Конструктив фундаментной плиты под дом с защитой от воды

Конструктив фундаментной плиты под дом с защитой от воды
Собираюсь строить дом,типа коттедж.
Исходники:
дом кирпичный 2 этажа+подвал из ФБС
Размеры по наружным габаритам 12,5х13метров.
заглубление на 2,8метра(основание плиты),уровень промерзания - 2,40 в нашем регионе
Уровень грунтовых вод до плиты сантиметров 20 не достает(ниже уровня плиты)
Задача сделать сухой подвал с сохранением этого свойства лет 40(больше я думаю мне не понадобится :-) )
Конструктор выдал следующий конструктив плиты
подготовка 5 см+бентонитовые маты+опять подготовка 5см+железобетон марки 200 -30см с двумя рядами арматуры 12-ой с шагом 150мм.
Посмотрел я,сколько стоят эти маты и решил-ну его нафиг!дорого!Очень!
Начал сам искать информацию.Нашел что нужно защищаться и от радона!А это значит -нужен очень хороший бетон (без трещин или < 0,2 мм) и пленка.Пленку нашел у Технониколи.Техноэласт Альфа.Или они же рекомендуют Техноэластомост.
Тамже нашел материал на замену первой бетонной подготовки - профилированную мембрану Плантер.
Итого пирог получается следующий:(снизу вверх)
щебень-15см с трубами для отвода радона
Плантер
техноэласт Альфа
бетонная защита -5см-чтобы не попортить нижележащие материалы арматурой(при вязке)
ну и собственно плита-30см.
Вопрос-надо ли плиту делать из водонепроницаемого бетона?Бетон собираюсь заказывать на заводе ЖБИ.
Если да то какой марки?(я думаю лучше перебздеть, чем не добдеть)
Достаточно ли такой конструкции для защиты от воды?
Была ли полезна информация?
Во что обходится на 1м.кв плантера,техноэласта и защитный слой бетона?
Была ли полезна информация?
Цитата
Магма пишет:
Во что обходится на 1м.кв плантера,техноэласта и защитный слой бетона?
Сегодня ездил в Технониколь.Плантер отменяется-на него нельзя клеить материалы.
поэтому вместо него бетонная подготовка.
Техноэласт альфа в 2 слоя по материалу будет стоить рублей 480(есть вариант поставить чуть более дешевый техноэласт наподобие гидростеклоизола,только на полиэстерной основе-стоить будет в 2 слоя - рублей 300 за метр квадратный).
Бетонная подготовка- рублей 130-по материалу.
то есть пирог такой - подготовка 5см + гидроизоляция + плита.
Была ли полезна информация?
Исходя из скромного опыта, настоятельно рекомендую сделать дренаж. Вода всегда найдёт щель.
Если воды много, (у меня так в Москве) уровень на 20 см. ниже уровня земли, вообще отказаться от идеи с подвалом. Высокий проветриваемый цоколь в этом случае оптимальное и бюджетное решение.
Была ли полезна информация?
я думаю что дренаж бессмысленно делать-до воды сантиметров 20-30(от низа плиты и то весной),а вокруг песок(вокруг плиты, всмысле).участок на практически ровной поляне-дренировать некуда.по исследованиям грунта вода вроде до плиты не достает(весной -летом,зимой ниже уходит),но кто знает-вдруг когда поднимется сантиметров на 50.
Собственно остался у меня один вопрос- какой водостойкости залить бетон?чтобы спать спокойно (лет 30-40) .Гидроизоляцию решил делать.По цене водостойкий W8 практически не отличается от обычного бетона.Или мало будет W8 и сделать больше?
Была ли полезна информация?
