примеси в С-3

примеси в С-3
Вопрос: какое количество сульфата натрия допустимо в жидкой добавке
С-3,если вобще допустимо?
Была ли полезна информация?
Буржуи указывают эту информацию прямо в паспорте на добавку, а в России ни один производитель не заморачивается. А почему вы спрашиваете на форуме? Обратитесь в напрямую Полипласт или ВЗЖБК.
Была ли полезна информация?
Ну я надеюсь представителей здесь достаточно. Так значит все таки сульфат натрия входит в рецептуру?
Была ли полезна информация?
Не совсем, просто технология производства нафталин-формальдегидных суперов такова, что в конечном продукте присутствует сульфат, т.е. готовый супер чистым сульфатом никто не бодяжит :)
Была ли полезна информация?
хотя сульфат натрия, по некоторым мнениям там играет определенную (пластифицирующе-ускоряющую) роль. на мой взгляд спорное утверждение, но мнение такое есть.
Была ли полезна информация?
Насчёт пластифицирующей не знаю, но ускоряюще-удешевляющую точно играет.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, господа.
В соответствии с нашим технологическим регламентом производства Суперпластификатора С-3 в конечном продукте может содержаться сульфат натрия в количестве (7,5 ± 1,5)%. Сульфат натрия образуется в процессе производства суперпластификатора, на стадии нейтрализации, а не вносится искусственно. В таком количестве сульфат натрия в составе суперпластификатора не может оказать негативного влияния на бетон (в том числе и в плане высолообразования). Также существует мнение, что при содержании сульфата натрия в С-3 до 15% положительно сказывается на структорообразовании бетона (статья Вовк А. И. "Полипласт Новомосковск").
Да и содержание щелочных компонентов и сульфатов в цементе значительно превышает количество сульфатов, вносимых с суперпластификатором С-3.
Также необходимо отметить, что в зависимости от технологии производства С-3, количество сульфата натрия в конечном продукте у разных производителей может колебаться.
Была ли полезна информация?
А позвольте спросить, расчеты содержания сульфата натрия велись для раствора или по сухому веществу?
Была ли полезна информация?
Присоединяюсь к вопросу господина Родиева.
Была ли полезна информация?
Cодержание сульфата натрия указано по сухому веществу.
Была ли полезна информация?
А какое тогда содержание сульфата натрия в продукте по выходу из реактора?
Была ли полезна информация?
Цитата
rodiev пишет:
А какое тогда содержание сульфата натрия в продукте по выходу из реактора?
Добрый день! По выходу из реактора, до стадии нейтрализации, сульфата натрия в продукте вообще нет. Есть остаточная кислота. Её количество не превышает 6%.
Была ли полезна информация?
Красивый уход от ответа, ибо все и так поняли в каком смысле имеется ввиду по выходу из реактора. Там и есть эти самые 7 процентов, в жидкости, которые при сушке (при отсуствии специальных мер по очистке) преврашаются совсем в проценты.
Была ли полезна информация?
На мой взгляд, нет никакого ухода от ответа. Предприятие выпускает и сухой продукт. Следовательно, технологический регламент включает и процесс сушки. Конечный материальный баланс подбивается на 1 тонну сухого продукта. Соответственно, содержание сульфата рассчитывается на 1 тонну сухого продукта. Что вы еще хотите услышать?! Давно уже было установлено, что в зависимости от технологии в супере может содержаться от 1 до 15-17% сульфатов. В среднем содержание сульфатов определяется как 8 - 12% по сухому веществу.
Была ли полезна информация?
Ничего услышать уже не хочу. Все что надо, уже понятно. Выходит без сульфатов, а в сухом виде они появляются. Будем знать. Не проще было сразу, чтобы избежать неоднозначного толкования (как там было, если что-то можно понять не так...) указать на содержание сульфата после нейтролизации. Но да ладно.
Была ли полезна информация?
Господин Родиев, вы конечно извините, но по-моему, Вам ответили сразу. Содержание сульфатов в конечном продукте 7,51,5%. Вы сами создали надуманные "недомолвки". Если Вы плохо представляете себе процесс производства суперпластификатора,то зачем рассуждать на эту тему?! Никто из нормальных производителей не добавляет сульфаты искусственно. Они появляются из остаточной кислоты при производстве. Не стоит ловить производителей на сокрытии фактов. Это, как минимум, неразумно.
Была ли полезна информация?
Вот-вот.. недомолвки. Знаем, плавали, один по сухому считает, другой в растворе, но это если задать вопрос. А если не задавать, то и вовсе их нет. Процесс производства, к сожаления, представляю, как по-бумагам так и в реальности. А вот скажите уважаемый, почему если один поставщик пишет 15% сульфата по сухому (А), а другой 8% (В). Делаем одинаковые растворы в одинаковых условиях, гоняем через ноль. И вот в растворе с (А) осадка нет, а в (В) - есть. А ведь по логике должно быть наоборот. Просто интеренсо, когда же перестанут оставлять место для недомолвок и не правильного понимания. Лучше бы обменяться информацией а какова роль сульфата натрия....
Была ли полезна информация?
А можно встречный вопрос. Вы сами реальное количество сульфатов в обоих продуктах определили? На месте производителя лучше указывать количество сульфатов, соответствующее тех.регламенту. Так если по тех.регламенту у меня 15% сульфатов, я эту цифру и укажу. Но буду стремиться вывести максимальное количество свободной (непрореагировавшей) кислоты из сульфомассы после сульфирования и до конденсации. Зачем мне тратить кислоту (а следовательно и деньги) в никуда. Так вот, каковы реальные показатели содержания сульфатов в обоих продуктах? Соотвествуют ли они указанным? Сравнивались два продукта одного наименования? Или все-таки комплексы на основе суперпластификатора? Из вашего примера вытекает много вопросов... Только после ответа на них, можно задаваться вопросом почему продукты повели себя именно так.
Была ли полезна информация?
По поводу обмена информации. Практически все исследования в области строительной химии со стороны производителей добавок попадают в печатные издания в виде статей. Обмен информацией посредством печати идет постоянный. Никто информацию не скрывает. Мало того, отношение к сульфатам в суперпластификаторе немного меняется. Пример тому недавняя статья А. И. Вовк. Почитайте, если интересно http://www.ppug.ru/?action=txt&id=11
Была ли полезна информация?
Спасибо!

