Форум как средство обмена технологиями.

Форум как средство обмена технологиями.
Уважаемые форумчане,

Наблюдая за работой данного форума на протежении 6 месяцев я пришел к следующим выводам:

Судя по архивам старых тем и сравнении их с новыми форум постепенно превратился в поле битвы уважаемых Гуру Бетоноведения ( на самом деле заслуженных людей , специалистов своей професии), одноко форум потерял привлекательность для большинства начинающих и "продвинутых" :oops: бетоноваедов.
Причина как мне кажется в том что Гуру безбожно затоптали "молодую поросль" не по злому умыслу, а по доброте душевной. "Продвинутые" бетоноведы потеряли интерес к форуму в виду того что они не видят для себя полезности данного контента. Для них интерес представляют технологии причем низкозатратные "кулибинские ноу-хау".

Проблема в том что имея какое либо изобретение (пусть и устаревшее) никто не будет выкладывать его в общий доступ, так как это свое кровное, выстраданное. Как правило это ноу-хау описанно где-то в литературе но изобретатель выражаясь доступно "рукоятку поставил наоборот и оно заработало лучьше". Для Гуру эти технологии неинтересны а Продвинутым и Начинающим очень полезны.

Так вот подъитожу суть поего предложения.
Необходимо создать некий обменный пункт технологиями, где каждый желающий мог бы выставить описание своей технологии указав некую сумму виртуальных баксов которую он за нее хочет получить. Для правильной оценке стоимости технологии можно разработать некии критерии оценки. Это даст возможность создать цепочку обмена технологиями и улучшит привлекательность данного форума, возможно сделав его уникальным по данной тематике. Так же возможно поощерять активных (дающих грамотные советы) пользователей начисляя им виртуальное бабло, которое они могли бы потратить на покупку технологий.

С уважением

Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
я не хотел бы "выпячиваться", но просто для того, чтобы вы поняли, на форуме кое-что все же есть в указанном контексте - почитайте мои посты , особенно по теме "иной способ производства полистиролбетона" или "технология зонного нагнетания, клин вышибающий". Там много ответов на ваши пожелания. причем бесплатно.
а эта ваша новая тема могла бы быть в "предложениях по форуму" .
(а с "поощрениями" - это вы "загнули" :wink: ..... скорее сотрут или забанят, чем что-либо...) :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Честно признаться, Дмитрий, я на 95% согласен с Вами, а с Игорем - на 5%. Расшифрую. Обмен некими полезными мыслями друг с другом - замечательное дело - 95%. "Гуру" загадят тему - 5%. Ложка дёгтя в бочке мёда. :|
Была ли полезна информация?
А для того чтобы не загадили и должен быть назначен администратор из числа уважаемых пользователей- специалиста в данном вопросе, для поддержания порядка в теме или форуме, который сможет выяснить какая именно информация является ложкой дегтя и отделить её , ведь форум не бочка с медом и разложить сообщения по полкам можно даже через большое количество времени.
Была ли полезна информация?
А чтобы не загадили, вот для этого и нужен назначенный ответственный за тему или форум специалист из уважаемых пользователей, который сможет ложку дегтя от меда отделить. Ведь форум не бочка и сообщения по полочкам разложить или удалить можно даже через длительное время.
Брать на себя ответственность за администрирование видимо никто не хочет. Если мне память не изменяет, то последним человеком которого форумчане уговаривали занять такую должность , была ТаТа. Может есть смысл вернуться к обсуждению кандидатур?
Была ли полезна информация?
Вопрос к администратору: в чем ошибка работы сайта?
Отправил сообщение в двух темах - решил просмотреть их, но их не увидел, написал повторно и увидел оба сообщения.
Тоесть при нажатии на кнопку
Цитата
активные темы
видимо высвечивается устаревшая информация, тоже самое когда заходишь в эту тему - показаны сообщения только до определенного времени.
Была ли полезна информация?
Это показывают кэшированные на диск страницы. F5 - обновить. Или отключить использование прокси (если есть).
Была ли полезна информация?
Предлагаю обсудить здесь тему "Платные экспресс консультации" размещенную мною на "задай вопрос специалисту".
Была ли полезна информация?
".... и тут Остапа понесло..."
Платные консультации - давайте рекламу и оказывайте себе на здоровье. На западе имеется много подобных институтов. У меня правда большие сомнения насчет кулибщины. Без хорошей лаборатории и квалифицированных специалистов ...
Форум дело добравольное - не хочешь рассказывать -молчи. В России всегда хватало альтруистов. К нам в прошлом году приезжало более 100 делегаций. Показывали и рассказывали всем бесплатно, так же делают и многие другие из участников форума, например Кононец. В Питере во время конференций многие предприятия показывают свои достижения. Если у Вас что серьезное - патентуйте, производите и продавайте свои ноу - хау. Можно конечно продавать бульон из под вареных яиц... Флаг Вам в руки.
Была ли полезна информация?
Дак согласен! Хотелось бы выяснить общую атмосферу форума. А то старички замолчили, а молодежь иногда несет ахинею! Как быть? Ведь новички только что подключившиеся к форуму жаждут знаний. Но... и получают... :D
Была ли полезна информация?
Судьба такой..... :?
Была ли полезна информация?
Да ладно жаловаться и жалеть - как раз с точки зрения обмена технологиями у нас на форуме все хорошо. Мне бы в 1998 году всю эту инфу, что сейчас на форуме (даже без библиотеки) - несколько миллиончиков бы точно сэкономил.
Проблема в другом - как только начинаешь углубляться в конкретику - сразу затюкивание... Не получается обвинить в рекламных акциях - обвиняют в шарлатанстве. А флуд и рассуждения на тему "что делать" в очередной раз в третьей теме одно и то же - ну и кому нафик это интересно?
А платные консультации - вы что, господа, уже последний кусок доедаете, что ли?
Ну, я понимаю, когда нанятые технологи об этом говорят...
Но когда хозяева своих производств - это уже нонсенс.
Была ли полезна информация?
А что? Десять баксов не лишние!
Была ли полезна информация?
Евгений Григорьевич, когда же мы будем делить наши деньги? :wink:
Была ли полезна информация?
Ну, если 10 баксов - не лишние, то делить-то зачем? :D
А альтруизм?
А пенобетонное братство?

