шаровая мельница

шаровая мельница
Уважаемые форумчане! Буду очень благодарен за информацию по ПАВ применяемых в качестве интенсификаторов помола.
Была ли полезна информация?
Ответы
пане, просветите, СМ 6008А с наклонной перегородкой ли с прямой?
Была ли полезна информация?
Цитата
Если разгрузочное окно, вихревой, аэродинамической и других подобных мельниц смещено к центру помольной камеры получается эффект внутренней классификации материала. При этом достигаема достаточно высокая тонина помола, но расход энергии очень велик (для порошка с удельной поверхностью 2500см2/г больше 200 кВт на тонну).

Нет немного не правильное заключение . Во первых материал движется хаотично но при этом он не соприкасается со стенками трубы так как там создается воздушная подушка .
Была ли полезна информация?
подскажите,пожалуйста,если знаете - какой материал использовать для пальцев аэродинамической(вихревой) мельницы - поскольку они быстро стираются.

если можно - пожалуйста,пришлите чертежи подобной мельницы на alskip@mail.ru

заранее спасибо
Была ли полезна информация?
"Поезжайте в Киев и спросите, кам был Пониковский до революции..."

Вы спросите сначала у токаря, который Вам будет точить эти самые пальцы,
какой он материал может обработать, (вероятнее всего это будет пищевая нержавейка).

Для Векслера.
Существует еще один способ увеличить высоту подъема шаров в мельнице-
применить конусно-волновую футировку
(она выглядит как венец зубчатого колеса с зубьями направленными к центру)
Шары в мельнице при одинаковых скоростях не только подымаются выше,
но и происходит их распределение по ддине мельницы по размеру шара.
Самые крупные шары в начале - они разбивают крупные куски,
мелкие в конце они домалывают мелочь.
Правда сам я такую футировку в живую не видел.
Знающие снабженцы говорят, что дорого
Была ли полезна информация?
Уважаемый Orphan, установка футеровки с волнообразным профилем или футеровки устроенной по схеме «плита-лифтер» для лучшего захвата шаров, и их подъема на необходимую высоту возможна, но на российском рынке представлены только импортные футеровки такого типа, отсюда вытекает их высокая стоимость. Также в обязательном порядке в каждом случае установки данной системы мельничных футеровок необходим предварительный компьютерный анализ среды измельчения, что подразумевает немалые материальные затраты (в противном случае установка данной футеровки может привести к отрицательным результатам). Подробнее о развитиях систем мельничных футеровок можно прочитать в информационно-аналитическом журнале «ЗОЛОТО» №1 (31) февраль 2009 стр. 22.

Но, существует агрегаты где ускореннее переданное шару в значительной степени превосходит ускореннее свободного падения, а затраты на получение одной тонны материала как правило гораздо меньше чем при помоле на гравитационных шаровых мельницах. Ударно-центробежные шаровые мельницы могут работать и в режиме самоизмельчения, без шаров. В этом случае крупные куски материала будут являться телами измельчения. Видеоматериал о данном агрегате вы можете посмотреть здесь. В аннотации к видео вы найдете более подробную статью об агрегате.
Была ли полезна информация?
Надо понимать очень простую вещь из Закона сохранения энергии.

Расходы на вращение барабана мельницы и подъем шаров занимают львиную долю в расходах на помол.
Вот где надо работать ученым и конструкторам - уменьшить материалоёмкость мельниц.
Т.е. само по себе применение шаров (в шаровых мельницах) более затратно чем в мельницах
Лёшё или барабанно-валковых мельницах.
И по большему расходу мелющих тел и по энергоемкости процесса измельчения.
Была ли полезна информация?
Спасибо, Максим, на добром слове, про чушь. Далее, буду также нести чушь. Шаровые мельницы - не самый лучший агрегат для измельчения. Дезинтеграторы Вашего производства - вообще не измельчение. Дайте твердость материала, входной размер, необходимый размер и производительность - дам оптимальный вариант техники для помола, цену и мощность. Проверяйте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Orphan пишет:
Надо понимать очень простую вещь из Закона сохранения энергии.

Расходы на вращение барабана мельницы и подъем шаров занимают львиную долю в расходах на помол.
Вот где надо работать ученым и конструкторам - уменьшить материалоёмкость мельниц.
Т.е. само по себе применение шаров (в шаровых мельницах) более затратно чем в мельницах
Лёшё или барабанно-валковых мельницах.
И по большему расходу мелющих тел и по энергоемкости процесса измельчения.
Почему же во всей МИРОВОЙ промышленности львиная доля всего тонкого измельчения (90% не меньше - это измельчение руд) происходит в ШАРОВЫХ мельницах (а также "само" и "полусамо"измельчения)? Наверно там одни идиоты?! Уж поверьте, у обогатителей каждая копейка на счету(особенно у буржуев)! Во главе угла надёжность и экономичность!
Была ли полезна информация?
Ну во-первых, может и львиная, но не самая экономически и технологически эффективная.
Кроме того, валковые мельницы Лёше уже в полный рост используются как сырьевые в цементной промышленности.
А Во-вторых, когда-то и сухого способа изготовления цемента не было.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Orphan, расходы энергии на вращение барабана и подъем шаров это особенности гравитационных шаровых мельниц. Существует ряд агрегатов, в которых побуждение шаров происходит отличным от вышеуказанного типа способом. Одной из ключевых составляющих помола в любой шаровой мельнице это энергия шара в момент стесненного удара по частице измельчаемого материала. Если представить что масса шара константа, то в гравитационной мельнице данная энергия зависит от высоты, с которой падает шар. Что бы увеличить эту энергию нам необходимо постоянно увеличивать диаметр барабана, а как следствие метало и энергоемкость агрегата. В вибрационной мельнице эта энергия зависит от частоты колебаний вала вибратора и амплитуды колебания корпуса мельницы. Увеличить эти характеристики для крупнотоннажного производства конструкторы так и не смогли, что подтверждает использование этих мельниц в основном как полупромышленных и лабораторных агрегатов.
В гравитационной, вибрационной, планетарной мельницах шары приводятся в движение только за счет побуждения всей помольной камеры! Не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять что это не самый выгодный способ измельчения материалов. Статистика это подтверждает. Отсюда и вытекает задача, передавать максимально большую кинетическую энергию непосредственно шарам, минуя промежуточное звено – корпус. Что и было реализовано в ударно-центробежной шаровой мельнице. Ссылку на видео материал о данном агрегате я приводил выше.
Была ли полезна информация?
To Orphan;
Если все возможные мельницы будут работать на "единый наряд", то уверяю вас - основная нагрузка ляжет на шаровые мельницы. То что достанется "остальным" - крохи! Это по мокрому способу помола.
Бесполезно " соревноваться " с ШМ по эффективности при измельчении до 74мкм.
Какие ещё мельницы могут реализовать производительность до 1000 (1500) тонн в час?
По сухому, это шаровые и то, что раньше называлось "бегуны".
To Максим Векслер: На вашем аппарате кто то уже (не вы) зарабатывает!

Я ЗА рекламму на ФОРУМЕ продукции (любой!) касающейся ФОРУМА.

Но с огромным удовольствием вынужден разбудить "китайского императора", которому "насяльника" велел обращать внимания на все её проявления, скрытые и явные. Уж не КОРРУПЦИЯ ли здесь затесалась!?
Была ли полезна информация?
Надеюсь, что на этот форум ещё кто-то заходит.

По некоторому совпадению я занимался как машиностроитель разными типами мельниц. В основном дезинтеграторными, а теперь виброцентробежными.

На мой взгляд дези, к сожалению, мало подходят для цемента.
Особенность фракционного состава дези, особенно с сепаратором в том, что он имеет максимальное массовое содержание частиц вблизи предельного размера, а частиц оптимального размера 20 - 30 мкм гораздл меньше, чем в шаровой.

Косвенное подтверждение получил недавно: размолол на моей виброцентробежной с производительностью 1,2т/час сушёный материал отвала цементного завода ( отвал за 20 лет зарос лесом), даже не в оптимальном режиме получилась активность 500 (похвастаюсь - на обычной 6-кубовой шаровой периодического действия получалось100, а этот цемзавод и в лучшие времена с трудом делал марку 400)
Я не материаловед, но кажется ясно, что даже на обычной шаровой содержание частиц больших размеров, внутренняя часть которых не прореагировала за 20 лет настолько велико, что при тонком их измельчении пассивнвя прореагировавшаяся часть настолько мизерна, что это не имеет значения!!! Возможно она даже полезна, как тонкомолотый наполнитель!

Получается, что у размолотого на дезинтеграторе цемента в связи с особенностями его грансостава всё ещё хуже.

Вот для неактивной минеральной добавки дезинтеграторный минпорошок - именно то что надо. В связи с малым содержанием микронных фракций он не составляет конкуренции частицам цемента. Собственно, это не я придумал, а по пьянке проболтался нач. научного подразделения известной Западной фирмы.
Но тут опять проблема: кварц дезинтегратор не берёт, износ катастрофический. Так они мелют известняк, мрамор на дези, и продают его под разными фирменными названиями для сухих смесей. Это необходимая добавка, она заполняет промежутки между частицами песка и цемента, делает плотнее упаковку частиц, и этим уменьшает усадку, снижает микронапряжения.
Конечно, особопрочного бетона на известняке не получить, но экономия цемента налицо.

