Как произвести из ПЦ-500 Д0 цемент ШПЦ-400?

Как произвести из ПЦ-500 Д0 цемент ШПЦ-400?
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли из бездобавочного портланцемента (ПЦ-500 Д0) произвести шлакопортланцемент(ШПЦ-400), если да то как это сделать?
Была ли полезна информация?
Ответы
http://www.hicom-mill.com - это "вибромельница совершенно нового поколения" (компания австралийская, в России вроде не представлена).
Они работают 10 лет.
Не бывает вибромельниц "нового поколения"...
Цитата
Zermahlen пишет:
Основной упор сделан на износоустойчивость, расход энергии и стоимость. Износ стальных шаров при размоле кварцевого песка до грансостава цемента до 15 кг на 1000т продукта. есть наработки по дальнейшему снижению износа.
С такими показателями вас "расцелуют во все места" хотя бы те, кто занимается "рудным золотом"!....Хотя может этот расход шаров при НЕРАБОТАЮЩЕЙ мельнице?!
Напишите ссылку на ваш агрегат, не стесняйтесь!
Мои посты иногда удаляют... я не нашел письма вашему коллеге.
Была ли полезна информация?
:cry:
Для Predator

Не хотелось бы обсуждать проблемы создания мельниц с их изготовителями на открытом форуме, тем более в таком тоне. Личный доступ к Вам закрыт, так что извините.
Очень скоро Вы найдёте мельницы на открытом рынке.

Я без особой надежды обратился к этому и другим форумам чтобы прояснить для себя особенности рынка в области стройматериалов, хоть немного "ограмотниться" по анализу результатов размолов. У Predator ничего не понял.
Я только машиностроитель, эта тема для меня не главная, но всё равно интересно.

Что касается результата размола, сам я не могу их оценить, надеюсь на заказчиков, они же сообщают данные только пока у них плохо получается, чтобы получить советы, результаты по моему разумению лучше. чем у других. Потом информация одна: "всё хорошо". Запчасти и чертежи изнашивающихся деталей не спрашивают.

Буду благодарен, если кто-нибудь посоветует доступную современную литературу по теме анализа размола, для понимания которой не нужно высшего химического образования.
Не судите строго, ведь химики тоже в ПРОБЛЕМАХ машиностроения обычно разбираются на уровне автолюбителя.
Может и я вам смогу помочь. Вижу много заблуждений в этой древней области размола, может потому что я их не знал, у меня и получилось.
Была ли полезна информация?
Для Zermahlen:
мне даже нечего сказать...
Цитата
Zermahlen пишет:
Что касается результата размола, сам я не могу их оценить, надеюсь на заказчиков, они же сообщают данные только пока у них плохо получается, чтобы получить советы, результаты по моему разумению лучше. чем у других. Потом информация одна: "всё хорошо".
Вы, вроде, не в тайге живёте! Отдайте порошок , туда, где его оценят. Заплатите за это. И вас "ограмотнят"...
А в моей "шутке" лишь доля шутки... Заявляемый расход шаров при понятных(!) результатах размола( и того, что мололи), более чем впечатляет!!!
Была ли полезна информация?
для Predator

Угадали, именно тайга, ближайший камень - 600км. Даже глины нет, только суглинок, иловатый мелкий песок. Мелют только пшеницу.

При первой попытке, взавал, 1200кг/час, потребление по частотному преобразователю 21 кВт, Fritsch для окиси хрома (8 по Моосу) размером до 0,5мм показал:

меньше 1,46мкм---5%
2,38 10,0
3,17 15
3,93 20
4,71 25
5,54 30
6,44 35
7,42 40
8,52 45
9,73 50
11,08 55
12,58
14,27
16,21
18,48
21,19
24,53
29,18 90
36,62 95
51,49 99

Ср. арифметический диаметр 13,17 Средний геометрический 8,763 Мода 13,592 медиана 9,716 стандпртное отклонение 3,629
коэффициент вариации 27.555%


Predator, буду благодарен, если Вы доходчиво разъясните закоренелому машиностроителю, для которого это китайская грамота, что означают эти данные.
Работы - завал, ни до чего руки не доходят.
Может сообщите также, что это в сравнении с другими мельницами.
Интересно, что-то можно сказать по соотношению фракций по сравнению с другими типами мельниц, в том числе с планетарными?

