Как произвести из ПЦ-500 Д0 цемент ШПЦ-400?

Как произвести из ПЦ-500 Д0 цемент ШПЦ-400?
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли из бездобавочного портланцемента (ПЦ-500 Д0) произвести шлакопортланцемент(ШПЦ-400), если да то как это сделать?
Была ли полезна информация?
Константин! тема требует БАНА :o
Была ли полезна информация?
С целью подзаработать? Хорошего ничего не выйдет, если делать на коленке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Калита пишет:
С целью подзаработать? Хорошего ничего не выйдет, если делать на коленке.

А если добавить в ПЦ-500 неоходимое кол-во доменного шлака и все это пропусти через мельницу?
Отличие ПЦ-500 от ШПЦ-400 это же только содержание шлака (40-45%), если я не ошибаюсь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Megamasa пишет:

А если добавить в ПЦ-500 неоходимое кол-во доменного шлака и все это пропусти через мельницу?
Отличие ПЦ-500 от ШПЦ-400 это же только содержание шлака (40-45%), если я не ошибаюсь.
Да именно 40-45% шлака. У Вас что мельница есть?
Была ли полезна информация?
Позволю себе немного уточнить:
1. По ГОСТ 31108-2003 ЦЕМ III Шлакопортландцемент может содержать Доменный или электротермофосфорный гранулированный шлак 36 - 65%;
2. По ГОСТ 10178-85 ШПЦ, ШПЦ-Б могут содержать доменные гранулированные и электротермофос-форные шлаки до 80%.
Как говорится "Вперед заре на встречу!" :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Цитата
Megamasa пишет:

А если добавить в ПЦ-500 неоходимое кол-во доменного шлака и все это пропусти через мельницу?
Отличие ПЦ-500 от ШПЦ-400 это же только содержание шлака (40-45%), если я не ошибаюсь.
Да именно 40-45% шлака. У Вас что мельница есть?

Да мы пребрели мельницу, сначала планировали перемолывать клинкер, но у нас его очень трудно достать. Поэтому подумываем производить из ПЦ500д0 ШПЦ-400, если кончно это возможно.
Помогите пожалуйста советом, это реально или нет, и если да то шлак с каким хим составом нужен для этого? Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Позволю себе немного уточнить:
1. По ГОСТ 31108-2003 ЦЕМ III Шлакопортландцемент может содержать Доменный или электротермофосфорный гранулированный шлак 36 - 65%;
2. По ГОСТ 10178-85 ШПЦ, ШПЦ-Б могут содержать доменные гранулированные и электротермофос-форные шлаки до 80%.
Как говорится "Вперед заре на встречу!" :D
Значит по Вашему это возможно?
Была ли полезна информация?
По-моему такие вещи надо не на форуме выяснять, а обратиться в лабораторию с подбором состава и испытанием Вашего полученного цемента, хотя бы элеементарных характеристик: тонкость помола, НГ, сроки схватывания, прочностные характеристики за определённое время или активности при пропаривании, ложное схватывание, равномерносто изменения объема и радиологию.
Я не думаю чтоэто уж слишком дорого стоить будет, дороже Вам потом следы будет заметать :)
Людям ведь работать потом на нём :roll:
Для начала хотя бы ГОСТы посмотрите на цемент, которые Вам подсказали и на шлак ГОСТ 3476-74 Шлаки доменные и электротермофосфорные гранулированные для производства цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
По-моему такие вещи надо не на форуме выяснять, а обратиться в лабораторию с подбором состава и испытанием Вашего полученного цемента, хотя бы элеементарных характеристик: тонкость помола, НГ, сроки схватывания, прочностные характеристики за определённое время или активности при пропаривании, ложное схватывание, равномерносто изменения объема и радиологию.
Я не думаю чтоэто уж слишком дорого стоить будет, дороже Вам потом следы будет заметать :)
Людям ведь работать потом на нём :roll:
Для начала хотя бы ГОСТы посмотрите на цемент, которые Вам подсказали и на шлак ГОСТ 3476-74 Шлаки доменные и электротермофосфорные гранулированные для производства цемента.

Большое спасибо Вам Татьяна Васильевна за помощь, за советыю Для меня сейчас любая информация на вес золота. Мы ведь не специалисты в этой области. Раньше занимались оптовой продажей цемента. Сейчас решили перейти на не полный цикл производства цемента, но как это сделать правильно не знаем, не знаем технологии, к какому цементу какой нужен доменной шлак. Поскажите пожалуйста, где можно найти об этои информацию?
Была ли полезна информация?
Если у вас оборудование уже есть, то стоит попробовать смешать пробную партию в пару десятков кг и отдать, как советуют, на испытания в лабораторию. Поскольку никто определенно не скажет, сколько шлака нужно в ПЦ500, то нужно сделать несколько замесов с разным количеством шлака и определить в лаборатории марку цемента.
Была ли полезна информация?
Самое главное найти подходящий по химсоставу шлак, но боюсь что это не так просто - у нас в Росии все забирают цементные заводы.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Самое главное найти подходящий по химсоставу шлак, но боюсь что это не так просто - у нас в Росии все забирают цементные заводы.

