Методы востановления лицевой поверхности на литой плитке.

Методы востановления лицевой поверхности на литой плитке.
Уважаемые форумчане,

Подскажите решение следующей проблемы.
У нас на складе скопилось значительное количество (2000 м2) плитки с выссолами и пятнами на лицевой поверхности . Выссолы и пятна образовалить после зимы (раньше мы такую клиенту продавали как 1 сорт, так как в процессе эксплуатации выссолы и пятна уходили, сейчас в кризис клиент с лупой приходит плитку выбирать :lol: ,) . Плитка хранилась на поддоне замотанная стрейч пленкой на улице и как результат под пленкой шли процессы :cry: . Сейчас решили ее перебрать и очистить поверхность, подскажите чем лучше. Мы пробовали Прогрессом - не очень, так же пробовали обрабатывать грунтом акриловым по бетону - дорого. Так что дилемма ...

Причина выссолов не вполне ясна, она появилась только на зимней плитке (произведенной зимой и хранившейся на улице) до этого такого не было. Состав бетона цемент - М500ДО (топкинский) песок (отсевы дробления гранита Мк 2,8 Рыжевской карьер) СП1ВП. Вроде неоткуда им браться? Песок чистый - пылевитдных 1-2%.
image
IMAGE_215.jpg (5.35 КБ)
Была ли полезна информация?
Солевые пятна я выводил таким способом. Покупал концентрированную соляную кислоту, разводил с водой один к пяти и кистью флейц наносил на поверность. Происходила реакция, после чего в проточной воде промывал плитку. Результат был не плохой.
Была ли полезна информация?
to Владимир: а как на истираемость? Солянка ослабляет вроде как.
Была ли полезна информация?
Уже третий год лежит и изменений не видно.
Была ли полезна информация?
А плитка на поддоне лежала?
Лицом к лицу? и стрейчем затянутая?
Была ли полезна информация?
Была практика, когда подали нам претензию примерно на 1000 кв м уже уложенной цветной вибропрессованной плитке из-за появления высолов, пришлось пробовать устранять, пробовали кислотой в разных пропорциях, затем промывали водой и наносили гидрофобизатор, на след. день высолы появлялись вновь, така продолжалось несколько дней пока не изменился цвет плитки (повлияла кислота). На той плитке с которой сразу не удалились высолы кислотой лучше больше не пробовать. Эта работа требует тщательно смывать высолы кислотой , а затем кислоту, но такой объем? По-моему трудозатраты на это будут больше, чем предложить скидку на эту продукцию.
Была ли полезна информация?
Как-то давно мне говорили, что высолы неплохо смываются пепси и кока колой.
Была ли полезна информация?
Еще электролитом.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Как-то давно мне говорили, что высолы неплохо смываются пепси и кока колой.
Так в состав этих напитков входит ортофосфорная кислота :D
Была ли полезна информация?
К сожалению я эту хрень не пью, по-сему состав мне не известен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Покупал концентрированную соляную кислоту, разводил с водой один к пяти и кистью флейц наносил на поверность. Происходила реакция, после чего в проточной воде промывал плитку. Результат был не плохой.
Солевые пятна я выводил таким способом. Покупал концентрированную соляную кислоту, разводил с водой один к пяти и кистью флейц наносил на поверность. Происходила реакция, после чего в проточной воде промывал плитку. Результат был не плохой.
К сожелению данный метод нами был испробован еще в 2004 г. Результат воздействия кислоты это ослабление лицевой поверхности и повышенние истираемости. Так же при такой концентрации 1\5 даже таджики отказываются работать, даже в средствах защиты. Мы при мойки форм используем 5% р-р солянки и то дышать нечем.
Цитата
trodater пишет:
А плитка на поддоне лежала?
Лицом к лицу? и стрейчем затянутая?
А плитка на поддоне лежала?
Лицом к лицу? и стрейчем затянутая?
Да так и есть, высоолы только в упакованной плитке образовались, та что открытая стояла нормально. К сожелению мы вынуждены плитку сразу паковать, так как сразу складируем на стелажах на улице или в цехе.
Да помимо выссолов имеются плесневые пятна.