В таком случае, вам необходимо сделать весь пирог практически идеальным. Любой малюсенький незаделаный шов может привести к наполнению подвала водй. Вот когда я был на Чиркейской ГЭС (толщина бетона по верхней части плотины 6 м. нижней около 30 м.высота плотины около215 м.) так вот и эта плотина имеет коэффицент протечки. Правда он измеряется в куб.м. в сутки. Но даже при такой толщине, заметьте самого лучшего из возможных бетонов, протечка есть. Любой самый лучший изоляционный материал не спасёт если будет хоть маленькая возможность проникновения воды. Пишу это не ради убеждения вас, или кого бы то ни было. Имел опыт и в Москве и в Кисловодске. В Кисловодске был подземный ручей протекающий сквозь скалу на глубине 4 метров. Вопрос решился только устройством дренажа. Аналогичное решение принял знакомый в Ставрополе. Причём и у меня и у него дренаж обслуживаемый. У моего друга отец решил поступить кардинально. Он сварил герметичную металлическую ёмкость в смотровой яме в гараже. Весной, при поднятии уровня воды однажды утром войдя в гараж он увидел свои жигули приподнятыми почти до потолка. Пришлось сваркой постепенно срезать метал, что бы высвободить машину. Сам не видел, но могу представить себе траги-комичность ситуации.
Была ли полезна информация?
Кстати, в Москве видел как поднимат вода канализационные ёмкости типа старых цистерн. Поднимает даже если сверху лежит плита и все очень серьёзно замоноличено. Единственный выход решения канализационных проблем это устройство септика с аэрацией - полностью залитого водой, вот его не поднимает (уже 5 лет).
Была ли полезна информация?
Цитата
Andreyrnsk пишет:
Цитата
Магма пишет:
Во что обходится на 1м.кв плантера,техноэласта и защитный слой бетона?
Сегодня ездил в Технониколь.Плантер отменяется-на него нельзя клеить материалы.
поэтому вместо него бетонная подготовка.
Техноэласт альфа в 2 слоя по материалу будет стоить рублей 480(есть вариант поставить чуть более дешевый техноэласт наподобие гидростеклоизола,только на полиэстерной основе-стоить будет в 2 слоя - рублей 300 за метр квадратный).
Бетонная подготовка- рублей 130-по материалу.
то есть пирог такой - подготовка 5см + гидроизоляция + плита.
Обмазка плиты Пенетроном обойдется Вам в 250-260 руб. за 1 м.кв.,если плиту будете заливать захватками, то необходимо применить между ними гидрошпонку Пенебар (бентонитовый жгут)(стоимость 330-350 руб.за 1 п.м шва) или же после заливки произвести штрабление шва бетонирования с последующей заделкой материалом Пенекрит.Если плиту зальете за один раз-понадобится только Пенетрон.Вот и все ваши затраты...Кстати эти материалы будут защищать бетон пока он не развалится...Укажите средства связи с Вами и где территориально находитесь-найдем дилеров в Вашем регионе.
Была ли полезна информация?
А вот так "работает" Пенетрон:
Подвальное(гараж) помещение:пол -бетонная плита т.250мм,стены -из ФБС.
Вид до обработки:
image
Вода поступает из шва между плитой и стеной из ФБС:
image
поближе:
image
и еще:
image
А вот так выглядет после обработки:
image
image
image
Была ли полезна информация?
Если гидроизоляцию не предусмотреть в проекте и грамотно не реализовать при новом строительстве, в дальнейшем пытаться защищаться от фильтрации воды со стороны помещения с помощью, например, разного рода *тронов и *критов- решение не верное.

