХИИТ это подтвердили.
Касаемо фундамента марко,там нет ничего заумного. Сопромат это хорошо,но расчет столбчатого фундамента можно поручить студенту первого курса.

Суважением Михаил.
Была ли полезна информация?
«…

Про "кулибинщину" - интересно, но далеко не однозначно.. - написали и Вы уважаемый Morfeus.

Вы морально-философскую базу подвели под «кулибинщину».
- Прям Манифест "кулибинщине" получился.

Между тем Яндекс упоминает «кулибинщину» на 717 своих страницах (читай термин достаточно устоявшийся и уже отягощенный определенной смысловой нагрузкой). (по состоянию на 30.08.09 - 1111 ссылок).

В Яндексе ВСЕГДА термин «кулибинщина» соседствует с определениями типа – «искоренение», «несолидность», "траханье», «Оч.умелые ручки», «фигня», «дворовой энтузазисм», «самопальщина», «кустарщина», «изобретать колесо», "ломиться в открытую дверь", "придурки", "полудурки", "безграмотность", "диллетантизм", "убивать нужно" и т.д. и т.п.

Вы Morfeus думаете, что совокупный Интернет-разум ошибался во всех этих 717 ссылках?

В свое время тут:
post41922.html

мы уже вели дискуссию по вопросу «кулибинщины». Там же я и дал свое личное определение данному явлению:

«…
Лично мое мнение – любого «кулибина» в первую очередь прельщает процесс, а не результат.
А «кулибинщина», собственно, - суть, механизм и попытка приобщения к научной и инженерной мысли в обход традиционных путей и канонов. – С заднего крыльца, так сказать, "- Не читали, но мнение имеем".
…»


И мне добавить больше нечего, хотя Ваши Morfeus рассуждения по данному вопросу весьма любопытны и интересны.
Спасибо Вам за них.

…»


topic13070-25.html


А еще советую тему

Воинствующий дилетантизм, как средство самоутверждения.
post10074.html
Была ли полезна информация?
Сергей! Ну хоть что то прочитайте о Кулибине.
Тогда у вас будет свое мнение.Лусть ошибочное,но свое.
А считать страницы в Яндексе,простите не аргумент.

С уважением Михаил
Была ли полезна информация?
А при чем здесь Иван Петрович Кулибин?
Ну не повезло мужику, что его фамилию начали склонять в прямо противоположном смысле. Я что ли термин «кулибинщина» выдумал? – Мне лично более близок «Воинствующий дилетантизм как средство самоутверждения». Но это длинно.

И потом может таки были основания для возникновения именно термина «кулибинщина»?

Почему не прижились «менделеевщина», «ломоносовщина», «эйнштеновщина», "нильсборовщина"
Но успешно прижились «лысенковщина», «обломовщина» «маниловщина», «ежовщина», «гитлеровщина», «столыпинщина», «жириновщина», «достоевщина», «бироновщина», "пугачевщина", "азаровщина" ???

Может не зря народная молва дает имена нарицательные по имени наиболее яркого представителя и родоначальника термина?

«чертовщина + кустарщина = кулибинщина» - так нормально ? :)



--------------------
Есть в Харькове станция метро «Имени академика Барабашова»
Барабашов – академик, астроном, герой соцтруда, награжден кучей орденов и медалей и т.д. и т.п.

Возле станции метро образовался рынок. Его звали сначала «Рынок у станции метро имени Академика Барабашова».
Потом длинное название сократилось до простого - «Рынок барабашова».
Потом еще проще – «Барабашово».
Сейчас – «Барабашка», «Барабан»

Родственники академика сначала буянили. Даже в суд подавали. Потом смирились так как поняли, что народ не святотатствует и не злословит над именем академика, - просто так получилось. Ну не повезло мужику.
Была ли полезна информация?
Беда большинства форумов в том что активные пользователи не хотят видеть рациональное зерно в новых идеях и переводят тему совсем в другое русло.marko предоставил на рассмотрение прекрасную на мой взгляд идею ,а тема сразу же ушла в область филологии.Если Вы Уважаемый Сергей Ружинский
знаете почему плох этот фундамент,обьясните не переходя на "на растрел перед телекамерами",мнение компетентного человека будет интересно всем.Сопромат это не томик любимого поэта ,просто "почитать" врядли поможет,а вот доступное обьяснение специалиста-поможет.
Была ли полезна информация?
Полностью поддерживаю создать отдельную тему и выкладывать там фото творения рук КУЛИБИНЫХ. Пол цеха сфотографирую
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот "рязанщина" - не прокатит, так как это уже не относится к личности, а к местности

Забавная иллюстрация «кулибинщины» как явления.
Значит «рязанщина» нельзя т.к. есть город Рязань.
А вот «ружинщина» можно т.к. о существовании поселка Ружин и вообще Ружинского района отдельно взятому «кулибину» ничего не известно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ружин

Назавтра такой «кулибин» изобретет очередной вечный двигатель т.к. ничего не знал про закон сохранения энергии. И попрется с чертежами во французскую академию наук. А его там спустят с лестницы.