Другие молчат, даже не ругаются.
Была ли полезна информация?
Для Zermahlen:
Жаль,конечно, что измельчать окись хрома мне не приходилось, а у вас кварцевого песка(КП) нет....
Но тем не менее. Если допустить, что;
- исходный материал имеет средний размер около 0.3мм
(синтезированный,"отмытый" и высушенный порошок окиси хрома не может
быть таким "крупным", если только в виде комков)
- физические сойства "близки" к КП
Могу сравнить возможности вашего агрегата и ПЦМ (по готовому классу <36мкм):
ПЦМ - 31 кВТ на тонну (без учёта энергозатрат на классификацию и без "зачёта" энергозатрат на получение классов выше 36мкм).
Ваша мельница - 18.5 кВт на тонну. "Респект и уважуха"!
С учётом того, что мелющие тела "не изнашиваются" - просто нет слов! Обогатители ЖДУТ вас!!
Почему нет "гласности"?
...Моё мнение, что у вас (или у тех, кто дал вам "цифры") с чувством юмора "всё в порядке" либо "наоборот"...либо вы приоткрыли новую страницу в "непознанном"!
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
... К чести авторитетного предпринимателя, заряд картечи из ружья в задницу производителя именно он засадил, причем с первого раза, а не охрана. ..

Глупый браток оказался!
Явно голова ему нужна чтобы В НЕЕ КУШАТЬ..
Да и история вся - глупая..

А предприимчивого продавца жаль!
Инициатива есть, а голова - тоже чтобы "КУШАТЬ в нее"..
Торопыга!
Нет чтобы сначала в б..ку!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
..
11,08 55
12,58
14,27
16,21
18,48
21,19
24,53
29,18 90
36,62 95
51,49 99
.

Неполучаются стат. характеристики указанные Вами..
Предполагаю, что в ряду от 12,58 до 24,53 пропущен ряд значений из второго столбца (см. от 55 до 90)
Или я что-то не узрел?

Аминь!
Была ли полезна информация?
по последнему Вашему письму: (предпоследнее пожалуй не требует ответа, наш сержант изложил бы лучше, от него прививку к таким понятиям получил 40 лет назад)

недостающие цифры в правом столбце - 50, 55, 60,65,70, 75,80,85... - продолжаются с шагом 5%, лень было печатать, считал что очевидно, можно апроксимировать.

По сути моего вопроса: - можно ли что-то сказать о принципиальных отличиях сочетания масс фракций от других мельниц, и если есть - где это может найти применение.
Отличие от дезинтеграторов я представляю - у дези преобладание крупной фракции, отсутствие переизмельчения, а вот как у меня? В сравнении с шаровыми, планетарными?

Почему обращаюсь к специалистам - "от мудреца и яд прими..."
В литературе нашёл данные грансостава по тонкому размолу шаровых мельниц только с сепаратором. Пользоваться рекламой грансостава зарубежных фирм? Так и там не нашёл по шаровым и планетарным, только разная мало применяющаяся экзотика.
И всё равно неспециалист многого не заметит, не увидит. Нужно мнение именно специалиста. Это ВЫ?

Сужу, естественно по себе: когда консультируешь неспециалистов, то замечаешь, что они не могут заметить тонких отличий, а именно они и показывают новые возможности дальнейшего развития.

Кстати, по Вашей основной теме -ВИБРОстолам и пр.
По моей прежней работе я тоже много имел дела с вибрацией - в том числе испытательными вибростендами. Только параметры вибрации и регулировок были куда круче. Полистал Ваш форум, мог бы посоветовать литературу, но там в трёхтомном справочнике "краткая теория..." формула на 3 стр, - системы дифуров естественно в частных производных, подбор самобалансировок... Сейчас-то их решают численными методами, а тогда... Есть и попроще - та хорошо будит фантазию. Если взаимообразно - можно пообсуждать.

Не сочтите за рекламу, но мельница у меня ВИБРОцентробежная, колеблющаяся масса до тонны, усилия - до 10тонн, до 16 об/сек, амплитуда-сантиметры, а на фундамент передаётся всего до нескольких сот килограммов. Работает годами. Может эти технические решения подойдут и для Ваших вибростолов.

