шаровая мельница

шаровая мельница
Уважаемые форумчане! Буду очень благодарен за информацию по ПАВ применяемых в качестве интенсификаторов помола.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Уважаемые форумчане! Буду очень благодарен за информацию по ПАВ применяемых в качестве интенсификаторов помола.
Все дружно и хором "ТРИЭТАНОЛАМИН". !!! Основной интенсификатор помола на цементных заводах. Расход 90 грамм на тонну цемента. Густая полупрозрачная янтарная жидкость. Без запаха. Весьма токсичная. Боставляется в металлических 200 литровых бочках.
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Все дружно и хором "ТРИЭТАНОЛАМИН". !!! Основной интенсификатор помола на цементных заводах. ....
Спасибо Александр, я помню эту "гадость" по институтским лабораторным работам (он служил эталоном при помоле), знаю ССБ и СДБ. Хотелось бы чего-то более безопасного и более эфективного. :) Можно импортный. Ниужели за последние 25 лет ничего подобного не появилось?
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Спасибо Александр, я помню эту "гадость" по институтским лабораторным работам (он служил эталоном при помоле), знаю ССБ и СДБ.
Просто это дешёвые и эффективные. Кроме того, они ещё и слабые пластификаторы, что позволяло повысить индикаторную марку цемента не столько за счёт увеличения тонкости помола сколько за счёт снижения В/Ц. Как известно при испытаниях по ГОСТ 310 вода подбирается по расплыву конуса, поэтому у нас пластифицорованные цементных рулят. В советское время Амвросиевка выпускала почти миллион тонн в год ПЦ500Д20-ПЛ.
Цитата
Alchemi пишет:
Хотелось бы чего-то более безопасного и более эфективного. :) Можно импортный. Неужели за последние 25 лет ничего подобного не появилось?
Мой одногруппник работает в Sika и как-то при встерече рассказывал что Sika разработала какой-то убойный интенсификатор, дающий экономию электроэнергии при поломле чуть ли не 25%. :shock: Причём даже при помоле в замкнутом цикле.
Подробностей не знаю, я его давно не видел, но если хотите могу созвониться и попросить что бы но выложил сюда информацию по этому продукту. Правда ничего обещать не могу.
Была ли полезна информация?
Гидрофобизирующие добавки гораздо более эффективны в качестве интенсификаторов помола чем гидрофолизирующие.
В Библиотеке полно литературы - Хигеровича, Стольникова читайте. Там отдельным разделом идут интенсификаторы помола. Также в Библиотеке, подборка "Бетон и железобетон" - есть.

Если из Сики "одногрупник" на букву "С" - так я его уже звал-звал. Может Вам удасться, :)
Была ли полезна информация?
Александр и Сергей, спасибо огромное за информацию - ВЫ мне очень помогли! :)
Александр, был бы вам очень признателен если появится дополнительная информация!
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Александр, был бы вам очень признателен если появится дополнительная информация!
Хорошо на неделе созвонюсь и спрошу.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Если из Сики "одногрупник" на букву "С" - так я его уже звал-звал. Может Вам удасться, :)
Не, моего одногруппника Игорем зовут.
Была ли полезна информация?
Спасибо Александр!
Я сегодня зозвонился с "Зикой" - Питерским представительством - обещали тоже помоч. Сказали, что с ходу есть такой продукт :SikaGrind 810 (интенсификатор помола) - может кому интересно будет, сообщу, что нарою по этой теме.
Была ли полезна информация?
ну вот и "мокруха" пошла в тему :lol:
"Мокрый помол" - звучит для меня как симфоническая поэма - сколько инструментов и там и там....
Вот тут то как раз и "светит" применить самые полезные свойства обычной воды - проникающую способность.
Методов много.
Некоторые из них:
- ввод ПАВ
- повышение температуры
- дегазация
- структуризация
- ионизация
Любой из них принесет пользу в самом главном - забить жидкость (воду) как можно глубже в размалываемые зерна материала (любого).
Отсюда возникает эффект внутреннего гидроудара, что гораздо более эффективно для разрушения частицы, чем только внешнее воздействие.
Потому мокрый помол еще пока имеет существенные резервы для повышения эффективности оного процеса.
Для тех, кто применяет помолотый материал сразу в дело ( в "мокром виде") - это просто и эффективно (сушить то не надо).


Предлагаю тривиальный и не дорогой лигносульфонат - эффект имеется достаточно сурьёзный. (по приросту удельной)
Сейчас в проверке будет структуризация теплой воды + пластификатор.. надеюсь на дополнительное улучшение , ну а там видно будет...
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
ну вот и "мокруха" пошла в тему :lol:
...
:D
Нет Игорь, речь (к великому моему сожалению) речь покаместь идет о сухом помоле. ПАВ действует аналогично описыванию Вами действия воды. Прирост удельной поверхности, уменьшение энергопотребления, неслеживаемость, "самоактивация" и еще ряд прелестей. :)
Я пока не убедил партнера (не нашел должных аргументов) для мокрого помола (заказов нет). :(
А ЛСТ я тоже попробую - есле руки дойдут.
Обещали из Зики помоч и парочка составов из Грейса в пути.
Была ли полезна информация?
Как не странно, но у меня синтетика с ЛСТ конфликтует, а немного промахнешся в дозировках, то в формах получается коктейль. Формы высотой 600 мм.: 200 мм плотность 1200, 100 мм вода, остальное пена. Затем вода выходит и при распалубовке получается трехслойный блок с 100 мм. воздуха посредине.
Была ли полезна информация?
дык надоть пену посуше сувать , а тесто погуще месить - лучше воды убавить, а ЛСТ прибавить до оптимального содержания ( тока не увлекаться - а то вовсе киселем все в бесконечность останется)
Это про ЛСТ. (если конечно тут "химия" ПО не замешана)
..НО при наличии некоторых условий, одна вода может давать больше эффекта, чем все остальные факторы (пластификаторы и прочее).
Установка по обработке электрическим полем (алюминиевые электроды) дает пользы больше, чем любой пластификатор, зато никакого "конфликта".
Эх, робяты, структуризированная вода - это манна небесная.
По "мокрому" можно столько методов применить!
Вот еще к примеру - дегазация .
Дегазированная вода имеет "способность к проникновению" намного большую, чем с любым пластификатором.
Ну а если это еще и структуризированная в эл. поле дегазированная вода...!!!! Ну а если это вааще католит......
ну а самым эффективным будет совместить все процессы и , не имея никаких "рабочих органов", молоть все сразу в среде электрогидравлического взрыва. (Эффект Юткина)


Внутренний гидроудар (расклинивающий эффект) в размалываемых частицах тем эффективней, чем глубже вода внедрилась в его зерна.
Сопоставте мысленно - ударить по пустому шарику и по наполенному - какой лопнет?
Разрушение частицы изнутри гораздо легче происходит, нежели от внешней нагрузки, так как на сжатие они "кремень", а на разрыв - "труха". Сухой помол сам по себе - это внешнее воздействие (удар, сдвиг) и воздействоать на частицу изнутри он в наименьшей мере способен. Зато можно отсортировать "уже готовые" частицы и не молоть их впустую (если это цемент)
Во всем остальном (опять же кроме цементного производства) за мокрым помолом очень большие перспективы.
Была ли полезна информация?
Как не крути, но во многом Вы правы, у нас гидроактиватор использует воду затворения обработанную магнитным полем. Основной эффект, которого я хотел этим добиться, снижение жесткости воды, и как побочный эффект улучшения пластифицирующего свойства воды.
А как я смогу посуще пену, у меня баротехнология.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Спасибо Александр!
Я сегодня зозвонился с "Зикой" - Питерским представительством - обещали тоже помоч. Сказали, что с ходу есть такой продукт :SikaGrind 810 (интенсификатор помола) - может кому интересно будет, сообщу, что нарою по этой теме.

Можем предложить попробовать интенсификаторы МАПЕИ.
Если интересно - пишите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мамедов пишет:
Можем предложить попробовать интенсификаторы МАПЕИ.
Если интересно - пишите.
Конечно интересно (это по моиму Италия?). Буду очень рад пообщаться (вечером в личке). Спасибо.
Была ли полезна информация?
Применение добавок ПАВ в качестве интенсификаторов помола цемента позволяет либо увеличить производительность мельниц, либо повысить дисперсность цемента при обычной производительности мелющего оборудования. В цементной промышленности известны такие добавки — интеисификаторы помола, как триэтаноламин, асидол-мылонафт, мылонафт, олеиновая кислота и др.
Была ли полезна информация?
здравствуйте помогите пожалуйста увеличить производительность мельницы мокрого помола СМ 6008а может кто имеет инструкцию
Была ли полезна информация?
Была у меня когда-то глупая мысль по поводу мокрых мельниц.
Принцип такой же как и по модернизации сухих мельниц.
Увеличиваем подпор воздуха и делаем воздушную классификацию
с помощью каскада циклонов.
Тоже самое можно попробовать сделать с мокрым помолом - поскольку есть специальные
гидроциклоны для классификации песка на обоготительных фабриках.
Была ли полезна информация?
Цитата
andrey-sedl пишет:
здравствуйте помогите пожалуйста увеличить производительность мельницы мокрого помола СМ 6008а может кто имеет инструкцию
Вопрос непонятен, увеличить производительность выше паспортной или просто увеличить? :roll:
Была ли полезна информация?
паспортная 1200 кг а у нас 300
Была ли полезна информация?
а что Вы перемалываете в ней ?

300 кг - это при какой тонкости помола ?
Была ли полезна информация?
дстительно, а что мелем то? и на какую удельную поверхность?
Как общий фактор - вводите интенсификатор помола. Триэтиленоламин или С-3, а еще лучее поликарбоксилатный гиперпластификатор. В некоторых случаях лучше всего гидрофобный тип ПАВ - лигносульфонатный ("Лигнопан" в различной модификации - с просто ускорителем или с замедлителем схватывания и уск.тв.)
Оптимизируйте вязкость смеси (зависит от влажности, ПАВ и рода материала).
Всякая мельница хороша на своих конкретных настройках. То, что можно запихнуть в вибромельницу - залипнет в шаровой (тиксотропия не та).
Проверьте скорость вращения - для мокрого помола будет немаловажным учесть вязкость смеси и подобрать под это скорость вращения (если, конечно, есть такая возможность)
Была ли полезна информация?
а лучше выкинуть эту мельницу как морально устаревшее оборудование
Была ли полезна информация?
кстати, не такой уж это утиль.
1. мокрый помол - это как минимум глубокая гидратация.
2. если есть возможность перевести ее на сухой помол - самый лучший агрегат для производства ВНВ высоких марок.
3. читал тут патентик один - просто изолировали шаровую от земли.....
я просто обалдел.... основной фактор - сохранение эл.стат. заряда внутри. что дает - отсутствие агрегатации, интенсификацию помола (там даже обороты прибавили - это позволило их увеличить), и главное - радикальное увеличение удельной по тому же времени помола.... где -то около 20000см.кв. удельной... фантастика!


а вы грите, "выкинуть"... :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)