Это ж какое над собой надо сделать усилие, чтобы поставить расценку за свой совет в 10 баксов???
А как это выговорить?
"Я Вам подскажу, если Вы мне заплатите 10 долларов..." - так, что ли? :oops:

А вдруг с клиентом поторговаться придется - и центов 20-30 скинуть? :roll:
Была ли полезна информация?
Потом он браку нахреначит и на тебя стрелки переведёт, мол консультацию получи за 10 пиндосских рублей, а меня обманули.
Была ли полезна информация?
Ну вот и замечательно, дорогие Вы мои бессеребренники. Видать святым духом питаетесь! Флаг в руки! Не забывайте про молодежь и не оставляйте их без ответов! Пошел трудится, раз здесь денег не видать...
Была ли полезна информация?
Господа,попал к вам ра форум скажем так случайно.Заинтересовала тема ПБ собираю информацию,блуждаю по форумам.Так вот по поводу интереса к форуму ,посидев на форуме пришел к выводу ничего для себя как для новичка ненайду,Вы же сами и загнобите,типа страдай мучайся может чему и научишся не одного дельного совета новичкам.
Была ли полезна информация?
По форумам можно не блуждать.
Лучше взять 2-3 недельки свободных вечеров, записную книжку - и побродить здесь.
Можно почти с самого начала.
Определитесь, сколько у Вас денег, и что искать.
Денег мало - бароустановку.
Денег побольше- классику подороже.
Проблема не с деньгами, а хочется совершенства :D - тогда к поризаторам...

Совсем много денег - ну тогда завод с полной автоматикой под ключ.
Но у кого столько денег - те форумы не читают...
Была ли полезна информация?
Так вопрос на засыпку. Чье оборудование брать (класика),производителей куча,продавцов еще больше.Склонясь к Питеру,ССМ-500.
Была ли полезна информация?
Цитата
shen_77 пишет:
Так вопрос на засыпку. Чье оборудование брать (класика),производителей куча,продавцов еще больше.Склонясь к Питеру,ССМ-500.
Ну начался обмен технологиями. Вам с таким вопросом нужно идти в другую тему по профилю. Но значала возьмите как можно больше (и желательно ящиками) того что покрепче (иначе как без бутылки :twisted: здесь разобраться всеравно не получится) и читайте .... читайте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А что? Десять баксов не лишние!

Говорят в Москве в переходах в день куда как больше получают. Правда ли это? Надеюсь что здесь нет желающих попробовать :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
shen_77 пишет:
Так вопрос на засыпку. Чье оборудование брать (класика),производителей куча,продавцов еще больше.Склонясь к Питеру,ССМ-500.
Поризатор бери, ПОРИЗАТОР!!! ОДНОЗНАЧНО!!! ...... и бульдозер побольше (Катерпиллер подойдёт, карьерный).
Была ли полезна информация?
Александр, Вы зря насмехаетесь.
Вот Вы там в Уфе распробовали углубленную гидратацию.
Понравилось? Понравилось...
Даже хвастануть успели на форуме.
А мы так уже годами работаем, и здесь сообщали об этом, и Вы лично были в рядах неверующих...
А теперь представьте, что в поризационной технологии напихано еще столько же изюма, а то и больше...

Так что - без бульдозеров, хорошо?

Александр
Была ли полезна информация?
Да, Александр Иванович, Вы правы кое-где, можно даже признаться что во многом, только в том что я был
Цитата
теплосбережение пишет:
в рядах неверующих...
- Вы не правы. Я был в рядах "неверящих". Но это же было, как Вы верно подметили. А про подколки - уж извините, если сильно зацепил. Просто без них трудно жить. :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить