Методы востановления лицевой поверхности на литой плитке.

Методы востановления лицевой поверхности на литой плитке.
Уважаемые форумчане,

Подскажите решение следующей проблемы.
У нас на складе скопилось значительное количество (2000 м2) плитки с выссолами и пятнами на лицевой поверхности . Выссолы и пятна образовалить после зимы (раньше мы такую клиенту продавали как 1 сорт, так как в процессе эксплуатации выссолы и пятна уходили, сейчас в кризис клиент с лупой приходит плитку выбирать :lol: ,) . Плитка хранилась на поддоне замотанная стрейч пленкой на улице и как результат под пленкой шли процессы :cry: . Сейчас решили ее перебрать и очистить поверхность, подскажите чем лучше. Мы пробовали Прогрессом - не очень, так же пробовали обрабатывать грунтом акриловым по бетону - дорого. Так что дилемма ...

Причина выссолов не вполне ясна, она появилась только на зимней плитке (произведенной зимой и хранившейся на улице) до этого такого не было. Состав бетона цемент - М500ДО (топкинский) песок (отсевы дробления гранита Мк 2,8 Рыжевской карьер) СП1ВП. Вроде неоткуда им браться? Песок чистый - пылевитдных 1-2%.
image
IMAGE_215.jpg (5.35 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Mercs181179 Ваша проблемма в том что Вы временно прекращаете реакцию в бетоне,а на обьекте по утру бывает росса, сам не догонял, как то вынес на улицу изделие месяц лежало в помищении, цвет черныи, прихожу рано утором и вижу такую картину, на изделии сверху роса стоит, посматрел и вернулса в обед и все стало серым, после понял цемент на 500ДО без добавок и все проблем нету.
Была ли полезна информация?
Насчет кремнезема я погуглил и нашел утверждение, что для связывания всего гидроксида кальция, образующегося при гидратации цемента, потребуется не менее 25% микрокремнезема.
3% - все равно что мертвому припарка, толку нет.
Была ли полезна информация?
по моему, высолы в плитке появляются из-за высокого содержания соли в воде при затворинии бетона. Также высолы я видел на многих кирпичных котеджах. Квалифицированные каменьщики, мне кажется, должны знать как с высолами бороться.
Была ли полезна информация?
Дмитрий, Вы решили вопрос с той проблемной плиткой, или нет? В чем была причина?
Была ли полезна информация?
Проблема выссолов кроется в качестве отечественного цемента, не смотря на то что мы работаем на топкинском М500 ДО все равно минералогия его оставляет желеть лучшего. Одноко в сравнении с нашим местным Жигулевским цементом топкинский все конкуренции :mrgreen: . Жиг цемент откровенное г.., они перешли на европейский стандарт Р42,5 (М 500) , Р32 (М400) однако восприняли его только в сторону снижения прочностных характеристик а не в сторону улучшения минералогии :( .

Проблему выссолов я решил пока таким образом:
1. Применяю гидрофобизатор Пента 811 0,2% от цемента (можно ГКЖ -11), водопоглащение резко снизелось и как следствие пятна выссолов если и будут выходить то постепенно и клиент не заметит 8)
2. На готовой плитке где есть выссолы применяю смывку Пента 870 (1\2-1\4) и затем обрабытываю Пента 811 (1\10)
3. Там где образовались темные термические пятна используем грунт акриловый с разведенным в нем водоным крастителем (для в\э красок) под цвет изделия. В течении года цвет будет держаться, а затем пятно никто и не заметит, плитка зашаркается. Вот на серой плитке этот фокус не пройдет...

Если у кого есть другие рецепты не жмитесь - поделитесь :D
Была ли полезна информация?
На образование высолов влияет также и температура воздуха и земли (основы).
Из-за аномальной растворимости гидроокиси кальция из-за разности температур грунта и воздуха в плитке формируется направленный перенос гидроокиси кальция в приповерхностные слои - так образуются высолы как на плитке так и на кладке. Поэтому плитка уложенная в осенне-весенний период (когда присутствуют значительные колебания температуры) практически всегда покрывается высолами. А точно такая-же плитка (из одной партии) улодженная летом - будет без высолов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)