Если интересно - пишите на личку Там можете не стесняться в выражениях.
Была ли полезна информация?
Дамы и господа, ближе к делу
Производство ШПЦ 400 из ПЦ 500 ДО экономически не целесообразно (конечно если вы не являетесь владельцем Новолипецкого металлургического комбината). Разговор о рентабельности можно вести только при наличии халявного, ну или почти халявного шлака подходящего химического состава.
Затраты за производство ващего ШПЦ Вас же и и "съедят".
Ответы на вопрос почему:
1. Металлурги давно поняли что можно очень хорошо на этом зарабатывать, дёшево небольшие количества (сраснительно небольшие) никто не продаст, да и вообще не продаст.
2. Проблемы с транспортировкой и хранением сырья.
3. ШПЦ не является специальным цементом, он массовый.... на этом рынке вам врятли удастся конкурировать с крупнотонажным производством.
Если у Вас имеются современные и совершенные системы измельчения попробуйте производить специальшые цементы, ВНВ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
.. лень было печатать, считал что очевидно, можно апроксимировать.
.

Прикольно!
Ну если уж Вы представляете нормированные данные, то было бы корректно представить читателю Ваших цифирь и само преобразование..
А то "лень" будет "ковырять" нормировку в обратку..
А вообще-то интересен исходный до преобразования ряд, а не то что Вы с ним сделали..
Да и еще исходное распределение на входе в Ваш агрегат - то же без "Ваших преобразований"..

Аминь!
Была ли полезна информация?
для Absoluts

Вы писали:
" 3. ШПЦ не является специальным цементом, он массовый.... на этом рынке вам врятли удастся конкурировать с крупнотонажным производством.
Если у Вас имеются современные и совершенные системы измельчения попробуйте производить специальшые цементы, ВНВ..."


Мой интерес - толком исследовать результаты размола на моих мельницах разных материалов в разных режимах, сделать модификации для более грубого размола при большей подаче, получить официальные данные о размоле в оптимальных режимах.
Иногородние заказчики, использующие мельницы, не дают точной информации о достигнутых результатах размола, говорят что "всё хорошо", что избавились от имевшихся вибромельниц и шаровых. Чего только не мелют - песок, периклаз, мрамор, силикагель и даже не говорят что ещё, домалывают цемент, делают фосфогипс, даже успешно экспериментируют с добыванием алюминия из флюсов. Но обратной связи нет.
А сам молоть в производственных условиях не могу - негде. Вот так попал...

Сейчас есть надежда, что новый заказчик сообщит, и что старому помогу оптимизировать размол. Может недели через две, приеду из командировки - сообщу.

Ситуация такая: В наших краях нет никаких минералов кроме чернозёма и иловатого пылеватого песка. И камня никакого нет, везут за тысячу километров. И вообще ни одной мельницы нет.
А местным производственникам хочется экономить на цементе.

Прочитают в тридцатилетней давности справочнике состав шлакопортландцемента, шлакощелочного вяжущего, ВНВ, посчитают что почём, какую экономию это даст, и начинают убеждать меня создать им такое производство. И мне нужно, и им, "но где же эти пчёлки".
Производство Ч Е Г О?

Вот Вы пишете, что шлакопортландцемент - нерентабельно, другие -что шлакощелочное тоже не получится. Знакомый профессор-материаловед - что для разработки технологии производства ВНВ из цемента каждого завода нужно год работы его лаборатории и полмиллиона рублей для начала... И так годами. Морочат голову?

Спасибо форумчанам, что выслали литературу - Волженский - "Смешанные цементы повторного помола." Аж одна тысяча 961г.

Сейчас читаю - увлекательно, наводит на мысли,но видимо книга несколько устарела. Там исследуется бездобавочный цемент марки 400 и ни слова о суперпластификаторах.
Вроде может получиться 50% экономия цемента, окупаемость за 2 - 3 месяца, но уверен, что всё не так просто. По крайней мере теперь представляю, что для этой цели нужно не столько максимальное измельчение, а особый грансостав, представляю в какой области режимов мельницы работать.

