вибролитые стеновые камни из гипса

вибролитые стеновые камни из гипса
Здравствуйте всем! Заранее изфиняюсь за возможно дитентскую тему на этом форуме, тем не менее прошу помощи у профессионалов.

Почитав в инете инфу по изготовлению камней чуть ли не в гаражных условиях появилось дикое желание сделать для себя камня из гипса. понимаю, что в инете кругом замануха, тем не менее, прошу ответить, реально ли это? Имеется теплый и сухой гараж, транспорт, время и желание, на стройке студентом работал, кирпичи даже клал, вроде руки правильно растут :D Просто возникла куча вопросов, прошу профессиооналов помочь мне
1 - какие формы все же выбрать? пока остановился на сайте зиккамита, понравился у них сланец
2 - действительно ли обойтись только формами, материалами? реально ли обойтись без вибростола, а замешать раствор в любой емкости с помощью насадки на дрель типа миксера?
3 - где бы купить всякие добавки и пигменты в малом количестве? везде только мешками продают :( может быть кто нибудь продаст их :oops:
4 - а рецептуры - это как, секретная информация, типа у каждого свои наработки, или есть какие то стандарты - тогда не поделитесь ли вы ими?

PS прошу только не советовать купить - типа дешевле будет. Не буду скрывать, что тянет меня к этому еще со впемен работы на стройке и в перспективе мечтаю делать камень на продажу, просто сейчас денги вкладывать боюсь, хочу испытать на себе с наименьшими затратами.
Всем спасиьбо :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
реально ли это?
вполне реально. Повозюкаетесь пару недель, набьете руку - и все получится...
Цитата
реально ли обойтись без вибростола, а замешать раствор в любой емкости с помощью насадки на дрель типа миксера?
разумеется, для составов на основе гипсов никакой вибростол не нужен и мешать раствор малого объема не затруднительно...
Была ли полезна информация?
Цитата
qwerter пишет:
появилось дикое желание сделать для себя камня из гипса.
Из гипса? Лепнина более чем получится, в общем все то, что можно внутри комнаты приляпать :) и дрели с насадкой за глаза хватит, только есть подозрение, что конкуренции полистирольной лепнине вы вряд ли составите. А кроме этого гипс разве что на перегородки пойдет, только узнайте, вдруг у вас под боком Кнауф водится.
Была ли полезна информация?
Цитата
только есть подозрение, что конкуренции полистирольной лепнине вы вряд ли составите. А кроме этого гипс разве что на перегородки пойдет
Хидеоши, вот это, например, сделано на основе гипса:
image
.jpg (41.1 КБ)
Была ли полезна информация?
Красиво :) сделать-то хоть кирпич из гипса можно, только применить его вне условий сухого режима затруднительно мне кажется, цемент оно как-то надежнее для атмосферных условий.
Была ли полезна информация?
Дык, понятно, что для наружки надо бетон юзать. А для интерьеров вполне так себе ничего :)
Была ли полезна информация?
спасибо ответившим. Zikam tech , а вы и есть из зикамитта или нет?
И если не трудно, ответьте на остальные вопросы плиз
насчет наружки - понятно что не для наружки все затевается, цемент в перспективе, надеюсь :)
Была ли полезна информация?
Цитата
спасибо ответившим. Zikam tech , а вы и есть из зикамитта или нет?
К счастью, нет :)
Если немножко подумать, то очень легко обнаружить происхождение этого названия - от слияния двух слов Zikam и Kamitt ;)
Ибо, в случайные совпадения такого рода я не верю...

На какие вопросы вы хотели получить ответ? уточните, плиз...
Была ли полезна информация?
Zikam tech.
Цитата
К счастью, нет
Если немножко подумать, то очень легко обнаружить происхождение этого названия - от слияния двух слов Zikam и Kamitt
Ибо, в случайные совпадения такого рода я не верю...

На какие вопросы вы хотели получить ответ? уточните, плиз...
по поводу к счастью нет - я не хочу, чтобы эта тема переросла в обсуждение разных фирм, но очень интересно, почему к счастью, можно в личку. Я просто по нику вас к ним причислил:) Кстати слов этих не знаю :oops: знаю тоолько рус и англ.
Могу лишь сказать, что формы выбирал опять же немного по дилетантски, так как по другому с моими знаниями и опытом пока не могу. Буду благодарен, если проясните немного ситуацию...

