Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
С рецептом клея помогу, я бодяжил уже, проблем никаких.Приезжай, добавочку тебе дам на твой клей. Песок твой пайдёт, цвет не имеет значения, важно, чтобы размер был меньше 0,5мм. Белая хрень в твоей глине - напэвнэ вапно.
Была ли полезна информация?
Класть можно с примнением кладочного клея с обязательным утеплением с наружи изнутри не есть хорошо да и ширина блока маленькая без утеплителя будет неэфективно если еще заармировать пустоты такая стена выдержит большие нагрузки нужен расчет а так идея хорошая и имеет право на жизнь мне понравилось.[/QUOTE]
Вертикалку мазнуть клеем не такая уж морока а горизонтальную все равно слой клея
через шприц накладывают,нафига там утеплитель?.Если в кирпич полтора то те пустоты
которые есть, разве это плохо?А для чего пустотелые кирпичи делают,так понял
теплоотдача чтобы меньше?
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
С рецептом клея помогу, я бодяжил уже, проблем никаких.Приезжай, добавочку тебе дам на твой клей. Песок твой пайдёт, цвет не имеет значения, важно, чтобы размер был меньше 0,5мм. Белая хрень в твоей глине - напэвнэ вапно.

Спасибо,как сделаю крышу над кабиной сразу к тебе.
Если это известь то мне гаплык,я же думал что это белая глина и жене дал,она их киллограмами ест.Насчет клея винапас разве не подходит?
Была ли полезна информация?
Цитата
Если это известь то мне гаплык,я же думал что это белая глина и жене дал,она их киллограмами ест. Насчет клея винапас разве не подходит?
:shock:Пусть ест, если организм требует :) Кальций кости укрепляет. Может и глина.На фото я вижу плотные комки, типа камушки, если расходится в воде, то скорее глина. Ты лакмусом проверь, если щёлочная реакция- наверняка известь. Твой винипукс-- это просто ПВА, штука полезная, но как добавка, которая из ЦПС клей сделает- нипайдёт.Там пару добавок как минимум надо и без пва можно обойтись.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если в кирпич полтора то те пустоты
которые есть, разве это плохо?А для чего пустотелые кирпичи делают,так понял
теплоотдача чтобы меньше?
Если применять кирпич в качестве несущего материала для двуслойной стены с утеплителем, то полезно, чтобы он имел массу побольше, для бОльшей тепловой инерции, тогда без пустот лучше. А из соображения экономии смеси и затрат на грузоперевозки с пустотами кирпич лучше. Так что дело вкуса получается. Вот если на одной стройке твой кирпич и плитный утеплитель из сверхлёгкого пенобетона подружить- выйдет быстро, тепло, недорого и экологично 8) . topic14762.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Цитата
Если в кирпич полтора то те пустоты
которые есть, разве это плохо?А для чего пустотелые кирпичи делают,так понял
теплоотдача чтобы меньше?
Если применять кирпич в качестве несущего материала для двуслойной стены с утеплителем, то полезно, чтобы он имел массу побольше, для бОльшей тепловой инерции, тогда без пустот лучше. А из соображения экономии смеси и затрат на грузоперевозки с пустотами кирпич лучше. Так что дело вкуса получается. Вот если на одной стройке твой кирпич и плитный утеплитель из сверхлёгкого пенобетона подружить- выйдет быстро, тепло, недорого и экологично 8) . topic14762.html
Аеще лучше просто отделать по технологии мокрый фасад или отделать термопанелями - еще неизвестно как себя поведут эти кирпичики на фасаде через несколько лет эксплуатации - толщины в кирпич вполне хватит если заармировать пустоты но хотелось бы оговорится нужен точный расчет по нагрузкам на стену не раз видел как в Германии строят котеджи из одного ряда стр . блоков толщиной 19-20 см. с последующим утеплением с наружи от 10 до 15 см пенопласта .
Была ли полезна информация?
Неее,кирпич же вроде как ЭКО ,то нужно как то сохранить экологичность,в этом и весь изюм.
Наверное проще потом эти пустоты забить землей или глиной..Так думаю..
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Неее,кирпич же вроде как ЭКО ,то нужно как то сохранить экологичность,в этом и весь изюм.
Наверное проще потом эти пустоты забить землей или глиной..Так думаю..
Ну если эко всеравно надо Ваши кирпичики чем то защитить - мало верится что они долго проживут на фасаде .
Была ли полезна информация?
Наверное чтоб долго служили может известь добавлять,долгоиграющая штука
чем дольше тем крепче?
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Наверное чтоб долго служили может известь добавлять,долгоиграющая штука
чем дольше тем крепче?
Сами кирпичи может и да но что делать с лицевой стороной погода сделает свое черное дело нужна защита - но тогда это уже небудет эко без химии не обойтись - можно с наружи утеплить эковатой или другими утеплителями с последующей отделкой - другого выхода все не вижу .
Была ли полезна информация?
Ничего с лицевой стороной кирпича не произойдет, т.к. при расходе цемента в размере 15-20 %, который ты указал, морозостойкость может составлять F75-F100.

Экспериментируй дальше и держи всех в курсе о своих успехах.
Была ли полезна информация?
это ж какую толщину кирпича надо ложить что бы в доме было тепло, потом какое эко, это бетон, эко это глина с соломой, грунто блок или еще чото подобное, природные камни, но это все дорого, alkantra правельно говарит то что снаружи влияет только на экологию вокруг дома, если так придирчиво то можно пресованую минвату с отделочным камнем прилепить, смотретьса будет намного эфектнее и счета за тепло будут приемлимы, насчет приклеивания тут мне кажетьса клеить лучше на жидкие смеси, есть такие, мокать и укладывать, приклеитьса намертво а вот пазики будут держать, вообще идея не плохая, как отделочный кирпич, думаю надо колоть торцевое цементное спекание бетона сьест весь пигмет, все стены серые будут.
Кстате как с высотой, не пляшет, а то это видно будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Цитата
Если это известь то мне гаплык,я же думал что это белая глина и жене дал,она их киллограмами ест. Насчет клея винапас разве не подходит?
:shock:Пусть ест, если организм требует :) Кальций кости укрепляет. Может и глина.На фото я вижу плотные комки, типа камушки, если расходится в воде, то скорее глина. Ты лакмусом проверь, если щёлочная реакция- наверняка известь.
Господа, не путайте известняк с известью. :roll:
Известь получается при обжиге известнякового камня (готовая известь в природе не водится).
На фото скорее всего мягкая порода известняка, может мел или мергель (глина + известняк) :roll:
Цитата
Amir 01 пишет:
Наверное чтоб долго служили может известь добавлять, долгоиграющая штука, чем дольше тем крепче?
Так все-таки известь добавлять или молотый известняк?
Была ли полезна информация?
Тата писала
Так все-таки известь добавлять или молотый известняк?