В свое время отметили, что очищенный (с малым содержанием сульфата, 2% ) полиметиленнафталин проваливает тесты при производстве добавок для зимнего бетонирования, не набирает бетон заданной по стандарту прочности от контрольного, а вот с высоким содержанием сульфата натрия - набирает на ура. Все бы супер, если бы не особенность сульфата натрия в области растворимости. То есть, вроде и добавка хорошая (для зимы) на «грязном» полиметиленнафталине, да вот при переходе через ноль растворимость сульфата натрия начинает стремиться к нулю, а это уже может быть проблема.

Про обмен мнениями - это скрорее к практикам, что получается в "цеху" а не в лаборатории.
Была ли полезна информация?
К сожалению, обмен среди практиков мало вероятен. Изменения в технологии, ведущие к улучшению параметров, или экономии сырья, - конкурентное преимущество. Вряд ли кто-то будет ими делиться.
Была ли полезна информация?
Цитата
недавняя статья А. И. Вовк. Почитайте, если интересно http://www.ppug.ru/?action=txt&id=11

Спасибо за ссылку

to rodiev

Цитата
То есть, вроде и добавка хорошая (для зимы) на «грязном» полиметиленнафталине, да вот при переходе через ноль растворимость сульфата натрия начинает стремиться к нулю, а это уже может быть проблема.

Мне кажется Вы не там проблему ищите.
ДА, в связи с плохой растворимостью сульфатов (и не только сульфата натрия) имеются определенные проблемы по их применению в качестве противоморозных КОМПЛЕКСОВ – высокие концентрации рабочих растворов при низкой температуре (см. приложенный файл).

Но в случае индивидуальных нафталинформальдегидов, а тем более используемых в летний период – проблема высосана из пальца. Так думаю.
Была ли полезна информация?
Большое спасибо за поправку, виноват, в спешке сокращал предложения и выпал смысл. Речь шла именно о противоморозных комплексах, а не об индивидуальном прластификаторе на базе полиметиленнафталина. С растворимостью сульфата натрия в индивидуальном пластификаторе проблем как таковых не было. Был ряд несовмем понятных явлений (как я упомянул про лабораторные тесты двух суперов с разным содержанием сульфата).

Я прошу прощения, за глупый вопрос, но столкнулись еще с одним интересным явлением. Жидкий полиметиленнафталин (не подвергавшийся сушке) показывает лучше параметры чем аналогичный, но восстановленный из парошка. Параметры растворов схожие, процентная концентрация тоже, составы теже. Возможно были публикации на эту тему?
Была ли полезна информация?
Цитата
в спешке сокращал предложения и выпал смысл.
Ok!
Насколько я понял вопрос снят.

Присоединяюсь к другому вопросу: - Есть ли отличия между жидким и сухим нафталинформальдегидом?
Если есть статьи - дайте ссылки или укажите где посмотреть в первоисточниках.
Была ли полезна информация?
Цитата
rodiev пишет:
... Жидкий полиметиленнафталин (не подвергавшийся сушке) показывает лучше параметры чем аналогичный, но восстановленный из парошка...
Тоже замечал такую особенность, но никто ничего определённого на этот счёт не сказал. Даже наоборот - производители говорили, что якобы сухой эффективнее, т.к. во время сушки происходят некие "полезные" дополнительные хим. реакции. Но на практике - наоборот жидкий еффективнее.
Странно это, т.к. лукавить им смысла нет - выгоднее продавать в жидком виде.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)