Цитата
Технолог31 пишет:
По-моему трудозатраты на это будут больше, чем предложить скидку на эту продукцию..
К сожелению у нас клиенты в этом году такие пошли что просто скидкой их не заманиш, они готовы платить только за товар с высокими потребительскими характеристиками ( требования ГОСТ для них не аргунент), аргумент - зачем мне плитка с выссолом, пусть даже он в процессе эксплуатации сойдет, если рядом предложат без выссолов за ту же цену и скидку так же дадут.
Цитата
КСМ пишет:
Как-то давно мне говорили, что высолы неплохо смываются пепси и кока колой.
Даеш выручку Пепси-Кольщикам :lol: . Я у них наверно сразу в ВИП клиенты попаду.
Если чесно то колой хорошо хромированные изделия чистить сам пробывал.

Все же чем кроме кислоты почистить мона?
????
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:


Все же чем кроме кислоты почистить мона?
????
Если химия не подходит, тогда остается механика, может пескоструйка ? (чем черт не шутит)
Была ли полезна информация?
Болгарка
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
тогда остается механика, может пескоструйка ? (чем черт не шутит)
Цитата
Mercs181179 пишет:


Все же чем кроме кислоты почистить мона?
????
Если химия не подходит, тогда остается механика, может пескоструйка ? (чем черт не шутит)
Цитата
SVP пишет:
Болгарка
Болгарка
Шутники :cry:

Если чесно то всю голову сломал о причинах выссолов, так как они бы только на плитке произведенной зимой. Думаю причина в загрязнении песка "грязным" снегом. Что то у нас в Тольятти с экологией неладно, в последние 2 недели после обильных дождей обнаружил выссолы на новой плитке :? . Страшно подумать что содержится в дождевой капле.
Была ли полезна информация?
Для сокращения проявления высолов на поверхности изделий следует принять следующий комплекс мер:
а) применять только бездобавочные цементы;
б) применять мягкую или химически очищенную воду. Умягчить воду в производственных условиях можно следующим образом. В большую емкость с водой (1-3 м³) наливается небольшое количество жидкого стекла (примерно 0,003%) тщательно перемешивается и контролируется рН воды с помощью лакмуса. Оптимальный водородный показатель равен 8 единицам. Вода из емкости забирается сверху ведрами. Остаток солей образовавшихся на дне емкости периодически сливается;
в) осуществлять выдержку изделий в штабеле до отгрузки потребителю с перестилкой лицевой поверхности изделий пленкой и гофрокартоном или опилками в течение 5-7 суток;
г) вводить в состав бетона 2-3% микрокремнезема, связывающего щелочные окислы в нерастворимые соединения.
К сожалению, удалить высолы можно только кислотой. Попробуйте одну плитку помыть на автомойке Кёрхером. Болгарка, это радикальное решение :D .
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
г) вводить в состав бетона 2-3% микрокремнезема, связывающего щелочные окислы в нерастворимые соединения.
Вы это пробовали или только в теории это знаете? У вас был результат?
У меня не вышло микрокремнеземом погасить высолы. Пробовал от 3 до до 30%.
Была ли полезна информация?
betoner, должно работать. Но это будет зависеть от активности микрокремнезема, иными словами - чьего производства?
Была ли полезна информация?
betoner
Это одна из мер предотвращения высолов. Для предотвращения высолов необходим комплексный подход. И если вы работаете на цементе с добавками, то избавиться от высолов крайне тяжело.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
А у меня еще есть одна новенькая пуццоланка - микрокремнезем с ней рядом не лежал. Когда нашел - радовался, как ребенок! :) Высолы убивает на корню...
Была ли полезна информация?
Мы работаем на М500Д0 Старый Оскол, мытый речной отсев Мк=3,2-3,5 и все равно высолы появляются.
Правда после дождя, так что может это из-за него.

Зимой тоже паковали в пленку, клали лицом к лицу, и в итоге в марте получили тот же результат, что и на фото.
Сдавали махом почти по себестоимости - лишь бы забрали.