Имел ввиду конечно известь.
Была ли полезна информация?
Могу точно сказать, что при добавлении извести увеличивается себестоимость продукции (цена самой извести плюс доставка). На счет прочности изделия - это ещё вопрос. Несомненный выигрыш в том, что готовая продукция будет иметь более светлый оттенок.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Могу точно сказать, что при добавлении извести увеличивается себестоимость продукции (цена самой извести плюс доставка). На счет прочности изделия - это ещё вопрос. Несомненный выигрыш в том, что готовая продукция будет иметь более светлый оттенок.
Согласен,тоже заметил в прошлогодних пробных кирпичиках состав глина с известью,
какие были такие и остались,никакого прироста прочности не заметил.
А вот если глина+песок 40 на 60 + 20%цемент+5%известь привесе изделия 2кг
получается копеек на 8-10 дороже,так это не страшно!
Не утверждаю но слышал что известь дает прирост только через ойойой какое
количество лет,если так то можно спать спокойно,если ошибаюсь поправте.
Была ли полезна информация?
Цитата
думаю надо колоть
Тоже так думаю, и Амиру советовал- колоть.Только тогда возникает вопрос с помолом глинистого сырья- в смеси попадаются комочки глины с цементом не смешанные, они при первом дожде облезут. Вот плавно мы и подошли к теме подготоки смеси. Надо бы глинистое сырь домолоть, вот только вопрос на чём. Амир думет (и мой папик тоже, кстати) про вальцевую дробилку, Мастер-боб хочет молотковую соорудить. Чего получше будет для этой технологии, кто как думеает? Без домола глины лицевого кирпича не получится ИМХО.
Была ли полезна информация?
К сожалению, достаточно полных сведений по поводу применения извести совместно с цементом и какие процессы при этом происходят, у меня нет.
Точно знаю, что известь с цементом применяют в кладочных растворах и для производства работ по оштукатуриванию стен, а какая именно - гашеная или негашеная (а может быть используется и та и другая), не помню.
Рыться в справочниках особой охоты нет.
В каком-то журнале читал о том, что известь немного экономит расход цемента и улучшает пластичность раствора, однако если учесть стоимость самой извести с доставкой, то экономии в денежном выражении практически нет, а то и дороже получается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
К сожалению, достаточно полных сведений по поводу применения извести совместно с цементом и какие процессы при этом происходят, у меня нет.
Точно знаю, что известь с цементом применяют в кладочных растворах и для производства работ по оштукатуриванию стен, а какая именно - гашеная или негашеная (а может быть используется и та и другая), не помню.
Рыться в справочниках особой охоты нет.
В каком-то журнале читал о том, что известь немного экономит расход цемента и улучшает пластичность раствора, однако если учесть стоимость самой извести с доставкой, то экономии в денежном выражении практически нет, а то и дороже получается.
Известь в известковом растворе гасят можете не искать инфу и даже еще скажу во время гашения в старое время в яму для гашения кидали труп лошади или коровы догадайтесь сами почему - а так по морозостойкости известковый раствор продержится не долго а если есть источник влаги или идет молекулярный подсос из фундамента год максимум два фасад серьезная штука если ошибешся отвечать придется - и тогда про эко итд быстро забудут.
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет,это направление буду продвигать в следующем сезоне ,пока подберу оптимальный состав а там видно будет.
Кстати , а если есть источник влаги или идет молекулярный подсос из фундамента год максимум два фасад серьезная штука если ошибешся отвечать придется - и тогда про эко итд быстро забудут. , это относится не только к грунтоблокам,счего бы не строили дом гидроизоляция фундамента и цоколя должна быть в лубом случае.
Была ли полезна информация?
Показал фото кирпича своим каменщикам, они сразу забраковали данный проект.
Такой кирпич, с их слов, трудно класть как раз из-за выступов, т.к. раствор они наносят на кирпич и кельмой выравнивают поверхность раствора, а на данном кирпиче - проблема, так что есть над чем подумать.

Амир, а ты сам пробовал из них класть стенку, может они зря хают твой кирпич?
Была ли полезна информация?
Для этих кирпичей кельма не нужна,здесь нужен шприц или специальная приспособа
[URL=]/www.youtube.com/watch?v=LON40kaKFEw&feature=related/url]
Была ли полезна информация?
Дал не ту ссылку,вот другое смотрите гдето всередине видео

http://www.youtube.com/watch?v=P8vYzYeCZYA&feature=fvw

Кстати вот такую колону каменьшик будет ложить не менее часа,
у меня ушло вместе с клеем 10 мин,уровень не нужен.Правда пока жена не пришла с роботы пришлось быстро разобрать,выкладывал у себя во дворе.
image
DSC04592.JPG (104.57 КБ)
Была ли полезна информация?
Судя по фотографии сразу видно, что бетонная смесь "гуляет", т.е. нет постоянства в соотношении цемент:песок. Надо поработать над этим.
Все-равно молодец!
Уважаю!
Была ли полезна информация?
Так задумано ,наштампую побольше и разные составы ,следующую весну
видно будет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)