Вот если бы объединить достоинства дезинтегратора при размоле наполнителя до 200мкм и моей виброцентробежной для размола с высокой удельной поверхностью!
Ведь простой домол цемента даёт мало толка - усадка тонкомолотого цемента настолько велика, что даже активация, которой легко добиться на моей мельнице ничего не даёт.
Я проверял - купил в мешках для настройки мельницы цемент 400Д20, слегка домолол при повышенной подаче, а потом через две недели спохватился - отдал на анализ - получилась активность 600 по какому-то тепловому прибору, прочность росла гораздо быстрее чем у контроля, но окончательно - марка 420. Правда у контроля и вовсе 380.
Наверно из-за большей усадки ТМЦ.
Боюсь бетонщикам предлагать мою мельницу, молоть-то она мелет, экономичная, надёжная, износоустойчивая даже на кварце, но будет ли результат?
Дал одну поиграться на бетонный завод, спрашиваю: мелет? -Да! Активность повышается? -Да! -Применять будете? -Посмотрим...
А ведь для марки бетона 700 они же покупают вагонами премиксы, которые делаются именно по размольной технологии.

Ну ладно, воскресенье заканчивается, если кому интересно - пишите, буду сюда заглядывать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Надеюсь, что на этот форум ещё кто-то заходит.

Это старый Форум, большинство его посетителей уже умеет различать рекламу. В т.ч. и скрытую. ;)
А уж столь неумело скрытую как у Вас....
Тут до Вас уже столько рекламистов поперебывало...

Короче - "Предатор" - это максимум, на что Вы можете рассчитывать если не измените стиль и методы своего рекламного посыла.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Короче - "Предатор" - это максимум, на что Вы можете рассчитывать если не измените стиль и методы своего рекламного посыла.
Типа, подколол!...
Вперёд Zermahlen!
Вам, в своих фантазиях, Ружинского (с силикальцитом М5000) всё равно не переплюнуть!
Кстати, может попробуете! И, с помощью вашей мельницы, "он" получится!
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата

...
Короче - "Предатор" - это максимум, на что Вы можете рассчитывать ...
:shock: "вах шайтан, однако", Сергей Иванович, "накаркали"? :D
Была ли полезна информация?
Для Alchemi
Я не с вами "беседую"...
Кому ещё поможете "подмыться"(подлиза...)? У вас это получается.
У некоторых, благодаря вам, з..ды сияют!
Была ли полезна информация?
:lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Скажите, пожалуйста, уважаемые знатоки, получится ли "вытянуть" лежалый, я бы даже сказал, СПЁКШИЙСЯ за 2 года, цемент марки ПЦ400 на шаровой мельнице?!
Из впечатлений от него можно сказать что ключом рыхлится довольно успешно. То-есть, я хотел сказать что не камень, но уже и не порошок.Дело в том, что продают его по смешной цене огромное количество. Тара - заводские мешки, конкретно подмоченных мест не наблюдал :|
Жаба меня давит :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Я как то давно из подобного цемента заливал погреб в гравитационной мешалочке с начало цемент даже комками немножко щебня ,а потом все остальное.Попробовать можно если есть мельница.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Нет-нет, Михаил!
Я не собираюсь производить тяжёлый бетон со щебнем и т.д. и т. п.
Я спрашиваю : Есть ли вероятность того что цементу удастся вернуть его первоначальную марочность при совместном помоле с песком? ну или, хотя-бы, прибижённую к начальной? И насколько эта вероятность велика?.........
Дело в том, что предлагают 1000 тонн по цене 500 руб/тонна, самовывозом.
В один момент использовать такой объём я не смогу, пройдёт несколько времени пока весь цемент будет использован, возможно ещё полгода. Процентов 20 я откидываю на балласт, а 80 рассчитываю "поднять". Возможность есть.
Но есть ли смысл?!!! Получится ли? Вот главный вопрос. :?
Была ли полезна информация?
Получится. Привозите - покажу.
Была ли полезна информация?
Ну что же, спасибо!
Надежда на утвердительный ответ у меня была, уверенности не было. Сейчас есть. Буду торговаться. :wink:
Вам, Евгений, желаю чтоб ЛОКО победил ментов :mrgreen: Наш Салаватка просадил уже вчерась :cry:
А скажите, пожалуйста, сложно соорудить небольшую шаровую мельницу своими руками, так сказать? какой самый основной (важный) узел в ней? Небольшую - это такую, в которой можно было бы на замес (0,5м3) накрутить 3 мешка цемента за минимальное время..... :roll:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Если так то можно гравитационную мешалку использовать сделать чтоб не пылила при работе и при выгрузке шары не выпали, может даже и на мокрую потянет выгружать сразу в смеситель.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Спасибо. Ментов в нашем государстве при этой власти победить сложно :D . Шаровая мельница, по моему, хороша только в одном варианте - когда денег нет, а она бесплатно есть.
Была ли полезна информация?
В гравитационной мешалке скорости не хватит
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)