А у нас с ним проблем нет, монго металлургических заводов. Вот только я не знаю с каким хим составом должен быть шлак. Подскажите если знаете? Где можно получить эту информацию?
Была ли полезна информация?
Я ещё 7 мая к своему сообщению прикрепила ГОСТ 3476-74 "Шлаки доменные и электротермофосфорные гранулированные для производства цемента"!!! :shock:
Вы хоть его смотрели?
Там все требования по шлаку приведены!
И ссылку на ГОСТы Вам по цементам давали!
Здесь любят когда конкретные вопросы задают или когда что-то не получается в практике, а просвещаться в библиотеку, здесь достаточно литературы.
http://www.allbeton.ru/library/
Сходите ещё на форум цементников http://www.rucem.ru/forum.html
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Я ещё 7 мая к своему сообщению прикрепила ГОСТ 3476-74 "Шлаки доменные и электротермофосфорные гранулированные для производства цемента"!!! :shock:
Вы хоть его смотрели?
Там все требования по шлаку приведены!
И ссылку на ГОСТы Вам по цементам давали!
Здесь любят когда конкретные вопросы задают или когда что-то не получается в практике, а просвещаться в библиотеку, здесь достаточно литературы.
http://www.allbeton.ru/library/
Сходите ещё на форум цементников http://www.rucem.ru/forum.html
Удачи!

Спасибо! Да, конечно я скачал эти ГОСТы , информация была полезна, но ответы на все вопросы я там не нашел, к сожалению!
Была ли полезна информация?
Чтобы в советах было больше конкретики - найдите шлак и данные по нему (из паспорта или иного документа) выложите на форуме. Лучше конечно разных заводов - чтобы можно было выбирать.
Была ли полезна информация?
По количеству шлака в вашем продукте см. статью по ссылке http://www.newchemistry.ru/letter.php?n ... &page_id=1
исходя из приведенных данных процентов 40% шлака (нужной степени помола!) можно дать.
Была ли полезна информация?
Да уж, дофига мы таких производителей видели. А еще у них вес мешка доходит до 37 кг. В это случае кстати неважно что и сколько смешивать. А еще прикольно было видеть следующий случай: Года три назад был страшный дефицит цемента. Один браток, точнее авторитетный предприниматель, решил загородный дом изваять. Купил цементика в мешках ШПЦ 400 по маркировке. Залил фундамент. Обратился к нам мол продайте через недельку другую камней на домик. Ну мы и продали. По случаю я сам на объект приехал. И увидел как производителя сначала утопить в фундаменте пытались (не схватился он за 4 дня при плюс 30 в тени), а потом производитель смешно пытался обойти законы физики, пытаясь убежать от пуль охранников братка. К чести авторитетного предпринимателя, заряд картечи из ружья в задницу производителя именно он засадил, причем с первого раза, а не охрана. Видимо, долгий опыт реального предпринимательства помог. А злорадство у меня от того, что этот так называемый производитель, нам этот цементик тож впарил и деньги не хотел отдавать за этот чудо цемент, мол технологию мы не соблюдаем. Но после того случая почемуто решил, что друганы мы с предпринимателем этим. Привез сам без каких либо напоминаий и просьб с нашей стороны на следующий день. А может ему просто задницу иль передницу жаль стало. Так что вы там поаккуратней там. ГОСТЫ почитайте поэксперементируйте не не прокупателях. Как в известном мультике: Лучше потренироваться три часа, а потом долететь за полчаса.
Была ли полезна информация?
да уж, мочить надо таких "химиков", без суда и следствия....согласен :?
Была ли полезна информация?
Так пол города таких... Патронов жаль.. Кстати и к Вам в Уфу дофига такого "магнитогорского" цемента едет. Мешок один в один та же фабрика шлепает. Отличия толко в весе и составе :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
Да уж, дофига мы таких производителей видели. А еще у них вес мешка доходит до 37 кг. В это случае кстати неважно что и сколько смешивать. А еще прикольно было видеть следующий случай: Года три назад был страшный дефицит цемента. Один браток, точнее авторитетный предприниматель, решил загородный дом изваять. Купил цементика в мешках ШПЦ 400 по маркировке. Залил фундамент. Обратился к нам мол продайте через недельку другую камней на домик. Ну мы и продали. По случаю я сам на объект приехал. И увидел как производителя сначала утопить в фундаменте пытались (не схватился он за 4 дня при плюс 30 в тени), а потом производитель смешно пытался обойти законы физики, пытаясь убежать от пуль охранников братка. К чести авторитетного предпринимателя, заряд картечи из ружья в задницу производителя именно он засадил, причем с первого раза, а не охрана. Видимо, долгий опыт реального предпринимательства помог. А злорадство у меня от того, что этот так называемый производитель, нам этот цементик тож впарил и деньги не хотел отдавать за этот чудо цемент, мол технологию мы не соблюдаем. Но после того случая почемуто решил, что друганы мы с предпринимателем этим. Привез сам без каких либо напоминаий и просьб с нашей стороны на следующий день. А может ему просто задницу иль передницу жаль стало. Так что вы там поаккуратней там. ГОСТЫ почитайте поэксперементируйте не не прокупателях. Как в известном мультике: Лучше потренироваться три часа, а потом долететь за полчаса.

