Пневморасформовщик

Пневморасформовщик
Господа вибролитейщики ! Представляю Вашему вниманию стол-пневморасформовщик. Его фото нашел в инете. Хотелось бы услышать Ваше мнение о даном изделии. Стоит ли чтото подобное делать , или не тратить зря на него время и деньги.
image
.jpg (6.5 КБ)
Была ли полезна информация?
Геморная тема у вас, стол этот от удара падующего изделия, будет рвать. Да и сама работа и производительность низкая, думаю не стоит дальше этим заниматься, лучше что то придумать другое и проще.
Вот мы пошли по этому пути и зделали вполне приличныи столик для распалубке, где вполне могут работать 2 человека при этом друг не мешаяют.
image
DSCN0983.JPG (663.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Позвольте с Вами не согласиться. Вы внимательно присмотритесь к фото стола (прошу прощения за качество, фото не мое), там изделие не падает . Там под давлением подымается форма. Эфект похожый как вовремя замены покрышек на вулканизации (как будто щель большая , а бескамерка всеравно успевает накачаться и уплотнится с диском). Тут чтото вроде этого , большим расходом воздуха с большим давлением хотят вытолкать форму (обратите внимание , само изделие остается на месте).Единственное , что мне не нравится , это то что воздух подается не семитрично. Не будет ли рвать на бок форму. А так мне кажется идея вполне приемлима.
Была ли полезна информация?
хе, так если камень высасываеться он всеравно бьет, сама орма тоже долго не проживет, ее греть надо, а камень еще и вытащить от туда надо. Не думаю что это это полезная вещь. Хорошая идея но толку мало.
Была ли полезна информация?
Всеравно эта идея меня зацепила . На днях попробую у знакомых одолжить компрессор , посмотрим что из этого получтится .
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
хе, так если камень высасываеться он всеравно бьет, сама орма тоже долго не проживет, ее греть надо, а камень еще и вытащить от туда надо. Не думаю что это это полезная вещь. Хорошая идея но толку мало.
SVP Вы были правы . Таким образом вытащить камень из формы не получилось. Но я провел еще один эксперимент , и он меня даже удивил. В одной форме на дне сделал отверстие 3мм. . При подаче в отверстие воздуха 6 атм. камень выскочил за пол секунды. При этом не пришлось разогревать форму. Остается вопрос , что делать с отверстием . Разве что клеить скотчем перед закладкой :D .
Была ли полезна информация?
ну скоч не поможет и ничего туда не приклееш, бетон через дырку выдавит все что угодно, можно канечно пробку воткнуть, тока как то это не то не се, кароче не рыба не мясо, лучше греть(в газовои карусельнои ванне) и на распалубочныи стол, бывает что и без стола камень выпадает сразу.
Была ли полезна информация?
Атике.Отверстие для воздуха не обязательно должно находится в центре формы, и не обязательно в форме и совсем не обязательно такого большого (3 мм) диаметра.
Пневморасформовка самый производительный и безопасный для форм способ выемки изделий.
Была ли полезна информация?
Вообще то по логике вещеи форма должна расширяться и отпускать камень, а тут как т о получаеться выдерают из формы, по браку и налипанию Пневморасформовщик будет лидером.
Была ли полезна информация?
СВП.Ошибаетесь!Конструкция проверена и отработана.Расформовывать быстрее чем 3-5 секунд нет смысла, неудобно.
Была ли полезна информация?
Вы никогда от налипании и залипшего откаловшегося бетона не избавитесь со своим Пневморасформовщиком, еще и кучу другших не достатков, вот когда проработате годика 4 и вытащите 50 000 м2 качественного камня с браком от всеи массы в 5% тогда можете расказать, а я поверю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
СВП.Ошибаетесь!Конструкция проверена и отработана.Расформовывать быстрее чем 3-5 секунд нет смысла, неудобно.
Ну не знаю... Без отверстия никак не получилось. Может компрессор нужно с очень большим расходом воздуха , у меня 270лит. мин. . Может нужна точная подгонка форм к столу , а я так на коленке по быстрячку хотел получить результат.Но всетаки мне понравилось как выскакивает готовая плитка. А с SVP я не согласен.Формы не налипают и плитку не рвет. Во время выталкивания между плиткой и формой получается воздушная прослойка. Эфект на лицо , но что-то я не доделал.
Была ли полезна информация?
Ярослав.
5% брака - это очень плохо.
Нормальный процент 2-3, причём мы не греем формы в воде, мы их за сутки греем тепловентилятором, правда после заливки держим 48 часов.
Мы раньше грели в воде газонный камень , брака было менее 1 %, но очень усложняло процесс.
Мне кажется, что главное это правильно спроектированные формы, на наших формах бывало, что брака небыло совсем, имеет значение величина уклонов, покрытие пресс-формы, её обработка после покрытия.
Была ли полезна информация?
Сергеи, 5% брака это брак которыи за брак не считают многие, литеищики, так то он и идет 1- 2 % . 3 дня на производство это как тодолго, у нас 12 часов и на распалубку, этот процесс замедляеться из за простои человеческои мускульнои силы, перекладывание. Но 2-е за час с подвозом, с загрузкои, с прогреванием, перекладыванием и упоковыванием и прочее делают 15м2 в час, это 1,5 поддона. Естественно тут брака будет в раене 2 % но это нормально стакои скоростью, да и брак этот уходит без скидки, на подрезку :) Сергеи правельно разогретая форма особо не париться с уклонами есть там они или нету, с темпиратурои это не проблемма, а у пневморасформовщика, это не достаток.