Этой зимой планируем после распалубки перекладывать сеткой и держать лишние сутки в цехе до высыхания поверхности. Класть в лицо-тыльная часть и в пленку не закатывать, чтобы хоть как то проветривалась.
Была ли полезна информация?
Всегда на 500Д0 - 550Д0-Н работал.

Но с добавочными цементами тоже не все однозначно.
Некоторые утверждают, что добавление золы-уноса тоже положительно влияет на высолостойкость. Другие говорят обратное.
И где правда? :) Жаль не силен я в химии...

Еще встречал упоминание мальтозной кислоты и акрилата кальция в качестве пилюли от высолов.
Вот только что это такое, где это взять и как применять ничего не нашел. Может кто сталкивался?

Zikam, что за новенькая пуццоланка? (можно в личку если реклама)
Была ли полезна информация?
Нет, не реклама...это я типо не удержался от похвастаться :mrgreen: У меня проблема высолов малоактуальна, гораздо более - ГЦПВ. Кстати, вы ж где-то из наших краев, если не ошибаюсь? Будете в Новосибе, заходите в гости - отсыплю для поюзать. Хорошему человеку не жалко... :)

ps я ее из Германии приволок...думаю теперь импортировать для своих нужд.
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Для сокращения проявления высолов на поверхности изделий следует принять следующий комплекс мер:
а) применять только бездобавочные цементы;
Используем ПЦ 500 ДО (Топкинский завод - Сибцемент), сдаем каждую партию в лаб-ю, те подтверждают - соответствует ГОСТ , единственно что не сравивали соотвествие минерального состава по факту тому что декларирует завод изготовитель.
Цитата
Artkam пишет:
б) применять мягкую или химически очищенную воду. Умягчить воду в производственных условиях можно следующим образом. В большую емкость с водой (1-3 м³) наливается небольшое количество жидкого стекла (примерно 0,003%) тщательно перемешивается и контролируется рН воды с помощью лакмуса. Оптимальный водородный показатель равен 8 единицам. Вода из емкости забирается сверху ведрами. Остаток солей образовавшихся на дне емкости периодически сливается;
Замерил РН метром - 8,3 единицы РН
Цитата
Artkam пишет:
в) осуществлять выдержку изделий в штабеле до отгрузки потребителю с перестилкой лицевой поверхности изделий пленкой и гофрокартоном или опилками в течение 5-7 суток;
Проблема выссолов непостояннна, в этом и загадка. Прокладка гофрокартоном или опилками не решит проблему возникновения выссолов после отгрузки клиенту, да и доп тех опрерация и расходный материал.
Цитата
Artkam пишет:
г) вводить в состав бетона 2-3% микрокремнезема, связывающего щелочные окислы в нерастворимые соединения.
Если не сложно поясните по поводу микрокремнезема, как он повлияет на сроки схватывания и набор прочности, гдето читал что он увеличивает срок набора прочности? :?
Цитата
Artkam пишет:
Попробуйте одну плитку помыть на автомойке Кёрхером.
Вчера попробывал, 150 атмосфер - эфект слабый.
Так же проверил все исходные материалы на предмет РН
1. Вода -8,3
2. Р-р пластификатора СП1ВП +СДО - 9 РН
3. Песок замоченный в воде - 8,5-9 РН
4 Бетон - 11 Рн
Вариантов 2
1. Причина в цементе - в разных биг-бегах разный мин состав
2. Виноват пластификатор с истекающим сроком годности, в СП1ВП вродебы содержится 10% сульфата натрия. Может он при разных замесах по разному реагирует или недоканца растворяется, хотя смотрел р-р пластификатора вроде не расслаивается, осадка нет.
Короче темный лес :cry:
Была ли полезна информация?
Mercs181179
На счет микрокремнезема вы погуглите, ну не хочется цитировать известные истины.
" Проблема выссолов непостояннна, в этом и загадка. " - вот это ключевая фраза. Попробуйте методом исключений. Вода, я насколько понимаю у вас постоянна, из под крана. Меняйте другие компоненты поочередно. Это может дать результат.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Да не смоете эти высолы, их только выжигать надо слабеньким расвором кислоты, это ведь минерал, а потом мыть.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)