Absoluts, ау! Связываться ли вообще со стройматериалами? На форуме все всё знают, а что-то не видно малых производств новых материалов, а те что пишут - всё на дубовых шаровых и никаких вибромельницах. Конечно нерентабельно! Может это вообще дохлое дело? "Джентльмены в поисках десятки?"

Кстати, а если для силикальцита использовать более тонкий размол чем у Хинта, может получиться безавтоклавный?
Он мне в 1978 году показывал, что даже кучка простого песка после лабораторного супердезинтегратора затвердела наутро в их влажном климате. У меня-то размол куда лучше... Выслать образец такого размола кварца? Только анализа грансостава не просите, нету.
Что-то самому Ружинскому подпускают шпильки насчёт силикальцита, значит наверно что-то в этом есть...
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Кстати, а если для силикальцита использовать более тонкий размол чем у Хинта, может получиться безавтоклавный?
Не получится более тонкий, чем у Хинта. Он, редиска такой, исследовал тему вдоль и поперек и у него были на это практически неисчерпаемые средства. А безавтоклавный он получал, марки М300. Да и сборка домов из силикальцита велась не на цементном растворе, а на силикальцитной смеси. У него всё досконально описано.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:

Не получится более тонкий, чем у Хинта. Он, редиска такой, исследовал тему вдоль и поперек и у него были на это практически неисчерпаемые средства.
:D Константин, а вы владеите иннформацией распределения размера частиц SiO2 получаемых Хинтом на "дези"? -Поделитесь если есть, а я со своей стороны готов представить аналогичный материал значительно тоньше! (Готовы принять пари? :wink: )
Была ли полезна информация?
по-моему в 700-листовой монографии есть такие данные :) я не имел в виду, что вообще невозможно получить более высокую тонину, просто толку от этого в плане силикальцита? :)
Была ли полезна информация?
Согласен, этот вопрос покрыт "туманом" - надо себе всегда задавать вопрос "А надо ли?".
С экономической точки зрения, это скорее всего, необосновано.
Была ли полезна информация?
Где-нибудь можно почитать эту 700стр. монографию Хинта? Сообщите?

Но помню, что даже после его рекордного 4 рядного дезинтегратора 2х120мм с оборотами каждого ротора 18000 (двигатели от электрорубанка с перенапрягом, на постоянном токе) пальцами ощущались недомолотые частицы. Правда пальцы там круглые, роторы гладкие, был проскок...Не показатель...
Лабораторный рекорд-это не для производства, но пределы технологии нужно знать...
Никакой дезинтегратор, конечно, для сверхтонкого размола, да тем более кварца, не годится. Прямая зависимость от квадрата скорости, и при каждом ударе обязательно остаётся неразрушенная часть. А насчёт износа Йохан Александрович шутил, что бывает металлических опилок больше песка. И данные Тюманка о том же. Сверхскоростная пескоструйка.

Да и любая другая мельница будет неэкономична. Хотя...
На моей мельнице при настройке эквивалент производительности 100кг/час, материал наэлектризованный, не сыплется, собирается катышками, пожалуй на ней получится, но это 180кВт час/т. На 200руб энергии, так ведь сырьё дармовое! Заменить стоимость сырья стоимостью энергии... А может и не нужно так тонко молоть...

Нужно руками пощупать, по-русски.

Лабораторные у меня только дезинтеграторы, завалялись на антресолях несколько штук, скорость до 200м/сек.

Возьму оставшийся от настройки мельницы песок, если он ещё не схватился, смешаю с известью, прогоню...


О силикальците пока не знаю почти ничего, считал что дези для стройматериалов - это нонсенс, не очень-то верил энтузиазму Хинта, получалось только у него, на Урале например не пошло, хотя там специалисты получше. Его дома ещё стоят? Вроде были проблемы...

Ответьте пожалуйста, известь нужна гашёная? Какой процент? Насухую? Сколько нужно полноценных ударов для активации поверхности очень мелких частиц? Скорости 150 м/сек должно хватить, больше побоюсь после 20 лет хранения дези. Твердение при комнатной температуре? сколько времени?
На плоские лопатки при ударах сильно налипает, когда нет немолотого песка? Известь, она такая...
В сепараторе и циклоне на заржавевшие за 30 лет поверхности налипнет намертво, или можно сдуть? осенью воздух влажный... Эти дези мне дороги как память, не хотелось бы их закозлить...

