Пенобетонный пол

Пенобетонный пол
В этом сезоне переквалифицировались. На полах получаестя получше чем на блоках в кризис. В наше время пенобетонный пол это оптимальный пол по цене и по теплопроводности, сухую, хорошую доску не найти ведь. А кто ещё занимается ПОЛОВЫМИ делами. Приём
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
agro-x пишет:
Если полиэтиленом укрывать после заливки, то дополнительно увлажнять мне кажется не нужно.
Да но как накрыть полиэтиленом свежеуложенный пб.?Дапустим 100м/2.Тоесть теоретически былоб не плохо,и от сквозняка таким образом защитить.А практически непредставляю.
Была ли полезна информация?
Хороша комнатка в 100м2 :lol: При толщине п/б 5 см это всего 5м3, насчет постепенно-так Вы же не ведром льете. Накрывать п/э пленкой нет смысла, в п/бетоне и так много воды, чтобы её удерживать. А стяжку поверх делаем при возможности ходить по застывшему п/бетону (на второй-третий день в зависимости от температуры)
Была ли полезна информация?
Дарю "фишку" :
- после залития надо "опрыснуть" поверхность слабым раствором КМЦ (3-4%) из банального садового опрыскивателя. Это позволяет сохранить влагу без укрытия и дополнительно упрочнит верхнюю пленку ПБ.
(совет дан из разряда "Кулибиных". проверяйте - работает)
Применение водоудерживающей добавки (есть такие и на той же основе - эфиры целлюлозы) в массу смеси будет дороже, а концентрация в нужном месте (верх стяжки) - меньше, чем в предложенном варианте.
То же самое можно применить и в стационарных условиях цеха при изготовлении блоков.
Была ли полезна информация?
а если жидким стеклом опрыскивать тот же эффект или лучше?
Была ли полезна информация?
можно расшифровать что такое кмц?
Была ли полезна информация?
Карбоксиметилцеллюлоза. Тот же обойный клей КМЦ.
Была ли полезна информация?
Подвернулась шабашка 23 куба. лить первый и второй этаж. труба 50 мм. на какую высоту при таком диаметре реально выдуть пенобетон при давлении около 2 атм. ( Просьба отвечать на практике. о плотности и высоте столба учил ещё в институте.) Длинна трубы 17 меторв. Прокатит на 6 метровую высоту?
Была ли полезна информация?
100%
Была ли полезна информация?
Уважаемые спецы, помогите советом по пенобетонному полу.

Имеется установка Санни-014 ( у знакомого)
Требуется сделать полы первого этажа. Полов нет вообще, имеется только голая земля и куча выкопанной земли рядом.
Цоколь 60 см.
Вот и хочется спросить, возможно ли заливка пенобетоном такой вышины.
Вроде советуют 10 см заливать пенобетоном, а чем заполнить оставшиеся 50!!!, возможно ли песком всю глубину засыпать??? можно ли использовать землю снизу??? Или проще плюнуть на эту затею и дешевле будет сделать деревянные полы.

Товарищ с агрегатом Санни опыта с заливкой не имеет, а блоки вроде делать может. Так что думаю если ему объяснить как, то проблем быть не должно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вроде советуют 10 см заливать пенобетоном
Не слушайте никого, а сами найдите , какое должно быть сопротивление теплопередаче пола и посчитайте каким пенобетоном и какой толщины заливать, а может вам дешевле керамзит или другие утеплители обойдутся, считайте...
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Вроде советуют 10 см заливать пенобетоном
Не слушайте никого, а сами найдите , какое должно быть сопротивление теплопередаче пола и посчитайте каким пенобетоном и какой толщины заливать, а может вам дешевле керамзит или другие утеплители обойдутся, считайте...


Я к сожалению не техническое образование имею и как рассчитать сопротивление теплопередачи пола :) понятия не имею( но это не так важно) Я немного о другом. Керамзит везти 200 км накладно, различные пенопласты ложить не хочется, в 300 метрах уже начинаются поля, а оттуда по осени мышей просто тьма.
Остается либо просто деревянные полы с земляной подсыпкой( думаю будет холодные полы) либо залить все пенобетоном( вроде должно быть тепло и мыши не так дружат с бетоном как с пенопластом :)

Да и заливка мне будет стоить только стоимость цемента и песка.

Ну а вся проблема, как и чем засыпать всю глубину, на все 60 см это по-моему экономически нецелесообразно, думаю песком было бы неплохо засыпать. Но какая-то подушка толстовата получиться и как бы это все дело не просела со временем? Вот в этом и нужен совет? Будет ли пол под толстым слоем песка 40-50 см залитым пенобетоном надежным??? Есть ли альтернатива для подушки???

Про сопротивление теплопередачи пола вопросик тоже есть. Может будет у кого ссылка на нужную литературу? C удовольствием бы просветился?
Была ли полезна информация?
В интернете полно информации- ищите, неужели трудно додуматься набрать в гугле "сопротивление теплопередаче" и что там вас еще интересует...
Была ли полезна информация?
Из нашего опыта:
закидайте строительным мусором, оставьте сантиметров 15 для пенобетона, пролейте водичкой, слегка притрамбуйте. Если есть опасность грунтовых вод - проложите полиэтилен. Залейте плотностью Д600 - Д900 в зависимости от требований покрытия. Пенобетон распределит нагрузку и проседание полов будет почти исключено. Его именно поэтому используют для заполнения пустот, канав, проседаний в дорожном строительстве.
По пенобетону шикарно обустраивается система теплых полов. В этом случае слой пенобетона нужно опустить с запасом на тяжелый бетон, который будет сверху. Все подложки под систему теплого пола можно исключить.
Была ли полезна информация?
А у меня как раз инженерно- техначеское образование! И я вам скажу что теплотехнический расчёт, под силу только отличнику универа, ито, расчёт довольно относительный, так как всех данных для частного случая не сыскать по всем справочникам. И искать. нужно знать что ищешь. Это не рекламма. Это реальность. Прикиньте сколоко обойдётся квадрат дощатого пола с лагами (из сухой, как минимум, сосновой доски), Прибавьте грибок, грызунов =? На счёт подушки, засыпайте чем угодно, чаще трамбуйте, и заливайте водой. Прямопорционально от этого зависит равнораспределение нагрузки на будующий пенобетон. Плёнку стелите обязательно, т.к. без гидгоизоляции влага ваша. Тёплых вам полов и удачного выбора!!!!!!!!!!1
Была ли полезна информация?
У меня в планах вот такой пирожок:
- по плитам перекрытия и стеновым углам - гидрофобизатор
- жесткий пенополиэтилен 2-3 мм толщиной (типа как под ламинат стелят)
- поризованный раствор на песке (шлакопортланд, гипс, хризотил-асбест, кислота, гипер...)
Я бы сразу залил на комнату - ни тебе маяков, ни профилей....просто само растечется - выровняется . и всё.. только не успеть обычной дрелью такое так быстро залить, блин.... придется частями ловить уровень. ведь даже тонким слоем не успеть замеситься под финиш...
Тут поризатор нужен...
Была ли полезна информация?
Привет, ребята! Вместо планируемых 23, получилось 17. Толщина слоя, плюс считали площадь со слов хозяина. По окончанию думал продать установку, но пока заливал- хрена. Наклюнулось 2 клиента. Одна простая истина__________реклама-двигатель торговли. Недавно звонил парень из области предлагал п/о. Если есть кто из луганска и области по классической технологии на белке могу подкинуть номер. По моему сдесь конкуркнтов особо не видать, так что не хрен морозится, а нужно делится опытом и тем самым повышать доверие и спрос на наш п\б. ВВсе мы братья, все мы человеки!!!!!!!!!!!!!!!1
Была ли полезна информация?
Совет на будущее: площадь и толщина годятся только для предварительного разговора.
Предупредите хозяина, что считается по расходу материалов. Контроль - по плотности залитого. И тогда вместо планируемых 23 обычно выходит 27.
В виде аргумента приведите пример с миксером бетона с РБУ. Пусть он на РБУ про свою площадь расскажет. Ответ будет железобетонный: "Сколько вешать в граммах?"

Ну а так - поздравляем.
Была ли полезна информация?
Чем больше " в теме", тем ближе к желанию и решению создания универсального "инструмента" для подобных задач. Речь об Композиционном Гипсовом Вяжущем.
Скоро начну лупить в вибромельнице подобные составы для пеобетона, стяжек и прочих ремонтно-строительных процессов.
Изумительный по эффективности состав. Совмещение скорости гипса и прочности цемента (плюс влагоустойчивость) при невысокой стоимости самого состава + возможность вводить мелкозернистый наполнитель там, где можно понизить марку - к примеру - прочность вяжущего М400, а нам достаточно М100 для стяжки - вводим наполнитель. На обычном гипсе или гцпв это не реально, а тут - пжалста!
Сравнить не представляет труда - КГВ по всем параметрам выгоднее.
Была ли полезна информация?
Игорь ,неужели без маяков все растечется ровно?С каких пропорций начинать пробовать?Какая плотность приемлема на данный вариант?А с супером с3 пойдет?Если даш рецептик ,без маяков буду признателен.Причем почти все стройки без отопления,ночью до -5и, можно просто наливной раствор, чтоб ускаритель можно было применить.Без укладки маяков можно конкурировать с большим плюсом.
Была ли полезна информация?
1. я про маяки ничего в последнем сообщении не написал
2. можно разжижить и до состояния наливного пола
3. С-3 уже в составе есть, когда смесь мелется в вибромельнице
4. плотность можно сделать любую. на КГВ любой мало-мальский "юзер" любую плотность может сбацать без усадки и прочих бяк. Хоть Д100, хоть Д800. Только успевай использовать смесь - скорость то гипсовая...
5. "рецептик" на что дать? - КГВ делается на обычной барабанной шаровой или вибромельнице. В составе - гипс, цемент, пуццолан, с-3. Соотношения могут быть очень разными - смотря что надо изготовить из него ( тут уже я молчу - это работа конкретного плана). Остальное - как в обычном бетоне. Для полов рационально будет занижать марку наполнителем (не использовать в чистом виде как гипс или гцпв), снижая при этом себестоимость.
6. Составы на КГВ можно применять и при минус 5 безо всяких ускорителей и солей (!)
Дело в том, что не только гипс способствует быстрому схватыванию, но и свойства ВНВ влияют на изменение пористости в сторону уменьшения диаметра капилляров, что позволяет свободно до минус 10 работать без "противоморозки" и прочих добавок.
Эти свойства описаны в работах по ВНВ, а КГВ - это то же ВНВ, только с гипсом.
Была ли полезна информация?
Ну тут я пас.Мельницы нет.А что из продаваемого в магазине можно использовать в качестве пуцоланов?Тут искал водоудерживающую добавку( обойный кмц),хрен нашол.Везде крахмал.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)