Конструктив фундаментной плиты под дом с защитой от воды

Конструктив фундаментной плиты под дом с защитой от воды
Собираюсь строить дом,типа коттедж.
Исходники:
дом кирпичный 2 этажа+подвал из ФБС
Размеры по наружным габаритам 12,5х13метров.
заглубление на 2,8метра(основание плиты),уровень промерзания - 2,40 в нашем регионе
Уровень грунтовых вод до плиты сантиметров 20 не достает(ниже уровня плиты)
Задача сделать сухой подвал с сохранением этого свойства лет 40(больше я думаю мне не понадобится :-) )
Конструктор выдал следующий конструктив плиты
подготовка 5 см+бентонитовые маты+опять подготовка 5см+железобетон марки 200 -30см с двумя рядами арматуры 12-ой с шагом 150мм.
Посмотрел я,сколько стоят эти маты и решил-ну его нафиг!дорого!Очень!
Начал сам искать информацию.Нашел что нужно защищаться и от радона!А это значит -нужен очень хороший бетон (без трещин или < 0,2 мм) и пленка.Пленку нашел у Технониколи.Техноэласт Альфа.Или они же рекомендуют Техноэластомост.
Тамже нашел материал на замену первой бетонной подготовки - профилированную мембрану Плантер.
Итого пирог получается следующий:(снизу вверх)
щебень-15см с трубами для отвода радона
Плантер
техноэласт Альфа
бетонная защита -5см-чтобы не попортить нижележащие материалы арматурой(при вязке)
ну и собственно плита-30см.
Вопрос-надо ли плиту делать из водонепроницаемого бетона?Бетон собираюсь заказывать на заводе ЖБИ.
Если да то какой марки?(я думаю лучше перебздеть, чем не добдеть)
Достаточно ли такой конструкции для защиты от воды?
Была ли полезна информация?
Ответы
В итоге лью завтра батон В30 W12 бетононасосом.
Вопрос-сколько времени дать выстояться плите перед монтажем блоков?
Погоду передали на завтра около 28 градусов,и солнца вроде не должно быть,возможно дожди.
Буду вибрировать бетон.Прораб говорит-что буквально несколько секунд вибрирования достаточно,так ли это?
И наверное сразу надо накрыть бетон полиэтиленом? Есть ли ещё какие нюансы?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)