примеси в С-3

примеси в С-3
Вопрос: какое количество сульфата натрия допустимо в жидкой добавке
С-3,если вобще допустимо?
Была ли полезна информация?
Ответы
Никогда раньше не встречались утверждения, что сухой суперпластификатор эффективнее. Знаю, что он стабильнее по свойствам. Так как во время сушки идет небольшое изменение ММР, причем если режим сушки стабилен, то и изменения одинаковы. Именно поэтому сухой продукт стабильнее по свойствам.
В литературе нигде не встречались статьи по этому поводу.
Была ли полезна информация?
А что означает стабильнее по свойствам ?
От партии к партии чтоли ?
Была ли полезна информация?
Хочу задать активным специалистам вопрос - постоянные выяснения "что там насыпали в С-3" или "какой вариант С-3 (или СП1) стабильнее?" - способствует удовлетворению мазохистких наклонностей? Почему не начать использовать нормальные добавки? Или это "не патриотично"?
Была ли полезна информация?
Пробовали: некоторые из них хорошие результаты показывают, но стоимость всю эту еффективность сводит на нет. А другие вообще на некоторых отечественных цементах работают хуже НФС, хотя при этом белые и пушистые и замечательно пахнут :D
Убираешь цемент чтоб компенсировать разницу в цене - а прочность становится нестабильной. Стоит передозировать - долго схватывается.

Откуда такая цена ? Неужели опять таможня "виновата" ?
Была ли полезна информация?
по поводу цены - да, если посмотреть на цены "там" - плакать хочется. А если добавить к ним качество - в истерике биться. Потом надо смотреть кто продает. Чем круче продавец - тем больше накручено.
Передозировка - так или водой разводить (1 :9) или дозаторы ставит (стоят не очень дорого).
Цена/эффективность - да, иногда равна отечественным. А если добавить стабильность свойств - уже и симпатичнее.
Я уважаю нашего производителя, но когда вижу что получается на импортном лигносульфанате - понимаю, что даже отходы импортного ЦБК намного лучше нашего конечного продукта.
Скачки прочности - это не к добавке, это к цементам. Чем круче гипер, чем больший результат он дает при благоприятных условиях, тем резче колебания прочности от цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Почему не начать использовать нормальные добавки? Или это "не патриотично"?

Это "малооткатично".
Была ли полезна информация?
Сергей!
Уже сильно надоедает Ваш единственный аргумент при разговоре о выборе добавок - откат.
И пусть в данном случае он за импортные добавки, но это не очень убедительно, мягко говоря.
Не по инженерному.
Была ли полезна информация?
Да мне самому противно. Но таковы реалии нашей нынешней жизни. Не так?
Была ли полезна информация?
Инженер - часть общества. Тут где-то с месяц назад была инфо, что россии 80% народа - бюджет, и только 20% - работают. В этих условиях - откат - нормальная форма маркетинга. В чем проблема? В прайс - листе надо сделать 2 цены - для частных и гос. И гос - в 2 раза дороже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Да мне самому противно. Но таковы реалии нашей нынешней жизни. Не так?
как говорят психотерапевты : " Желаете об этом поговорить?"
Нет, не желаю. Я, волею его высокопревосходительства министра финансов Витте ( Ленинградский политех) - инженер, и я стараюсь им быть. Даже если сейчас я купец. И я не продаю, но предлагаю решение проблем. А "откатинг" - очень очевидная вещь. И как бы не маскировался - виден издалека.
А не благодаря ли часто встречающимся разговорам "признанных специалистов" о несовместимости хороших добавок с российскими цементами, в сочетании с не всегда адекватным поведением некоторых продавцов, появилось стойкое предубеждение?
Была ли полезна информация?
Да не зависимо от производителя роль сульфата натрия в (для) полиметиленнафталине неоднозначна и, скроее всего, еще не раз приподнесет сюрпризы. Просто одни скрывают этот показатель, другие его тупо используют его в своих интересах. Плохо то, что уровень сульфатов может быть маркетинговой ниточкой для манагеров, которые будут использовать этот параметр (и только этот) и говорить, что у нас чище, у нас лучше.

Но это все расуждения. А вот вопрос о том, есть ли печатные данные о разнице жидкого и восстановленного полиметиленнафталина так и остается открытым.
Была ли полезна информация?
"Да мне самому противно. Но таковы реалии нашей нынешней жизни. Не так?"

Сергей, ну так давайте обличать всенародно этих несознательных индивидуумов в какой-нибудь отдельной ветке. Все просто. Не так?
Была ли полезна информация?
Цитата
Мамедов пишет:
Я уважаю нашего производителя, но когда вижу что получается на импортном лигносульфанате - понимаю, что даже отходы импортного ЦБК намного лучше нашего конечного продукта.
А с какого импортного ЦБК, если не секрет, вы берёте "отходы"? И что они собой представляют - очищенный от сахаров ЛСТ? Это отходы?
Была ли полезна информация?
Дмитрий... Вы хотите поднять еще одну болезненную тему... модифицированных и немодифицированных лигносульфонатов. Да еще если вспомнить что они получаются как из отхода обработки древесины, так и растительного сырья...ооо... тут можно насравнивать :-)
Была ли полезна информация?
Всяко лучше, чем про откаты разглагольствовать. Ружинский с этой темой уже как тот парашу(ю)тист из анекдота, который всех за**** :mrgreen:
Была ли полезна информация?
А чего бы про них и не поговорить то ? Это очень характерное явление для нашей страны. Каждый второй откаты берёт. И это только потому, что не всем предлагают. А иначе брал бы каждый первый.
А те, кто так не любит откаты - вместо того, чтоб прикидываться ангелами и обсуждать этичную сторону чьих либо поступков - сделайте своим специалистам достойный уровень оплаты труда... слабо ?
Была ли полезна информация?
Вот например китайский пример линчевания откатчика:
http://top.rbc.ru/society/15/07/2009/315689.shtml
Была ли полезна информация?
Вот по этому самое классное море и прибой ... откат за откатом:-)
Была ли полезна информация?
Цитата
Ружинский с этой темой уже как тот парашу(ю)тист из анекдота, который всех за****
Дмитрий, что-ж то Вас так плющит и колбасит, как только заходит речь про правду жизни – про откаты?
Таки сильно задел Вам больную мозоль?

