Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Для сдачи торгового центра требуют сделать благоустройство, делаю это тротуарной плиткой, местность рельефная и с задней стороны здания по осени мне самосвалы таскали речной песок, пока я их не остановил. Теперь там высота насыпного речного песка в пределах нормы, но она получилось глубиной около метра, и даже фронтальник пройти по нему не может. Варианты различные прорабатывал и уже было хотел вывозить слой песка а завозить уплотняющийся грунт, но выкрутился тем что положил сетку по периметру, которая в будущем укрепит песок под плиткой , а сейчас даст возможность по ней ездить (теперь вокруг здания можно ездить и завозить брусчатку и материалы, сегодня лично проверял на своей машине).

У меня вопрос к тем кто встречался с такой толщиной речного песка. Как поведет себя брусчатка после укладки (катушка 70 мм.) в тех местах где я не уложил сетку, после того, когда по ней будут ездить грузовики подвозящие товар в торговый центр , появится ли колейность или нет?

  • 11.08.2009 23:05:05

    Anonymous

    Для сдачи торгового центра требуют сделать благоустройство, делаю это тротуарной плиткой, местность рельефная и с задней стороны здания по осени мне самосвалы таскали речной песок, пока я их не остановил. Теперь там высота насыпного речного песка в пределах нормы, но она получилось глубиной около метра, и даже фронтальник пройти по нему не может. Варианты различные прорабатывал и уже было хотел вывозить слой песка а завозить уплотняющийся грунт, но выкрутился тем что положил сетку по периметр...

    читать далее
Была ли полезна информация?
А ВОКРУГ ТИШИНА!

Я конечно и сам понимаю что большегрузы колею продавят, а также понимаю что глинистую почву сыпать нельзя (мороз и влага будут поднимать её как морскую волну ), я понимаю что и бой кирпича сверху сыпать уже поздно ( останутся пустоты, и плитка может в этих местах обвалиться вниз), я также понимаю что можно пару десятков камазов речного песка вывезти а завезти чё ниибьть другое,

Но обращаясь к умным и опытным пользователям на этом сайте, хочу спросит какой эффект смогу получить от того что в таких опасных местах кину изготовленную в собственном арматурном цехе, методом точечной сварки, сетку, ну например диаметр 6, ну например ячейка 50мм.
Сразу поясню, что сегодня советов от своих много разных слышал, а вот подобных ноу-хау в наших местах никто не применял. А мне жаль если плитка будет плавать, тем более что строим для себя лично.
Была ли полезна информация?
Я засыпал себе площадку песком. Толщина слоя была разной от нескольких десятков сантиметров до 1.5 метра. Потом по глупости засыпал все мелким щебнем (фр. 5-20) слоем в 10 см.
Сначала все было замечательно но через некоторое время весь щебень "утонул" - не знаю почему так. Но по площадке ходила тяжелая техника - КрАЗ-ы, экскаваторы.
Долго мучился. Вызывал спецов - те сказали, что щебень на песчаной подсыпке будет "тонуть" даже сам собой потому что он МЕЛКИЙ. А чтобы не тонул, чтобы произошло защемление нужно сначала крупнык каменюк накидать а потом поверху уже мелких.

Короче я по своей неопытности утопил примерно 50 кразов щебня. Потом сделал все по науке - привез 2 вагона бута и теперь вот уже 15 лет все нормально.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ. Выходит что если я положу армированную сетку, то со временем она тоже провалится в низ и эффект от неё будет только временнный. Я по основному проезду положил сетку которую дорожники на склонах применяют, по ней думаю проблем в будущем не возникнет, если только во время вибрирования она не станет вверх выпираться. Как поступить на других участках будем еще немного думать. Не хочется конечно платить дважды, а тем более трижды.
Водители перестарались на завозке песка, но мне очень не хочется вывозить песок, тем более что крупного щебня в наличии нет, а имеющийся 5-20 мм только на расклинцовку подходит, хотя мне и его жалко сыпать, он нам нужен на производство бетона.
Была ли полезна информация?
В дорожном строительстве применяются тканые и нетканые материалы именно для разделения слоев подсыпки. Всякие там Дорниты-Геоизолы, ХЗ их, я не спец. Попробуйте пообщаться с техотделами этих производителей или поговорите с матерыми дорожниками.
Была ли полезна информация?
Трудно отделить матерого дорожника от не матерого с вредными советами. Дорнит или вместо него можно уложить и заодно утилизировать мешки пустые от МКР, а сверху все же придется насыпать крупного щебня, затем мелкого и снова просыпать песком, затем не поскупиться на сухую смесь цементную на подстилочный слой плитки и после всего этого укрепить откосы грунтом и желательно чтобы появился на откосах растительный слой.
Но я попробую рискнуть, все таки у меня не автотрасса, а площадка вокруг торгового здания. Все равно с крупным щебнем я уже не успеваю, поэтому завтра местами подсыпем щебень 5-20мм., затем трамбовку пусть делают, а когда укладывать плитку станем, поставлю надежного сотрудника (или сам постою), чтобы слой цементной смеси под плиткой получилось сантиметров 5-10. А дальше вся надежда на русское "авось."
Была ли полезна информация?
Можно сделать значительно проше.
Если есть сомнения в достаточном уплотнении песка, а прибора для проверки уплотнения нет - заказать в ближайшем автодоре вибротрамбовку, самая простая на "беларусике" метр песка пробивает легко.
Затем по пов-ти песка сделать слой песчано-цементной смеси 15 см с содержанием цемента 150 кг на куб.
Протромбовать виброплитой весом 200 кг.
Потом срезать по направляюшим лишний слой смеси, в соответствии с вертикальной планировкой объекта, для пов-го водоотвода.
Затем положить плитку 70 мм желательно, если по ней будут ходить большегрузы.
Просыпать швы сухим песком или смесью в случае нецветной плитки.
Пройтись по покрытию виброплитой.
Ещё раз промести швы.
Дождаться дождя или пролить аккуратно небольшим кол-вом воды.
Через неделю можно запускать 20-ти тонные машины.
Мы так на протяжении 8 лет укладывали плитку - ни одной рекламации.
В т.ч. и на АЗС.
Была ли полезна информация?
Пару вопросов к КСМ:
- самый главный - вы предлагаете обойтись без подсыпки из щебня?