А вопросы в первом посте:
Цитата
1 - какие формы все же выбрать? пока остановился на сайте зиккамита, понравился у них сланец
3 - где бы купить всякие добавки и пигменты в малом количестве? везде только мешками продают может быть кто нибудь продаст их
4 - а рецептуры - это как, секретная информация, типа у каждого свои наработки, или есть какие то стандарты - тогда не поделитесь ли вы ими?
Была ли полезна информация?
Цитата
я не хочу, чтобы эта тема переросла в обсуждение разных фирм
А никакого обсуждения и не будет. Я лишь ответил на прямой вопрос. На этом и закончим :)

1. По-поводу выбора форм: я тут уже писал об этой проблеме выбора в одной из подобных тем...достаточно подробно. Поищите, пожалуйста. В двух словах: "на глазок" почти невозможно отличить качественно сделанную резину от некачественной. Можно поинтересоваться происхождением сырья: если это американский полиуретан серии Por-A-Mold (ныне собственность английского Hyperlast), то велик шанс брака по причине нестабильности качества сырья от партии к партии. Пару лет назад этот уретан был очень популярен, но сейчас репутация весьма подмочена.
От производителя форм качество тоже, конечно, зависит. Но здесь визуально оценить можно только степень однородности уплотнения резины - по наличию/отсутствию пузырьков воздуха на задней поверхности формы и на срезе.
А вот нарушения режимов отверждения или точности дозировок компонентов определить без соответствующего оборудования - невозможно. Так что, мой вам совет: выбирайте просто по декоративной составляющей. Нравится камень - берите. Качество оцените потом...
2. По пигментам и пластификаторам. Уверен, если поискать, то обязательно найдете фирму, которая продаст "в небольшом количестве". Например, в Новосибирске, можно без проблем купить немецкие пигменты на вес. А поставщики хороших пластификаторов нередко отправляют пробники по 100-200грамм. (например, московский "Еврохим"). На мой взгляд, вопрос решается элементарно - полчаса за компом и несколько звонков...
3. Рецептуры чего? Как замешать 16-й гипс с водой и пигментами??
Была ли полезна информация?
Можем предложить Вам под-ключ ответы на все вышеперечисленные вопросы, обазцы камня и форм - на нашем сайте.Ждем Вашего звонка.
Была ли полезна информация?
Вот ещё один супервайзер свою продукцию протуливает.
Как у Вас геометрия на резине получается лучше чем на пластике???
Была ли полезна информация?
КСМ, стесняюсь спросить: а зачем идеальная геометрия для облицовочного камня?
Была ли полезна информация?
Геометрия камня сразу вылезает на фасаде, вот если облицовочный камень зделан из качественных пластиковых форм или на вибропрессе, то тенуть ровную линию не проблемма а если из резинок то строители и клиент начинают выть волком. Ещё могут по шляпе надавать.
Я сомневаюсь что на таких камнях зделаные на резиках, как на нашем обьекте, будет нормальная линия шва и геометрия. У нас с эти проблем нету и со скоростью тоже, с которой мы обогнали всех во всех планах :) Щас на прессе её выпуск запустим, будет красиво, дёшего и сердито :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
то тенуть ровную линию
Вот именно. Геометрия нужна для стыкового камня, а такого где-то 1\4 от общего объема. На резинках геометрию сделать не сложно...по-крайней мере, она не хуже, чем на пластике (особенно, если учесть фактор времени юзанья). Хотя, резинка резинке рознь, ессно. Кроме того, нужно понимать, что кривизна камня часто обусловлена исходной кривизной модели-прототипа. Но это уже не имеет отношения к самой резине, а связано с кривизной рук...

Цитата
Щас на прессе её выпуск запустим, будет красиво, дёшего и сердито
дык, можно только порадоваться за вас...не часто нынче оптимизм звучит :)
Была ли полезна информация?
Идеальная геометрия нужна например если заказчик хочет класть камень без швов.
Вы же камень выпускаете, неужели ни разу не сталкивались с этим?
Я камня из резины для таких целей не встречал, может кто делает поделитесь?
Была ли полезна информация?
КСМ, все виды так называемых "сланцев" предназначены для укладки без швов. Есть и ряд других разновидностей для укладки стык-в-стык...