Вы ведь вроде бы были? на ТОЙ самой конференции в Запорожье, когда убеленный сединами, регалиями и жизненным опытом ученый с мировым именем таки не выдержал и встал и в лицо всем химдобавочникам (штук 20 было представителей начиная с "Новозыб-шараш-монтаж" и до именитейших Сики с Мапеем) да в врезал правду-матку.
С трибуны врезал цензурно. И ВСЕ!!!! химдобавочники молча утерлись. Ни один не посмел возразить.

А в кулуарах он уже особо не сдерживался. Так и говорил - «за**** откаты». В глаза говорил. Называл цифры и суммы. И опять ему никто не возразил.

Дмитрий не нужно пытаться быть святее Папы Римского.
Была ли полезна информация?
Сергей!
Про этого убеленного белинами старцами я уже слышал года 2 назад. Может мы поднимем вопрос о том, как эти динозавры строитлеьной науки и светочи мысли лепят кривые ТУ, проектируют полную ахинею и постоянно лоббируют интересы крупных производственных структур (например новый гост на цемент)?
Или как они проталкивают законы, по которым любое чих должен с ними согласовываться? Причем нужда в этом и качество весьма далеки от идеала.
Знаю только одно. Любой фирме, продающей и производящей добавки в бетон в России безумно далеко до способнстей и объемов скромненького НИИ**.
Была ли полезна информация?
Так почему бы не открыть ОТДЕЛЬНУЮ тему, в которой можно обсудить и святость Папы Римского, и страсть Ружинского к теме откатов и многие другие родственные такой теме вопросы? Зачем это делать в теме "примеси в С-3" и кто, в конце концов, найдёт потом такое обсуждение в данной теме?
Была ли полезна информация?
А если проследить ход диалога, мне кажется, что Вам просто нечего ответить на собственно вопрос "Почему".
И уже во второй раз, когда поднимается вопрос "почему все мучаются с некоторомы добавками, но не используют другие", после парирования все аргументов, Ружинский переводит разговор на откаты.
Одн проблема. Исходя из Ваших слов, обвинения в откатах вы предъявляете отечественным производителям. Почему тогда именно Вы всегда заявляете, что "большинство импортных добавок - копирование разработок СССР 60-х годов и зачем в таком случае, они нужны"?
Была ли полезна информация?
Если Вам очень хочется поговорить об откатах то Вам дорога в Приват. Если говорить об отечественных добавках, то к сожаленимю ничего принципиально нового не появилось за последние 20 лет. Я не считаю навыми отечественные поликарбаксилаты, которые бодяжат мз китайских, японских и др. Месяц назад нам забросили на пробу добавку на базе японских поликарбаксилатов.Попробуем. Основная проблема отечественных производителей добавок - нестабильность характеристик и часто завышенная цена не соответствующая качеству. Единственные отечественные разработки появивщиеся за последние годы - это наномодификаторы. В Питере их начали активно применять, но здесь на форуме не было нормального обсуждения их эффективности.
Я считаю, что проблема откатов для тех кто применяет добавки, в настояшее время, не очень актуальна. Если себестоимость продукции начнет расти из-за добавок или увеличится процент брака, то я не завидую технологу.
С уважением
Была ли полезна информация?
Александр, а что значит "нанодобавки"? Толковые учёные над этим "нано" в основном посмеиваются.
Была ли полезна информация?
Цитата
именно Вы всегда заявляете, что "большинство импортных добавок - копирование разработок СССР 60-х годов и зачем в таком случае, они нужны"?

Как то сильно вольно Вы перефразируете мои высказывания.
Я говорил и говорю, что и импортные и отечественные добавки в большинстве своем - суть одно и то-же, если оперировать их химическими наименованиями, а не торговыми марками. Вот ребята набодяжили ЛСТ с солью поваренной, назвали красиво и впаривают как "величайшее изобретение" века. Еще про откаты что-то там имеют наглость возражать.

ДА отечественное бетоноведение крайне богато публикациями в ОТКРЫТЫХ источниках по результатам химического модифицирования бетонов. И в первую очередь в разделе ускорителей схватывания и твердения. На Западе такое направление просто не могло развиться физически – за ненадобностью.
Ну и потом не будем преумалять заслуги советского бетоноведения (я про нынешнее молчу) – нафталинформальдегиды – мы изобрели, про ускорители – уже говорил, пенный способ поризации и весь комплекс связанных с этим проблем – опять же были первооткрывателями. Кремнийорганику опять-же – наш Андрианов.
Так что давайте не будем быть «родиной слонов» Нои «Иванами не помнящими родства» тоже нам быть не престало.

А по поводу преимуществ/недостатков зарубежных или отечественных средств химического модифицирования – дискуссия в большинстве своем бессмысленна т.к. предпосылки для химического модифицирования попросту еще не созданы.

Тот-же ученый (что я упоминал выше) парировал доводы менеджеров-химдобавочников так. На тезис, что нужно пользователей «учить правильному применению и т.д.» он отвечал, что нужно сначала научить мыть щебень. И руки. И платить достойную зарплату людям а не толкать их на подработку на стороне в форме откатов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)