У нас другая ситуация, мы не продаем цемент, мы сами его иопользуем. Просто надоело уже гоняться за поставщиками и уговаривть их продать тебе цемент. Покупаешь у них, платишь им деньги, а они тебя постоянно подводят, а мы соответственно наших клиентов. Решили сами производить, с ПЦ500 ситуация по проще, он дороже , спроса на него меньше.
А по поводу испытаний , здесь без вопросов, без них никуда!
Была ли полезна информация?
Цитата
Megamasa пишет:
с ПЦ500 ситуация по проще, он дороже , спроса на него меньше.
Не знай - не знай !!! Весь ПЦ500Д0 у нас из Стерлитамака составами вывозят бюргеры, практически ничего не остаётся. Заявку заранее за две недели надо оставлять чтоб получить.
Цитата
vbif пишет:
Кстати и к Вам в Уфу дофига такого "магнитогорского" цемента едет.
А магнитогорский и катав-ивановский цементы у нас уже просто не идут. Расходится он только по розничным точкам, и-то лежит до окаменения.... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Мы тоже начинаем заниматься этим материалом для собственного использования. Есть новое поколение мельниц сверхтонкого размола, которые могут обходиться без сепаратора, есть своё производство пенополистиролбетона, есть возможность пользоваться лабораторией, услугами материаловедов.

К нам обращались на этапе создания их производства магнитогорцы по поводу мельниц, но не срослось - производительность наших мельниц 1т/час. Но они дёшевы, малогабаритны, экономичны, износоустойчивы, легко нарастить производительность подключив любое число мельниц.

Они же решили остановиться на центробежных "дезинтеграторах" с сепаратором. Этот тип мельниц совершенно неподходящий именно для цемента, потому что грансостав продукта неприемлем, большая часть зёрен продукта находится вблизи верхней допустимой границы размеров, а частиц высокой активности, которые имеют размер менее 30 -40мкм мало.
Шлакопортландцемент же и так отличается малой скоростью схватывания, твердения.

Мы же предполагаем, что у нас будет противоположная проблема - без сепаратора, при простом размоле на нашей мельнице сверхтонкого размола количество переизмельчённых частиц будет слишком велико, и схватывание будет слишком быстрым. По крайней мере так происходит даже при минимальном домоле цемента. С этим можно бороться добавками, они известны.

Например при пробном размоле двадцатилетних, поросших лесом отвалов цементного завода вместо марки 100, полученной на обычной шаровой, у нас получилась активность 500.

Предполагаем, что проблем будет много, но их решение обойдётся не слишком дорого.

Подключайтесь!
Была ли полезна информация?
Как называется ваш аппарат?
Поделитесь опытом!
Цитата
Zermahlen пишет:
дёшевы, малогабаритны, экономичны, износоустойчивы, легко нарастить производительность подключив любое число мельниц.
Цитата
Zermahlen пишет:
количество переизмельчённых частиц будет слишком велико
Это как то не конкретно...
Была ли полезна информация?
Ответ для Predator

Мельница с принципом измельчения виброцентробежным, но не эллиптическая, совершенно нового поколения, не Новосибирск.

Характеристики примерно как у Вашей, без сепаратора.

Основной упор сделан на износоустойчивость, расход энергии и стоимость. Износ стальных шаров при размоле кварцевого песка до грансостава цемента до 15 кг на 1000т продукта. есть наработки по дальнейшему снижению износа.

Не вы ли вели переписку с Алексеем, который представился владельцем мельницы этим летом?

Для продолжения можете сообщить адрес для переписки.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)