И в чем там проблема? Нужен просто хороший баланс между жесткостью резины и толщиной стенок. И, как я уже отмечал, изначально четкая геометрия прототипа...
А вот пластика, который более-менее долго держит форму, мне как-то не довелось узреть. То дно выгибается, то стенки уплывают...

Я понимаю, что каждый кулик свое болото хвалит, но идеализировать не стоит...
image
3-2.jpg (50.2 КБ)
Была ли полезна информация?
Zikam tech.
А мы уже отпрессовали, хе после пескаструйки ваще шикарно смотриться, на днях выложу, если на прессе делать про глубокий рельеф можно забыть, а более среднее даёться тежело но реально, что то по проще вообще не проблема, с определённым составом бетона смотриться давольно таки натурально. Щас проблема у нас стоит в другом, как засунуть в пресс такую матрицу и что бы она работала, это ребята я вам скажу высший пилотаж, с таким гемороем мы чуствую на всю зиму застрянем.
Кстате технология от тротуарки и фасадки отличаеться процентов на 75. Это для меня был такой тёмный лес так как до этог такое никто не делал.
А выхлоп будь здоров :D
Была ли полезна информация?
Ну и на наш тогда посмотрите.
Точность кирпича по высоте +- 0,3 мм.
Фрагмент бесшовной кладки офактуренного лицевого кирпича с частичной силикатной глазурью на вспученных туфах.
А также фрагмент забора с организацией пролетов бесшовной кладкой на колотом кирпиче.
Но на ваших "вибро" это вряд ли достижимо...

Александр
image
12k.jpg (9.04 КБ)
image
7к.jpg (7.02 КБ)
Была ли полезна информация?
Кажися тема преходит к рекламным буклетам кажися :roll: Но красиво :wink:
Была ли полезна информация?
Ха давно всех подкалываю казырным вопросом, а у вас есть распалубочный уклон на торцах плитки а?
Все удевляються а зачем это надо? Надо а особенно в бесшовной кладке :wink: Но это надо зделать так чтобы в глаза не бросалось.
Александр дружище, технорлогии ушли так далеко что я просто за всем не поспиваю, и отбераю что мне надо что не надо а на рынке эти разработки поевляються в основном лет так через 5 после её освоения, что касаеться вибро, могу вас удевить, не давно с немцами разговаривал, посматрел что они разработали к прессам, гы потресающие вещи и никогда не скажеш что это прессовка, литьё отдыхает. Скоро я так думаю по литью пресовка ударит прелично, по цене, по обьёму, по внешенму виду(с пресовкой она более натуральнее а особенно после обработак всяких на фасаде, после установки или допалнительный цикл офактуривания или нанесения рисунка во время изготовления на прессе, вообщем много интересных предложений и достижений ), не маловажный факт о том как она приклеиваеться к фасаду и как держит её клей, у литья это проблема, как и у других накладных матерьялов.
Пока по цене и обьёмам главенствует вибропрокатка, правдо с качеством у ней проблемы.
Не давно видел облицовку по определённому составу зделана на прессе, раскрою секрет, в основу идёт песок из чёрного гранита, эфект после пескаструйки в прямом смысле слова натурального гранита, представте себе сколько бы стоили эти плиточки или кирпичеки, пилиные, резаные, колотые, в размер из натурального камня :shock:
Была ли полезна информация?
Картинка красивая, но либо у вас шов рваный и тогда, как Вы эти изделия возите, либо Вы это всё подточили и нас дурачите.
Можно фото поэлементное и в изометрии.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кажися тема преходит к рекламным буклетам кажися
ога, пиписьками меряться - оно завсегда пожалуйста :)
Цитата

Картинка красивая, но либо у вас шов рваный и тогда, как Вы эти изделия возите, либо Вы это всё подточили и нас дурачите.
Можно фото поэлементное и в изометрии.
КСМ, это ко мне была реплика или к теплосбережению?
Была ли полезна информация?
К Вам уважаемый ЗикамТех.
Была ли полезна информация?
Ясненько. Скоро выложу фотку покрупнее (со стенда размером 1,2х1м.) и неокрашенный - на нем швы можно разглядеть...
Разумеется, никаких фигурных вырезов не предусмотрено, ибо непрактично.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)