На фото результаты попытки защититься от фильтрации воды в паттерне одновременно с помощью сразу трех (для надежности) материалов.

Поверхность бетона - сухая, протечки имеются только по холодным швам и трещинам. Бетон - "старый добрый" настоящий советский W12, по прочности где-то В35. Строили паттерну "сухим" способом в котловане с водопонижением, имеется сплошная оклеечная гидроизоляция с наружной стороны в 2 слоя, в холодные швы заложен бентонитовый шнур.

Конструкцию успели достроить, полностью выполнили гидроизоляцию, пригрузочно-бронирующий слой и обратную засыпку. Через несколько месяцев воду из котлована перестали откачивать, все было затоплено и стройка заброшена. "Возраст" конструкции - около 20 лет, все это время - полностью под водой. Несколько лет назад паттерна снова понадобилась.

Подрядчик очень добросовестно произвел все работы, но через пару месяцев по всем швам подкапывала вода и "выросли" сталактиты - на фото хорошо все видно.

Делайте выводы.
image
IMG_0287.jpg (86.82 КБ)
image
IMG_0292.jpg (124.79 КБ)
image
IMG_0285.jpg (64.55 КБ)
Была ли полезна информация?
Пенетрон это конечно хорошо,но под него надо делать подготовку-а это тоже недешево,да и както сомнения берут-не делают так гидроизоляцию при строительстве.
Вопрос собственно остался один-делать ли водостойкий бетон для плиты или нет,если да-то какой степени водостойкости?
Была ли полезна информация?
Ну подумай, нужен ли тебе сырой подвал. Вода, это такая сила, что запереть её очень трудно,
даже плотина не в состоянии её удержать. Пусть у тебя давление будет в сотню раз меньше.
Но если оно будет не удержишь. Даже если всё сделаешь идеально, всё равно на стенах
будет нечто вроде конденсата. Мне кажется стена будет "потеть". А разочарование от того, что вбухал кучу денег в изоляцию вероятно будет сильным, и ничего с этим уже не поделаешь... :( :(
Была ли полезна информация?
Какой бы W у бетона не был, остается вопрос швов и капиллярного подсоса.
Если серьезно интересует тема подвала из бетона без гидроизоляции - ищите в инете по ключу "Weisse wannen" - "белые ванны".
Это технология строительства подвалов без гидроизоляции. В России уже применяют.
Была ли полезна информация?
Цитата
MV пишет:

Конструкцию успели достроить, полностью выполнили гидроизоляцию, пригрузочно-бронирующий слой и обратную засыпку. Через несколько месяцев воду из котлована перестали откачивать, все было затоплено и стройка заброшена. "Возраст" конструкции - около 20 лет, все это время - полностью под водой. Несколько лет назад паттерна снова понадобилась.

Подрядчик очень добросовестно произвел все работы, но через пару месяцев по всем швам подкапывала вода и "выросли" сталактиты - на фото хорошо все видно.

Делайте выводы.
Еслт не жалко -сообщите адрес объекта и какие- то контактные телефоны.....
Была ли полезна информация?
Цитата
Магма пишет:

Еслт не жалко -сообщите адрес объекта и какие- то контактные телефоны.....

Зачем?
Была ли полезна информация?
Цитата
MV пишет:
Цитата
Магма пишет:

Еслт не жалко -сообщите адрес объекта и какие- то контактные телефоны.....

Зачем?
Отремонтируем Пенетроном.....а результаты-в виде фото на форуме.Кстати,за одно и узнаем чем же там выполнялись работы.
Или Вы за что -то беспокоитесь?
Была ли полезна информация?
Объект уже сдан.
Заказчик понял, что изначально ошибся, согласовав данные материалы и технологию ремонта.
Проблему устранили другим путем.
Беспокоиться не за что.
Чудес не бывает.
Была ли полезна информация?
А поподробнее про рекламируемую вами технологию "Белые ванны" нельзя ли рассказать? В интернете в основном о скипидарных ваннах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Авдеев Вадим пишет:
А поподробнее про рекламируемую вами технологию "Белые ванны" нельзя ли рассказать? В интернете в основном о скипидарных ваннах.
Да и на фотках чем то белым намазано...-"...троны" не такого цвета.Может это и есть "ванны"?
Была ли полезна информация?
[URL=]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D­0%BD%D0%B0_(%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F­_%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8­F%D1%86%D0%B8%D0%B8)[/URL]

Смотря как искать...
А скипидарные тоже неплохо.