Результаты если запросите-сообщу.
Была ли полезна информация?
Монография Хинта тут:

Основы производства силикальцитных изделий.
http://www.allbeton.ru/library/1222/53.html


И еще тут поройтесь.

Подборка "Впервые в открытом доступе ..."
topic8136.html
Была ли полезна информация?
to Zermahlen , Если они дораги вам как память, даже не пытайтес работать с песком, так были фактически запороты дези11 в ЛИСИ,
а стоимость роторов - "мама не горюй", дези и песок понятия несовместимые! :wink:
Была ли полезна информация?
-Спасибо, господин Ружинский, обязательно почитаю. Хотя бы просто в память об авторе.

Но может пока кто-нибудь скажет, какой примерно процент извести и какой извести нужен. Я бы помолол, и оставил твердеть, пока ограмотняться буду.

-Alchemi, не беспокойтесь насчёт износа.
А вообще у меня на память ещё и большая коробка с множеством деталей, от которых что-то осталось после аварий. Прочнейшая сталь и пр. изжёвана и завязана узлами, разлохмачена бахромой. Могу показать фото. Приятно посмотреть.
Было немного смешно, когда специалисты Круппа сетовали, что им удалось испытать всего 4 своих конструкции Prallmuhlen, у меня в 3 раза больше.

Это, собственно, установки для исследования износа.
В основном я любопытствовал именно на песке. а также делал сравнительный анализ износа на разных материалах.
Проверил данные Тюманка, нашёл параметры конструкции (в широком смысле), подобрал материалы, заказал разработку специальных материалов,
и многое-многое другое. И роторы мои крайне дёшевы, и износ даже обычного победита на полтора порядка меньше.
Но времена тогда были глухие. Решил, что время ещё не настало. И сейчас так считаю. Даже патентовать не стал, да и слишком много патентов нужно. Хотя сейчас некоторые фирмы уже двигаются в правильном направлении.
Это было такое хобби.

А беспокойство связано с тем, что для получения 34тыс. оборотов пришлось укреплять якоря углеволокном, и клей наверно состарился, и спец. смазка наверно высохла, а новую достать не знаю, получится ли. Да и когда для экстрасенсов и генетиков гонял воду и их материалы, это могло попасть в подшипники.

А когда увидел виброцентробежный принцип измельчения, когда понял его возможности (не использованные с 78г даже его изобретателями Siebtechnik ), занялся ими, и не жалею. Удалось использовать и принципы снижения износа, найденные для дези, "во глубине сибирских руд не пропал мой скорбный труд, и дум высокое стремленье" Не вижу вообще принципа, даже близко подходящего по достигнутым и потенциальным возможностям. Сейчас есть надёжный привод, проверенные машины, нужна просто планомерная работа по доводке режимов измельчения и по типоразмерам. Потому и засветился, одному не по силам.
Была ли полезна информация?
Цитата
А когда увидел виброцентробежный принцип измельчения, когда понял его возможности (не использованные с 78г даже его изобретателями Siebtechnik ), занялся ими, и не жалею.

А не ломитесь ли Вы в открытую дверь?

Тут читали?

http://www.spsss.ru/confer/doclad07/kuzmina.doc
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, дверь в область тонкого и ультратонкого измельчения покаместь остается закрытой - прорывов в данной области серьезных
ненаблюдается. :( А все виной возросший интерес к продуктам микронных и субмикронных фракций, ну и естественно :) нано-область (куда уж без нее! :D )
Тут на последней конференции в Финляндии один из тамошних универов докладывал работу по измельчению кварца < 30 nm, энергозатраты 100 кДж/кг,
вот где "ломата" в открытую дверь. А что касается приведенного вами документа, кстати спасибо - полезная информация, мельницы уважаемого Zermahlen действительно отличаются от Новосибирских, хотя и принадлежат к одному классу "вибрух" нового покаления, я бы сказал, с четко заданной орбитой движения.
У меня предложение к организаторам форума: надо организовать новый раздел: Оборудование стройиндустрии, где бы производители оборудования в т.ч. измельчительного могли бы расказывать о своих проектах (естественно разрешив рекламу, но только в этом разделе - ничего тут страшного нет), отвечали бы на вопросы, я думаю, это многим бы было интересно.
Была ли полезна информация?
Прошу прощения, ошибочка в предыдущем посте: 100 МДж/кг.
Была ли полезна информация?
Уважаемый господин Ружинский,