А с пневморасформовщиком, с моеи точки зрения брак будет от 5% и выше, скорость будет не большои из за других обстоятельств. В этом технологии отсутствуют то что должно быть обезательным, износ форм полюбому выше, камень сам должен вываливаться а не выдерать его от туда.
Была ли полезна информация?
Atika видели присоски у стекольщиков для стекл, попробуите ее оторвать, вот так камень в форме, еще и бетон к пластмасе пристал, могу себе представить что будет с камнем которыи вылетит от туда с такои бешенои дурью, еще и после что с ним будет камень то свежинькии микротрещины поевиться могут от удара такои силы.
Интерессно как апарат будет работать если форма с камнем винтом будет.
Тема то красиво работает, вот только при изучении, иследования мало радосные.
Была ли полезна информация?
СВП.Неужели Вам не приходила в голову мысль, что подав небольшое количество воздуха в форму можно отделить форму от изделия, а дальше извлечь его ровно также как после механической расформовки или тепловой обработки?
Была ли полезна информация?
Мы когда формы грели в ваннах тоже через 12-14 часов расформовывали, но со временем решили, что лучше иметь больше форм, но с водой не париться.
Хотя с водой ресурс форм возрастает, тёплую форму реже ломают.
Но когда у нас дуром литьё шло мы формы сами делали, они у нас рублей по 18 за штуку получались, причём из первичного сырья.
Короче производители форм два конца имеют.
Была ли полезна информация?
Вадим а вам никогда не приходило в голову какого форме при распалубке, при горячеи воде форма расширяетьса, и он от туда пулеи вылитает,а нагреть вполне и 3 сек надо. Мне кажеться износ формы будет коласальныи, помню на холодную пробывали выбивать, формы вело страшно.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Atika

Если не трудно выложите видео процесса расформовки. На мой взгляд тема интресная, я сам давно мучаюсь проблемой автоматизации этого процесса в теме Расформовка описывал принцип моего метода, он меня не совсем устраивает, так как по сути это тот же принцип вибрационной расформовки по сухому. По поводу нагрева форм перед распалубкой я согласен с SVP что нагревать конечно хорошо с точки зрения долговечности форм, но страдает производительность
Цитата
SVP пишет:
Но 2-е за час с подвозом, с загрузкои, с прогреванием, перекладыванием и упоковыванием и прочее делают 15м2 в час, это 1,5 поддона
Это очень мало 15м2\час, 30-40 м2 час без разогрева форм. Поэтому греть или негреть зависит от стоимости форм и приемлимом для себя количестве брака по налипаниям (у нас 1-3% в зависимости от сезона, причем и это не брак мы его ка и SVP продаем на подрезку с небольшой скидкой). А если как предлагает уважаемый КСМ на теме Расформовка (поставить прес и делать формы самому, вышедшие из строя формы пускать в переработку) то вопрос с нагревом форм решается в пользу негреть. К сожелению не все могут себе позволить методы KCM, а очень хочется :( .
Так што надо над этой темой пневморасформовки подумать может что то в этом есть, Atika если есть соображения выкладывайте не стисняйтесь :) .
Уважаемый Портышев Вадим, если у вас есть опыт по данному оборудованию может поделетель но с большей конкретикой, а не общими фразами
Цитата
Портышев Вадим пишет:
СВП.Ошибаетесь!Конструкция проверена и отработана.
Была ли полезна информация?
М.
Выше сказанного достаточно.Посидите подумаете и додумаетесь, ни чего там сложно или навороченного нет.
Если уж совсем сильно захотеть, можно исключить расформовку вообще (вернее совместить её с первоначальным набором прочности.Последовательность следующая, формуем изделие, кладём форму с изделием, на стеллаж для набора прочности, через некоторое время (в зависимости от жесткости смеси и количества цемента) снимаем форму.
Даю подсказку, уровень смеси в отформованном изделии должен быть ровно по борта формы.
Удачи Вам.
Была ли полезна информация?
Снять видео конечно можно , но разве что для смеха. Я же не практикую , а пока экспериментирую. А эксперименты пока плачевны. Вытолкать получается только когда в форме дырка. Непойму как получается вытянуть у тех , кто продает пневмостол.
Была ли полезна информация?
а почему просто не использовать специальную смазку для форм?и потом ее на распалубочный стол
Была ли полезна информация?
Цитата
507368 пишет:
а почему просто не использовать специальную смазку для форм?и потом ее на распалубочный стол
А какую именно смазку можете посоветовать , и надо ли при использовании смазки греть формы?
Была ли полезна информация?
Мужики, смазки восновном работают, либо на улудшении качество и прочности поверхности изделия, но таких смазок мало, либо смазка работает на замедление твердение бетона, либо они вообще толком не работают, от которых одни проблемы типо пузыреи, ухудшения качества поверхносного слоя изделия, вот таких навалом, эта может и будет работать, на пневморасформовщике, а по качесву изделие будет говно. :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Снять видео конечно можно , но разве что для смеха. Я же не практикую , а пока экспериментирую. А эксперименты пока плачевны. Вытолкать получается только когда в форме дырка. Непойму как получается вытянуть у тех , кто продает пневмостол.
Atika
Знаете можно поити другим путем, если в форме дырку не зделать то дырку надо зделать в камне, вы когда изделие отформуете, воткните соломинку , вот вам и дырка(в баре навалом и бесплатно), высохнет и на ваш распалубочник, тока с этои дыркои както не смотреться клиент не поимет юмора.
Во сморозил, ладно поиду отдыхать :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)