1- а на сколько пробивает виброплита весом 80кг?
2- если через неделю могут ездить большегрузы (а схватывание песчано-цем. смеси наверняка как и везде до 70% около 28 сут. при 20 градусах ), не значит ли это что либо слой толстый либо цемента с запасом вы кладете?
3- песок лучше для смешивания с цементом берете боровой, или любой подходит?
Была ли полезна информация?
Если сыпать щебень его необходимо разделять геотекстилем от песка, иначе он постепенно мигрирует в песок или песок в него.
Виброплита 80 кг пробивает не более 15 см с достойным уплотнением.
Через неделю уплотнённая смесь со 150 кг цемента на куб будет иметь марку под 50 кг на см кв, это значит, что она будет выдерживать нагрузку на одну плитку размером 100 на 200 мм в 10 тонн, куда больше?
Песок в любом случае необходимо брать с макс к - том фильтрации, чтобы помимо пов-тного водоотвода песок дренажировал сквозь себя.
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию.
Была ли полезна информация?
Раньше у нас тоже многие на песок ложили, потом перешли на отсев извесковыи, его немного притрамбовать он как асфальт становитьса еще и схватываетьса на долго, ниже этои извесковои подушки укладывают щебень песок, правдо если надо подымать высоко, притрамбованыи отсев, имеет монолитность по всеи площади, это конечно хорошо и на долго, но есть Но, уклоны надо делать хорошии чтоб вода не стояла, у отсева фильтрация воды маленькая можно сказать никакои.
Была ли полезна информация?
Решил, что в этом сезоне надо бы научиться свою плитку укладывать.В связи с этим куча вопросов.
1) оптимальный состав бригады? кол-во человек?
2) какая выработка на 1 человека в день?
3) средняя стоимость работ?
4)на что класть
а)щебень+песок
б)щпс
в)пгс
ЩПС и ПГС отличаються по цене в 2 раза.
5) куда нужен геотекстиль- только под щебень или между щебнем и песком тоже?
6) какой процент от произведенной вами плитки берут с укладкой?
7)чем резать- алмазный диск или гидравлические ножницы для брусчатки?
8 ) выбор виброплиты? вес, мощность, еще какие-нибудь характеристики.

Понимаю, что всем лень много строчить, но буду признателен за любые ответы.
Была ли полезна информация?
ВСН 15-95 ИНСТРУКЦИЯ НА УСТРОЙСТВО ТРОТУАРОВ ИЗ БЕТОННЫХ ПЛИТ
Была ли полезна информация?
Из личного опыта скажу что реально один мастер с подсобником может уложить 30-35 м2 под молоток. С виброплитой естественно кпк будет выше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Marteer пишет:
Из личного опыта скажу что реально один мастер с подсобником может уложить 30-35 м2 под молоток. С виброплитой естественно кпк будет выше.
Смею не согласиться, в/плита никак не ускоряет процес укладки, а вот на качество-да. 30-35м.кв. для 2-3 чел из наблюдений это нормально, а если говорят 50-70 можно потом очень пожалеть.
Была ли полезна информация?
в укладки плитки самое главное это основа, на которую вы ложить будите, если правельно все зделано то можно положить и 30-50 в зависимости от уклонов и поворотов, второи идет с зади, режет и плитку подносит, потом еще зависит от самои плитки керпичики и плиты это ваще фигня, а вот фигурные уже тяжелее, чешуя к примеру, если ложить литьевую, то всегда наидетьса поршивыи камень от которого размеры уходят, у пресовки такои прблеммы нету, проблемма столщинои бывает но это не проблема трамбовщиком пробежал с резиновои подушкои и тип топ.
Дим на подушку смотря где, на тропинки и мини площадки кг 180, если плитку ложить на хорошие площади то кг 250, по плитке с верху 75-50кг, вообще советую на извесковую пыль ложить, правдо провилами тенуть хреново, но если положите то эта плика лежать будет как на бетоне без всяких щебенок и геотекстилеи, щебень всегда под песком нужен, но песок со временем уходит, муравьи всякие растащют. Так что советую ложить на отсев, это быстро, дешего и надежно.
Была ли полезна информация?
Так что советую ложить на отсев, это быстро, дешего и надежно.[/QUOTE]

Если ложить на отсев,то в какой пропорции к цементу??????????
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Так что советую ложить на отсев, это быстро, дешего и надежно.

Если ложить на отсев,то в какой пропорции к цементу??????????[/QUOTE]

В 90 % укладок мои ребята кладут на отсев. Цемент с расчета 50кг. на 10м.кв. , на песке цемента пойдет больше.Подушка под правило 4-5см. Под отсевом трамбованый щебень минимум 15см.
Была ли полезна информация?
Цитата
Marteer пишет:
Из личного опыта скажу что реально один мастер с подсобником может уложить 30-35 м2 под молоток. С виброплитой естественно кпк будет выше.

Чтобы качествено то 30-35 м2 два на молотке и оди подсобник. Сюда входит и замесы и подноска плитки и зарезы.
Может на пресованой чуть болье покладут , там с геометрией нет проблем.
Что касается резки , я бы посоветовал лучше хорошей болгаркой . Гельятина хороша для плитки без наполнителя (щебня) , да и то только когда плитка свежая, попадись которой больше месяца - один минингит.

На вопрос заказов с установками - 90% заказы с установками. И то те 10% маленькие объемы , мы их бы и не брали под укладку.
Была ли полезна информация?
5) куда нужен геотекстиль- только под щебень или между щебнем и песком тоже?

Геотекстиль если класть то между щебнем и песком. Его кладут в том случае , если не применяют цемент , для того чтобы песок не уходил в щебень. При применении цемента 50кг на 10м2 при подушке отсева 4-5см (на песок пойдет около 70кг.цемента) никакой прослойки не надо.
Была ли полезна информация?
В 90 % укладок мои ребята кладут на отсев. Цемент с расчета 50кг. на 10м.кв. , на песке цемента пойдет больше.Подушка под правило 4-5см. Под отсевом трамбованый щебень минимум 15см.[/QUOTE]

Значить получается, пропорция 1к12 а не многовато цемента???
Была ли полезна информация?
Значить получается, пропорция 1к12 а не многовато цемента???

Может по нормам какимто и многовато , по 6-ти летняя практика вывела нас именно на эту норму :)
Была ли полезна информация?
Спбо за ответы.
Я правильно понял?
выкопал-виброплита-щебень 15см-виброплита-отсев с цементом 5 см- виброплита- отсев с цементом 2 см-плитка-виброплита. Бордюры до плитки или после ставить?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:
Спбо за ответы.
Я правильно понял?
выкопал-виброплита-щебень 15см-виброплита-отсев с цементом 5 см- виброплита- отсев с цементом 2 см-плитка-виброплита. Бордюры до плитки или после ставить?

Насаветовали....... :|
Представлаю,приходит бабка и просит у Вас плитку метров так 8 или 10 и чтобы Вы положили ее ,например от дома до уборной, дорожку. Интересно скоко это ей,при такой технологии укладки обойдется эта работа!? :mrgreen:
Была ли полезна информация?
по нынешнему курсу 27 евро 2м, а бабке то что, ходють и ходють, в таких случаях лудше ложить на 2-4 крошку.
Дим не ужеле в Питере нет нормального укладчика, наиди хорошого спеца поставь его мастером и тип топ, если ты собираешса заниматьса укладкои тут еще на площадках уклоны тенуть надо уметь, чтоб вода не стояла, вот если визуально положена аккуратно то проблем нет. А чурок тут надо ставить на разгребание разбрасывание сырья на подушку, на поднос камней, окоп рыть или подравнивать лопатои, кароче на такие простые черновые работы, на изготовление подушки, на укладку плитки и на резку ставь знающих людеи хотя бы парочку если площадь большая.
Вообще это происходит так.
делаетьса проэкт с уклонами.
бобкетом снимаетьса верхнии грунт 20 см.
устанавливаетьса бордюры на раствор по уклонам.
засыпаетьса щебень 5-20мм и трамбуетса, 8-10 см высота.
засыпаетьса песок без камней, распределяетса и трамбуетса 5-4 см. Но вообще я советую ложить на отсев 0-5мм.
укладываеш плитки от места начала
бросаешь провилы равняешь и ложишь плитку, следиш за линиями.
Это надо делать уккуратно, а то на середине и после такая хрень начнетьса упаси господи.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)