Доклад госпожи Кузьминой который Вы рекомендуете почитать и другую её информацию я читал, переписывался с ней, говорил по телефону.
Согласен с ней далеко не со всем, особенно с данными по виброцентробежным мельницам. Она приводит рекламные данные фирм-изготовителей, а они далеко не точны.
Но полностью согласен с ней в том, как высоко она оценивает КАЧЕСТВО размола этого типа мельниц.
Она правда не приводит данные по изобретателю этого принципа измельчения Siebtechnick, - не ЮАР (смотрите их сайт) хотя и в самом деле те работают только в хай-теке - на пример европейский космос - наноразмол, и как говорят изобретатели, бывшие их сотрудники,, магниевый булат. (кому интересно - существует мнение, что булат это тоже практически наноматериал.) Представьте - крупнотоннажное производство булата... У моих хватит энергетики и для стального булата. Да будет сталь крепка!
Согласен с её оценкой оценкой ненадёжности российских виброцентробежных, собственно потому ими и занялся.
Естественно, читал и все патенты на эту тему, сайты всех фирм, выпускающих их, со многими знаком, с остальными говорил по телефону.
Была ли полезна информация?
Воскресный вечер, можно помечтать.

Alchemi,

100Мдж на кг - это вовсе не так уж много, 27кВт час/кг. При выводе в космос расходуется гораздо больше энергии.

Небольшая лабораторная планетарная мельница на 30г заложенного в неё материала вкладывает примерно столько же за час.
Вот только какой КПД...

Я знаю, что на Западе используюд оксидциркониевые "шары" диаметром до 0,05мм.
Да, вспомнил, реклама запрещена, продолжать не буду.

Вообще крайне интересно знать пределы технологий.
Конечно, в вашей отрасли это никогда не найдёт применения, но:
У Альтшуллера в его гениальном учебнике методики изобретательства приводится и метод "игра масштабом" в запредельных диапазонах.
Хорошо будит фантазию.

Например: я столкнулся с заданием - измельчить до 10 нанометров... Без нагрева...
Потом правда выяснилось, что заказчику нужно не измельчение, а деструкция.

И ещё пример: булат делался в Индии многократным складыванием и сваркой получившихся слоёв стали. Не помню сколько раз, но эта степенная функция даёт толщину слоя 3...10нм. Вроде индийской же задачи о раскладывании рисовых зёрен на шахматной доске.

А вот любопытно, цемент состоит из нескольких компонентов с разным составом или кристаллической решёткой.
При размоле они видимо измельчаются по разному. При длительном размоле они наверняка рекомбинируют, и трудноизмельчаемые, видимо самые прочные и ценные, оказываются запечатанными в нежелательные непрочные. Наверняка с этим как-то борются, интересно как же? Ясно что режимами и добавками.
Может найдётся не слишком сложное объяснение?

Я, например, когда готовился читать лекцию, вначале излагал информацию неспециалисту (пользуясь служебным положением), и когда он начинал понимать, значит лекция получается.
Была ли полезна информация?
to Zermahlen
Помечтать конечно можно, но иногда и подумать треба. :wink:
Мне как химику, непонятна постановка задачи: получить золь SiO2 методом измельчения, есть давно известная химическая технология
выращивания золя из раствора, зачем энергию понапрасну тратить? (кремнезоли и алюмозоли давным давно синтезируются в промышленных обьемах,
чего велик то изобретать?)
Такие энергозатраты не для стройиндустрии!, да для других отраслей - ради бога.
Тут я провел серию экспериментов на РВМ (роторно вихревых мельницах) - линейная скорость ротора 300 м/сек (энергозатраты несколько кВт час/кг) - кое что интересное получили, но это не для строительных материалов. Для химии, биотехнологии, порошковой металлургии, для пищевки наконец - это то что надо.
На мой взгляд, вы идете правильным путем, хотя я не спец в измельчении, для меня мельницы не являются целью - мне интересны их возможности, т.е. они для
меня инструмент достижения цели.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)