P.S. Рязанец – никто действительно не станет вашим именем нерекать явление – слишком много чести. «Воинствующий дилетантизм» («кулибинщина») к Вам уже давно прилепилось.
Была ли полезна информация?
Кулибин – символ русского изобретательства – в конце жизни увлекся созданием вечного двигателя и, потратив все свои сбережения на несбыточную мечту т.к. будучи самоучкой просто не знал о существовании первого начала термодинамики.
Несомненно яркая личность Ивана Петровича Кулибина в отечественном сознании излишне мифологизирована. И в первую очередь в силу того, что ему якобы таки удалось создать вечный двигатель – баржа которая без мотора двигалась против течения.
На самом деле ученые не усматривают в этом его изобретении чего либо особо выдающегося – простая иллюстрация того, что вечный двигатель второго рода вполне возможен и осуществим (любая гидроэлектростанция является вечным двигателем 2 рода). Но Кулибин просто этого не знал т.к. не получил должного образования и всю свою жизнь ломился в открытую дверь.

В 1818 году Иван Петрович Кулибин умер абсолютно нищим. Чтобы его похоронить на Петровском кладбище в Нижнем Новгороде, жена продала стенные часы.


«…
В настоящее время в России имя «Кулибин» стало нарицательным прозвищем. Так называют мастеров-самоучек, добившихся больших успехов в своем ремесле. Кулибиными, с большей или меньшей долей иронии, называют любителей что-то самостоятельно переделать или улучшить в машинах и механизмах. Слово может приобретать и отрицательный оттенок, когда речь идёт о стремлении отечественных специалистов что-то поменять в существующей проверенной технологии, возможны фразы вроде «не подпускать Кулибиных».
…»


http://ru.wikipedia.org/wiki/Кулибин,_Иван_Петрович
Была ли полезна информация?
Эти бы страсти да по поводу моего фундамента!!!!
Обозначу несколько проблем, с которыми мы столкнулись при устройстве таких фундаментов.
1. Гидроизоляция стен. Полистиролбетон материал полистый и хорошо "проводит" воду. Если вода попала на такую стены, то она обязатель окажется внутри помещения. В первых домах мы просто штукатурили стены по металлической сетке, наносили оклеечную гидроизоляцию, защищали ее плоским шифером и засыпали песком.
2. Теплозащитные характеристики стены в грунте и над грунтом. Ясно, что эти характеристики должны быть разными. Как этого добиться?
3. Давление грунта та "мягкую" стену из полистиробетона.
Не приведет ли это к растрескиванию штукатурки и как следствие к нарушению гироизоляции.

В цокольных этажах тех домов, где выполнен такой фундамент очень тепло. Выложу фотографию еще одного дома, фундамент которого построен по такой технологии.

Стены в этом доме из полистиробетона МАРКО толщиной 300 мм. обложены кирпичом, перекрытия сборно-монолитные тоже
image
стен 2.JPG (512.4 КБ)
Была ли полезна информация?
"полистый" нужно читать как "пористый"
Была ли полезна информация?
Читаю форум и ничего понять не могу .Почему полистиролбетон хорошо проводит воду т.е. является гигроскопичным ?Показатель водопоглощения 3.93% поры данного бетона закрыты в отличии от пенобетона значит воду пропускать так легко не должен? прочность 3.6 Мпа разве не достаточно будет для сопротивления давлению грунта?Или я не полистиролбетон делаю,или ничего понять не могу. Вопрос marko:Скажите ,поверх фундамента заливался армопояс?на фото я не разглядел и если можно расскажите о перекрытии они тоже из псбетона?,если да то можно по подробней .

С уважением
Была ли полезна информация?
Цитата
vla пишет:
Читаю форум и ничего понять не могу. Почему полистиролбетон хорошо проводит воду т.е. является гигроскопичным ? Показатель водопоглощения 3.93% поры данного бетона закрыты в отличии от пенобетона значит воду пропускать так легко не должен? прочность 3.6 МПа разве не достаточно будет для сопротивления давлению грунта?
Такие данные на какой плотности полистиролбетона? :roll:
Была ли полезна информация?
Для VLA

Поры закрыты у гранул пенопласта, а сам полистиролбетон достаточно пористый материал. При желании пластинку из ПСБ толщиной 30 мм. можно досточно легко продуть
По перекрытиям посмотрите соседнюю ветку "Полистиролбетон в сборно-монолитных перекрытиях"
Монолитный пояс обязателен. На последних фотографиях он хорошо виден. Над блоками выпуски арматуры, которая служит основой монолитного пояса. При использовании сборно-монолитных перекрытий монолитный пояс можно заливать одновременно с заливкой перекрытия. В этом одно из преимуществ сборно-монолитных перекрытий. Подробности см. по ссылкам представленным выше.

Выкладываю еще одну фотографии, на которой хорошо видна опалубка фундаментной ленты и арматурны выпуски.

Для TаTа

Полистиролбетон плотностью 250 ( если другое не оговорено проектом) перерабатываем методом виброформования. Для фундаментных блоков используем не гранулы, а крошку.
image
P1010066.JPG (108.02 КБ)
Была ли полезна информация?
плотность к сожалению немного плавает 650-700
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)