Кстати, фото сделаны на том самом объекте, что в статье на Википедии указан.
А цвет такой белый, потому что все вокруг темное и со вспышкой снималось - баланс белого нарушен.
Была ли полезна информация?
Уважаемый MV, хотел бы кое-что уточнить. В приведенной Вами ссылке в Википедии говориться о том, что если применить водонепроницаемый бетон, то он не будет пропускать воду, если бетон сооружения армировать чаще, он будет более трещиностойким, а если сделать гидроизоляцию деформационных швов, то и они воду не пропустят, я правильно понял? Но это же очевидно. Тогда в чем новизна технологии?
Кроме того, хоть и не являюсь поклонником Пенетрона, ибо продавцы его в каждой бочке затычка и на каждом форуме по гидроизоляции присутствуют, саму идею проникающей гидроизоляции считаю здравой, конечно применительно к месту. Гидроизолировать деформационные швы проникающими составами не стоит, в силу того, что при подвижках наверняка образуется трещина, как и стык металл- бетон (см фото). Тут другие технологии надо применять. А вот там, где имеется жесткое основание – пожалуйста. Более того, вряд ли по технологии «Белая ванна» возможно проведение ремонтных работ, это все-таки технология нового строительства, а вот составы проникающего действия изначально предназначались для ремонта бетонных сооружений. Отсюда вопрос, как была проведена гидроизоляция на Вашем объекте, если конечно это не коммерческая тайна?
И третий момент мне непонятен. Цитирую из статьи по Вашей ссылке: «Ранее предполагалось, что в результате перепадов давления, диффузии и способности материала к капиллярному впитыванию имеет место перемещение влаги через строительное изделие. Новейшие же исследования показывают, что при толщине более 20 см данный процесс не имеет места». Возможно это ошибка перевода с немецкого? Ведь вода просачивается через бетон толще 20 см, несмотря на предписание „WU-Richtlinie“ DAfStb 11/2003, сам видел.
Относительно же подвала уважаемого Andreyrnsk замечу, что создание железобетонного кессона вполне возможно. Практически у всех производителей проникающей гидроизоляции в линейке материалов есть добавки в бетон, повышающие водонепроницаемость. Заливать плиту нужно за один раз, что бы избежать холодных швов. Идеальным был бы вариант с последующей отливкой стен с гидроизоляцией стыков стена- плита шпонками ( например Sika или Аквастоп). Поскольку вы планируете применять ФБС, то проблемными могут быть швы между блоками. Здесь можно применить ремонтные гидроизолирующие составы + обработка стен подвала снаружи вариантами на тему битумных мастик.
Была ли полезна информация?
Спасибо Вадим.Так я и сделаю.Только никто не подсказал,какой W поставить бетон на плиту.чтобы без фанатизма-но спать спокойно.
Была ли полезна информация?
Я откровенно говоря не совсем понял,чем белые ванны отличаются от обычного бетона?
Если плита у меня 300 мм,и поставлю марку В30(правда я хотел В20 сделать),да еще и с добавками от водопроницаемости,плюс вибрирование-по моему это обычная бетонная плита и как я понял белые ванны-тоже самое?или ещё чегото не понимаю?Правда осадка конуса под бетоно-насос планируется-16-18.Если руками-то можно чуть меньше.
Была ли полезна информация?
Для фундамента класс бетона В30 - это минимум (класс экспозиции XC2).
"Белые ванны" - это технология строительства заглубленных сооружений (частный случай - подвал) без применения вторичной защиты (гидроизоляции).
Отличие от "обычного" бетона налицо - отсутствие гидроизоляции.
В данной технологии описаны требования к архитектуре всего сооружения в целом, к бетону, к конструкциям.
"Белые ванны" бывают как в сборном варианте, так и в монолитном, в последнее время развивается применение СУБ для монолита.
В России строительство по технологии "белые ванны" ведут, в основном, западные компании. Причина популярности технологии - снижение затрат на этапах строительства и эксплуатации.
Бетон в заданных условиях эксплуатации фильтровать воду не должен, и у нас, и за морем. В Европейских нормах немного другая методика испытания бетона на водонепроницаемость, хотя в целом принцип тот же - определение сопротивления бетона проникновению воды.
Была ли полезна информация?
Цитата
Andreyrnsk пишет:
Спасибо Вадим.Так я и сделаю.Только никто не подсказал,какой W поставить бетон на плиту.чтобы без фанатизма-но спать спокойно.

Класс бетона В30 уже ограничивает Вас в марке по водонепроницаемости. Даже если заморочиться на стеараты либо кальматирующие добавки (что, скорее всего, никто вводить не будет). W6 - W8 Вам еще наверное на этом заводе ЖБИ выполнят, но не выше.
Просто, как уже говорилось выше, правильно обустройте швы примыкания пол-стена, швы между ФБС-ками заделайте плотным безусадочным ремонтным составом и обустройте жесткое износостойкое гидроизоляционное покрытие по плите с заведением на стены фундамента.
А самое главное, мой Вам совет - правильно выполните отсечную гидроизоляцию.

Вот тоже деятель сам дом загородный отстраивал:
http://www.ibeton.ru/a205_foundation.php
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)