Пневморасформовщик

Пневморасформовщик
Господа вибролитейщики ! Представляю Вашему вниманию стол-пневморасформовщик. Его фото нашел в инете. Хотелось бы услышать Ваше мнение о даном изделии. Стоит ли чтото подобное делать , или не тратить зря на него время и деньги.
image
.jpg (6.5 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Я пока не пробовал ее еще в деле,но уже приобрел образец.Плитку производим в канаде,высыхание бетона происходит за 12 часов.Названи точно не помню,в понедельник вам напишу,и в скором времени обязательно поробую.Для того чтоб небыло дырочек на поверхности от смазки нужно формы смазывать тряпкой в этой смазке,или пользоваться пульвизатором который способен мелко распылять ее.
Была ли полезна информация?
507368
да дело не в том как вы смазку наносите, дело то в самои смазке :roll:
Была ли полезна информация?
а она густая у вас или жидкая?у нас она белого цвета и на основе воды,я знаю что есть еще на основе масла и мне говорили что они не подходят
Была ли полезна информация?
разные есть синтетические и полусинтетические. Это еще смотря для чего.
Была ли полезна информация?
Цитата
507368 пишет:
а она густая у вас или жидкая?у нас она белого цвета и на основе воды,я знаю что есть еще на основе масла и мне говорили что они не подходят
Белого цвета и на основе воды я покупал в МАО г. Львов , СЕПАРЕН его там называют. Смазка вроде ничего , только надо следить за В/Ц отношением. Чуть больше воды и плитка пузырится (раковины от пузырей). Ну а если с соотношением все нормально , соответственно и качество ОК. Тут сильно влияет человечиский фактор - отношение к работе , все от " таджика" зависит( понравилось это слово " таджик").
Была ли полезна информация?
Цитата
507368 пишет:
а она густая у вас или жидкая?у нас она белого цвета и на основе воды,я знаю что есть еще на основе масла и мне говорили что они не подходят
Смазки на основе масла не подходят, нужны специальные смазки для пластиковых форм: Виксанол, СRA-3, Сепарен, Асикон - 2000..., а у Вас какая?
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
СВП.Неужели Вам не приходила в голову мысль, что подав небольшое количество воздуха в форму можно отделить форму от изделия, а дальше извлечь его ровно также как после механической расформовки или тепловой обработки?

у кевларобетонщиков так, берется форма, отгибается уголок, запускается воздух и готовые изделие само вылетает... только там пластик у форм очень тонкий, я представляю как бы они в кирпич, 60 мм, этот воздух запускали :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
Уважаемый Atika

Если не трудно выложите видео процесса расформовки. На мой взгляд тема интресная, я сам давно мучаюсь проблемой автоматизации этого процесса в теме Расформовка описывал принцип моего метода, он меня не совсем устраивает, так как по сути это тот же принцип вибрационной расформовки по сухому. По поводу нагрева форм перед распалубкой я согласен с SVP что нагревать конечно хорошо с точки зрения долговечности форм, но страдает производительность
Цитата
SVP пишет:
Но 2-е за час с подвозом, с загрузкои, с прогреванием, перекладыванием и упоковыванием и прочее делают 15м2 в час, это 1,5 поддона
Это очень мало 15м2\час, 30-40 м2 час без разогрева форм. Поэтому греть или негреть зависит от стоимости форм и приемлимом для себя количестве брака по налипаниям (у нас 1-3% в зависимости от сезона, причем и это не брак мы его ка и SVP продаем на подрезку с небольшой скидкой). А если как предлагает уважаемый КСМ на теме Расформовка (поставить прес и делать формы самому, вышедшие из строя формы пускать в переработку) то вопрос с нагревом форм решается в пользу негреть. К сожелению не все могут себе позволить методы KCM, а очень хочется :( .
Так што надо над этой темой пневморасформовки подумать может что то в этом есть, Atika если есть соображения выкладывайте не стисняйтесь :) .
Уважаемый Портышев Вадим, если у вас есть опыт по данному оборудованию может поделетель но с большей конкретикой, а не общими фразами
Цитата
Портышев Вадим пишет:
СВП.Ошибаетесь!Конструкция проверена и отработана.


поделитесь, пожалуста, секретом как это 30-40 м2 за час получается?
Была ли полезна информация?
Наверное от удара резинового молотка, на распалубочном столе, мы так раньше когда то делали пока формы ломатьса не начили. А с толщинои в 4-6 см и выше, работа пневморасформовщика не риально.
Была ли полезна информация?
Предлогаю продолжить дискусию по расформированию , но уже с вакуумным расформовщиком :) .

На просторах интернета есть очень много вакуумных подъемников , которые подымают и шероховатые бетонные изделия. Силиконовые присоски способны практически повторить шероховатость поверхности плитки. Если даже и будет утечка , то постоянняя вакуумная подкачка всеравно удерживает изделие.

Так вот , а что если метод вакуумных подемников использовать при расформовке вибролитой плитки. Тем более что силиконовые присоски бывают разных размеров от 3мм. Скажем форма удерживается в рамке , а вакуумная присоска через механическое плече выдергивает плитку .
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Предлогаю продолжить дискусию по расформированию , но уже с вакуумным расформовщиком .

Уважаемый Atika,
Думаю что автоматизация расформовки при вибролитье не будет иметь экономической эффективности, так как этот процес сложно автоматизировать, да и в виду снижения зп эфективнее нанять доп рабочего и закрыть эту операцию ручным трудом. Так же использование разделительных покрытий может решить эту проблему в корне. Недавно испытывали РП Полипласта, эффект есть - изделия просто вылетают из формочки при небольшом нажатии.
Была ли полезна информация?
Господа! Плиткой не занимаюсь но может мое наблюдение Вам поможет. Ездил выбирать себе компрессор для своих нужд и в распечатанном прайсе увидел всякие приблуды для компрессора от манометра для подкачки шин до силиконовыз присосок непонятно для чего. Манагер потупился и не смог разъяснить что и для чего они. Может Вам стоит переговорить с продавцами компрессоров? И еще: соседи оконщики - так у них практически постоянно компрессор работает. Завтра если не забуду зайду посмотрю... думаю силиконовые присоски в действии увижу. Если будет что то интересное сообщу. Зачастую нет смысла изобретать велосипед - все уже изобретено надо только адаптировать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)